Перейти к содержанию
p2u

Безопасность или Жадность

Recommended Posts

p2u

Не дать девелоперам дополнений в Firefox нормальный способ зарабатывать деньги может привести к не очень хорошим последствиям для пользователей таких дополнений. Началась война, кажется, между NoScript и Adblock Plus.

Для тех, которые ещё не знали, автор NoScript зарабатывает рекламой. Каждый раз, когда NoScript обновляется открывается страница changelog, которая наполнена рекламой, и незначительных обновлений часто происходят как вы, наверное, уже заметили. (Этот механизм можно отключить, кстати, через about:config параметр noscript.firstRunRedirection поставить на 'false').

Маленькая подробность состоит в том, что NoScript для этого разрешает скрипты для доменов с этими рекламами. Так как NoScript себя гордо называет 'решение безопасности', нужно обязательно отметить, что определённый риск безопасности для пользователя есть, конечно, через так называемый межсайтовый скриптинг. Когда Владимир Палант (автор AdblockPlus) это убедительно доказал, Giorgio Maone, вместо того, как поправить свой белый список рекламщиков, придумал свою (несовершенную, кстати) 'защиту против XSS атак'.

Уже годами NoScript использует трюк для того, чтобы Adblock Plus (блокировщик реклам) не работал на белый список Maone. Владимир Палант это знал, но долго думал, что не стоит поправить это. Но 2 недели назад он всё-таки решился и добавил определённый фильтр в списке EasyList. После этого началась маленькая война. Авторы обоих дополнений начали добавить всё новые и новые трюки и фильтры друг против друга.

Вчера началась настоящая истерика когда кто-то наконец-то (!) заметил, что автор NoScript нагло поставил белый список в списке фильтров Adblock Plus (!) под названием 'Filter subscription: NoScript Development Support Filterset' (по политикам безопасности Мозилы дополнения не должны иметь доступ к настройкам друг у друга, но как видите - там своих дыр хватает). Фильтр уже стоит, начиная с 1.9.2.3, но как видно, настоящих экспертов не очень много - большинство даже регулярно настройки своих доверенных программ не проверяет. Хм... хм... :rolleyes:

Фильтр выглядит так:

Filter subscription: NoScript Development Support Filterset

@@|http://demo.hackademix.net/

@@|http://flashgot.net/

@@|http://forums.informaction.com/

@@|http://hackademix.net/

! NoScript Development Support

! Short whitelist of NoScript developer's sites blocked by EasyList specific rules.

! Privacy: this is a local fixed subscription, no server gets ever contacted to update it.

! Please feel free to disable it if you prefer not to support NoScript development this way.

@@|http://noscript.net/

@@|http://oss.informaction.com/

Без уточнений (через, например, знак $) @@ - опасный разрешающий фильтр, так как он не только разрешает главный домен, но также все третьи стороны, привязаны к нему, даже если вы в других местах задали блокирующие правила!

Таким образом можно сказать, что NoScript фактически отключает AdblockPlus на страницах, которые Maone диктует. Единственное утешение: этот фильтр можно отключить (Снять все галочки - начиная снизу и вверх, включая название фильтра + Применить, ОК). Удалить этот фильтр не удастстя - я пробовал в качестве эксперимента, но при перезапуске Firefox он опять на месте.

Сомнительно, конечно, когда автор дополнений безопасности начинает вести себя таким образом. Представьте себе, что злоумышленники тоже так делают - пишут своё дополнение и диктуют то, что будет. Вы можете не заметить пока не поздно... Maone со своей жадностью дал очень плохой сигнал. Многие пользователи по-тихоньку удаляют теперь NoScript так как Adblock Plus тоже умеет блокировать скрипты. Ожидаю, что скоро будет обновление/исправление NoScript, где Maone хоть даёт пользователям возможность сами решать, что будет на их компьютере...

Update: 'Лёгок на помине', как у вас говорят: только что (11.30 по Москве) Маоне выпустил NoScript 1.9.2.6. Фильтр у меня исчез (он у меня был отключён). Будьте начеку!

P.S.: Тема, которая была создана TANUKI позже по этому же поводу также стоит прочитать:

NoScript стал адварью?, вот что пишет обескураженный пользователь.

Paul

  • Upvote 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

p2u,

огромное спасибо за пояснения. Но эту тему наверняка стоило назвать громче и поместить в главную ветку. Случай ведь из ряда вон выходящий! Я ее не сразу заметил и запостил свою.

По теме: получается, что в новой версии NoScript сделали возможным отключение фирменного списка? И второе, если Adblock умеет блокировать скрипты, то имеет ли смысл в браузере держать два плагина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ TANUKI

Блокировать контент в AdblockPlus как надо - не простое дело. Во-первых хорошие знания требуются и гораздо больше телодвижений - это уже не для простых пользователей. Поэтому я не советовал бы удалить NoScript.

Другая проблема: что одно дополнение может изменить настройки другого - вот этот вопрос заслуживает серьёзное внимание, так как Мозилла уже давно говорит, что такое впринципе невозможно без уведомления. А только Firefox-хакеры (в хорошем смысле), такие как я, Maone, Palant, и другие знают, что всё по-другому...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116
Update: 'Лёгок на помине', как у вас говорят: только что (11.30 по Москве) Маоне выпустил NoScript 1.9.2.6. Фильтр у меня исчез (он у меня был отключён). Будьте начеку!

Можно немного подробностей на что обращать внимание и где,чтобы заметить дополнение,которое начинает тереть другое извне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Можно немного подробностей на что обращать внимание и где,чтобы заметить дополнение,которое начинает тереть другое извне.

Я скоро напишу такую статью. Просто: тема не лёгкое чтиво сама по себе - надо написать так, чтобы народ понял, и так как я не носитель русского языка... ;) Пока вам хватит вот так: регулярно проверять хотя бы поверхностно-зрительно настройки ВСЕХ доверенных программ у вас на компе.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh

Мне кажется, что как-то все слишком уж однозначно кинулись осуждать Maone. Что он, собственно, сделал? Установил в ABP собственные фильтры, что вызвало всеобщее возмущение.

Но с чего все началось? Майнтейнер EasyList начал добавлять фильтры, специально блокирующие рекламу на сайте noscript.net (и других, принадлежащих тому же автору). Как написал Владимир Палант в своем блоге, это была его идея ("at some point I suggested that EasyList should be extended by a filter to block ads specifically on NoScript’s domains").

Возникает вопрос - зачем?

Подавляющее большинство посещающих сайт NoScript - это пользователи этого самого NoScript. Если они не хотят смотреть рекламу на сайте расширения, то делают это парой щелчков мыши средствами самого NS (!). То есть "жадный" Maone позволяет совершенно элементарно отключать рекламу на своем сайте.

Таким образом, для тех пользователей, которые запретили у себя googlesyndication, фильтры ABP, направленные против noscript.net, не нужны, а те, которые не запретили googlesyndication, по видимому, не против того, чтобы смотреть рекламу (либо они не считают ее навязчивой, либо согласны таким образом поддерживать автора расширения).

Но тут приходят ребята из ABP и заявив, что лучше знают, что нужно пользователю, отрубают рекламу у тех, кто не против ее смотреть, объясняя это тем, что цель ABP - блокировать рекламу.

Получив (по словам Maone) в результате то, что избыточно строгими фильтрами ABP частично была нарушена функциональность его сайта (что может быть с полным основание поставлено в упрек разработчикам соответствующих фильтров), Maone совершает свой "проступок".

Что же такого он делает? Он возвращает все к тому состоянию, на которое выразил свою волю пользователь. После внесения собственных фильтров в ABP он оставляет пользователей, не желавших смотреть рекламу (и отключивших googlesyndication), без рекламы, а тех, которые не против рекламы, - с рекламой.

Не очень красива, конечно, та форма, в которой это было сделано. Но с точки зрения уважения к пользователю Maone проявил себя более адекватно, чем сторона ABP, включившая специальные фильтры, направленные против конкретного сайта.

P.S. Сказанное выше относится только к сайту noscript.net. Поскольку другие сайты того же автора вполне возможно в значительном количестве посещают пользователи без установленного NS, а потому не имеющие возможности блокировать рекламу иначе как посредством ABP.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ mikh

Ares2 начал добавить фильтры в EasyList, которые полностью отключили функционал на сайте Giorgio. Это экстремал, конечно, и с блокировкой рекламы уже не совсем связано. Giorgio обиделся, но вместо того, как кинуться на того, который обидел, он нарушил доверие миллионов пользователей. Люди ВЕРЯТ, что NoScript их защищает, и как вы знаете - в вопросах компьютерной безопасности без доверия никак. Нарушение доверия состоит в том, что он в другом дополнении изменил настройки, не спросив разрешения у пользователя. Потом Giorgio убедительно доказал, что одно дополнение может запросто отключить другое и причины могут быть любые, в том числе жадность, месть, заражение, и пр. Теперь даже хакнули страницу с коментариями и начали бойкот против его. Смотрите, какой позор. Рейтинг этого дополнения скоро упадёт до самого дна...

Кстати, если вы хотите прочитать, как я сам отношусь к Giorgio: Я его уже давно простил, но такое не должно быть, и ко всем, которые добавили масла в огонь я тоже обращался: Latest NoScript version (1.9.2) breaks Adblock Plus.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh
@ mikh

Потом Giorgio убедительно доказал, что одно дополнение может запросто отключить другое и причины могут быть любые.

Paul

Это, конечно, не может не беспокоить. Однако этот неприятный инцидент продемонстрировал и опасность иного рода - подписка на фильтры для ABP тоже может оказаться вещью отнюдь не безвредной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Это, конечно, не может не беспокоить. Однако этот неприятный инцидент продемонстрировал и опасность иного рода - подписка на фильтры для ABP тоже может оказаться вещью отнюдь не безвредной.

Естественно. Не надо зависеть ни от кого; защищать себя надо самому. У меня нет никаких списков чужих, только свои:

В AdblockPlus:

fc36b56ea11c.jpg

И в NoScript:

8d0181acf48e.jpg

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh
У меня нет никаких списков чужих, только свои:

Paul

С NS - это довольно просто :)

А в случае с ABP большинство пользователей полагались, полагаются и будут полагаться на подписки (собственно, в этом и причина столь значительной популярности этого расширения). Именно поэтому подписки представляют такую опасность (как выяснилось вполне реальную).

Кстати, на AMO не нашел NoScript. Его забанили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Кстати, на AMO не нашел NoScript. Его забанили?

Кажется хакнули и убрали, но это - слухи... Если так, то тогда всё равно вернётся. Куда же Мозилла без него? Не хотят же, чтобы все на Opera перешли?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh
Кажется хакнули и убрали, но это - слухи... Если так, то тогда всё равно вернётся. Куда же Мозилла без него?

Paul

Согласен. Без NoScript какой-то Chrome получится (вроде все удобно, но чего-то не хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Согласен. Без NoScript какой-то Chrome получится (вроде все удобно, но чего-то не хватает :)

Я всё проверил - NoScript всё-таки есть везде; только позитивных комментов нет... Может быть у вас AdblockPlus его блокирует? laugh3.gif

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh
Я всё проверил - NoScript всё-таки есть везде; только позитивных комментов нет... Может быть у вас AdblockPlus его блокирует? laugh3.gif

Paul

Снова проверил - действительно есть.

А ABP у меня не установлен - мне NS хватает для блокировки самой назойливой рекламы. Я стараюсь устанавливать минимум расширений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Что же такого он делает? Он возвращает все к тому состоянию, на которое выразил свою волю пользователь.

Ну передергиваете же.

Пользователь устанавливая Adblock прекрасно понимает, что это "резальщик" рекламы. И, по-умолчанию, по спискам, он будет ее резать всю! И если пользователь хочет поддержать автора NoScript (или любой другой любимый сайт) просмотром рекламы, то он может просто занести их в доверенные и смотреть любимую рекламу.

Опять же, автор Adblock не лезет во ВНУТРЕННОСТИ чужого плагина, а просто вносит сайты в список. И я не вижу претензий других антивирусных вендоров к автору Adblock, а ведь этот плагин режет рекламу и на их сайтах тоже.

Опять же, если пользователь хочет смотреть рекламу, он имеет возможность занести сайт в доверенные. А вот в случае с NoScript у пользователя нет выбора. Пока автор под давлением публики не переписал версию плагина, "убитый" фильтр на доверенное в Adblock возвращался и приходилось смотреть рекламу NoScript.

Опять же, Бог с ней, с рекламой, но как правильно подчеркнул p2u, сайт NoScript-a паровозом давал доступ сайтам третьих лиц, а это просто противоречит всем условиям безопасности и задачам этого плагина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Опять же, Бог с ней, с рекламой, но как правильно подчеркнул p2u, сайт NoScript-a паровозом давал доступ сайтам третьих лиц, а это просто противоречит всем условиям безопасности и задачам этого плагина.

Да, это так. Смотрите как пример мой фильтр одного из сайтов Giorgio Maone:

Во-первых у меня блокируется ВСЁ кроме текста для всех по умолчанию (фильтр *)

Потом у меня разрешается глобально (для всех):

@@*$stylesheet (таблицы стилей)

На hackademix.net разрешаются только картинки, причём только для этого домена (делается через знак доллара):

@@http://hackademix.net/$background,image

Скрипты, объекты, и пр. от hackademix и откуда угодно блокируются автоматом.

А то, что Giorgio Maone установил в AdblockPlus:

@@|http://hackademix.net/

разрешает ЛЮБОМУ сайту, который когда-либо может добавляться (вольно-невольно) к третьим строронам hackademix.net ВСЁ (включая скрипты, фреймы, и пр.). Это действительно риск, так как хакнуть можно ВСЁ, лишь бы желание было... Какой именно риск я уже доказал здесь

P.S.: Разрешающие фильтры в AdblockPlus имеют приоритет и отменяют любые запреты.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh
А вот в случае с NoScript у пользователя нет выбора. Пока автор под давлением публики не переписал версию плагина, "убитый" фильтр на доверенное в Adblock возвращался и приходилось смотреть рекламу NoScript.

Дело как раз в том, что независимо от ABP сам NoScript позволяет убрать всю рекламу на noscript.net. Кстати, делается это гораздо проще, чем с помощью ABP. Фильтры, послужившие причиной скандала, таким образом, никакого отношения к заботе о конкретном пользователе не имеют.

Я согласен с тем, что то, что (и самое главное - как) сделал Maone, не вызывает восторга. Но он не ограничил конечного пользователя в выборе смотреть или не смотреть рекламу на сайте noscript.net. А вот добавление в подписку фильтров, не имеющих отношения к удобству пользователей, а преследующих, судя по всему, лишь цель "проучить" Maone - это как раз ярко выраженное неуважение к пользователям. Имхо, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А вот добавление в подписку фильтров, не имеющих отношения к удобству пользователей, а преследующих, судя по всему, лишь цель "проучить" Maone - это как раз ярко выраженное неуважение к пользователям. Имхо, конечно.

Да, согласен. Жаль, что бывший создатель-владелец Easy-List, Rick752, недавно умер. А этот Ares2 доказал (не только своим ником), что Гитлеровские меры не могут привести к чему-нибудь хорошему...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
[сolor=green]Update: 'Лёгок на помине', как у вас говорят: только что (11.30 по Москве) Маоне выпустил NoScript 1.9.2.6. Фильтр у меня исчез (он у меня был отключён). Будьте начеку![/color]

А русскоязычного таки и нет: стоит все тот же 1.9.2.4. Видно, российские юзеры не особо возмущались, для них все по-прежнему :angry::angry::angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

Пардон, извиняюсь - это я виноват: не перезапускал браузер... сейчас перезапустил - автоматом обновился до 1.2.9.6. Спасибо, Пауль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

@Paul

Обсуждаемая тема меня заинтересовала с точки зрения мотивации поступка Giorgio Maone.

Уважительно отношусь к вашим сообщениям в любой теме. Но в данном случае захотелось поинтересоваться, что же говорит сам Maone. У меня доступ к его форуму не блокировался и всю перипетию событий на Latest NoScript version (1.9.2) breaks Adblock Plus начиная с Fri Apr 24, 2009 1:22 pm я пытался понять, не поддаваясь эмоциям, не спеша с гневными осуждениями.

Собственно, будучи ещё не знаком с высказыванием mikh я пришёл к похожим умозаключениям. Появление плюсика в его репутации останется на моей совести.

Думаю, что вы правильно сделали, простив его. Добивать человека, который публично дал оценку своим поступкам и попросил прощения, было бы некрасиво.

Подразумевая, что есть некие недокументированные свойства самой системы, имхо дополнение к браузеру это даже не повод беспокойства об охране личного пространства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh
А этот Ares2 доказал (не только своим ником), что Гитлеровские меры не могут привести к чему-нибудь хорошему...

