Перейти к содержанию
TANUKI

Вирусы в BIOS ?

Recommended Posts

TANUKI

Андрей, спасибо за тепение. Щас подсумирую свои вопросы и обращусь в личку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apple_rom
Никто и уже никогда не сможет реально заразить BIOS вашего любимого компьютера!

Всё, о чём пишется в веб-публикациях основывается на физическом доступе к конкретной машине и заражению MBR.

Чтобы реально заразить или даже в будущем модифицировать ваш BIOS, нужно придти к вам домой, вскрыть ПК, переписать точные данные вашей платы и версию и некоторые особенные параметры BIOS (обратите внимание - не посмотреть по монитору или программе!), а для этого может потребоваться её извлечение (обратите внимание - не все BIOS могут быть извлечены!), потом создать именно под неё персональный руткит (и взять откуда-то финансы на это делопроизводство), потом снова придти к вам домой, так или иначе вшить его в вашу плату, но не факт, что он её туда ещё сядет с первого раза и заработает как нужно злоумышленнику или даст сбой.

К сожалению/радости (нужное подчеркнуть) - это не так.

Если коротко объяснить своё утверждение, то нужно напомнить, что BIOS-ы не пишутся "с нуля" для каждой платы - тут чёткая аналогия с Windows, когда большая часть кода из NT4 живёт и в Vista (не скажу за Windows7, но думаю и даже уверен, что тоже). А значит, хорошо разбираясь во внутренностях одной из версий ядра и (что важно и принципиально) хорошо зная историю развития каждой последующей версии ядра - можно написать такой код, который будет учитывать эти отличия и будет работать на всех ядрах. Это даст возможность разобраться с BIOS-ом, чтобы внедрить в него свой код.

Вторая задача - прошить, где справедливо упоминается высочайшая сложность из-за железозависимости процедуры прошивки. Однако всё та же вышеназванная "стандартизация" кода BIOS "приходит на помощь" - процедуры прошивки также имеют свои "стандарты+традиции+историю". Опять же, строго по предыдущему пункту, хорошо знающий и внутренности ядра BIOS и его "историческую мутацию" - может подобрать универсальные алгоритмы прошивки на этой основе.

Так что не стоит быть столь категоричным в данном плане. Другое дело, что, действительно, большинство публикаций о BIOS-руткитах, такое впечатление, рассчитано исключительно на пиар среди аудитории, близко не понимающей, о чём идёт разговор. В то время, как всё, действительно серьёзно. Только вот стоит напомнить, что такое "серьёзно" - уже скоро как пятнадцать лет (с массовым переходом EEPROM). И ответственность за то, что никто из BIOS-вендоров не чесался особо по этому поводу - лежит на них же.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
И ответственность за то, что никто из BIOS-вендоров не чесался особо по этому поводу - лежит на них же.

Да, им вообще даже пальцем лень пошевелить для этого.

Столько возможностей можно было бы реализовать уже, а воз и ныне там. © Лебедь&Щука&Рак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Так что не стоит быть столь категоричным в данном плане. Другое дело, что, действительно, большинство публикаций о BIOS-руткитах, такое впечатление, рассчитано исключительно на пиар среди аудитории, близко не понимающей, о чём идёт разговор. В то время, как всё, действительно серьёзно. Только вот стоит напомнить, что такое "серьёзно" - уже скоро как пятнадцать лет (с массовым переходом EEPROM). И ответственность за то, что никто из BIOS-вендоров не чесался особо по этому поводу - лежит на них же.

apple_rom, скажите пожалуйста, Вы бы взялись за создание прототипа BIRUSA, чтобы заставить BIOS-вендоров почесаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apple_rom
apple_rom, скажите пожалуйста, Вы бы взялись за создание прототипа BIRUSA...

