Перейти к содержанию
Денис Лебедев

Dr.Web и фильтр интернет-ресурсов

Recommended Posts

Денис Лебедев

Пред.история. В российских школах постепенно вводят фильтрацию трафика, чтобы не дай бог детя не зашло куда не следует и чтобы ни чего не мешало учебному процессу. В данном вопросе будет принимать участие фильтр данного центра - http://skf.edu.ru.

Регистрация для преподавателей информатики и прочего персонала школы, кто связан с компьютерной техникой. Логинятся на сайте, после этого открывается доступ к ключам и дистрибутивам. Естественно всё это по указанию с выше, делается в оперативном порядке. А потом начинает всё всплывать...

На сей раз, уж не знаю как такое вообще возможно - приехал даже лично посмотреть на это. Стоят компики, вин хр сп2, установлен dr.web 5.0 (не SS), лицензия, все последние обновления загружены. Ничего кроме офиса 2003 на машинах нет. Запускают установку этого чудо-фильтра, он чего-то долго кряхтит (ну видимо тачки слабенькие), затем всплывает окно защиты Self Protect, просит ввести код для отключения самозащиты антивируса. Если не вводить код отключения, фильтр всё равно продолжит свою установку. Если ввести код - результат не меняется, пробовали. В итоге - просит перезагрузку, делаем. И на следующей загрузке системы получаем (после входа в виндовс) окно с предупреждением что SpiderMail не активен, сбой службы, переустановите приложение. Каким образом этот фильтр смог нарушить самозищиту продукта мне не понятно. Но установка естественно производилась из под админа. В итоге, выручает полная переустановка продукта Антивирус Dr.Web, и он работает нормально.

Для тех, кто хочет проверить, выкладываю дистрибутив фильтра с 1 лицензией. Забираем тут (ZIP-архив, 9,1 Мб.)

P.S. Времени на личный разбор полётов не было, т.к. просто присутствовал на месте чтоп зафиксировать сей вопрос. Может быть всё не так уж и громко и печально, как я расписал выше, но факт есть, 12 тачек с одинаковым эффектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lepit

Может имеет смысл обратиться сразу в тех.поддержку к разработчикам? Здесь никто не поможет, ведь это очевидно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Денис Лебедев, очевидно, этот фильтр сломал не самозащиту Dr.Web, а LSP-цепочку в системе.

Нужно обращаться в техподдержку. Сначала в нашу, хотя, скорее всего, виноват этот фильтр. Но, может быть, найдут какой-нибудь work-around.

Что произошло, можно посмотреть с помощью LSPfix:

http://www.cexx.org/lspfix.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев

Всё понял, Валерий. Спасибо большое за разьяснение. В тех.поддержку думаю писать не буду, критичного в этом случае ничего нет.

Просто почему решил написать - подумал что может реально как-то на самозащиту смогло повлиять) Ну а так в целом-то всё в порядке. Такой продукт у них - у создателей фильтра - ничего не поделаешь. Это скорее нужно в их поддержку писать. А на это у меня нет особого желания ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×