Перейти к содержанию
3TE116

Вопрос о проверке файла ВирЛабом

Recommended Posts

3TE116

Они как-то его разворачивают и там он виден в виде скрипта.Конечно,такой головной боли мне не нужно,но всё-таки интересно.

Интересно,как они открывают файл,который в виде скрипта отображается.Хотелось бы хоть раз глянуть,ради интересно,но в саму их суть лезть не хочу,да и подробности каждого из них не интересуют.Просто интересно увидеть хочется!Такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

качаешь дизасамблер и смотришь любуешься=)

в ЛК небось ida pro используют, вообще думаеться его много где используют, он платный и просто так на него не посмотришь=)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

на первом этапе у них стоит машина - ИИ - именно он вначале изучает присланные файлы, если вердикт спорен или объект нуждается в дальнейшем изучении, то файл берет один из дятлов, который дежурит в данный момент (дежурство круглосуточное).

Е.К говорил, что используют ИДА и софтайс + самописные проги.

Если файл оказывается вредоносным, то он будет детектироваться после следующих обновлений. Возможна также отправка файла в раздел распаковки (это в случае если применен сложный/популярный и неизвестный упаковщик/криптор) - там занимаются именно распаковкой - там будут обучать антивирус "распаковывать" все, что упаковано этим пакером/криптором.

Хм... больше не знаю, что добавить.

Все-таки то, что видно в отладчике/дизасме трудно назвать удобочитаемыми скриптами... Но имея определенный опыт, умение работать с данными утилитами и знание ассемблера и выньапи позволяют достаточно комфортно изучать простенькие малварки... А под сложные - нужно больше опыта, больше прочтенных книг и т.д

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Скачал я демку и глянул.Мне честное слово жалко ВирЛабовцев.Прога 1000 баксов стоит,но чтобы купить,жаба задушитyes.gif.Какие-то схемы,росписи,фиг поймёшь.Вообщем,это не для меня,мозги закипят от такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Если бы ещё инструкции на русском,как ей пользоваться - цены б не было.Демку не хочу,но против полной не против.

В догонку вопрос.Если купить,то в ней апдейты есть и какова продолжительность лицензииuhm.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

3TE116

Вы сильны в ассемблере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Если бы ещё инструкции на русском, как ей пользоваться - цены б не было.

с ходу:

1). wasm.ru cracklab.ru

2). Крис Касперски "образ мышления ida pro"

Демку не хочу,но против полной не против.

Поиск вареза в гугле никто не отменял - другое дело, что тут на него ссылки давать нельзя, но сказать, что такое можно поискать в гугле - можно. У меня ида, естественно, крякнутая.

Какие-то схемы,росписи,фиг поймёшь.Вообщем,это не для меня,мозги закипят от такого.

Если у Вас нет планов учить асм и долгими вечерами долго долбить файлы, протирая красные глаза и вглядываясь в монитор, то не забивайте себе голову ненужными вещами. На самом деле важнее просто понимать как что работает, чем дизасмить все, что попадает под руку. Я в вирлабе не работаю и прибегаю к инструментам этим не так часто - только когда необходимо. Но есть те, которым это нравится и они работают с ними для получения удовольствия - я к этой категории людей не отношусь, поэтому предлагаю и Вам определится в выборе пути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Я его давно видел,но а так я программирование не знаю.А что без знания языка будет трудно в ней разобраться?Там и цвета есть,что легче определять или там цвета роли не играют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

играют, но как помощь - как подсветка синтаксиса в редакторе.

(типа того)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

В Гугле нашёл,но полной нигде нет.Брат у меня программист,если у него будет время может он мне чего-нить и объяснит в ней.

Иногда она может действительно нужна бывает.

А комп она сканировать ещё не умеет?Представляю выдаёт инфу,что где и как засело.

Просто иногда скучно бывает и вот неплохо бы дополнительное развлечение найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Изучаю Ассемблер по этой проге,чтобы хоть как-то понять,что к чему,но у меня есть одна большая проблема...В написании скриптов надо считать ещё,вычисления проводить,а у меня с математикой проблемы,хромает.Брат посоветовал мне попробывать Ruby с него начать.

Книгу по Ассемблеру прочитал 20 страниц и как-то сложно въехать,хоть и понятно,что цифры,буквы,но с вычислениями - это конечно прийдётся учится и брать потом в 3 ручья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
Изучаю Ассемблер по этой проге,чтобы хоть как-то понять,что к чему,но у меня есть одна большая проблема...В написании скриптов надо считать ещё,вычисления проводить,а у меня с математикой проблемы,хромает.Брат посоветовал мне попробывать Ruby с него начать.

Книгу по Ассемблеру прочитал 20 страниц и как-то сложно въехать,хоть и понятно,что цифры,буквы,но с вычислениями - это конечно прийдётся учится и брать потом в 3 ручья.

А теперь подумайте,действительно ли это Вам нужно?=)

Я понимаю,если с целью устроится на работу.А так...зачем лишним голову забивать?:)

Тем блоее,без практики - это забудется быстро...как у меня было с Делфи 7.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

ping www.sarkor.com > c:\log.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116
А теперь подумайте,действительно ли это Вам нужно?=)

Я понимаю,если с целью устроится на работу.А так...зачем лишним голову забивать?smile.gif

Тем блоее,без практики - это забудется быстро...как у меня было с Делфи 7.smile.gif

Уже забросил,т.к. скукатищааааа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aike
Но есть те, которым это нравится и они работают с ними для получения удовольствия

Это как раз про меня:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Дятлам неплохо было бы иметь нестандартные мозги и большую кучность (т.е. неплохо было бы иметь побольше вир анналов на меньшее количество вирусов). К сожалению, вирлабовцы допускают проколы... Запускаешь некий файл на тестовой системе, который сразу прописывается в автозагрузку, создаёт свою копию в директории C:\WINDOWS\system32 и пытается соединится с каким-либо адресом в сети интернет, запаковываешь этот файл, пересылаешь в вирлаб, а тебе в ответ мессага - "в присланном вами файле ничего вредоносного не обнаружено" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Было такое.Я так отправлял,но возможно вирус туда не попал при запаковке,а через AVZ - это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×