Перейти к содержанию
p2u

Как за нами шпионят браузеры

Recommended Posts

p2u
Многие пользователи даже и не догадываются, что их любимые браузеры на самом деле лишь кажутся «покорными», а на самом деле предоставляют своим разработчикам зачастую такие данные, которые к работе браузера ну никак не относятся. Европейское издание ComputerBild провело исследование, направленное на выяснение того, какие данные отсылают на сервера компаний-разработчиков наиболее популярные браузеры.

Читать дальше...

Paul

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Боюсь, что уход статистической информации(и не только), посредством браузеров - это нормально.

Остается только догадываться, о том, на сколько многие другие программы, могут пользоваться этими возможностями, для своих нужд.

И, остается только надеяться, что наши фаерволы могут более-менее контролировать потери пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
И, остается только надеяться, что наши фаерволы могут более-менее контролировать потери пакетов.

Файрволы за этим не следят. Точнее: никто за этим не следит - все же 'доверенные'?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Согласен, наверное проконтролировать уход текстового файла, через доверенную программу, весьма сложно. Интересно было бы послушать самих производителей наших стражей. Как они с этим борются, хотя-бы в общих чертах...,

Мне кажется, в своем развитии фаерволы, не должны обходить стороной именно доверенные программы.... Например то же Оутпост, в своих журналах отмечает пакеты в сторону гугле статистики посредством мазилы и тд, а это значит, он может и запретить подобное "доверие"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Я думаю, что подход многих программ защиты примерно такой, как описано в теме Идеология сетевого экрана 8-ки. То есть: Раз они уже пользуются Интернетом не имеет смысла следить за 'хорошими' программами, и за 'плохими' тем более... Только если доверенная программа 'атакуется' (то есть: если мы это познаём как атаку), то тогда будем пытаться остановить атакующего. В других случаях: Живи Как Хочешь. Утрирую, конечно, но примерно так...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

На днях я заметил тут тему, созданную новостным ботом: "Любопытные" браузеры шпионят за пользователями. Она о том же. И блог.

Я даже написал туда немаленький обзор, но при отправке вылетел интернет-доступ и нескопированный (что-то я тогда забыл об этом) в буфер текст улетел.

Вот так, шпионят, шпионят, а текст назад не вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Paul - Спасибо за ссылку, думаю она будет полезна не только мне. Весьма интересные высказывания и пожелания там сказаны, с удовольствием почитал, и очень рад был тому, что некоторые мысли совпадают и с моими, а это значит что не все так плохо, люди все больше и больше начинают понимать, и соответственно требовать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
На днях я заметил тут тему, созданную новостным ботом: "Любопытные" браузеры шпионят за пользователями. Она о том же. И блог.

Знаю, Андрей-001, но беда этого раздела в том, что определённая категория посетителей его либо не читает, либо только поверхностно читает. А здесь, сразу же реакция...

Вот так, шпионят, шпионят, а текст назад не вернуть.

:( Может быть всё-таки переходить на Firefox, a? В таких случаях он сразу же восстанавливает сессию вместе с текстом...

Шпионят многие программы только по 3 причинам (ни в коем случае нам в помощь):

1) пользовательские статистики (многое делается якобы для удобства, но цель одна и та же - сравняться с конкурентами). Система индексирования - мощная. У себя я сделал всё, чтобы хотя бы Windows этим не занималась, и все программы-виновники другого производства, которые этим занимались и через настройки не дали себя контролировать полетели с компа.

Самые ужасные: Windows Media Player, Real Player, QuickTime Player, Abobe. Они обязательно хотят ставить себя как программу по умолчанию для медиа файлов, несмотря на то, что вы уже указали, что не надо. Если вы смотрите определённый фильм, например, и у вас Интернет работает, то тогда плеер обязательно пойдёт посмотреть в он-лайн, что это за фильм. Естественно при этом он должен там делать запрос, и это значит передаётся 'на каком железе' сейчас смотрят данный фильм или слушают данную песню. Adobe Reader фоткает документы .pdf, которые вы открываете, с помощью модуля AcroRd32Info.exe. И кто не заметил, что вопреки всех запретов Flash Player обходит файрвол со своими raw socket'ами, и вдруг заявляет о том, что есть новое обновление, готово к установке? SunJava тоже самое. И тулбары, естественно. Всё через принципы 'авто', которых так много в Windows, что файрволам даже не уследить за ними...

На Висте и новее вообще беспредел в этом смысле. Контроля и возможности хоть что-нибудь сделать совсем нет. А ещё мечтаем при этом про DLP (предотвращение утечки данных)... Принимаем реальность за должное, и желаемое за действительное...

2) анти-пиратство (и так всё понятно) - у меня всё чисто в этом смысле, так что: меры принимать не приходится.

3) реклама + рейтинг через счётчики. Opera, например, при старте сразу же соединяется с paypal.com. XSpider (сканнер безопасности такой) на сайты с счётичками (list.ru и ещё один, который я забыл), и т.д. Беда при этом, конечно, ещё в куках. Так можно находить в куках 122.2o7.txt (куки от omniture.com) номера аккаунтов тех людей, которым вы посылали или от которых вы получили деньги через PayPal. Некрасиво это всё...

