Перейти к содержанию
p2u

Майкрософт ничему не научилась?

Recommended Posts

p2u

Windows 7 RC вышла. Это - хорошая новость для многих. Можно предполагать, что после 10 лет эксплойтов, скорее всего, исправили недостаток в Windows Explorer. Понимаете, в Windows NT, 2000, XP и Vista, Проводник всегда скрывал расширения для известных типов файлов, и вирусописатели охотно пользовались этим 'свойством' для того, чтобы юзер щёлкнул на якобы-документ или якобы-картинку. Трюк состоялся в том, чтобы переименовать VIRUS.EXE в VIRUS.TXT.EXE или VIRUS.JPG.EXE, и Windows скрывала расширение .EXE в названии файла. Дополнительно вирусописатели ещё и изменили ярлык внутри такого исполнительного файла для убедительности. Конечно же в Windows 7 RC это исправили. Дай-ка попробуем.

Гм... Очень даже похоже на текстовый файл в проводнике...

7sucks.png

А на самом деле, это испольнительный файл:

7sucks2.png

Источник на английском: http://www.f-secure.com/weblog/archives/00001675.html

P.S.: Про NeverShowExt и миллион параметров 'Override', 'SuperHidden', и т.д. в реестре вообще не говорим... :rolleyes:

Paul

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Продвижки то есть небольшие-отключили хоть автозапуск со сменных носителей- один из главных источников заражения уже не так страшен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Продвижки то есть небольшие-отключили хоть автозапуск со сменных носителей- один из главных источников заражения уже не так страшен....

Да. На компакт диске автозапуск отключить нельзя, как я понял, а то не будет работать их проверка на лицензионность медиа файлов... :rolleyes:

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Да. На компакт диске автозапуск отключить нельзя, как я понял, а то не будет работать их проверка на лицензионность медиа файлов... :rolleyes:

Paul

Отключение автозапуска с оптических приводов приводит и к другим неприятным проблемам.

По поводу отключения со сменных носителей:

В Windows 7 были внедрены значительные усовершенствования для автозапуска, защищающие пользователя от неумышленного запуска вредоносного ПО, подобного Conficker, во время выполнения рутинных операций с устройствами (например, открытие файлов на USB-брелке, копирование фотографий с SD-карты и т.п.)

В частности, Windows больше не отображает вариант автозапуска в диалоге автоматического воспроизведения для устройств, не работающих с оптическими носителями CD/DVD, поскольку установить источник происхождения данных на них невозможно. Кто разместил их там — производитель ПО, пользователь или опасная программа? Отключение автозапуска устранит опасность распространения инфекции через автозапуск, используемый вредоносным ПО в разрушительных целях, и поможет защитить пользователей. Остальные варианты автоматического воспроизведения, установленные на компьютере, останутся доступными.

Подробнее можно прочитать здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

p2u

Включи показ расширений и при первом же переименовании файла неопытный пользователь получит из "file.odt" какой-нибудь "список". Даже расширение не выделять при переименовании, это лишь несколько сократит количество прибитий расширений. А текущая ситуация позволяет свести их к минимуму. Неопытному пользователю сложно будет отключить опцию показа расширений, а опытному легко ее включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А текущая ситуация позволяет свести их к минимуму.

У меня показ ВСЕХ расширений - принудительный порядок у всех, где я устанавливаю Windows. Почему-то никто не жалуется. Я возражаю против цинизма Microsoft'а и всех её друзей оставлять чайников - чайниками. Выдали бы хоть ПОНЯТНЫЙ алерт при неправильном переименовании - было бы уже гораздо лучше...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ну а у жены отключен (эталонная домохозяйка для меня) - тоже без жалоб, без заражений и прочих радостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Ну а у жены отключен (эталонная домохозяйка для меня) - тоже без жалоб, без заражений и прочих радостей.

Надеюсь, что вы понимаете, что это не аргумент. ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Почему-то никто не жалуется

А это, значит, аргумент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А это, значит, аргумент?

