Перейти к содержанию
Erika

Архивирование почты Exchange средствами Archieve One

Recommended Posts

Erika

Решения Archieve One для тех, кто хочет оптимизировать производительность сервера Exchange и улучшить управляемость хранилищами. Решения превосходят всех известных конкурентов и встроенные средства Exchange. Характерными особенностями архитектуры являются её распределённая структура и независимость от центральной базы MS SQL, что существенно снижает стоимость лицензий, операционные расходы, и стоимость обслуживания. Сайт компании С2С.

О решении Archieve One на русском языке можно почитать здесь

Storage_monster.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Решения Archieve One для тех, кто хочет оптимизировать производительность сервера Exchange и улучшить управляемость хранилищами. Решения превосходят всех известных конкурентов и встроенные средства Exchange. Характерными особенностями архитектуры являются её распределённая структура и независимость от центральной базы MS SQL, что существенно снижает стоимость лицензий, операционные расходы, и стоимость обслуживания. Сайт компании С2С.

О решении Archieve One на русском языке можно почитать здесь

Trend Micro Mail Archiver лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Erika
Trend Micro Mail Archiver лучше

Михаил, Вы неконструктивны и предвзяты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Loky
Trend Micro Mail Archiver лучше

Он не может быть лучше, т.к. фактически такого продукта нет. Вы крайне плохо разбираетесь в том что рекламируете ;)

Опять же, заявление голословно.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Trend Micro Mail Archiver лучше

Михаил, чем он лучше, хотелось бы услышать. Вот Symantec Enterprise Vault явно лучше, так как может архивировать не только Exchange, но и Lotus Domino, Файловые сервера, SharePoint, Instant Messaging и SMTP поток. Что-то мне подсказывает что ни Archieve One, ни Trend Micro Mail Archiver не обладают таким функционалом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Loky
Михаил, чем он лучше, хотелось бы услышать. Вот Symantec Enterprise Vault явно лучше, так как может архивировать не только Exchange, но и Lotus Domino, Файловые сервера, SharePoint, Instant Messaging и SMTP поток. Что-то мне подсказывает что ни Archieve One, ни Trend Micro Mail Archiver не обладают таким функционалом

Кирилл, при всё уважении, но это что-то Вам подсказало неверно.

Про TrendMicro со всей уверенностью не скажу что у него там поддерживается, нужно пару дней поизучать. Скорее всего картина будет печальная, т.к. даже Exchange поддерживается не по всем версиям.

А вот C2C по всем перечисленным целям архивирования прекрасно работает. Ну разве что за исключением файловых серверов, там отдельная песня.

Вызывает сомнение Ваше высказывание "явно лучше". Я позволю себе не согласиться что имя крупного вендора и куча поддерживаемых платформ достаточно основание для такого заявления.

Давайте я Вам перечислю недостатки EV только по поддержке Exchange. А Вы мне будете оппонировать. Дискуссия с компетентным профессионалом это всегда интересно, не так ли? ;)

1. Фактически одна операция - перенос в архив. Перекинуть письмо между двух папок Exchange, удалить все mp3 или выдернуть данные обратно из архива в Exchange нельзя. Дороговато получается за такой простой архиватор (compliance я не забыл, но сейчас мы говорим про архивирование почты).

2. Примитивные критерии поиска объектов для архивации - возраст, квота почтового ящика и вложения. Причём только что-то одно. Как поступить заказчику если в финансовом отделе надо архивировать только переписку с руководством, а у бухгалтерии архивировать письма, ну например, по теме письма или ещё по одному из 50+ метаданных Exchange? Если заказчик архивирует почту по квоте ящика, то по какому критерию отбирается почта для архивации?

3. Центральное хранилище - MS SQL. Пффф... мы хотим упростить систему или наоборот добавить головной боли? Какой мощности нужен сервак чтобы пережевать данные запросов от 500+ SQL-пользователей? Я уже не говорю что к стоимости EV сразу надо добавить лицензии на Win+SQL+Symantec NetBackup. Плюс заводим ещё одного человека чтобы всё это сопровождал, закупаем ленты для бекапа, возможно даже подымаем HA-кластер если хотим спокойно спать. Как построить распределённую систему для сети из 20 филиалов? Всех гнать в центральное хранилище или в каждом филиале подымать всю эту связку и открывать штатную единицу?

4. Файлы PST архивируются прям целиком без разбора и сохранения иерархии папок. Отличный досуг для пользователя заново всю почту распихивать по папка, уж извините мне мой сарказм.

