Перейти к содержанию

Recommended Posts

mXm

Собственно, сегодня получили вот такой замечательный эффект.

После применения последних 7 патчей MS на Windows 2003 Server R2 (уж не знаю какой именно повлиял), получили на выходе после перезагрузки нестартующий сервис. При попытке зайти в него консолью получаем "could not create java virtual machine".

Снос патчей работоспособность сервера не восстанавливает, равно как и repair путем инсталяшки.

Интерены причины - пути решения проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

mXm к сожалению сложно что-то сказать, тем более вероятнее всего косяк Microsoft. Попробуйте запустить Утилиту Диагностики, если ничего не покажет - то в тех. поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mXm

Спасибо, Кирилл. Там, в общем-то, все понятно - не стартует сервис Symantec Endpoint Protection Manager.

Что именно из обновлений тому виной затрудняюсь сказать. Проблему решил путем отката патчей и полной переустановкой серверной части.

Будем ждать реакции Symantec - наверняка их вскоре (если не уже) засыпят запросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan0ff

Имею точно такую же проблему, правда сервис SEPM работает, просто не может загрузиться консоль. Пока вышел из положения так: скачал и установил локально консоль с адреса http://localhost:9090, ей и пользуюсь в настоящий момент.

Еще вроде бы не стало работать расписание LiveUpdate, во всяком случае сегодня, пока не зашел в консоль и вручную не обновился, антивирусные базы оставались старыми. Это тоже не есть очень хорошо, т.к. достаточно неудобно вручную каждое утро запускать обновление.

Огромная просьба, если кто сможет решить проблему без деинсталляции обновлений Windows и полной переустановки сервера SEP, отпишитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Огромная просьба, если кто сможет решить проблему без деинсталляции обновлений Windows и полной переустановки сервера SEP, отпишитесь пожалуйста

Лучше всего проблему сможет решить тех. поддержка, но ей о ней нужно узнать - просьба - обратитесь и откройте кейс, наверняка проблема не ограничивается двумя случаями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.J.

Windows 2003 Server R2 SP1 - сервис стартует, консоль запускается

Windows 2003 Server SP2 - сервис стартует, консоль не запускается (Could not create Java virtual machine), однако с другой машины через http://<servername>:9090 консоль запустить можно.

Так открыт case или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Так открыт case или нет?

Вы также можете его открыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.J.
Вы также можете его открыть

Открыл :rolleyes: 320-188-597

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Открыл 320-188-597

Вижу, скоро с вами свяжутся :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.J.

Пока ответа нету, проверил SEPM с помощью утилиты диагностики SEP Support Tool. Утилита сообщает, что

Error 324.52 MB free physical memory is less then the required 1GB

Но конфигурация этого сервера не менялась с 2005 года, SEPM на нем работает (работал) с 2008-го, начиная с версии 11.0 MR1. Т.е., внезапно SEPM стало нужно 1GB оперативки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Пока ответа нету

Можете не ждать ответа - позвоните 7-495-6412291 и укажите номер кейса

Т.е., внезапно SEPM стало нужно 1GB оперативки?

Думаю это не при чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aitishnik

Я тоже словил эту ошибку. Зверское гугление сказало, что такая ошибка часто бывает при завышенном max heap size для JRE. Его уменьшение в файле запуска менеджера действительно помогло.

Итак:

1. идём к sesm.bat, на который и смотрит ярлык "Symantec Endpoint Protection Manager" в меню "Пуск", у меня это Program files (x86)\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\bin;

2. открываем текстовым редактором sesm.bat;

3. и правим в строке запуска значение "-Xmx1024m" на меньшее, к примеру, я написал "-Xmx928m" (размер слизал с обсуждения на каком-то форуме IBM).

Всё. Консоль стартует :)

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mXm

Очень интересно.

У меня Server 2003 R2 SP2 стоит и сервис точно не стартовал - т.е. мгновенно помирал при попытке запуска с соответствующим сообщением в поп-ап окне.

Хотелось бы дождаться официального ответа техподдержки с объяснением отчего да почему да по какому случаю. Ну и пути решения, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.J.
Я тоже словил эту ошибку. Зверское гугление сказало, что такая ошибка часто бывает при завышенном max heap size для JRE. Его уменьшение в файле запуска менеджера действительно помогло.

