Перейти к содержанию

Recommended Posts

Болотов Константин

Вот такой вопрос интересует: Чем защищать сервера? Есть сервер протект но на сколько я понимаю он не поддерживает 2008 сервер никак(ни серверную часть ни клиентскую) Ставить клиента офис скана на сервера не хочется помогите плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Володенков

Выход Server Protect 5.8,который будет поддерживать Windows 2008 Server планируется во втором квартале 2009 года. До этого момента ничего не остается кроме как использовать OfficeScan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Насколько я знаю, ServerProtect под Windows - это наследие прежних времен от Trend Micro. Предлагается ставить на виндовые сервера обычный OfficeScan Client/Server Edition - защиту всех для конечных точек сети.

Описание подхода Trend Micro к защите конечных точек корпоративной сети можно прочитать здесь.

На русском сайте Trend Micro этого нет, не ищите, там висит старая русская версия OfficeScan 8.0 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Володенков

Все таки я думаю что Server Protect еще останется востребованным теми кому надо защищать только сервера и кто его уже давно использует.

С точки зрения сугубо антивирусной защиты он ничем не отличается от OfficeScan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
С точки зрения сугубо антивирусной защиты он ничем не отличается от OfficeScan.

Именно так, поэтому и логично решили двигать OfficeScan, как универсальное средство для защиты Endpoint.

Все таки я думаю что Server Protect еще останется востребованным теми кому надо защищать только сервера и кто его уже давно использует.

Встает вопросы цены, что дешевле брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Володенков

Server Protect сам по себе не продается, а входит в комплекты продуктов. В любом случае сейчас если клиент покупает защиту для серверов, он получает лицензию на Server Protect и лицензию для OfficeScan для защиты только серверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Server Protect сам по себе не продается, а входит в комплекты продуктов. В любом случае сейчас если клиент покупает защиту для серверов, он получает лицензию на Server Protect и лицензию для OfficeScan для защиты только серверов.

Ясно, спасибо, с этой частью лицензирования понятно. Значит у топикстартера есть возможность защитить свой Windows Server 2008 при помощи нового OfficeScan. Нужно ли будет доплачивать за обновление до новой версии и вообще сможет ли он здесь (в России или СНГ) ей официально пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Володенков

Если у клиента есть действующая лицензия на продукт, то в рамках тех. поддержки он может перейти на новую версию бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болотов Константин

Т.е. я officescan накатываю на сервера и все будет нормально, а что с Exchange сервером SMEX достаточно? Я просто боюсь За критичные процессы будет ли офисскан их тормозить SQL сервера WEB сервера, и что за последняя версия офисскана? У нас 8-ая С последним сервиспаком я думаю это все что вышло на сегодняшний день. Бэты не предлагать

P.S Никогда русскими версиями не пользовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Володенков

Для защиты почты на сервере Exchange достаточно SMEX. Плюс сам сервер надо защитить клиентом OfficeScan'a.

Чтобы снизить влияние антивируса на производительность критичных сервисов, лучше сделать для них исключения для сканирования в реальном времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

в OSCE даже есть специальная галочка - исключить папки Exchange из realtime сканирования.

по поводу лицензирования:

в Украине можно защитить сервера купив Server Protect отдельно или в составе Client Server Suite (OSCE, Server Protect). в последнем случае у клиента будет выбор - защищать сервера server protect или OSCE. это небольшие отличия, но все же они есть, почему - пока неизвестно.

Client Server Suite будет дороже (из-за OSCE), но лицензируются решения одинаково.

по поводу "одно и то же":

функционально OSCE более наворочен чем Server Protect. в OSCE есть Damage Cleanup и Web Reputation, в Server Protect это вряд ли будет. Server Protect зато мультиплатформен - одна лицензия дает право защищать как windows, так и linux, novell, solaris.

хороший довод в пользу использование server protect на виндовых серверах мне подсказал очень хороший (крупный) клиент: у server protect и OSCE разные консоли. это своего рода дополнительная защита от случайных (нежелательных) настроек - изменение настроек сканирования, запуск сканирования и т.п. на рабочих станциях не так критично, как на серверах. в свою очередь проще организовать отдельный доступ к антивирусному решению для рабочих станций и отдельный для серверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Володенков

Маленькое уточнение.

Damage Cleanup в Server Protect есть, а Web Reputation на сервере не сильно нужен,если это сервер БД или файловый.Может быть только защищать администратора который захотел полазить по вредоносным сайтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Server Protect зато мультиплатформен - одна лицензия дает право защищать как windows, так и linux, novell, solaris.

Собственно поэтому этот продукт еще жив - защита отличных от Windows серверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey Dindikov
хороший довод в пользу использование server protect на виндовых серверах мне подсказал очень хороший (крупный) клиент: у server protect и OSCE разные консоли. это своего рода дополнительная защита от случайных (нежелательных) настроек - изменение настроек сканирования, запуск сканирования и т.п. на рабочих станциях не так критично, как на серверах. в свою очередь проще организовать отдельный доступ к антивирусному решению для рабочих станций и отдельный для серверов.