5. Установка... ну про SQL я уже говорил. Внесение изменений AD тоже почти рутинная операция, прочитать 600 страниц руководства, ну тоже можно. Но вот MAPI32.dll зачем на свой менять? Чего же в штатном такого не хватило? И можно ли в таком случае поставить EV на тот же сервак где и Exchange. Моё мнение что скорее нет. Если к нагрузке по обработке почты ещё добавить не самые последовательные запросы SQL да и dll заменить, скорее всего мало не покажется никому. В конце концов мы же хотим разгрузить сервер Exchange, и упростить управление данными электронной почты, а не развести заказчика на новое железо "более соответствующее возросшим потребностям"

6. Поиск из EV работает только по архивным данным. То что осталось в Exchange остаётся за скопом. Я слышал что есть веб-инструмент с ограниченным функционалом поиска сразу и по активным и архивным данным, но его не рекомендуется ставить туда же где работает EV. Т.е. это ещё один сервер?

7. Однократное хранение весьма своеобразное, чтобы оно работало надо кое-что подкрутить, и о некоторых "тюнинговых" вещах забыть. Опять же остаётся открытым вопросом как он ведёт себя с тремя различными форматами данных - KVS, HTML, Microsoft Message?

8. Последнее. Внедрение EV это дорога с односторонним движением, Обратного пути по де-миграции нет. Кто из заказчиков готов сжечь мосты?

C2C мне знаком пока больше чем TrendMicro, и, насколько я успел узнать и протестировать решение, у него нет ни одного из указанных ограничений.

Вот кажется и всё.

Кирилл, если не трудно, я бы хотел попросить соблюдать нумерацию чтобы было проще следить за нитью дискуссии. Я буду только рад если по нескольким или всем пунктам обладаю неверной информацией и Symantec Enterprise Vault является действительно достойным и сильным конкурентом в классе EDM.

PS: А есть ли тут кто из заказчиков кто пробовал у себя каких-либо два или все упомянутые решения? Интересен взгляд со стороны и окончательный выбор с критериями.

Раскланиваюсь, жму руки и жду продолжения беседы.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Erika

22 мая в 13-00 по московскому времени специально для русскоязычных пользователей состоится веб-семинар по решению Archive One от компании C2C. На веб-семинаре специалисты компании расскажут как снизить размер хранилища MS Exchange, повысить скорость поиска по сообщениям, вести аудит почты и сократить время резервного копирования.

В рамках веб-семинара будет проведена демонстрация работы решения по управлению политиками архивирования, хранения и аудита почты.

В частности будет продемонстрирован следующий функционал:

- доступ к архивной почте;

- администрирование системы: создание и изменение внешних хранилищ почты, политик архивирования и управления данными и другими аспектами;

- полный аудит данных.

Будут рассмотрены основные принципы функционирования решения, ключевые компоненты, преимущества над конкурентами.

Для записи на веб-семинар достаточно отправить заявку на info(at)mosqit.ru с краткой информацией о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey Krasnov
Вызывает сомнение Ваше высказывание "явно лучше".

Я позволю себе не согласиться что имя крупного вендора и куча поддерживаемых платформ достаточно основание для такого заявления.

Посмотрите на магический квадрат Гартнера по решениям для архивации почты за 2008 год.

Symantec с решением Enterprise Vault - единственный лидер на протяжении последних нескольких лет.

Gartner: Symantec remains the only vendor in the Leaders quadrant. Its Enterprise Vault product has evolved into an integrated content archiving platform with the largest worldwide base of e-mail archiving customers and a large, fast-growing base for its file archiving solution. Symantec also delivers its own archiving solution for SharePoint and instant messaging and links into other archiving repositories and leading records management products.

Производитель продвигаемого Вами решения - нишевой игрок.

Gartner: С2С - it is a small company with limited resources, which could be a problem for companies with special support or product requirements.

Иными словами, выбирая сегодня решение от небольшой компании, всегда есть риск, что завтра просто будет некуда обратиться за помощью.

Давайте я Вам перечислю недостатки EV только по поддержке Exchange.

Приготовились внимательно слушать вместе с Романом Прытковым (основным специалистом по Enterprise Vault в нашем офисе) и...

1. Фактически одна операция - перенос в архив. Перекинуть письмо между двух папок Exchange, удалить все mp3 или выдернуть данные обратно из архива в Exchange нельзя. Дороговато получается за такой простой архиватор (compliance я не забыл, но сейчас мы говорим про архивирование почты).

Роман Прытков: "Не согласен. Удалить контент и вложения (mp3) нельзя, но это совсем не задача EV. Все остальное можно: и перенос из папки в папку, и возврат обратно. Кроме того, PST-миграция, поддержка OWA, мобильных устройств, Offline cache для мобильных клиентов… Не такой уж и «простой архиватор» получается."

От себя добавлю, что отсутствие возможности удаления информации из архива сделано преднамерено, т.к. с точки зрения модного зарубежного compliance (соответствия законодательству) архив должен оставаться неизменным.

