Перейти к содержанию
Schlecht

Непрерывный входящий трафик

Recommended Posts

Schlecht

Имеется непрерывный входящий трафик в отсутствие активных соединений, Комодо его почему-то не видит. Простенький измеритель трафика и менеджер винды всё прекрасно детектят. Нетбиос выключен.

Пробовал поглядеть Microsoft Network Monitor'ом - мало что понимаю и, тем более, не знаю что с этим делать...

Подскажите, как определить, чей трафик, а то как-то неуютно.

WinXP Pro, SP3

McAfee 8.7i

Comodo 3.8 (только файер, антивирус и дефенс выключены)

Novell Client (неактивен)

WordWeb - словарь, в сеть не лазает.

Спасибо

screen.jpg

post-3758-1241537685_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Schlecht

А обновление Windows, диспетчер сеанса справки для удал. раб. стола, удалённый реестр, вторичный вход в систему и удалённый помощник отключены?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ Schlecht

Входящий трафик говорите? Какие у вас зоны в Comodo? Особенно интересует локальная. Если локалка провайдера 'доверенная', то тогда вы, скорее всего, и ничего не увидите. Режим Stealth включён? Правила для программ и пакетов тоже покажите. Я с Comodo 3 особо не работал. Вы задали, чтобы он журнализировал ВСЁ, что происходит?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Schlecht

А обновление Windows, диспетчер сеанса справки для удал. раб. стола, удалённый реестр, вторичный вход в систему и удалённый помощник отключены?

Да. Отключено всё, что рекомендовано к отключению в книжке Н.Головко плюс ещё кое-что из ненужного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
рекомендовано к отключению в книжке Н.Головко

Вот оно как. Я и не знал.

А интегрированная проверка Windows в каких местах отключена?

А гиперссылки на спонсорские проекты все удалены?

Что у вас внедрено в Автозагрузку?

(Не знаю, есть ли про это в книжке Ник.Головко?)

Ещё, куда сохраняете веб-страницы из Инета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Входящий трафик говорите? Какие у вас зоны в Comodo? Особенно интересует локальная. Если локалка провайдера 'доверенная', то тогда вы, скорее всего, и ничего не увидите. Режим Stealth включён? Правила для программ и пакетов тоже покажите. Я с Comodo 3 особо не работал. Вы задали, чтобы он журнализировал ВСЁ, что происходит?

Paul

Вот тут - вроде всё. По последней картинке - я выставлял самый нижний вариант stealth to everyone, но после закрытия она и сообщения об изменении конфигурации оставался выбранным первый вариант почему-то.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

post-3758-1241550861_thumb.jpg

post-3758-1241550868_thumb.jpg

post-3758-1241550873_thumb.jpg

post-3758-1241550881_thumb.jpg

post-3758-1241550888_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Вот тут - вроде всё. По последней картинке - я выставлял самый нижний вариант stealth to everyone, но после закрытия она и сообщения об изменении конфигурации оставался выбранным первый вариант почему-то.

А журналы ничего не показывают? Что-то смутно помнится, что надо было на каждое правило мышкой щёлкнуть и вручную задать 'Create an alert when this rule is fired' (Apply+OK). По крайне мере так было в Comodo 2. Я вам тоже так советовал бы...

P.S.: Советую пользоваться TCPView. Установки не требуется - просто запустить tcpview.exe. С ним можно посмотреть состояние портов изнутри. На всё, что на LISTENING стоит надо обращать внимание - там программа 'слушает' (готова принимать незапрошенный трафик). TCPView показывает, какие программы держат какие порты открытыми. Если желание есть, покажите отчёт.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
А интегрированная проверка Windows в каких местах отключена?

А гиперссылки на спонсорские проекты все удалены?

Что у вас внедрено в Автозагрузку?

Ещё, куда сохраняете веб-страницы из Инета?

Проверку я не трогал - в списке сервисов её, вроде бы нет.

Про спонсорские проекты я не понял, честно говоря - запущенных программ - минимум, да и те всё служебные вроде.

