Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Антисмап для Microsoft ISA Server

Recommended Posts

Сергей Ильин

Друзья, хотел обсудить с вами возможные перспективы продукта для фильтрации спама для Microsoft ISA Server.

Сейчас уже почти все антивирусные решения для ISA Server проверяют SMTP (некоторые даже POP3) трафик, это вроде как нужно, вещь хорошая. Но почему бы не пойти еще дальше и не добавить еще антиспам как дополнительный функционал?

Таким продуктов еще нет вообще, поэтому интересно, насколько он вообще был бы востребован? Есть ли у кого-то из вас необходимость в такого рода продукте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk

Сергей Ильин

Это как это нет? :twisted:

А McAfee SecurityShield™ for Microsoft® ISA Server?!!!!!

И при нём :

"SpamKiller для SecurityShield

McAfee SpamKiller® полностью интегрируется с SecurityShield для наиболее мощной антиспам функциональности. Используя различные наборы правил, подсчитывающая система McAfee SpamKiller запускает буквально тысячи правил для каждого почтового сообщения. Правила имеют негативный или позитивный счет, негативный определяет легитимное сообщение, позитивное - недопустимое сообщение или спам. Данная высокоэффективная технология отсеивает до 95% спама с очень низкой вероятностью ложных срабатываний (менее 0.5%). "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Сергей Ильин

если рассмотреть на примере продукта касперского предназначенного для защиты SMTP трафика от спама и вирусов, то антиспам в нём урезан особенно в реализации управления.. Такой вариант мне не нравится :(..

Но логически верно размещать проверку на спам в одном такте с проверкой на вирусы.. в конечном итоге спам это тоже вирус :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Сейчас уже почти все антивирусные решения для ISA Server проверяют SMTP (некоторые даже POP3) трафик, это вроде как нужно, вещь хорошая

Странно, а мне кажется что от этого наоборот отказываются за ненадобностью, например Symantec Web Security for ISA 2004 уже не сканирует SMTP трафик в отличие от предыдущей версии. По опыту те кто используют ISA Server редко пропускают через него же почтовый трафик, если конечно собственный SMTP есть вообще.

А McAfee SecurityShield™ for Microsoft® ISA Server?!!!!!

ISA 2004 поддерживает?

Но логически верно размещать проверку на спам в одном такте с проверкой на вирусы.. в конечном итоге спам это тоже вирус

Совершенно верно, вопрос только в какой точке размещать какой функциональности антиспам. Более мощный должен быть на шлюзе, послабее чтобы не загружать систему должен быть и на почтовом сервере. И там и там он должен быть совмещен с антивирусом, и лучше всего чтобы первым отрабатывал антиспам, чтобы сократить нагрузку на антивирусный движок; ведь по статистике именно в спаме чаще всего содержатся вирусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk
ISA 2004 поддерживает?

Да

System Requirements

"Processor: 566 MHz Intel® Pentium® II or higher Memory: 512 MB RAM and 768 MB of paging space Platform: Microsoft ISA Server 2000 and 2004 Disk Space: 600 MB of hard disk space or higher "

З.Ы. А название топика -просто улёт! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
З.Ы. А название топика -просто улёт!

Так мы вообще о том говорим то?

Товарищ автор, а что такое АНТИСМАП :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
ISA 2004 поддерживает?

Да

System Requirements

"Processor: 566 MHz Intel® Pentium® II or higher Memory: 512 MB RAM and 768 MB of paging space Platform: Microsoft ISA Server 2000 and 2004 Disk Space: 600 MB of hard disk space or higher "

Хорошие вроде бы системные требования, только вот многие жалуются на тормознутость самого McAfee SecurityShield for ISA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk

Вадим Волков

Ха! А назовите хоть один антывирус для ISA который-бы нормально работал. :wink: Конечно это нереальные требования :) Но это уже совсем другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Это как это нет?

А McAfee SecurityShield™ for Microsoft® ISA Server?!!!!!

Формально это все таки два продукта, а интегрированного решения нет.

Странно, а мне кажется что от этого наоборот отказываются за ненадобностью, например Symantec Web Security for ISA 2004 уже не сканирует SMTP трафик в отличие от предыдущей версии. По опыту те кто используют ISA Server редко пропускают через него же почтовый трафик, если конечно собственный SMTP есть вообще.

Ну собственно я к этому и веду, что есть разные точки зрения. Можно тогда шире вопрос поставить, воcтребована ли вообще проверка SMTP на ISA Server? Как часто это используется на практике и при каких условиях (размер компании, конфигуриции сети и т.д.)?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Хорошие вроде бы системные требования, только вот многие жалуются на тормознутость самого McAfee SecurityShield for ISA.

Я тоже слышал, а для шлюза скорость проверки - критична, файл надо пользователям сразу отдавать, а не через минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk
файл надо пользователям сразу отдавать, а не через минуту.

А это, простите, как? Чтобы файл проверить - его скачать нужно. И от скорости и качества канала это очень завист.

А вообще согласен - продукт тяжёлый и слегка кривоватый. :(

Как впрочем и сама ISA :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
файл надо пользователям сразу отдавать, а не через минуту.

А это, простите, как?

Чем быстрее --- тем лучше, а для больших файлов --- спец. обработку.

Чтобы файл проверить - его скачать нужно. И от скорости и качества канала это очень завист.