Прототип с ограниченным фунционалом (лишь BIOS-ы Award + частично AMI) был успешно реализован и опробован два года назад. Данный топик подвиг меня на то, чтобы серьёзно поднять данную тему. /* В последующих статьях будут изложены принципы работы и часть исходников. */

На тепершний момент можно смело утверждать, что программных ограничений на поддержку Award+AMI+Phoenix+EFI/UEFI - практически нет, а это в грубом приближении около 80% всех систем. И заведя весь этот (2,3) по мнению многих спорный (бредовый, бессмысленный, обманный и далее на свой вкус) разговор, преследовалась лишь одна цель - разработать средства предупреждения. Чтобы когда появится нечто много более страшное свинячего гриппа - не поздно было пить Боржоми.

... чтобы заставить BIOS-вендоров почесаться?

Вряд ли это поможет. На счёт, чтобы почесаться. У них свои разногласия. Объявленный Интелом 2004-й годом кончины BIOS и торжеством EFI - по-прежнему переносится. А всё почему? Потому что Фениксу, как безусловному лидеру биосостроения не с руки было отдавать это знамя "какому-то" Интелу. Он (Феникс) и упирался до последнего, торпедировав кучу во многом реально полезных и благих начинаний. С другой стороны, у Феникса были не хуже (а и лучше) разработки. Но то ж Интел. И т.д. и т.п. Я это к тому, что у них там - свои разборки. Не до каких-то "общественно-полезных" целеустремлений на благо всеобщего торжества прогресса. Ничего личного - только бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

apple_rom, спасибо за ответ.

В последующих статьях будут изложены принципы работы и часть исходников

Жду с интересом продолжения. :)

Вряд ли это поможет. На счёт, чтобы почесаться. У них свои разногласия. Объявленный Интелом 2004-й годом кончины BIOS и торжеством EFI - по-прежнему переносится. А всё почему? Потому что Фениксу, как безусловному лидеру биосостроения не с руки было отдавать это знамя "какому-то" Интелу. Он (Феникс) и упирался до последнего, торпедировав кучу во многом реально полезных и благих начинаний. С другой стороны, у Феникса были не хуже (а и лучше) разработки. Но то ж Интел. И т.д. и т.п. Я это к тому, что у них там - свои разборки. Не до каких-то "общественно-полезных" целеустремлений на благо всеобщего торжества прогресса. Ничего личного - только бизнес.

Сговор еще хуже разногласий. Разногласия смогут, вероятно, сыграть свою положительную роль в плане "заставить почесаться". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Uttete

Проблему так и не решил пока,вот недавно был у клиента:

все фаеры отключены, комп проверен на вирусы каспером с последними базами, коннект с сервером происходит, но самого инета нет, помогло только - переустановка винды.

или вот ситуация, когда с клиента сеть работает, сервак пингуеться, но pppoe соединение не устанавливаеться ......

как с этим бороться ??????????

Отредактировал Umnik
Вырезал оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anatoliy

Теперь о том, что теоретически могут сделать вирусы на трёх этапах загрузки ОС (см. 3 пункта выше):

1) ничего не могут;

2) кое-что могут для HDD и CD/DVD, и устройств, подключенных к контроллерам;

3) могут всё что угодно.

Андрей, Вы так обстоятельно-научно излагаете о биосе, что решил обратиться к Вам с такой, не то чтобы проблемой, но любопытным поведением материнки GIGABYTE GA-M575-SLI-S4, чипсет NVIDIA nForce 570 SLI. При включении компа на стадии биоса восемь раз выполняется обращение к ДВД-приводу, громко слышно движение головки привода, и только после этого запускается операционка с винта. Это не калибровка, в компе с другой материнкой этот же ДВД калибруется тихонько и быстро.

   Винт подключен к SATA, а ДВД к IDE. Пробовал подключать другой ДВД с интерфейсом SATA, эффект тот же. У моего знакомого такая же материнка, но винт и ДВД подключены к IDE, ДВД при включении компа не дергается. Хотел попробовать подключить винт через адаптер IDE-SATA, но не стал его искать, т.к. SATA быстрее IDE.

