Zilla

Восстановления данных после полного форматирования

В этой теме 67 сообщений

Посоветуйте, у кого есть опыт, чем можно эффективно восстановить информацию после форматирования и удаления разделов и создания их заново?

Поделиться сообщением

Могу посоветовать программу PC Inspector Files Recovery - после обычного удаления она хорошо восстанавливает файлы, но после полного форматирования не знаю: сможет ли она что-нибудь восстановить.

Поделиться сообщением

Ingener, спасибо, попробую.. Но я думаю что для этого случая надо будет что-то посерьёзнее =)

Поделиться сообщением

после форматирования и удаления разделов и создания их заново?

Zilla

Форматирование не уничтожает данные.

А система на этот диск уже поставлена или он чистый?

Напишите ответ и ничего пока не используйте. Я зайду попозже.

Поделиться сообщением

Андрей-001,

А система на этот диск уже поставлена или он чистый?

Нет, на него ещё ничего не было записано...

Поделиться сообщением

Попробуй r-tools. Мне из всех понравилась больше

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Нет, на него ещё ничего не было записано...

Хорошо, сейчас напишу ответ в ЛС.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Всем привет!

Есть вопрос. Можно ли восстановить данные в моем случае?

Вот моя ситуация. Мой знакомый попросил меня вчера помочь с компом. В конечном счете решили переустановить Винду. Во время переустановки был подключен внешний жесткий, на которм среди всяких полезных программ были очень важные фотографии... Не знаю почему, при выдаче опции куда устанавливать новую ОСЬ мой жесткий оказался на первом месте, хотя и был обозначен как диск D. :angry: Ничего не подозревая, я кликнул удалить раздел, сделал быстрое форматирование и хотел было продолжать установку, как выскочил blue screen of death. Непонимая, что я своими же руками удаляю столь ценые для меня файлы :blink: я сделал полное форматирование, и опять таки не того диска, а своего внешнего... потом установка опять голубой экран с белыми буквами... :( После всего я осознаю, что я натворил.... :( Несколько часов шока... и вот... я пытаюсь восстановить свою информацию.... ;) Кстати, осознав, какую глупость я впорол, я выдернул его .... и ....

Скажите, у меня есть шансы? ;) Что использовать?

Всем огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Не знаю почему, при выдаче опции куда устанавливать новую ОСЬ мой жесткий оказался на первом месте, хотя и был обозначен как диск D.

В BIOS Setup значит была выставлена загрузка с USB Drive или внешний диск числился в Removable Drives.

Это по умолчанию и сработало на boot.

и хотел было продолжать установку, как выскочил blue screen of death

Многое зависит от пропускной способности порта и внешнего устройства.

я сделал полное форматирование, и опять таки не того диска, а своего внешнего... потом установка опять голубой экран с белыми буквами...

Пока не страшно. Быстрое форматирование не уничтожает данные, при этом производится очистка индексов, т.е. заголовков файловой системы.

Если информация не была перезаписана и Винда не поставлена, то ещё можно снять инфу. Но если Винда уже начала ставиться - прошло копирование дистрибутива - и потом вышел синий экран, то часть информации уже побита.

и вот... я пытаюсь восстановить свою информацию....

А вот это уже страшно. Не имея опыта, самому...

Поделиться сообщением

Пока не страшно. Быстрое форматирование не уничтожает данные, при этом производится очистка индексов, т.е. заголовков файловой системы.

Если информация не была перезаписана и Винда не поставлена, то ещё можно снять инфу. Но если Винда уже начала ставиться - прошло копирование дистрибутива - и потом вышел синий экран, то часть информации уже побита.

А вот это уже страшно. Не имея опыта, самому...

Нет винда еще не началася ставиться....

Согласен, опыта у меня нет, ну а платить от $400 до $1500 у меня нет ни желания ни возможности... поэтому подскажите что использовать, какой софт?!

Поделиться сообщением

Я не могу утверждать, что это поможет, но когда-то использовал для восстановления данных программу Ontrack EasyRecovery Professional, если не ошибаюсь разработчик программы гарантировал восстановление данных и после форматирования носителя...

Но лучше еще узнать мнение специалистов...

Поделиться сообщением

подскажите что использовать, какой софт?!

Какого вендора и какой марки внешний диск? Он разборный?