Ну вообще-то проблем нет поставить 2 OSCE сервера. один для wks, другой srv если кому то есть такая необходимость. Лицензия позволяет же такое делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Собственно поэтому этот продукт еще жив - защита отличных от Windows серверов.

Хочется отметить, что только Windows-версия Server Protect переживает не лучшие времена. Отношение к ServerProtect для других платформ совсем иное. Это ведь фактически разные продукты. Например ServerProtect для Linux совершенно не похож на ServerProtect для Windows/Netware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болотов Константин

Office Scan на сервер было баальшой ошибкой спасибо всем кто так посоветовал мне сделать

OffiсeScan ложит Hyper-v машины причем очень долго разбирались что к чему т.к. также с этой перезагрузкой накатывались апрельские обновления безопасности и кое-что еще. Грешить было на что ибо Hyper-v довольно капризная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Office Scan на сервер было баальшой ошибкой спасибо всем кто так посоветовал мне сделать

OffiсeScan ложит Hyper-v машины причем очень долго разбирались что к чему т.к. также с этой перезагрузкой накатывались апрельские обновления безопасности и кое-что еще. Грешить было на что ибо Hyper-v довольно капризная штука.

У OfficeScan есть сертификат на совместимость с VMWare. Про Hyper-V пока не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Володенков

На данный момент Hyper-V не поддерживается.

В readme к продукту так и написано "OfficeScan cannot be installed if Windows 2008 runs on the Server Core and Hyper-V environments".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

странно, все-таки TM - золотой партнер microsoft.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
странно, все-таки TM - золотой партнер microsoft.

Насколькo я понимаю, "золотой партнер" не обязывает поддерживать все и вся, а скорее позволяет предварительно получить техническую документацию, которая дает возможность идти с MS "ноздря в ноздрю" (как было с ScanMail for Exchange). Что же касается Hyper-V и прочего, то в первую очередь для сертификации была выбрана поддержка самой популярной платформы виртуализации -- VMWare. С слову, то, что Hyper-V упомянута в readme означает, что и этой платформе уделяется определенное внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

согласен

кстати по поводу "ноздря в ноздрю" какие примеры поддержки Trend Micro технологий/продуктов Microsoft можешь добавить к этим:

ServerProtect - первый антивирус для Windows Server (тогда версии 3,51)

SMEX - первый (ForeFront не считается) антивирус/антиспам длля Exchange 2007

Иногда пригождается при разговоре с клиентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
согласен

кстати по поводу "ноздря в ноздрю" какие примеры поддержки Trend Micro технологий/продуктов Microsoft можешь добавить к этим:

ServerProtect - первый антивирус для Windows Server (тогда версии 3,51)

SMEX - первый (ForeFront не считается) антивирус/антиспам длля Exchange 2007

Иногда пригождается при разговоре с клиентами.

Первый корпоративный антивирус (OSCE), сертифицированный для Vista

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болотов Константин

Понимаете нет поддержки компонента операционки( а Hyper-V именно компонент ОС 2008 сервер) => нет поддержки операционки а Windows 2008 совсем не новая ОСь о каких инновациях идет речь. А вдруг там он еще и AD кладет или там еще что-нить. На серверной почве лидерства нету как бы не промывали мозги их Пиарщики. А то что с таким "простым" вирусом как Sality не справляетсяя умолчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey Dudnikov

преимущество TM как раз и заключается в том, что поддержка новых технологий (например hyper-v) будет тогда, когда гарантирована стабильная работа.

особо гонятся за веткой лидера в плане поддержки чего-либо нового - нет смылса. enterprise больше ценить стабильность работы.

а вообще в документации (например client readme.txt) идет предупреждение:

OfficeScan client for Windows 2008 (64-bit version)

---------------------------------------------------

Operating system

* Windows Server 2008 Standard Edition

* Windows Server 2008 Enterprise Edition

* Windows Server 2008 Datacenter Edition

* Windows Web Server 2008

* OfficeScan also supports client installation on guest Windows 2008

operating systems hosted on the following virtualization

applications:

* Microsoft Virtual Server 2005 R2, with Service Pack 1

* VMware ESX Server 3.0 (ESX Server Edition)

* VMware Server 1.0.3 (Server Edition)

* VMware Workstation and Workstation ACE Edition 6.0

Note: OfficeScan cannot be installed if Windows 2008 runs on the

Server Core and Hyper-V environments.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Володенков

На сайте www.trendbeta.com анонсировано бета-тестировкание новой версии Server Protect 5.8.

В этой версии будут добавлены следующие функции:

* Spyware detection and remediation

* Rootkit detection and remediation

* Windows Server 2008 Support

* Windows Server 2008 Core Server Support

* Hyper-Visor Support

* System Migration from SPNT 5.58 and SPNT 5.7

Как и предпалагалось ранее обещается полнценная поддержка Windows 2008 Server в режимах Core и Hiper-V.

Бета тестирование начнется 22-го июня и закончится 24-июля.

Присоединиться к бета-тестированию можно здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×