   Один компьютерщик сказал, что эта материнка снята с производства, потому как чипсет с багами и вряд ли я смогу устранить этот эффект. Но интересно, что при отключенном ДВД, индикатор обращения к винту подмигивает те же восемь раз с паузами и только потом запускается система. Как будто материнка пытается найти какое-то устройство. С приоритетами загрузочного устройства в биосе все в порядке, везде назначен винт.

Это очень перекликается с тем, что Вы написали - кое-что могут для HDD и CD/DVD.

Может быть я действительно поймал биосвирус?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Anatoliy, я писал это 6 лет назад.   :) 

Обзор вашей платы
 
Оф. сайт:
 
Разумеется плата давно не поддерживается производителем. Со дня первого выхода у платы было 3 ревизии, и 7 обновений для BIOS, но в основном это поддержка процессоров. 
 
Проблема с чипсетом этой платы известна: ДВД с ЖД вместе не могут работать.
Варианты: 
- попробовать с разными SATA-портами, у вас их 6 (2х3);
- всё же попробовать работу с б/у IDE-дисководом;
- отключить ДВД-дисковод и взять у кого-то на время внешний USB-дисковод, его можно будет включать, когда потребуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anatoliy

Anatoliy, я писал это 6 лет назад.   :) 

Андрей, знаю, поэтому огромное спасибо, что сочли возможным ответить на моё сообщение. Меня заинтересовал Ваш довольно обстоятельный "сериал с продолжениями" :) о биосе и о возможности проникновения в него извне, после ознакомления с которым ничтоже сумняшеся предположил и взлом моего биоса.

Спасибо за ссылки, но я уже и сам разыскал эти сайты и эту информацию. Правда, там о материнке GA-M57SLI-S4, но она очень похожа на мою GA-M575-SLI-S4.

Проблема с чипсетом этой платы известна: ДВД с ЖД вместе не могут работать.

Варианты:

- попробовать с разными SATA-портами, у вас их 6 (2х3);

- всё же попробовать работу с б/у IDE-дисководом;

- отключить ДВД-дисковод и взять у кого-то на время внешний USB-дисковод, его можно будет включать, когда потребуется.

1. Да, мне уже говорили, что чипсет NVIDIA этой материнки неудачный. Пытался разными "неправильными" действиями, в т.ч. и с биосом,

обмануть этот чипсет, увы - безрезультатно.

2. Пробовал ДВД САТА и ЖД САТА подключать к разным портам, не помогло. Все варианты  [забыл формулу, вроде N-факториал :)] конечно же не пробовал.

3. Не стал заморачиваться с ЖД ИДЕ, САТА быстрее.

4. Покупать USB-ДВД не хочу, разве что, когда механику моего айдишного материнка замучает. На всяк случ не выбрасываю ДВД от старого компа :)

PS

А всё-таки, биос-вирусы - реальная опасность или больше страшилка для чайников?

Отредактировал Anatoliy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

А всё-таки, биос-вирусы - реальная опасность или больше страшилка для чайников?

Как я и писал 6 лет назад в "сериале", опасность была и раньше, потом затихло, потом кое-что новое появилось...

Но как показывают события последних 7-8 лет — под заказ военного ведомства США еще и не такое можно сварганить. 

Потому, кто предупрежден, тот защищен. 

 

Ну и тесты лечения активного заражения в помощь. 

 

С другой стороны нет нужды создавать крупнобюджетные высокосложные вирусы, т.к. следить за пользователями и получать их данные из первых рук могут легитимные системы и службы, например Google (статья на сайте). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anatoliy
А всё-таки, биос-вирусы - реальная опасность или больше страшилка для чайников?

Как я и писал 6 лет назад в "сериале", опасность была и раньше, потом затихло, потом кое-что новое появилось...

Но как показывают события последних 7-8 лет — под заказ военного ведомства США еще и не такое можно сварганить. 