Поделиться сообщением

Какого вендора и какой марки внешний диск? Он разборный

У меня жесткий WD 160Gb. Со времением у меня появились проблемы с контактами и мне пришлось заменить кейс, так что купил обычный переходник для диско 2,5

Поделиться сообщением

Попробуйте Ontrack EasyRecovery Professional.

Был успешный опыт восстановления данных после форматирования.

Поделиться сообщением

sardolik

У Вас пока не работает опция личных сообщений, потому пишу сюда. Инструкцию скопируйте и сохраните.

sardolik

Вы не написали тип подключения диска SATA или IDE?

Переходники, обеспечивающие USB-подключение лучше снять - для ускорения работы с данными и сделать физическое подключение на отключенном ПК.

Но если компьютер современный или разборка нежелаема, то подключайте через USB на горячее.

Дождитесь определения устройства и логических разделов диска. Если предложит перезагрузить - откажитесь.

Предлагаю два файла для разных файловых систем GetDataBack for FAT.exe или GetDataBack for NTFS.exe.

Step1 Запустите нужный. Выберите Next ничего не переглючая радио-точкой. На всякий случай пока.

В ответ на запрос об админ. правах нажмите ОК.

Подождите, может показаться, что компьютер завис - дождитесь окончания. Потом ОК.

Step2 Щёлкните на чёрный треугольничек рядом с Logical drives (слева). Выберите логический диск. Нажмите Next.

Дождитесь окончания. Нажмите Next. И так для каждого логического диска на восстанавливаемом диске.

Step3 Recovery Tree (дерево восстановленного)

Выберите папки слева, раскрывайте, находите искомое, открывайте на нём контекстное меню - выбирайте опцию Copy (копировать).

Можно копировать как папки, так и отдельные файлы.

Папку для копирования нужно создать заранее на другом физическом диске и прикинуть размер (не на том, с которого восстаналиваете данные!) и указать на неё в этом окне.

Тут надо будет очень тщательно просмотреть все папки.

Сначала самые нужные, потом, если чего-то не найдёте, уже все временные и удалённые файлы [c цыфрами].

Потерянное может быть в одной из этих recovery-папок.

Выход из программы - X. ОК.

См. внизу Легенду (Legend).

Всё другое - опции и возможности далее должны быть логически понятны.

Поделиться сообщением

Step2 Щёлкните на чёрный треугольничек рядом с Logical drives (слева). Выберите логический диск. Нажмите Next.

Дождитесь окончания. Нажмите Next. И так для каждого логического диска на восстанавливаемом диске.

Большое спасибо за ответ. Вот только есть проблема... Программа не определяет мой внешник, она его просто не видит. Она видит его как физический диск.... Что мне делать?

Поделиться сообщением

не определяет мой внешник, она его просто не видит. Она видит его как физический диск.... Что мне делать?

Вы его подключили через USB или через шлейф? SATA или IDE - это важно.

А сама Windows его видит?

Перезагрузите не отключая и попробуйте заново.

Откройте контекстное меню на значке "Мой компьютер" - пункт "Управление" - далее "Управление дисками".

Внешний диск опознан? Размеры показаны? Оттуда открывается?

Если при открытии "Управления" сразу выскочит сообщение о динамических дисках - отмените, а затем выделите курсором определившийся диск и правой кнопкой откройте контекстное меню - выберите проинициализировать.

Далее заново запустите GetDataBack.

Поделиться сообщением

Вы его подключили через USB или через шлейф? SATA или IDE - это важно.

А сама Windows его видит?

Перезагрузите не отключая и попробуйте заново.

Откройте контекстное меню на значке "Мой компьютер" - пункт "Управление" - далее "Управление дисками".

Внешний диск опознан? Размеры показаны? Оттуда открывается?

Если при открытии "Управления" сразу выскочит сообщение о динамических дисках - отмените, а затем выделите курсором определившийся диск и правой кнопкой откройте контекстное меню - выберите проинициализировать.

Далее заново запустите GetDataBack.

Диск подключен через USB. Сам Windows его видит... вот только не показывает его в меню "Мой компьютер". Я сделал, что вы советовали... и вот что получил... Смотреть прикрепленный фаил. Система определяет его как Unallocated (не локализованный). Возможно причина скрывается в том, что я удалил раздел (заметьте, это я сделал после полного форматриварония) Когда я удалил раздел, я понял это это мой внишник, и сразу его выдернул ...