Если сохраняю руками - в отдельную папку в корне С, кэш - куда Опера захочет.

screen1.jpg

post-3758-1241551856_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
А журналы ничего не показывают? Что-то смутно помнится, что надо было на каждое правило мышкой щёлкнуть и вручную задать 'Create an alert when this rule is fired' (Apply+OK). По крайне мере так было в Comodo 2. Я вам тоже так советовал бы...

P.S.: Советую пользоваться TCPView. Установки не требуется - просто запустить tcpview.exe. С ним можно посмотреть состояние портов изнутри. На всё, что на LISTENING стоит надо обращать внимание - там программа 'слушает' (готова принимать незапрошенный трафик). TCPView показывает, какие программы держат какие порты открытыми. Если желание есть, покажите отчёт.

Paul

В Firewall Events - одни блокированные по UDP, как я понимаю по IP, внутри локальной сети.

Комодо недавно поставил (машина новая) - пока в режиме safe mode, много не спрашивает.

А в TcpView этот зенон.нет - что-то непонятное. Правда, потом эта строка пропала, а трафик остался.

6.jpg

post-3758-1241552141_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
В Firewall Events - одни блокированные по UDP, как я понимаю по IP, внутри локальной сети.

Комодо недавно поставил (машина новая) - пока в режиме safe mode, много не спрашивает.

А в TcpView этот зенон.нет - что-то непонятное. Правда, потом эта строка пропала, а трафик остался.

Да, дело в том, что в журнале, как я понимаю, он записывает только блокированный трафик, а нам надо знать, то, что он разрешает. Вот это надо тоже бы журнализировать. Поэтому предлагаю для каждого правила создать вручную 'Log' (Apply+OK)... Тогда можно будет выяснить, что происходит...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Да, дело в том, что в журнале, как я понимаю, он записывает только блокированный трафик, а нам надо знать, то, что он разрешает. Вот это надо тоже бы журнализировать. Поэтому предлагаю для каждого правила создать вручную 'Log' (Apply+OK)... Тогда можно будет выяснить, что происходит...

Paul

Спасибо, сейчас попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Спасибо, сейчас попробую.

Для удобного диагноза можно журнализирование входящих блокированных пакетов временно отключить. Это всё равно ничего не даёт. Я обычно делаю так: журнализирую блокированные ИСХОДЯЩИЕ (это полезно когда сеть не работает) + весь разрешённый исходящий трафик. Вот это полезно. Блокированные атаки (входящие) - относительно бесполезная информация.

P.S.: Global Rules покажите, пожалуйста.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Для удобного диагноза можно журнализирование входящих блокированных пакетов временно отключить. Это всё равно ничего не даёт. Я обычно делаю так: журнализирую блокированные ИСХОДЯЩИЕ + весь разрешённый исходящий трафик. Вот это полезно. Блокированные атаки (входящие) - относительно бесполезная информация.

P.S.: Global Rules покажите, пожалуйста.

Paul

Вот так выглядит окно лога. Единственное разрешённое действие - обновил вручную страницу оперы.

А все разрешённые исходящие тоже теперь фиксируются - только их и нет почти.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

post-3758-1241553903_thumb.jpg

post-3758-1241553911_thumb.jpg

post-3758-1241554098_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

В Global Rules:

1) дважды щёлкать на первое правило: Allow IP out... Задать, чтобы журнализировал ('Log' или 'Create an alert when this rules is fired', Apply+OK).

2) отключить журнализирование последнего правила. Мы и так знаем, что он входящие блокирует... ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
В Global Rules:

1) дважды щёлкать на первое правило: Allow IP out... Задать, чтобы журнализировал ('Log' или 'Create an alert when this rules is fired', Apply+OK).

2) отключить журнализирование последнего правила. Мы и так знаем, что он входящие блокирует... ;)

Paul

А, понял. Сделал. Никаких новых отчётов кроме активности оперы не появляется.