Причем, чем медленнее канал, тем проще для антивируса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk

БРЭК! См. название топика. :D

А вообще согласен с мнением что SMTP шлюз должен быть отдельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Хорошие вроде бы системные требования, только вот многие жалуются на тормознутость самого McAfee SecurityShield for ISA.

А в чем проявляется эта тормознутость? В том что файлы задерживаются на ИСЕ, так это так работает любой АВ для шлюза

Формально это все таки два продукта, а интегрированного решения нет.

По-моему и не нужно

А вообще согласен с мнением что SMTP шлюз должен быть отдельный.

Если он вообще в конкретных условиях нужен :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Хорошие вроде бы системные требования, только вот многие жалуются на тормознутость самого McAfee SecurityShield for ISA.

А в чем проявляется эта тормознутость? В том что файлы задерживаются на ИСЕ, так это так работает любой АВ для шлюза

Не только проверка файлов тормозит.

Например, по отзывам доступ к ряду сайтов (на которых использовался flash и другие мультимедийные технологии) сильно замедлялся.

Но эти проблемы лучше обсуждать в другом топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Так все таки по вашему опыту, возможность проверки STMP на ISA Server необдима или нет? Если да, то при каких условиях (размер компании, конфигурация сети)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Сергей Ильин

По нашему опыту нет, причем наверное почти во всех компаниях.

В крупных компаниях ISA используется крайне редко, а там где используется через нее идет только http/ftp трафик, а SMTP идет через собственные SMTP релеи.

В небольших компаниях, где обычно стоит Exchange или Lotus SMTP трафик проверяется обычно почтовым антивирусом.

В компаниях же где нет почтовых серверов типа Exchange/Lotus часто нет и ISA сервера, слишком дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASerg

Фильтровать на спам с помошью ISA не целесообразно, для этого все же используют антиспам на самих серверах, ну или на отдельно стоящих серверах внутри сети. Я считаю что у ISA другая задача, это в первую очередь мощный файрвол, средство публикации в интернете различных серверов, безопасное соединение удаленных офисов и т.д.

И я не согласен что ISA не для крупных компаний. Мощнее продукта мне просто не известно. И кстати, чтобы только для проксирования http использовали данный продукт, мне такого не встречалось, слишком расточительно.

И с последним высказыванием я тоже не согласен, очень многие фирмы используют ISA для соединения удаленных точек, и кстати лучше продукта для публикации в интернете Exchange SMTP, OWA, Activesync, OMA, тоже сложно придумать :)

Я даже против интеграции в него антивирусника :) Слишком низкий КПД получаем. А вот фильтрация сайтов, это более перспективная и важная задача, но к сожеление кроме Surfcontrol ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я даже против интеграции в него антивирусника Слишком низкий КПД получаем. А вот фильтрация сайтов, это более перспективная и важная задача, но к сожеление кроме Surfcontrol ничего нет.

ASerg, почему на ваш взгляд антивирусная защита на ISA Server не эффективна? Очень интересна ваша точка зрения.

Имеется ввиду слишком высокая нагрузка на сервер или что-то другое?

Просто вопрос антиспама для ISA возник потому, что в ведущих решениях есть возможность антивирусной фильтрации SMTP трафика. Например, это заявлено у MaAfee, Symantec и некоторых других продуктах. Так если идти дальше, то почему бы не добавить туда антиспам, раз SMТP все равно разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASerg

Отнюдь нет, а не говорил что не эффективна. Просто, чтобы была реальная защита, необходимо тщательно проверять http тафик, а это есстественно замедляет серфинг по сети. И кстати многие антивирусники ISA лишь повехностно фильтуют траффик, зачем спрашивается тратить ресурсы и время? Есть корпоративный антивирусник и т.п. Вот они свое дело и делать должны, а иначе как я и сказал - онень низкий КПД получим.

И антиспам все по тем же причинам не стоит ставить на ISA. И еще, этого делать не следует для обеспечения большей надежности и отказоустойчивости. И потом у меня три ISA сервера в массиве, а спам это дело такое тонкое, не то что вирус удалил и все, кстати ни один антивирусник не знает что такое массив серверов и у каждого своя база, что очень затрудняет работу со спамом по сравнению с вирусами. Замечу, что сейчас многие антиспам фильтры начинают внедрять так сказать обратную связь с клиентом, который принимает активное участи в принятии решений по определению спама. И это, как я считаю, будет обязательным для всех спам фильтров. И поэтому будушее для антиспам решений которые будут стоять непосредственно на почтовых серверах или интегрированы в них, как например в Exchange 2007.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dorlas

Немного не в тему, но предлагаю обратить внимание на следующее решение:

МЭ от Juniper - NetScreen. В данном устройстве есть возможность фильтровать почту на вирусы (Trend Micro и Касперский) и спам. Помимо этого есть возможность проверять еще 4 протокола: HTTP, FTP, POP3 и IMAP.

Антивирусы (оба) я тестировал - претензий в принципе нет - работает шустро и быстро, а вот антиспам не довелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В данном устройстве есть возможность фильтровать почту на вирусы (Trend Micro и Касперский) и спам. Помимо этого есть возможность проверять еще 4 протокола: HTTP, FTP, POP3 и IMAP.

А антиспам там чей стоит, Trend Micro или какой-то другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dorlas

В документации пишут, что Juniper использует антиспам от Symantec Corporation - почти наверняка это внешний сервис (т.е. с железяки идет пересылка на внешний продукт) :)

Более ничего по нему сказать не могу, т.к. нет возможности пощупать руками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×