2. Примитивные критерии поиска объектов для архивации - возраст, квота почтового ящика и вложения. Причём только что-то одно. Как поступить заказчику если в финансовом отделе надо архивировать только переписку с руководством, а у бухгалтерии архивировать письма, ну например, по теме письма или ещё по одному из 50+ метаданных Exchange? Если заказчик архивирует почту по квоте ящика, то по какому критерию отбирается почта для архивации?

Роман Прытков: "Не верно, т.к. можно учитывать и все вместе: и возраст, и квоту, и вложения, и размер сообщения. Всего этого достаточно для 99.9% пользователей системы. Для тех, кому этого мало, существует механизм Custom Filtering. Если архивирование ведется только по квоте, то архивируются самые старые сообщения."

3. Центральное хранилище - MS SQL. Пффф... мы хотим упростить систему или наоборот добавить головной боли? Какой мощности нужен сервак чтобы пережевать данные запросов от 500+ SQL-пользователей? Я уже не говорю что к стоимости EV сразу надо добавить лицензии на Win+SQL+Symantec NetBackup. Плюс заводим ещё одного человека чтобы всё это сопровождал, закупаем ленты для бекапа, возможно даже подымаем HA-кластер если хотим спокойно спать. Как построить распределённую систему для сети из 20 филиалов? Всех гнать в центральное хранилище или в каждом филиале подымать всю эту связку и открывать штатную единицу?

Роман Прытков: "Что касается SQL, то «монстр» для этого не требуется, так как в SQL архив не хранится, только метаданные. Что касается кластера, это зависит от SLA (Service Level Agreement) в компании. Что касается резервного копирования, то необязательно покупать NetBackup, можно использовать любой имеющийся софт (например, Backup Exec :) - прим. SK), т.к. «забирать» информацию из SQL БД сейчас умеют почти все. При построении системы архивирования всегда будут расходы и это уже не имеет отношения к Enterprise Vault."

4. Файлы PST архивируются прям целиком без разбора и сохранения иерархии папок. Отличный досуг для пользователя заново всю почту распихивать по папка, уж извините мне мой сарказм.

Роман Прытков: "Это не сарказм, а незнание возможностей PST-миграции. Не требуется пользователю ничего делать. Вы будете приятно удивлены, если найдете возможность изучить возможности EV в плане PST-миграции."

5. Установка... ну про SQL я уже говорил. Внесение изменений AD тоже почти рутинная операция, прочитать 600 страниц руководства, ну тоже можно. Но вот MAPI32.dll зачем на свой менять? Чего же в штатном такого не хватило? И можно ли в таком случае поставить EV на тот же сервак где и Exchange. Моё мнение что скорее нет. Если к нагрузке по обработке почты ещё добавить не самые последовательные запросы SQL да и dll заменить, скорее всего мало не покажется никому. В конце концов мы же хотим разгрузить сервер Exchange, и упростить управление данными электронной почты, а не развести заказчика на новое железо "более соответствующее возросшим потребностям"

Роман Прытков: "Если создание пары пользователей и назначение прав в AD рутинная операция, то готов согласиться. Никогда не менял MAPI32.dll и сомневаюсь, что в руководстве об этом где-нибудь говорится. Ставить EV с Exchange на один сервер неразумно по вполне понятным причинам. Все прочее, уж извините, необоснованные домыслы."

6. Поиск из EV работает только по архивным данным. То что осталось в Exchange остаётся за скопом. Я слышал что есть веб-инструмент с ограниченным функционалом поиска сразу и по активным и архивным данным, но его не рекомендуется ставить туда же где работает EV. Т.е. это ещё один сервер?

Роман Прытков: "Есть интеграция с WDS, ищите и по почте, и по архиву сразу."

7. Однократное хранение весьма своеобразное, чтобы оно работало надо кое-что подкрутить, и о некоторых "тюнинговых" вещах забыть. Опять же остаётся открытым вопросом как он ведёт себя с тремя различными форматами данных - KVS, HTML, Microsoft Message?

Роман Прытков: "Не надо ничего крутить, все прекрасно работает."

8. Последнее. Внедрение EV это дорога с односторонним движением, Обратного пути по де-миграции нет. Кто из заказчиков готов сжечь мосты?

Роман Прытков: "Не верно. В Enterprise Vault предусмотрена возможность вернуть все назад в почтовые ящики."

Я буду только рад если по нескольким или всем пунктам обладаю неверной информацией и Symantec Enterprise Vault является действительно достойным и сильным конкурентом в классе EDM.

У вас есть огромный повод для радости, т.к. по всем пунктам обладали неверной информацией и Symantec Enterprise Vault действительно является достойным и сильным конкурентом. Мы же пока говорили только про архивацию почты, а EV умеет архивировать файловые сервера, SharePoint, Instant Messaging и SMTP поток, создавая единый архив всей организации. :rolleyes:

Предлагаем Вам очень серьезно изучить продукт Enterprise Vault и начать заниматься его внедрением.

