Перейти к содержанию
Mr. Justice

Выбор брандмауэра с комплексной защитой

Recommended Posts

Mr. Justice

Хотелось бы выбрать брандмауэр, способный бликировать интерактивные элементы (скрипты и т.д.), а также Ethernet-атаки. Outpost не предлагать, ибо он отказывается принимать, страницы, сжатые gzip.

У кого какие соображения на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

С Оперой я не помню,но в IE интерактивные элементы выключаются в нём самом.Для удобности можно по зонам сортировать.А насчёт Ethernet-атаки - входящие вроде всеми блокируются,если не из доверенной,а из интернетзоны.Настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
С Оперой я не помню,но в IE интерактивные элементы выключаются в нём самом.

Да, это я знаю. Но мне бы хотелось, что бы этим занимался брандмауэр.

Для удобности можно по зонам сортировать.А насчёт Ethernet-атаки - входящие вроде всеми блокируются,если не из доверенной,а из интернетзоны.Настройки?

Неплохо было бы, если бы в брандмауэре был отдельный модуль. Да и совсем забыл, необходимо наличие опции блокировки передачи паролей и режима невидимости.

Подытожу. Необходимо наличие следующих возможностей:

1. Блокировка интерактивных элементов.

2. Защита от Ethernet-атак.

3. Блокировка передачи паролей.

4. Режим невидимости.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
2. Защита от Ethernet-атак.

4. Режим невидимости.

Что вы понимаете под этими терминами?

Атаки на 2-м уровне протокольного стека - огромная редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
2. Защита от Ethernet-атак.

тут имеется ввиду защита от сканирования сети :) или от пинга смерти :)

4. Режим невидимости.

режим горшка с мёдом - типа порт ответил.. но дальше фаера запрос не прошёл.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Network Security (FW CP 1)

Teardrop

Ping of Death

Land

Packet Sanity

Max Ping Size

IP Fragments

Block null Payload ICMP

Syn Attack Configuration

Small PMTU

Sequence Verifier

Isn Spoofing

TTL

IP ID

Address spoofing

Local Interface Spoofing

Port Scanning

Конечно, хотя по классификации Check Point это всё атаки, но стоит отметить, что некоторые из них очень экзотические и отследить их персональными файреми практически невозможно.

С другой стороны, атаками занимаются не файры, а IDS системы :)

На крайний случай IPS :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Режим невидимости сейчас есть во всех приличных файровал, так что я думаю если выбирать из известных, то там это точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Что вы понимаете под этими терминами?

Я имею ввиду те Ethernet-атаки' date=' которые отражает Outpost Firewall:

- подделка IP-адреса (IP spoofing);

- сканирование ARP;

- ARP-флуд и другие;

О режиме невидимости. Приведу цитату из справки Outpost Firewall:

"Обычно, когда ваш компьютер получает запрос о соединении с портом, не используемым для входящих и исходящих соединений, он сообщает, что порт не используется, посылая уведомление "порт недоступен". В режиме невидимости ваш компьютер не ответит, как если бы он был не включен или не подключен к сети. В этом случае, пакеты, отправленные к неиспользуемому порту, будут игнорироваться брандмауэром без отправки источнику уведомления ICMP или TCP."

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

тут имеется ввиду защита от сканирования сети :) или от пинга смерти :)

см. мой ответ headache

режим горшка с мёдом - типа порт ответил.. но дальше фаера запрос не прошёл.

:)

С другой стороны' date=' атаками занимаются не файры, а IDS системы :)

На крайний случай IPS :)[/quote']

Эти атаки, согласно инструкции отражает Outpost Firewall, по моему Agava.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Режим невидимости сейчас есть во всех приличных файровал' date=' так что я думаю если выбирать из известных, то там это точно есть.[/quote']

Если не ошибаюсь из режима невидимости нет в Kerio Firewall.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Mr. Justice

специально для вас я перечислил сетевые атаки, которые отражает некий израильский файр CHECK POINT FIREWALL 1 NG 6.0 + smartdefense

поставьте его себе и не партесь с фарволами от агавы.

Mr. Justice :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike Ilyin
поставьте его себе и не партесь с фарволами от агавы

Пожалуйста, аргументируйте свою фразу. Что Вас конкретно не устраивает в AGAVA Firewall?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
специально для вас я перечислил сетевые атаки, которые отражает некий израильский файр CHECK POINT FIREWALL 1 NG 6.0 + smartdefense

Спасибо за интересную информацию. Я приму ее к сведению. Одно меня несколько смущает. Я никогда не слышал об этом файерволле. Вы его уже опробовали? Если есть опыть поделитесь. :).

Да и еще, если не трудно, приведите пожалуйста ссылку на официальный сайт разработчика. Хотелось бы получить хотя бы некоторый минимум информации об этом продукте, помимо того, что Вы мне поведали о нем.

поставьте его себе и не партесь с фарволами от агавы.

Благодарю за совет, но я бы не стал сразу отверагать брандмауэр от агавы. Он, в принципе, формально удовлетворяет, моим критериям. Не знаю как на практике, но этому файерволлу следует уделить внимание (мое первое впечатление). Подробнее здесь http://www.agfirewall.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Mr. Justice

проще простого http://www.checkpoint.com/

но я бы не стал сразу отверагать брандмауэр от агавы

мне кажется агаве это польстило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Как можно не слышать о Check-Pointe ;) Одна из ведущих фирм по созданию систем защиты информации Ж)

ZoneAlarm кста тоже теперь их.

http://www.checkpoint.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Mike Ilyin

смотря с чем сравнивать, но вряд ли его можно сравнивать с CHECK POINT FIREWALL 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
проще простого http://www.checkpoint.com/

Спасибо broker!.

