Перейти к содержанию

Recommended Posts

Agent

Корпорация Symantec как всегда на высоте... за 10 минут я настроил и практически "забыл" про Norton 360 3.0 .

У этого продукта, пожалуй, эталонный интерфейс.

Так же порадовали новые фичи, большинство из которых мне лишь предстоит проверить. Но с виду очень понравился Smart StartUp Manager.

P.s. Сегодня, протестировав Smart StartUp Manager, я понял, что это более чем "второстепенная утилита". Отменив запуск мессенджеров и других не жизненно важных программ, производительность моего компьтера резко подскочила. Если раньше мой браузер Mozilla Firefox запускался через минуту после того как я нажал на его значок, и через 5 минут можно было приступать к работе с ним,(вкладок очень много) то теперь это происходит в 3 раза быстрее. Я приятно удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Корпорация Symantec как всегда на высоте... за 10 минут я настроил и практически "забыл" про Norton 360 3.0 .

У этого продукта, пожалуй, эталонный интерфейс.

Согласен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

Рашевский Роман

Главное чтобы меню было красиво оформлено и там было минимум текста, но при этом оно отображало бы все функции продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Рашевский Роман

Главное чтобы меню было красиво оформлено и там было минимум текста, но при этом оно отображало бы все функции продукта.

Вы правы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
браузер Mozilla Firefox запускался через минуту ... то теперь это происходит в 3 раза быстрее

Agent

И как Вам это удалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Agent

И как Вам это удалось?

Выскажу предположение, что из-за этого:

Отменив запуск мессенджеров и других не жизненно важных программ, производительность моего компьтера резко подскочила.

Пойду еще дальше в своем предположении: наверняка в системе был мейл.ру агент - он сильно тормозит все дело при загрузке:)

Также возможны уторренты, даунлоад мастеры, даемон тулзы:)

А по нортону: перевод кривой на русский язык, настройки по умолчанию довольно слабые, мало настроек, по сравнению с прошлой версией нис2009 работает медленнее (имхо!).

Отредактировал priv8v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
перевод кривой на русский язык

Отчасти кривоват, работа над этим идет

настройки по умолчанию довольно слабые

Можно более подробно?

по сравнению с прошлой версией нис2009 работает медленнее (имхо!)

Очень странно, 2008 потреблял намного больше памяти, замедление связано с дисковой системой или памятью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
Очень странно, 2008 потреблял намного больше памяти, замедление связано с дисковой системой или памятью?

Насколько мне известно потребление памяти в NIS 2009 на 19 процентов меньше. А загрузка на 7 процентов быстрее.

Андрей-001

Не скрою, что у меня много различных программ(4 мессенджера)

Но ни Mail Агента, ни utorrent-ов, но есть такие Download приложения как Google Update, EA Download Manager.

И два Desktop-а.

А для тех у кого еще больше подобных программ эта утилита просто клад. Еще раз спасибо Symantec.

Кирилл priv8v

А кому нужен перевод-то? Тем более в Norton 360 3.0 . Настроил один раз и все. Он все делает сам в режиме когда пользователь отходит. И открывать его раз в месяц, чтобы посмотреть ежемесячный отчет и запустив утилиту диагностики увидеть и справить то, чего не хватает. Сканирование можно проводить раз в 2 месяца. Мощный Auto-Protect с SONAR-ом не пропустит в компьютер ничего(Желательно не лазить по потенциально опасным сайтам и не скачивать не лицензионный софт в различных торрентах. А в фоновом режиме Norton сам делает быстроe сканирование. Как вообщем-то и массу других функций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Можно более подробно?

это мое имхо - считаю, что настроить следовало бы его более параноидально - т.е выставить более жесткие настройки. Хотя в свете сегодняшнего лозунга всех антивирусных компаний "все лучшее - домохозяйкам" мое мнение выглядит крайне левым:)

Очень странно, 2008 потреблял намного больше памяти, замедление связано с дисковой системой или памятью?

нет-нет. я говорю о НИС 2009. недавно (месяц-полтора назад качал релиз на русском языке на 90 дней).

