Перейти к содержанию

Recommended Posts

kvit

Интересует качество работы антиспама встроенного в Др.Веб. Кроме рекламных проспектов ничего не нашел по этой теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Интересует качество работы антиспама встроенного в Др.Веб. Кроме рекламных проспектов ничего не нашел по этой теме...

Внешних тестирований для VadeRetro-вского антиспама, который в Dr.Web используется, вроде, не было. Можно просто поставить себе Dr.Web с антиспамом, и в течение месяца наблюдать за его работой. Поскольку мне в компании "Доктор Веб" приходилось заниматься антиспамом, от себя могу сказать, что на момент его появления в продуктах Dr.Web он не очень хорошо ловил кириллический спам. Сейчас ситуация значительно стала лучше, но, в процессе работы, наблюдал, что он более слабо распознаёт plain-text спам без каких-либо ухищрений, чем графический. И работал он волнообразно -- от волны до волны спама: прислылались по 500-1000 семплов от одного человека, потом, после апдейта vrcpp.dll (антиспамовое ядро), волна прибивалась. Ну и так до следующей волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
на момент его появления в продуктах Dr.Web он не очень хорошо ловил кириллический спам.

это как раз ожидаемо (движок не российского производства), поэтому у меня сразу и возникли такие вопросы-подозрения...

Можно просто поставить себе Dr.Web с антиспамом, и в течение месяца наблюдать за его работой.

проверить самому тяжело, все мои ящики оборудованы антиспамом, но вендор другой.

И работал он волнообразно -- от волны до волны спама: прислылались по 500-1000 семплов от одного человека, потом, после апдейта vrcpp.dll (антиспамовое ядро), волна прибивалась. Ну и так до следующей волны.

волнообразность присуща всем решениям (это моё личное мнение), не уверен что такое большое кол-во конечно... у меня всего спама около 400-600 писем в день, и пропустить 500 - это было бы для меня катастрофой.

PS вопрос возник из-за желания найти хостинг, только для пары десятков почтовых ящиков, и поэтому чтобы заранее решить проблему со спамом, естественно воспользоваться услугами хостера по борьбе со спамом. 99% на рынке хостеров - это SpamAssassin, но нашёлся хостер у которого антиспамом является Др.Вэб (что надо заметить меня очень удивило). Отсюда и вопрос антиспам Доктора "из коробки" работает лучше, чем SA (кстати тоже "из коробки", так как ожидать от хостера проффессиональной борьбы со спамом думаю бесполезно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Интересный тест есть на хабре http://habrahabr.ru/blogs/spam/56779/

этот тест я видел, но там нет доктора, а именно он меня интересует в текущий момент... точнее меня может заинтересуют и другие решения, но недорогих хостингов для почты кроме как со SA я не видел, хостинг с Доктор Вэбом скорее исключение, чем правило...

кстати тест на хабре подтверждает мои мысли о "волнообразной" (с)K_Mikhail работе всех решений:

Первый день тестирования начался со странного пробоя антиспам защиты продукта «Kaspersky Antispam», в связи с этим KAS пропустил писем больше, чем ожидалось.
В третий и четвертый день тестирования (выходные дни) немного прохудилась защита у Spamooborona в связи с резким всплеском одиночных сообщений.
На пятый день особых сюрпризов не произошло, кроме увеличения количества пробоев у Kaspersky Antispam.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit

Вот нашел живого человека который использовал антиспам от Доктора Вэба:

15.04.2008. На днях встретилось мнение, с которым я согласна почти на 100%:

"... я как бывший администратор спамообороны могу сказать, что она, конечно, ужасна собою, когда не работает, зато когда работает, то лучше нее спам все равно никто не ловит. ну начиная со второй версии ей уже можно пользоваться..."

А "почти" потому, что я другими антиспам-системами до сих пор не пользовалась. Вот сейчас устанавливаю Vade Retro от DrWeb, посмотрим, что получится. По крайней мере месяц назад на конференции по вопросам безопасности мне довелось пообщаться с представителем DrWeb и задать ему массу вопросов по поводу особенностей функционирования VR. Сложилось впечатление, что все или почти все, что меня не устраивает в СО, VR удалось избежать.

02.06.2008. Ну что ж. Выбор сделан. "Прощай, король. Да здравствует король!" Что-то даже стало немножечко грустно. В принципе, Спамооборона - хороший антиспам.

Еще появилась бредовая идея, когда кончится срок действия демо-ключа VR, попробовать установить на транзитный MX демоверсию КАС, и сравнить качество фильтрации КАС & СО. Но пока это только идея. С одной стороны, время жалко, с другой - с СО я распрощаюсь в середине июля и это последний шанс.

01.07.2008. Очень уж захотелось сравнить SO, VR & KAS. Скачала демо-версию KAS, почитала доку, обнаружила, что управление антиспамом осуществляется через веб-интерфейс, помучилась пару деньков, пытаясь все же запустить его вручную, не получилось, махнула рукой, теперь мой энтузиазм точно закончился.

KAV, конечно же, в своем репертуаре. За те 7 лет, что мы им не пользуемся, ничего не изменилось: накручено-наворочено, куча скриптов, модулей и конфигов, в общем, сам черт ногу сломает.

а ТУТ то что я искал... ушел в чтение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×