Ну и ещё spoolsv по UDP - сетевой принтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А, понял. Сделал. Никаких новых отчётов кроме активности оперы не появляется.

Ну и ещё spoolsv по UDP - сетевой принтер.

Tak... Тогда я предлагаю отключить сеть и менять первое правило на:

Allow and Log IP Out from IP any to IP any Where protocol is TCP

Создать второе правило (должно стоять на втором месте сверху):

Allow and Log IP Out from IP any to IP any Where protocol is UDP

И в конце создаём новое правило:

Block and Log IP Out from any IP to any IP where Protocol is Any.

Почему так? Если система чиста (!), то тогда я думаю, что это на самом деле трафик по IGMP, который исходит с вашего компьютера, и на который отвечают другие в группе. Поэтому Comodo их не воспринимает как входящие. Исходящие IGMP, как я помню, он НЕ журнализирует если их не явно блокировать. Поэтому мы и создаём специально блокирующее правило IP Out и будем журнализировать. Самое главное, чтобы это правило стояло ниже разрешающих правил, иначе сети не будет. По теории, тот трафик, который НЕ задан в правилах приложений должен теперь молча блокироваться.

P.S.: Активность самого Comodo не подаётся журнализированию? (Я галогчки не вижу)

Ещё не исключаю, что либо сам Comodo, либо McAfee, либо ваш i-Speed проявляют активность, которая вообще не журнализируется (работают, возможно, не по стандартным протоколам).

И самый последний вариант: Либо McAfee, либо ваш i-Speed на самом деле мешают Comodo - то есть: несовместимы.

P.S.: И вообще впечатление, что ваши разрешающие правила для программ слишком щедрые... 'Разрешить ВСЁ куда угодно'. Надо хотя бы разбить на DNS и остальные.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Имеется непрерывный входящий трафик в отсутствие активных соединений, Комодо его почему-то не видит. Простенький измеритель трафика и менеджер винды всё прекрасно детектят. Нетбиос выключен.

Помимо известных протоколов (типа IP/TCP/UDP) существует уйма других (например, Novell-овские). Они могут спокойно ходить по патчкорду и даже не все снифферы могут их понимать и показывать (да хоть то же общение свитчей и маршрутеров).

А то, что у вас на машине будет отключён DHCP, NetBIOS и проч. другие компы в сети не перестанут ими пользоваться. У вас просто не будет соответствующих сервисов для обработки, а траффик будет до вас доходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
существует уйма других (например, Novell-овские).

Это он, скорее всего, и есть, кстати. Я невнимательно читал изначально, но у Schlecht установлен этот Novell...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Это он, скорее всего, и есть, кстати... этот Novell...

Нет. Виновата Microsoft. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht

Спасибо большое за помощь!

Я думаю сделать то, что надо было сделать с самого начала - по очереди напрочь заблокирую все прописанные в комоде программы. Кстати, если в файере выбрать на первой странице "Block all activities", трафик исчезает, т.е. по крайней мере винда и i-speeder его уже не регистрируют.

Чуть попозже отпишу о результатах.

УПД. Не помогло. Имеет ли после этого смысл играться с настройкой правил для приложений? Или попробовать убрать Новелл из загрузки?

УПД. Paul Изменеения правил ни к чему не привели - трафик не исчезает. У самого Комодо, судя по правилам для него, запрещён входящий трафик. i-speeder, я думаю, тут ни при чём - у меня дома, где нет локалки, он никакого входящего трафика вроде этого не фиксирует (там, правда, КИС стоит).

А во всём виноват, как известно, Чубайс.

screen2.jpg

post-3758-1241632154_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ Schlecht

По моему это не входящий (то есть - не незапрашиваемый) трафик, иначе Comodo его блокировал бы. Мне кажется, что здесь надо проверять некоторые вещи:

* Возможно вы задали (или забыли снять) параметр, что Comodo должен полностью доверять (то есть - не проверять активность) приложениям, которые у него в базах доверенных. Так он настроен по умолчанию. Вы должны это отменить.