мне кажется агаве это польстило.

Ваша ирония здесь, на мой взгляд, неуместна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Ваша ирония здесь, на мой взгляд, неуместна.

да ладно вам, необижайтесь. :yield:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Как можно не слышать о Check-Pointe ;) Одна из ведущих фирм по созданию систем защиты информации Ж)

А почему, собственно говоря, я должен это знать? Я пользовался конкретными продуктами (пробными версиями), такими как Outpost, Kerio, Zone Alarm. А о Check Point, точнее о продуктах этой фирмы не слышал. Меня, в данном случае интересуют не фирмы, а продукты.

ZoneAlarm кста тоже теперь их.

Спасибо, конечно TiX, за информацию, но меня интересует продукт, а не фирма.

Добавлено спустя 3 минуты:

Ваша ирония здесь, на мой взгляд, неуместна.

да ладно вам, необижайтесь. :yield:

OK! Никаких обид! Может быть я не прав, но не люблю "с порога" отвергать неизвестные мне продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Mr. Justice

дабы быть до конца честным FW1 Вам не подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Mr. Justice

дабы быть до конца честным FW1 Вам не подойдёт.

Прошу прощения не совсем понял Вас. Что такое FW1 и почему он мне не подойдет? Хотелось бы рассмотреть различные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
Network Security (FW CP 1)

Кхм, сравнивать Outpost & FW-1? Они же в совершенно разных весовых.

Teardrop

Ping of Death

Land

...

Это не Ethernet атаки. В основном IP-ные (3-й уровень IP стека ну и +- по OSI).

- подделка IP-адреса (IP spoofing);

- сканирование ARP;

- ARP-флуд и другие;

1-я так же к ethernet-у никакого отношения не имеет. От ARP скана и флуда лучше всего спасают "правильные" switch-и в локальной сети.

"Обычно, когда ваш компьютер получает запрос о соединении с портом, не используемым для входящих и исходящих соединений, он сообщает, что порт не используется, посылая уведомление "порт недоступен". В режиме невидимости ваш компьютер не ответит, как если бы он был не включен или не подключен к сети. В этом случае, пакеты, отправленные к неиспользуемому порту, будут игнорироваться брандмауэром без отправки источнику уведомления ICMP или TCP."

Хм, странно понятие "невидимости" если честно, просто либо хост вообще на любые входящие запросы (не только TCP) должен так реагировать, либо это будет режим "невидимости" каких-то портов, а не хоста в целом.

Ок, забыл ещё спросить:

3. Блокировка передачи паролей.

По каким-то конкретным протоколам? Или просто задается список слов (паролей) которые не должны попасть в сеть?

И имеется ввиду персональный FW или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

headache

как вы смогли правильно процитировать я привёл список Network Security (FW CP 1)

Кстати у Вас есть возможность перечислить

Ethernet атаки

и дать правильные рекомендации

Mr. Justice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Спасибо.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

1-я так же к ethernet-у никакого отношения не имеет.

Хм...спорить не буду, но в справке Outpost Firewall указано следующее:

"Благодаря контролю Ethernet- и Wi-Fi-соединений, модуль Детектор атак также обнаруживает и предотвращает некоторые Ethernet-атаки, такие как подделка IP-адреса (IP spoofing), сканирование ARP, ARP-флуд и другие, защищая вашу систему от вторжений из локальной сети."

От ARP скана и флуда лучше всего спасают "правильные" switch-и в локальной сети.

Хотелось бы что бы от этого защищал персональный файерволл.

Ок, забыл ещё спросить:
3. Блокировка передачи паролей.

По каким-то конкретным протоколам? Или просто задается список слов (паролей) которые не должны попасть в сеть?

Думаю, что лучше второй вариант, то есть через определние списка "слов паролей, которые не должны попасть в сеть".

И имеется ввиду персональный FW или нет?

Персональный.

P.S. Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
headache

как вы смогли правильно процитировать я привёл список Network Security (FW CP 1)

А CP тоже их называет Ethernet-атаками. Может лучше ссылку?

Кстати у Вас есть возможность перечислить

Да в том-то и дело' date=' что не совсем ясно что там можно атаковать кроме ARP протокола. Ошибки в драйверах сетевых карт, формируя ethernet-фреймы некорректной длины? Не слышал о таком.

На ARP тоже атак-то:

- флудить

- да отвечать за других что вы это они

- сканирование атакой можно не считать

некоторые Ethernet-атаки, такие как подделка IP-адреса (IP spoofing)

Ну не знаю. Может имеют ввиду всё тот же ARP (когда на запрос "кто x.x.x.x" отвечает совсем другой хост.

Хотелось бы что бы от этого защищал персональный файерволл.

Хм' date=' может тогда более детально озвучить задачу?

По каким-то конкретным протоколам? Или просто задается список слов (паролей) которые не должны попасть в сеть?

Думаю, что лучше второй вариант, то есть через определние списка "слов паролей, которые не должны попасть в сеть".

headache писал(а):

И имеется ввиду персональный FW или нет?

Персональный.

Честно говоря, не встречал в PFW такой функции, правда года два-три не слежу за этим сегментом рынка. Если исключить п.3, то вроде как многие декларируют такие возможности (уж п.1 и п.4 есть почти у всех точно) с ARP (п.2) надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
А CP тоже их называет Ethernet-атаками. Может лучше ссылку?

123.gif

post-36-1149765922.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache

broker, простите не понял к чему эта картинка? Я просил линк на сайте CP, где приведен тот список атак, которые вы ранее привели - просто хочется увидеть контекст.

А тут ... слова ethernet не вижу, списка атак тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×