Потому, кто предупрежден, тот защищен.

Спасибо, понятно.

Посмотрел по ссылкам. Странно, что Авира далеко позади Аваста [давно им пользуюсь, легкий и достаточно эффективный антивирус]. Попадалось в инете, что Авира в нашем СНГ-шном пространстве по рейтингу чуть ли не третья после Касперского и Др. Веба и далеко опережает Аваст.

А то, что Гугл шпионит... скажите лучше, кто не шпионит.

И ещё. Я, как тот лейтенант Коломбо, который уходя вспоминает ещё один вопрос :)

Вот это

Проблема с чипсетом этой платы известна: ДВД с ЖД вместе не могут работать.

не совсем понял.

ЖД и ДВД работают нормально, файлы пишутся и туда, и обратно. Материнка чудит только при включении компьютера. Или Вы имели ввиду некие особенности обмена данными между внешними устройствами у этой материнки?

Но главное не это. Отключал ИДЕ-шлейф и кабель питания от ДВД, буквально вчера перепроверил ещё раз.

При включении компа всё равно восемь раз производится поиск некоего фантома с той же цикличностью, как и при подключенном ДВД. Синхронно с миганием индикатора обращения к ЖД ещё слышны щелчки, видимо из системного динамика. Собственно из-за этого и заинтересовался информацией о биос-вирусах в Ваших артикулах. Получается, что дело не в ДВД. Хотел для эксперимента подключить ещё и флоп, но на плате уже нет такого разъёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Ну и тесты лечения активного заражения в помощь.

 

В тестах не участвуют образцы, заражающие БИОС. Возможные причины:

1. Модификаций на порядок меньше, чем заражающих MBR (я не знаю, много ли БИОС заражают).

2. Может чуть больше времени нужно на то, что бы потом заразить систему заново.

3. Может не так хорошо реализована возможность самозащиты вируса.

4. А что вообще троян получает от заражения БИОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

4. А что вообще троян получает от заражения БИОС?

 

Основная задача стартовать раньше антивируса. Поэтому стараются записаться с MBR и т.д. В теории заражение BIOS может дать гарантии незаметности заражения для любого антивируса. Но конкретных реализаций я лично помню. Слишком сложно и смысла особого нет ковырять зоопарк биосов (очень много разных версий).

 

Вот публикации в тему 

http://www.anti-malware.ru/news/2014-08-02/14476- это была теория

http://www.anti-malware.ru/news/2015-02-17/15596- а это уже практика от Лаборатории Касперского (защиты пока не существует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alamor

Но конкретных реализаций я лично помню.

А как же Trojan.Bioskit.1, правда особо большого распространения он так и не получил. Да и заражения в основном в Китае были.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Вот публикации в тему 

Контроллеры дисков - это немного не то, но тоже интересно. Статьи почитаю, товарищу alamor тоже спасибо.

 

З.Ы. Насколько я понял, далеко не все антивирусы вообще обзавелись функционалом поиска угроз в БИОСе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А как же Trojan.Bioskit.1, правда особо большого распространения он так и не получил. Да и заражения в основном в Китае были.

 

Давно было, запамятовал :) Распространения он не получил как раз по описанной мной причине - зоопарк различных биосов и их версий. 

 

P.S. Сейчас эта тема актуальна наверное только для спецслужб. Криминалитету проще и интересней заражать роутеры и другие бытовые приборы. Там конечно зоопарк ОС тот еще, зато можно незаметно годами использовать чужие ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anatoliy

Вот публикации в тему 

http://www.anti-malware.ru/news/2014-08-02/14476

 

Более того, если подобная «зараза» проникнет в систему, то ее будет очень сложно устранить, считают эксперты. Переустановка ОС не вычистит вирусы, так как

они находятся внутри контроллеров — вне зоны досягаемости, — а не на жестком диске, где расположены системные файлы. Вирус также может заразить и другие устройства, подключенные к ПК по интерфейсу USB, например, веб-камеру или акустику.