We are Microsoft, and we are here to help you... ©

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер

Хах...я бы с радостью перешёл на ФайрФокс,если бы он был похож на Оперу,тут я могу быстро отключить не нужные мне рисунки,когда мне важно прочитать только новости,траффик у меня ограниченный.

Да и ещё пару удобств,перешёб бы давно.Та же прорисовка страницы,котороя уже хот как-то успела загрузится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
я бы с радостью перешёл на ФайрФокс,если бы он был похож на Оперу,тут я могу быстро отключить не нужные мне рисунки,когда мне важно прочитать только новости,траффик у меня ограниченный.

В Firefoxe тоже можно. Есть дополнение ImgLikeOpera и есть AdblockPlus.

Firefox, кстати, гораздо больше делает, чем указано в статье, так что - это не причина переходить. Настроить надо программы и всё. Указания можно найти по всему Интернету, например здесь.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
Firefox, кстати, гораздо больше делает, чем указано в статье, так что - это не причина переходить. Настроить надо программы и всё. Указания можно найти по всему Интернету, например здесь.

Спасибо,но всё равно,посмотрим как оно...просто я уже год пользуюсь,привык как-то.А порой запускаю "Лису",и мне не хватает иногда некоторых вещей,как в Опера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Спасибо,но всё равно,посмотрим как оно...просто я уже год пользуюсь,привык как-то.А порой запускаю "Лису",и мне не хватает иногда некоторых вещей,как в Опера.

Не надо переходить. Надо просто знать, что все или почти все (платные и бесплатные) хотят кусок того тухлого пирога, который Майкрософт себе давно уже создала, и из-за которого у нас с вами такие проблемы по безопасности. Зловреды именно этими механизмамы пользуются.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер

А если не секрет,то почему Вы пользуетесь именно ФФ,а не чем либо другим?:)

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А если не секрет,то почему Вы пользуетесь именно ФФ,а не чем либо другим?:)

Я его знаю глубоко-глубоко. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Читать дальше...

Paul

Спасибо за ссылку, но ничего нового, в принципе, не написано :) Уверен, что каждый более-менее адекватный и здравомыслящий человек прекрасно понимает, что за все нужно платить :) Хочется браузер от Гугля? Кто ж вам его бесплатно даст? :) Извольте обеспечивать Гугл статистикой :) С другой стороны, если вы не хакер и не педофил, то вам, в принципе, должны быть глубоко по барабану, что там подсчитывает гугл :) наоборот, можно даже гордится тем, что вы помогаете крупной компании собирать статистику о ваших предпочтениях с тем, что бы поиск в том же Гугл для вас был более информативным. Опять же, если вы любите какой-то сайт, то почему бы не помочь ему подняться вверх в рейтинге, ведь ваши предпочтения и заходы учитываются. И для аналитиков работа, и для маркетологов и владельцам любимого ресурса помогаете на хлеб с маслом зарабатывать. А вот ситуация с передачей АйПи некрасивая :(

Про Лису написано все так радужно, но почему-то мне в это слабо верится. Опять же, наверное, из-за мощной финансовой поддержки со стороны Гугла. Пусть у двух компаний сейчас период недопонимания, но кто мешает использовать наработки из прошлого? ;)

Ну про Эксплорер любому ньюбу и так все понятно. Если Хром ишачит на Гугл, то Эксплорер на дядю Билла :) Тут все логично :)

Странно, что ничего не написано про Оперу... Самый честный браузер?

1. и это значит передаётся 'на каком железе' сейчас смотрят данный фильм или слушают данную песню.

2. Adobe Reader фоткает документы .pdf, которые вы открываете, с помощью модуля AcroRd32Info.exe.

1. Можно глупый вопрос не холивара ради? А что плохого в том, что передадутся эти данные? :) Я понимаю, что вы как хозяин должны сами это разрешать или нет. Но в целом, в чем проблема?

2. Дык недавно была инфо, что и QIP фоткает. А вот что они потом с этими фотками делают? Отправляют куда-то?

Вот так, шпионят, шпионят, а текст назад не вернуть.

У Лисы есть плагинчик специальный. Он введенный текст автоматом запоминает и в любой другой форме автоматом воспроизводит. Иногда подстраховывает, но чаще всего достает тем, что при комментировании веток и переходе в форму "Ответить" он автоматом ставит последний запощенный текст и его приходится выделять и удалять из формы ручками :) Я просто не ленюсь перед отправкой длинных текстов выделить и нажать Ctr+C :)

В таких случаях он сразу же восстанавливает сессию вместе с текстом...

Далеко не всегда. С разными форумами по-разному :(

Firefox, кстати, гораздо больше делает, чем указано в статье, так что - это не причина переходить.

Я так и знал! О чем и написал выше. А можно чуть больше конкретики, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Странно, что ничего не написано про Оперу... Самый честный браузер?

Не из самых популярных там, где тестировали.