Что скажете????

untitled.bmp

untitled.bmp

Поделиться сообщением

sardolik

Система определяет его как Unallocated (не локализованный). Возможно причина скрывается в том, что я удалил раздел (заметьте, это я сделал после полного форматриварония). Когда я удалил раздел, я понял это это мой внишник, и сразу его выдернул ...

Смотрите что было сделано:

а) форматирован диск (ранее вы писали, что сделали быстрое форматирование, а сейчас полное, так какое же?);

б) диск выдернут - извлечён во время работы от USB;

в) слетела разметка.

Потому у Вас диск и Unallocated (неразмеченный).

Если было бы только форматирование, то диск бы показывался как пустой.

Теперь остаётся в том же окне выделить диск и в контекстном меню выбрать опцию "Создать раздел" - далее - с быстрым форматированием или без него (внимательно смотрите на чекбоксовые-опции, где галочки ставятся), не делая его активным разделом.

Если бы изначально диск не был активным, то программа установки не увидела бы его. Для внешнего накопителя этого делать как раз не надо.

После создания раздела заново запустите GetDataBack.

Но в его первом окне выберите пункт Systematic file system damage, e.g. Format or FDisk.

Поделиться сообщением

Смотрите что было сделано:

а) форматирован диск (ранее вы писали, что сделали быстрое форматирование, а сейчас полное, так какое же?);

Было сделано следующее: сразу было сделано быстрое форматирование, а потом, после того как установка не пошал, было сделона полное форматирование... таким образом получаем два форматирования и трех разовое удаление разделов

б) диск выдернут - извлечён во время работы от USB;

Да диск был выдернут во время работы от USB. С неразмеченным разделом....

Андрей! А влияет ли тот факт, что с диском работают несколько программ по восстановлению данных на дальнейший результат? Скажем, если одна прога прошла, вторая, а потом результаты третей уже будут хуже....?????

Поделиться сообщением

Да диск был выдернут во время работы от USB. С неразмеченным разделом....

В таком случае хуже ему не стало.

А влияет ли тот факт, что с диском работают несколько программ по восстановлению данных на дальнейший результат? Скажем, если одна прога прошла, вторая, а потом результаты третей уже будут хуже....?????

Да, смотря какие программы. Это как у людей в поговорках "Ни себе - ни людям" и "После нас хоть потоп".

Некоторые такие программы после себя могут оставить невосстановимую кашу, другие не делают ничего критического, только съём данных. После GDB можно использовать другие программы, например, Ontrack EasyRecovery. В Сети его нетрудно найти. Восстановление по типу файлов делает RecoveryMyFiles.

Конечно же ещё есть средства не только программного восстановления, а например, программно-технический комплекс PC3000, но он есть даже не у каждого ТЦ и СЦ. :)

К предыдущему моему посту на всякий случай Добавление:

Создать раздел - Далее - Далее - Далее - Не форматировать данный раздел (или Быстрое форматирование) - Далее - Готово.

Если понадобится на будущее, то для создания активного, т.е. загрузочного раздела: Снова клик на него в том же окне и в контекстном меню выбрать "Сделать раздел активным".

Поделиться сообщением

Конечно же ещё есть средства не только программного восстановления, а например, программно-технический комплекс PC3000, но он есть даже не у каждого ТЦ и СЦ. :)

Слава Богу это не понадобилось.... и хотя еще процесс восстановления не закончен, могу сказать, что самая важная папка нашлась... Стоит заметить, что желаемый результат был достигнут только после выполнения инструкций "Андрей-001" за что ему ОГРОМНЫЙ RESPECT. Без того, чтобы создать раздел на диске, GetDataBack радовала не самыми лучшими результатами... Сейчас же, все замечательно!

Большое спасибо тем, кто откликнулся на мой запрос! Пусть ваши винты остаются целыми и невредимыми.... :P:P:P:P

Поделиться сообщением

самая важная папка нашлась...
желаемый результат был достигнут только после выполнения инструкций "Андрей-001" за что ему ОГРОМНЫЙ RESPECT

Очень рад. Впредь будьте осторожнее. :)

Поделиться сообщением

Народ Поделитесь пожалуста опытом. Какая прога - лучшая в восстановлении данных с харда после его ПОЛНОГО ФОРМАТИРОВАНИЯ Пожалуста, указывайте те, которые вам смогли наилучшим образом реально восстановить файлы.

ПРОСЬБА, ССЫЛКИ НА ПРОГРАММЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ, НЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS