Перейти к содержанию
Scratchy Claws

Gmail и безопасность

Recommended Posts

Scratchy Claws

Хочу продублировать тему открытую на ВирусИнфо... Думаю здесь тоже всем будет интересно. Ну и потому что здесь есть p2u, который может дать интересные комментарии :rolleyes:

Кажется, gmail называли самой безопасной почтой... Но это не совсем так.

Эксперимент можете повторить сами. Потребуется два ящика на гмейле (регистрация, по крайней мере для России уже открыта для всех), миранда и плагин Gmail Multiple Notifier (Unicode) 0.4.0.10 в качестве браузера я использую ie (в офисе другого нет)

1. На быстроту реакции. Дважды кликаем на контакт вашего почтового ящика и успеваем отловить (скопировать или заскриншотить) ссылку в браузере... Та-дам... там ваш логин и пароль открытым текстом

2. Это уже сложнее. Потребуется настроить плагин на два почтовых ящика, открываем один из ящиков гмейла. Теперь присылаем на него письмо (с какого-нибудь ещё почтового ящика) и внимательно смотрим сколько уведомлений вы получите... Вопрос... как *уведомитель* от второго ящика получил информацию о количестве писем и заголовках? В нем же другой логин/пароль

Прилагаю пару скринов к пункту 2. Ко второму иллюстрацией может быть только замазанная адресная строка, так что лучше вообще без картинки.

1.JPG

2.JPG

post-3945-1242375178_thumb.jpg

post-3945-1242375190_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

второй скриншот от второго ящика, куда не присылалось письмо?

по второму думается это все таки уже издержки, миранды а не googla =)

а кто его называл, самой безопасной почтой?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ Scratchy Claws

Умница, что показала дырявость и опасность таких 'удобных' plug-in'ов (подобные 'услуги' QIP по умолчанию тоже предлагает если не ошибаюсь для разных асоциальных сайтов и почтовых ящиков)... Это, к сожалению, лишь верхушка айсберга. Полагаю, что это в Firefox и в других браузерах тоже работает? Теперь надо там на G-mail только ещё htlm-тэги со сервера достать через CSS, но это пустяки; на BlueHat 2008 (конференция Майкрософта) уже давно показали, как это делается... :rolleyes: (Не)Безопасность самого Gmail это совсем уже другой разговор... Я, кстати, удивлён, что он личные данные логина передаёт открытым текстом... Эта штука через https не работает?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scratchy Claws

Ego1st

на первом скриншоте само письмо. там указан всего один адрес получателя.

на втором - открыт ящик куда было направленно письмо и внизу два идентичных попапа - одно от этого ящика, одно от другого

p2u

в Гмейле меня смущает именно логин-пароль в открытом виде в переходе в ящик. Ведь если бы он был запрограмирован на зашифрованный логин-пароль такой вход просто не сработал бы. Даже пусть второй глюк исключительно зависит от плагина - все-таки украв логин-пароль можно уже не *извращаться* дальше а просто зайти в ящик.

Я пыталась отловить ссылку перехода в ящик от MRA (мэил агент для миранды) но логина пароля там не увидела. Хотя возможно оно слишком быстро проскакивает... Бывает какой-нибудь софт для отлова всех редиректов?

Эта штука через https не работает?

сам ящик через http://...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ Scratchy Claws

Первая идея: У меня складывается впечатление, что дело в браузере. Какая версия IE? У вас автозаполнение включено в нём? История и кэш сохраняется или очищается при выходе из браузера? Вы этот трюк с разных компьютеров тоже пробовали? (то есть: посылать себе с одного и получать с другого) На одном компьютере в одном браузере не исключаю, что такое может быть, особенно если это IE (ошибка в кэше, допустим). То, что вы видите это может быть не сам Gmail посылает, а браузер из кэша достаёт и сам посылает в Gmail? Хотя нет, наверное...

Вторая идея: Вы сохраняете свой пароль в этом plugin'е, правильно? И тот вставляет параметры в браузер, я правильно понял? И работает это, как я предполагаю, всё на java? Предлагаю искать с помощью Total Commander или Free Commander ваш пароль на компе (поиск по словам в файлах); я подозреваю, что он открытым текстом и сохраняется (может быть даже в реестре Windows стоит).

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Бывает какой-нибудь софт для отлова всех редиректов?

И немало. Можно даже через программы для очистки оных увидеть и записать, если знать, что искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Ego1st

на первом скриншоте само письмо. там указан всего один адрес получателя.

на втором - открыт ящик куда было направленно письмо и внизу два идентичных попапа - одно от этого ящика, одно от другого

если во втором ящике нету письма, значить просто глючит попапер или сам плагин для почты=) это не уязвимость если чего=)

а второй надо смотреть, руки пока до гмайла не доходят на все это взглянуть дело=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scratchy Claws
если во втором ящике нету письма, значить просто глючит попапер или сам плагин для почты=) это не уязвимость если чего=)

смотри. есть два уведомителя. в каждом логин и пароль. причем в каждом свой. однако они показывают идентичные уведомления. но в одном письмо есть, а во втором (в котором сохранен логин от другого ящика) этого письма нет. Получается сервер гмеил не проверяет куда передается информация? я не исключаю что это глюк плагина. но таким образом можно получить чужую инфу.

p2u

логин-пароль сохраняются в плагине. он по-другому не работает.

попоробую дома воспроизвести.... там SeaMonkey...

и ещё. чтобы не было путаницы. Я реально не получаю чужое письмо. Я получаю информацию о том что это письмо там есть. Просто второй уведомитель пишет мне что якобы есть письмо (и показывает отправителя-заголовок), которое на самом деле лежит в другом ящике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Получается сервер гмеил не проверяет куда передается информация?

Проверяет, но по IP-адресу (в вашем случае один и тот же) и по свойствам куки как я предполагаю. Я не могу себе представить, что IE может безопасно различать два открытых профиля в одной учётной записи Windows на одном ресурсе (gmail) одновременно, кстати...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
смотри. есть два уведомителя. в каждом логин и пароль. причем в каждом свой. однако они показывают идентичные уведомления. но в одном письмо есть, а во втором (в котором сохранен логин от другого ящика) этого письма нет. Получается сервер гмеил не проверяет куда передается информация? я не исключаю что это глюк плагина. но таким образом можно получить чужую инфу.

не получиться=) человек все равно должен быть подключен к ящику на которое придет письмо=) второй попап, не что иное как обычный глюк=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh
Я не могу себе представить, что IE может безопасно различать два открытых профиля в одной учётной записи Windows на одном ресурсе (gmail) одновременно, кстати...

Paul

Извиняюсь за оффтоп, но в IE можно открыть окна в разных сеансах и залогиниться одновременно в разные аккаунты gmail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Извиняюсь за оффтоп, но в IE можно открыть окна в разных сеансах и залогиниться одновременно в разные аккаунты gmail.

Верю. Но ключевое слово здесь 'безопасно' (то есть чтобы с одного профиля gmail в IE совсем не имели доступ к данным другого профиля gmail в том же IE); в этом я не совсем уверен; точнее: сильно сомневаюсь. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scratchy Claws
не получиться=) человек все равно должен быть подключен к ящику на которое придет письмо=) второй попап, не что иное как обычный глюк=)

во время создания скриншотов я воспроизводила ситуацию 3 или 4 раза ;)

это не глюк, это серьёзнее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
это не глюк, это серьёзнее)))

По Майкрософту? Не глюк, а свойство? :D

P.S.: А сама Миранда умеет одновременно соединиться к разным профилям? Возможно IE поддерживает разные профиля, а plugin Миранды нет, и воспринимает всё как одно?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
во время создания скриншотов я воспроизводила ситуацию 3 или 4 раза wink.gif

это не глюк, это серьёзнее)))

Глюки могут тоже воспроизводиться=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scratchy Claws

p2u

дома при настройках в gmail *использовать https* и дефолтном браузере SeaMonkey глюк не воспроизводится.

Кстати при настройках в плагине *использовать соединение через ie* тоже нормально всё.

Уже самой интересно, что в рабочем компьютере даёт этот эффект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arakcheev

Это показывает дырявость плагинов, но никак не самого гмыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Уже самой интересно, что в рабочем компьютере даёт этот эффект

На работе какая версия IE стоит? А дома?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scratchy Claws
На работе какая версия IE стоит? А дома?

Paul

на работе 7ка. а дома... 6ка кажется, никак не получается её обновить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

https на работе не работает?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scratchy Claws
https на работе не работает?

поставила в gmail *использовать только https* вроде работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
поставила в gmail *использовать только https* вроде работает

Будете знать теперь. Но всё равно стоит задуматься, конечно; такие plugin'ы только вставить если уж без них нельзя жить...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scratchy Claws
Будете знать теперь. Но всё равно стоит задуматься, конечно; такие plugin'ы только вставить если уж без них нельзя жить...

я закину все это ещё автору плагина... Послушаю что он скажет... Может поправят дырку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
я закину все это ещё автору плагина... Послушаю что он скажет... Может поправят дырку.

Частично здесь ещё отвечает http (данные посылаются 'голыми'), поэтому полностью устранить риск через http всё равно не удастся если он сохраняет всё прямым текстом.

P.S.: Данные login/pass в виде текста ещё где-то нашли в файлах или в реестре?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×