Как написал Виктор Коляденко, где-то рядом, но не то. Всё-таки похоже на мою ситуацию.

 

При включении компа всё равно восемь раз производится поиск некоего фантома с той же цикличностью, как и при подключенном ДВД. Синхронно с миганием индикатора обращения к ЖД ещё слышны щелчки, видимо из системного динамика.

Неужели эта беда влезла в контроллер диска :(

Отредактировал Anatoliy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anatoliy

Андрей, подсмотрел :) в Вашем профиле: "Восстановление данных с накопителей любых видов и моделей HDD, FD, CD/DVD, Flash и др."
Может подскажете, как восстановить раздел, не системный, на жестком диске. Не совсем в тему, но тем не менее.
1. Кажется понял свою проблему с материнкой гигабайт. Кратко предыстория. Материнка GA-M575-SLI-S4, снята с производства из-за проблем с чипсетом NVIDIA. На сайте gigabyte.tw она есть как GA-M57SLI-S4.
ОС Win 7, процессор AMD Athlon 64x2, HDD SATA, DVD IDE. При включении компа, биос 8 раз обращается к MBR, при этом DVD 8 раз дергается. Вы сказали, что это проблема чипсета - ДВД с ЖД вместе не могут работать. Отключал ДВД, и без него тоже 8 обращений к MBR, потом запуск системы.
2. В результате такого частого обращения к MBR в MBR-секторе стали появляться бэды. Акронисом сохранил образ системы и, после того как биос переставал видеть MBR, восстанавливал его и на всякий случай раздел, зарезервированный системой, вставляя этот диск в другой компьютер. Странно, что биос этого компа видит его. Материнка в нём от ASUS.
3. Наконец восстановление MBR перестало помогать. Знакомый компьютерщик сказал, что Виктория может сдвинуть начало диска. Добыл эту программу, поизучал её. Оказывается она может сдвинуть только конец диска, сдвинуть его начало, каким-то образом эмулируя начальный адрес из биоса - невозможно, по крайней мере в незаводских условиях. Решил купить новый HD и записать на него образ системы старого диска.
4. Случайно в "Управлении дисками" (в компе с асусом) удалил том раздела, зарезервированного системой. При этом пропал и один из двух
логических томов, появилось незанятое пространство. Восстановил акронисом резервный раздел, но забыл предварительно воссоздать его том и резервный раздел создался в новом томе. Тем же Акронисом поправил эту ошибку и восстановил из образа всю систему. Биос всё-равно не видит MBR, похоже нулевой сектор лёг навсегда. Но это не страшно, востановлюсь на новом диске. Хуже, что пропавший логический том  не появился. А там ценная информация.

Можно ли Викторией восстановить MFT (файловая система - NTFS) этого пропавшего раздела. Восстанавливать том опасаюсь, вдруг его MFT ещё доступен и может запортиться.
PS
Ещё раз повторюсь, считаю важным. Материнка Гигабайт HD не видит, а материнка Asus видит. Возможно мои предположения неверны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anatoliy

Сергей Ильин, простите за оффтоповость, всего один вопрос :)
Поэкспериментировав с непослушным жёстким пришёл к выводу, что никакого вируса ни в биосе, на в контроллере диска конечно же нет. Просто материнка гигабайт не дружит с контроллером этого диска от WD. Потому как в другом компе с материнкой ASUS он ведёт себя очень прилично.
Акронисом в этом другом компе удалял и восстанавливал системные компоненты этого WD, он запускался в материнке гигабайт (не всегда), но в результате пропал один логический том, который был в конце диска. Пропал сам, не трогал я его, появилось нераспределённое пространство такого же размера.
А теперь вопрос. Если Акронисом восстановлю этот том, MFT NTFS не запортится? Тогда можно будет Active File Recovery или другой подобной программой восстановить его содержимое. А там есть ещё один образ "семерки", ну очень большой, около 100 гиг. Может Active File Recovery его и не поднимет.
Буду весьма признателен, если сочтёте возможным ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anatoliy