Итак:

1. идём к sesm.bat, на который и смотрит ярлык "Symantec Endpoint Protection Manager" в меню "Пуск", у меня это Program files (x86)\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\bin;

2. открываем текстовым редактором sesm.bat;

3. и правим в строке запуска значение "-Xmx1024m" на меньшее, к примеру, я написал "-Xmx928m" (размер слизал с обсуждения на каком-то форуме IBM).

Всё. Консоль стартует :)

Подтверждаю, работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glumer
Подтверждаю, работает!

У меня проблемы все те же, кроме того хочу заметить что все клиенты отвалились от сервера.. описанный выше способ позволил запустить консоль, но залогинится все равно не дает, предлагает убедиться запущен ли сервер..

как с этим то быть кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nesprosta
У меня проблемы все те же, кроме того хочу заметить что все клиенты отвалились от сервера.. описанный выше способ позволил запустить консоль, но залогинится все равно не дает, предлагает убедиться запущен ли сервер..

как с этим то быть кто-нибудь знает?

У вас скорее всего не запущена служба Symantec Endpoint Protection Manager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mXm
У вас скорее всего не запущена служба Symantec Endpoint Protection Manager

Так вот она и не стартует у Glumer, видимо. Как и у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
depeche
Так вот она и не стартует у Glumer, видимо. Как и у меня.

Столкнулся с такой же проблемой после автоматического обновления Windows.

Причина в обновлении KB956572, после его удаления и перезагрузки сервер SEPM успешно стартует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gronn

Сидел экспериментировал со статическими маршрутами на сервере с SEPM в итоге получил такую беду - на своей машине пытаюсь подключиться через http://server:9090. В итоге имя и пароль принимаются, но через секунду после загрузки косоли предлагает еще раз ввести. войти в консоль получается раза с третьего. а иногда в консоль входит, но доступны все страницы а служба репортов висит с приглашением ввести имя и пароль. вернул все маршруты обратно, но беда осталась. перезагрузки не помогли. менял java на несколько версий от 1.5 до 1.6.7 (думал проблема в моей машине), но даже на любой другой машине та же беда. на самом сервере все запускается замечательно. может это веб сервре глюканул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gronn

Суппорт тул показал такие ошибки на сервере:

Name: WpsHelper

Type: Kernel Driver

Status Setting Default Actual

Error State Running Stopped

Error Exit Code С момента последней загрузки попытки запустить службу не делались.

Ok Start Type Demand Start Demand Start

Ok Log On As LocalSystem LocalSystem

Все остальное ОК.

На клиенте есть незначительные предупреждения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
может это веб сервре глюканул?

Похоже на проблемы с IIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angel-keeper

После установки обновления kb(956572) перестает запускаться служба Symantec Endpoint Protection Manager.

В логе AppEvent.Evt создаются две записи:

1. Could not initialize the Java Virtual Machine.(код 4096)

2. The semsrv service failed to start.(код 4098)

При попытки запустить Symantec Endpoint Protection Manager Console выдается ошибка Could not create the Java Virtual Machine.

После удаления обновления kb(956572) служба Symantec Endpoint Protection Manager запускается без проблем.

В тех.поддержке открыл кейс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glumer
Столкнулся с такой же проблемой после автоматического обновления Windows.

Причина в обновлении KB956572, после его удаления и перезагрузки сервер SEPM успешно стартует.

Подтверждаю, снос этого обновления восстановил работоспособность службы на серваке, но у клиентов так и не загорается зеленый индикатор на иконке.. видимо придется еще на всех клиентских машинах сносить это обновление :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glumer
Подтверждаю, снос этого обновления восстановил работоспособность службы на серваке, но у клиентов так и не загорается зеленый индикатор на иконке.. видимо придется еще на всех клиентских машинах сносить это обновление :((

Действительно, снес это гнусное обновление на клиент, и он зацепился нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angel-keeper

Для того чтобы исправить эту ошибку необходимо сделать следующее

1) в реестре

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\semsrv\parameters\

параметры

JVM Option Number 1= -Xmx512m

JVM Option Number 0 =-Xms512m

2) Изменить sesm.bat следующим образом

@start "SESM" "C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\jdk\bin\javaw.exe" -Xms512m -Xmx512m....(остальное обрезано)

(с) тех.поддержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×