1. Можно глупый вопрос не холивара ради? А что плохого в том, что передадутся эти данные? :) Я понимаю, что вы как хозяин должны сами это разрешать или нет. Но в целом, в чем проблема?

В том, что эти данные могут использоваться потом против вас, неожиданным и временами очень неприятным образом. Кого касается то, что вы пишите другу в аське или в почте? Потом - что именно передаётся? И почему не спрашивают? Когда вы делаете что-то с деньгами через PayPal, разве не обидно потом в куках ПОСТОРОННИХ сайтов находить инфу про это? (номера счетов тех людей, с которыми вы производили транзакции, например)

И иногда создаются просто очень неприятные ситуации.

Например:

1) у меня 3 года назад умер брат. Жена его полезла в Интернет искать плитки на могилу. Верьте или нет, сразу волки набросились: раздаётся звонок по делу - не нужна ли помощь в выборе таких принадлежностей...

2) у меня одна ученица, которая успешно работает менеджером. Раньше она подрабатывала как фотомодель. Вы не представляете, как её прошлое негативно работало на продвижение её карьеры - на её имя босс приказал делать поиск по Интернету, и там компроматы были. Я ей помог убрать следы по Интернету - непонятно, как некоторые вещи личного характера попали в некоторые места.

3) если на вас несправедливо фабрикуют дело (у меня такое было - думающих нигде не любят), то тогда надо знать, где что искать, и как это убрать, иначе вы не защищаетесь - вас могут посадить на основании додумок. Ещё лучше делать так, чтобы не сохранилось нигде. Это может касаться переписки с определёнными людьми, например. Нет, криминалом я никогда не занимался, но друзья и знакомые у меня разного вида. Не думайте, что CCleaner всё убирает. Именно из-за того, что меня интересует computer forensics (судебное исследование по компьютерным преступлениям) я много узнал, о том, как работают все эти механизмы создания, передачи и сохранения инфы...

4) если вы посещаете сайты, где обсуждаются определённые проблемы по здоровью, то тогда рекламщики могут сделать определённые выводы - как это в будущем сработает на то, получите вы медстраховку или нет - ещё увидим...

Виртуальный мир начинает неприятно действовать на физический. Кризис который сейчас идёт, например, имеет свои корни в виртуальном мире, где подделывается и крадётся всё, что угодно, анонимами, а люди в физическом мире строят свои планы и предположения на этом. Именно наплевательское отношение ко всему виртуальному - наш враг...

P.S.: Ваш аргумент про поддержку ресурсов поддерживаю, но веб-мастеры должны придумать другие механизмы. Почему бы ни жёстко кодировать её в html без связи на посторонних ресурсов, например? Тот аргумент, что нам из-за блокировки реклам и счётчиков придётся потом платить за доступ меня не пугает - кроме рекламы у большинства нечего смотреть (люди просто заходить и платить не будут, и кривая бизнес-модель губит сама себя - своеобразная диктатура пролетариата, так сказать), и даже платные ресурсы подают столько же рекламы, если не больше, и также усердно продолжают слежки...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Все что вы перечислили, конечно, ужасно. Но в большинстве случаев виноват сам пользователь. Кто мешает общаться по поводу скольких вопросов под ником указывая выдуманные данные? Конечно, когда дело касается денежныхх расчетов, то это неприемлимо.

Я хотел обратить внимание не столько на личные данные, которые передаются, сколько на несколько фанатичное отношение некоторых пользователей по поводу передачи данных о конфигурации ПК. Опять же, если человек не криминальная персона, то чем ему может повредить то, что Лиса или Винда отошлют данные о его видеокарте, кодеках или DirectX?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Опять же, если человек не криминальная персона, то чем ему может повредить то, что Лиса или Винда отошлют данные о его видеокарте, кодеках или DirectX?

Так по себе не повредит, но они всё наглее и наглее становятся (Sony со своим руткитом, например, который Руссинович только случайно обнаружил, когда он глубоко-глубоко изучал Windows)... Я считаю, что на моём компе хозяин только один - это я. Если хотят что-то, пусть вежливо, очень вежливо спрашивают. Если делают как сейчас, то тогда бойкот полный.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Sony со своим руткитом, например, который Руссинович только случайно обнаружил, когда он глубоко-глубоко изучал Windows

Дык вроде убрали уже... Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Дык вроде убрали уже... Нет?

Не знаю. Впервые нашли в 2007 г. Потом якобы убрали. В декабре 2008 г. Trend Micro опять нашла... Так что - не знаю... Только сама идея о том, что они на такое готовы, это уже должно быть достаточно для того, чтобы следить, что ставите себе на комп...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Самые ужасные: Windows Media Player, Real Player, QuickTime Player, Abobe. Они обязательно хотят ставить себя как программу по умолчанию для медиа файлов, несмотря на то, что вы уже указали, что не надо.

+ WinAmp, который тоже многого хочет (Снимаем галочки, снимаем).

Может быть всё-таки переходить на Firefox, a?

Так потому у меня и несколько браузеров - использую по настроению или одновременно, или что под рукой.

...если на вас несправедливо фабрикуют дело...

Анти-компромат - хорошее дело для отдельной темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×