Мой аргумент - против эксплойта по social engineering, который уже 10 лет успешно используется. То, что показ расширений удобно или неудобно здесь вообще не причём. У вашей жены без показа всё нормально, а у моих чайников и домохозяек с показом так же. Зато они знают: если попадётся двойное расширение - лучше не щёлкать. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
У вашей жены без показа всё нормально, а у моих с показом так же.

А если нет разницы, зачем усложнять жизнь моей жене показом расширений?

Неопытному пользователю сложно будет отключить опцию показа расширений, а опытному легко ее включить.

Но это сказка про мочало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А если нет разницы, зачем усложнять жизнь моей жене показом расширений?

Что-то вы отходите от самого эксплойта, Umnik.

Давайте оставим вашу жену на момент. Если глаза видят смотри_меня_на_пляж.jpg.exe, вы считаете, что вероятность высока, что подросток всё равно будет открывать этот файл? А если тот же подросток увидит смотри_меня_на_пляж.jpg?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Откроет практически с одинаковой вероятностью.

1. Никто не отменял sfx

2. Многим расширения вообще ни о чем не говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Откроет практически с одинаковой вероятностью.

Откуда такие данные? Это собственное предположение?

1. Никто не отменял sfx

Существование одного эксплойта ещё не оправдание для того, чтобы ничего не делать против другого.

2. Многим расширения вообще ни о чем не говорят

Возможно отдельно нет. А у меня всё-таки ощущение, что двойное расширение остораживает. Не исключаю, что ошибаюсь.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Откуда такие данные?

Из личного опыта, полученного в первый год освоения компьютера. Открывал с любыми расширениями, и антивирус отключал, и говорил что он не нужен и только тормозит. И считал Аутпост фаервол тем единственным необходимым для защиты ПК, и обновлятор Виндов отключал, чтобы пиратку не забанили и многое другое.

Это был 10-ый класс и где-то 20-ый компьютер по счету на все село.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

Мне кажется для домохозяек будет лучше пользоваться антивирусом Avira - там есть функция - сообщать о попытке скрыть истинное расширение файла, т.е. двойное расширение. Avira сообщит, что файл возможно заражен - домохозяйка испугается и не будет открывать. А показ расширений для большинства домохозяек не принесет результат - будут открывать файлы и с двойными расширениями. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А еще домохозяйкам подойдет ДефенсВол, он не даст вредоносу выполнить злое действиет. А еще домохозяйкам подойдет КИС, он даст по рукам вредоносу. А еще можно порекомендовать Доктора с его origin, а еще можно...

Здесь речь о другом сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Здесь речь о другом сейчас.

Если все так хотят оставить status quo, пусть тогда всё-таки программа защиты выдаст предупреждение о двойном расширении (до того, как разрешить запускать его) даже если файл не познаётся как зловред. Или вы с этим тоже не согласны? :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я много с чем согласен, имею свои взгляды и мнения и т.п. И одно из мнений - не нужно показывать расширения по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Я много с чем согласен, имею свои взгляды и мнения и т.п. И одно из мнений - не нужно показывать расширения по умолчанию.

Если бы был параметр для отображения расширения без возможности его редактирования, то пользователям было бы проще.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Да, так было бы еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
В Windows 7 были внедрены значительные усовершенствования для автозапуска...

Да, это так, см. подробнее >>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Если бы был параметр для отображения расширения без возможности его редактирования, то пользователям было бы проще.

Да, согласен. Мне было бы так удобно. А то приходится очень аккуратно переименовывать, что б не зацепить расширение :)

А что касается расширений, то если человек совсем тупой, то ему хоть пять, хоть десять расширений - все равно кликнет. Подумает, что так и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
ему хоть пять, хоть десять расширений - все равно кликнет. Подумает, что так и надо.

И потом ещё скажет: "Не открывается!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
И потом ещё скажет: "Не открывается!!!"

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×