Paul

Если дело только в Ares2, то, в конце концов, можно поменять подписку на другую (которую поддерживает более ответственный человек). Но судя по посту Владимира Паланта, процитированному в моем первом сообщении, специальные фильтры были его идеей. Вот это очень неприятно. Остается ощущение какой-то провокации. Хочется думать, что это только ощущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Но в данном случае захотелось поинтересоваться, что же говорит сам Maone.

Вот, что говорит:

IMPORTANT UPDATE FOR ADBLOCK PLUS USERS: NoScript 1.9.2.6 automatically and permanently removes the controversial "NoScript Development Support Filterset", with no questions asked.

I sincerely apologize with those ABP users who missed the information about it given on the AMO install page, on this site's install page, on the release note landing page (shown on updates) and in the FAQ http://noscript.net/faq#qa3_21

Not including a prompt asking for permission beforehand from the start has been a very wrong thing to do, and I want all the ABP users who felt betrayed to know how much I'm sorry for that. As a sign of good will, current NoScript 1.9.2.6 completely removes the filterset itself, if found there, on startup with no questions asked. Thanks for your patience.

-- Giorgio

(Ожидается скоро описание его точки зрения здесь).

Я это понимаю так: 'Я всё равно прав, но решил дело неправильно из-за того, что спешил - надо было предупреждение показать при установке обновлении NoScript о том, что я собираюсь делать с AdblockPlus. За то, что я это не делал извиняюсь'.

P.S.: На самом деле я чувствую, что Giorgio очень сильно обиделся на Ares2 за то, что тот его подставил. Понимаете, это оба неплохие программисты, и признаться в том, что противник умнее, чем ты - тяжело. А на Владимира Паланта он обиделся за то, что тот теперь пишет в своём блоге. Это именно он начал говорить, что код у Giorgio - бардак, и что NoScript на самом деле malware, только создано для того, чтобы зарабатывать на рекламу. На это более, чем успешно тролли набросились, предположительно из лагеря IE, хотя доказать это не удастся. Лозунг: "Без NoScript Firefox - инвалид, поэтому надо им 'помогать' немного..." Короче - всем трём им пора спать (сильно не хватало сна последние 2 дня)...

Подразумевая, что есть некие недокументированные свойства самой системы, имхо дополнение к браузеру это даже не повод беспокойства об охране личного пространства.

Я уже давно пытаюсь убедить Мозиллу в том, что функионал NoScript и Adblock не надо давать как дополнения, а надо встроить его в самом браузере. Дело в том, что система дополнений сама по себе дырявой - кто сумеет установить дополнение имеет возможность всё, что угодно делать с другими дополнениями. Защиты нет. Это архитектура такая...

P.S.: Это я тоже пытался передать в моём ответе здесь черех Maxim: Можно ли позволять FireFox сохранять пароли? (cообщ. 6 и 8), но так как сразу же пошли оговорки типа 'что можно ещё ожидать от параноика?' я больше не стал убеждать никого...

Если дело только в Ares2, то, в конце концов, можно поменять подписку на другую

Не так всё просто. EasyList один из самых качественных и эффективных списков для англоговорящих. Он был создан недавно умершим Rick752, которого обожали как сектанты...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

Спасибо за информацию. Я уже ранее прочел 16страниц на http://forums.informaction.com/viewtopic.php?f=7&t=877

Склонен думать, что умело спрогнозировали человеческие амбици и на них сыграли.

Я уже давно пытаюсь убедить Мозиллу в том, что функионал NoScript и Adblock не надо давать как дополнения, а надо встроить его в самом браузере.

Это мнение тоже встречал сегодня http://forums.mozillazine.org/viewtopic.ph...7&t=1226775

Есть сторонники, есть и резонные возражения.

привлекло внимание сообщение ottodv

The principle behind NoScript is that a site's JavaScript doesn't work until it gets whitelisted, which causes most sites not to work properly. If this were default Firefox behavior one of two things can happen: a) the user realizes he/she has to add a site to the whitelist for it to work or B) the user is confused and decides to switch to another browser... and the number of people complaining that Firefox "doesn't work" skyrockets.

ИМХО Идеология FF в свободе выбора пользователя нужных для него дополнений, а конкуренция дополнений двигатель развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×