Сергей Ильин, пожалуйста, удалите мои посты #69 и #70, потому как они абсолютно не в тему. Можно и этот, если сочтёте необходимым. Буду искать помощь на форумах, специализирующихся на таких проблемах.
Кстати, может следующее окажется полезным, т.к. связано с подозрением на вирус.
Когда у скайпа сменился хозяин, он в моей XP SP2 перестал работать. Получил сообщение о необходимости  обновления версии скайпа, к тому же для этого нужен ещё и SP3. Установил этот сервиспак, обновил скайп, всё-равно он не узнаёт меня. Ну и Бог с ним, удалил. Но со временем ХР стала выдавать сообщения об ошибках в shdocvw.dll. В инете были советы, как заменить этот файл, потому как вирус мог его запортить. За компьютером слежу и эксплуатитрую внимательно. Искал разными программами и вирусов не нашел. Решил откатиться обратно к SP2 и... всё стало красиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RODISLAV

Тема нужная. Просто не все об этом говорят. Я случайно поймал руткит. Какой-то суперчлен на глазах сломал Аутпост и впендюрил мне его. Тогда я был лох в квадрате и работал под админом Win XP. Перезагрузка автоматом и пипец. Руткит в БИОСе.Сколько я перепортил HDD, пока понял в чем дело. Зараза заражает диски и биос. А может и ещё чего. После этого не даёт писать DVD-R, портит текстовые файлы (при открытии пишет слеши) и эти слеши пишет во все открытые формы. Сволочь похоже унивесальная работает и в Win 7. Смена дисков и ОС не дает результата. Установка ОС идёт через жопу и такое показывает ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Niki

Всем привет! Прошу помочь в одной проблеме! Если кто-то
знает решение - пожалуйста напишите. Уже неделю как
мучаюсь. Началось всё с того, что без моего ведома
установилось расширение из google chrome. Увидев -
подумала, что возможно это я нажала случайно, удалила.
Через какое-то время расширение включилось снова, а
затем их стало 4. Знаю, довольно странное начало
истории, но меня это не напугало. Я просто подумала,
что скошу винду и всё удалится. Но проделав все эти
действия (с форматированием) ничего не исчезло. Затем
на переустановленной винде появилась программа web
companion, тут я сразу же начала искать способы
избавления от неё, скачала программку (уже успела
забыть название), программа удалилась, все хвосты от
неё тоже. Далее зашла в интернет и увидела рекламу,
которой не должно быть вообще, потому что пользуюсь
adblock-ом. Абсолютно на любом сайте она появляется,
включены те же самые расширения (удалять бесполезно).
Нашла потом программку 360 Total Sucurity,
запустила...она мне сразу же нашла пару угроз, которые
находятся в диске С. Но угрозы распознаются в
поврежденных dll файлах. Это системные файлы, но
программа видит их как троян. Переустановка винды с
форматированием была 3 раза и ничего это не дало. что
это за гадость, которая то пускает в интернет, то
вообще никуда??? Т.е. даже когда я захожу в интернет,
то не все сайты отрываются. Просто появляется
сообщение, мол, Ваше подключение не защищено (хотя
сайты безопасные). Как избавиться от этого всего?
Пожалуйста помогите! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PR55.RP55

______________

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PR55.RP55

Niki

Судя по найденной информации.

( Ad-Aware ) Web Companion это "легитимное" дополнение к браузерам от компании Lavasoft

W.C. устанавливается вместе с бесплатными программами. ( пакетная установка )

https://www.comss.ru/page.php?id=2191

( прочтите также: Комментарии и отзывы к программе )

+

Список программ разработчика: https://www.comss.ru/page.php?id=1019

Возможно одна из них установлена у вас ?

В таком случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×