Gartner_MQ_Email_Active_Archiving_2008.jpg

post-4147-1242337710_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Loky

Долго же вы отвечали :) Денька через два (рабочих) я постараюсь дать вам более глубокий взгляд со стороны (в том числе и стороны заказчика) на возможности вашего продукта.

Кратко могу сказать что многое вы несомненное передёрнули в свою сторону и аргументы не самые убедительные. Особенно порадовало "пользователю этого достаточно" :)))))))

Спасибо за интересный ответ.

С уважением,

Виталий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey Krasnov
Денька через два (рабочих) я постараюсь дать вам более глубокий взгляд со стороны (в том числе и стороны заказчика) на возможности вашего продукта.

В скольких проектах по внедрению Enterprise Vault Вы участвовали?

Неужели Вы всерьез думаете, что Вы сможете нам что-то доказать, обладая такими очень поверхностными знаниями об Enterprise Vault? :blink:

Пожалуйста, не тратьте время зря.

Не обижайтесь, но на будущее Вам и Эрике небольшая рекомендация - прежде чем пытаться сравнивать продукты, станьте для начала серьезными специалистами по этим продуктам. Не сравнивайте продукты исходя из листовок с сайтов или с обзоров других людей. Смотрите на реальные боевые инсталляции!

Не воспринимайте это лично на свой счет, но выглядит это немного комично, в т.ч. и в глазах заказчиков.

Наша компания не специализируется на продуктах и решениях уважаемой Symantec, потому у нас нет сотрудников, досконально разбирающихся в решении NetBackup. Исходя из этого, мы постарались сделать сравнение, основываясь на официальной публичной информации о решениях обеих компаний. В частности, это веб-сайты компаний и информационные брошюры.

"Пастернака не читал, но тоже осуждаю". (с) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Loky
В скольких проектах по внедрению Enterprise Vault Вы участвовали?

Неужели Вы всерьез думаете, что Вы сможете нам что-то доказать, обладая такими очень поверхностными знаниями об Enterprise Vault? :blink:

Пожалуйста, не тратьте время зря.

Не обижайтесь, но на будущее Вам и Эрике небольшая рекомендация - прежде чем пытаться сравнивать продукты, станьте для начала серьезными специалистами по этим продуктам. Не сравнивайте продукты исходя из листовок с сайтов или с обзоров других людей. Смотрите на реальные боевые инсталляции!

Не воспринимайте это лично на свой счет, но выглядит это немного комично, в т.ч. и в глазах заказчиков.

"Пастернака не читал, но тоже осуждаю". (с) ;)

Сергей, как я уже говорил, через два рабочих дня у Вас будет дополнительная пища для размышления, поберегите силы.

Вступать с Вами в полемику и меряться чем-либо не собираюсь. В Ваших рекомендациях ни я ни Эрика не нуждаемся, спасибо.

С наилучшими,

Виталий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
как я уже говорил, через два рабочих дня у Вас будет дополнительная пища для размышления, поберегите силы.

А от какой даты отсчитывать два рабочих дня? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Loky
А от какой даты отсчитывать два рабочих дня? :rolleyes:

Кирилл, я оценил Ваш сарказм :) Вынужден извиниться перед уважаемыми коллегами, очень много работы, просто некогда сейчас заниматься анализом и сравнением. Могу только обещать что оно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Erika

Вчера, впервые в России, была произведена установка решения Archive One на 500 ящиков. Ура, товарищи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
Вчера, впервые в России, была произведена установка решения Archive One на 500 ящиков. Ура, товарищи!

Мои поздравления! Поделитесь деталями успешного внедрения? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Erika
Мои поздравления! Поделитесь деталями успешного внедрения? :)

Александр, конечно поделимся! :) Вот только пресс-релиз напишем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Erika

"Решение ArchiveOne Policy Manager от C2C позволит осуществлять полный контроль над актуальными данными и архивной почтой компании «АльфаСтрахование». Также система разрешает удалять в режиме реального времени с серверов Exchange все нежелательные сообщения, уменьшать объем хранилища Exchange и оптимизировать время резервного копирования и последующего восстановления данных, отметили в компании."

«АльфаСтрахование» внедрило решение от C2C Systems для управления электронной почтой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Erika

C2C недавно выпустил новую версию ArchiveOne® для Exchange 2010. ArchiveOne расширяет функционал Exchange 2010 относящийся к помощи в миграции, снижении потребностей в хранилищах, поиску и восстановления PST; для полного соответствия регулирующим требованиям и поиска. ArchiveOne для электронной почты обеспечивает безопасный доступ к архивным сообщениям через устройства iPhone или BlackBerry, а также через технологии веб-доступа для удалённых работников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×