* Ваши правила, как я уже говорил, слишком щедрые. Нельзя задать всем программам разрешение на ВСЁ. Я УДАЛИЛ бы все имещющиеся правила, и начал бы заново (только после перезагрузки!). Не в режиме 'Safe', или как там у вас, а 'Custom' и уровень алертов на максимум; то есть: вы должны задать все правила сами. Да, придётся некоторое время щёлкать, но что делать? Я по-другому никогда не настраиваю файрволов. Обычно уходить где-то 20 минут на настройки таким образом.

* Попробуйте отключить (хотя бы временно) службу Spooler, и посмотрите, есть ли изменения. Возможно стоит её тоже ограничивать как-нибудь по адресам.

* Так как у вас McAfee, у вас, скорее всего, также работает служба Планировщик Заданий?

* Правило для UDP я сам сделал бы более жёсктим в Global Rules. Требуется UDP Out (удалённый порт 53 DNS) для всех приложений отдельно (то есть: такого глобального правила не должны быть - служба DNS Client должна быть отключена) и остальное зависит от типа сети. У меня ещё DHCP (это тоже UDP - локальный порт 68 и удалённый 67) и L2TP (UDP по удалённому и локальному портам 1701. Больше я ничего никому не разрешаю по UDP, потому что это всё, что требуется для того, чтобы сеть работала. Причём, UDP непростой протокол для файрволов. Я вам тоже так советую - жёстко настроить всё.

* Почему-то мне кажется, что это у вас McAfee. У вас же вообще никаких записей в журналах о нём, правильно?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht

Paul

Попробую всё по пунктам, спасибо.

В макафи работает только апдейтер - раз в день, правила для него и фреймворка в файере были.

И если не затруднит - не могли бы Вы вкратце объяснить (или предположить), почему если заблокировать все приложения в комоде вручную (или поубирать все правила, кроме самой комоды), трафик сохраняется, а если отметить "block all activities" - трафик исчезает? Или это уже вопрос к разработчикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
И если не затруднит - не могли бы Вы вкратце объяснить (или предположить), почему если заблокировать все приложения в комоде вручную (или поубирать все правила, кроме самой комоды), трафик сохраняется,

Дело в том, что вы находитесь в подсети со многими другими хостами и попадаете под широковещательную (255.255.255.255) или групповую (224.0.0.0-239.255.255.255.) раздачу запросов извне. С этим вы ничего не сможете сделать.

а если отметить "block all activities" - трафик исчезает? Или это уже вопрос к разработчикам?

Я думаю, что в режиме полной блокировки никаких логов по трафику просто не пишется т.к. по смыслу оно и не нужно. Скорее всего полностью блокируется доступ к сетевой карте и любые попытки с ней работать, снимать статистику тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Дело в том, что вы находитесь в подсети со многими другими хостами и попадаете под широковещательную (255.255.255.255) или групповую (224.0.0.0-239.255.255.255.) раздачу запросов извне. С этим вы ничего не сможете сделать.

Т.е. значит ли это, что если у меня есть (по TcpView, например) один слушающий порт и если я его прикрою, то запросы считаться не будут => трафик =0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Т.е. значит ли это, что если у меня есть (по TcpView, например) один слушающий порт и если я его прикрою, то запросы считаться не будут => трафик =0?

TCPView (GUI для netstat) не регистрирует широковещательных пакетов - у этого трафика явных портов нет... В TCPView даже DNS трафик не виден. Но, с другой стороны, счётчик Майкрософта широковещательных пакетов и DNS тоже не регистирует.

Поэтому: так, как сама Windows 'видит' ваш трафик (считает его), мне кажется, что искать надо всё таки по пути, который я указал... Блокировать в таком случае МОЖНО; надо просто копаться в правилах Comodo... Это что-то 'доверенное' ломится в сеть и получает ответ от других...

Советую прочитать перевод статьи: Руководство по созданию безопасной конфигурации Outpost. Хотя это всё расчитано на Outpost, руководство написано моим другом Paranoid2000 для всех очень полезно...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×