А кому нужен перевод-то?

Не.. это уже совсем другой вопрос. Все должно быть сделано качественно и до конца. Я лишь констатировал факт. В скором времени перевод сделают хорошим (см. выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
Не.. это уже совсем другой вопрос. Все должно быть сделано качественно и до конца. Я лишь констатировал факт. В скором времени перевод сделают хорошим (см. выше).

Это я прочел.

это мое имхо - считаю, что настроить следовало бы его более параноидально - т.е выставить более жесткие настройки. Хотя в свете сегодняшнего лозунга всех антивирусных компаний "все лучшее - домохозяйкам" мое мнение выглядит крайне левым:)

Вы забыли про пенсионерок, блондинок, школьников и студентов.

нет-нет. я говорю о НИС 2009. недавно (месяц-полтора назад качал релиз на русском языке на 90 дней).

Ну так это и странно. И я даже написал, что потребление памяти в NIS 2009 на 19 процентов меньше. А загрузка на 7 процентов быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Вы забыли про пенсионерок, блондинок, школьников и студентов.

не-не. Они в лозунг не входят ^_^

Ну так это и странно. И я даже написал, что потребление памяти в NIS 2009 на 19 процентов меньше. А загрузка на 7 процентов быстрее.

Ага:) если говорить про загрузку, то "порадовало" следующее - на одном из этапов норотон писал "подождите... осталось менее 10 секунд" - окном с такой жизнеутверждающей надписью я любовался около трех минут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
около трех минут

Ну ни 33 минуты же :rolleyes: Рассчитать точно бывает очень сложно, то что установка его занимает не более минуты - это правда, но замеры производились на чистой ОС Windows - но и с учетом этого этот показатель довольно хорош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

Кирилл Керценбаум

но и с учетом этого этот показатель довольно хорош

Этот показатель не хорош, а лучший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

3 минуты - это мое любование надписью про 10 секунд, а до этого было еще где-то три минуты во время которых нортон писал про одну минуту. Итого полная установка - 6 минут. Это на чистой системе (ОС ХР SP2 + дрова на видео).

Но не подумайте, что я придираюсь - согласен, что это отнюдь не критичный показатель - зачем гонятся за ним мне понятно мало - могу объяснить это лишь маркетингом:)

В общем продукт понравился, но лично мне не хватает в нем кучи настроек (кучи галочек, списков и т.д и т.п).

А вот работает он помедленнее предыдущего ниса2009 - тоже самое контекстное меню на рабочем столе и открытие моего компьютера происходит медленнее - это все с учетом того, что оба продукта ставились на одну и туже систему - я откаты делал на один и тот же момент времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

priv8v

У меня установка за 52 секунды прошла. Про 10 секунд правда, но не 3 минуты. А где-то наверное 30 секунд точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Agent, видимо Вам повезло. Или наоборот - мне не повезло:)

Предлагаю оставить обсуждение темы времени установки до лучших времен - пока же есть более важные проблемы. А установка - пес с ней, можно и 10 мин подождать - главное что бы антивирус не обещал 10 секунд:)

Пока вопрос такой (на полном серьезе).

Что будет, если при работающем НИС запустить файл, меняющий стартовую страницу браузера IE? (т.о пытается передать что-либо методом GET на хост в интернете). Допустим, что трой целевой и тырит определенные пассы - к примеру, будем считать, что из тотал_коммандера и из квипа.

(естественно, настройки по умолчанию)

Отредактировал priv8v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Что будет, если при работающем НИС запустить файл, меняющий стартовую страницу браузера IE? (т.о пытается передать что-либо методом GET на хост в интернете). Допустим, что трой целевой и тырит определенные пассы - к примеру, будем считать, что из тотал_коммандера и из квипа.

(естественно, настройки по умолчанию)

Очень вероятно что сработает SONAR и этот троян прибьет. Также может сработать IPS если троян полезет через какую-нибудь дыру в софте. Ну и другие варианты возможны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

priv8v

Кстати о мессенджерах. У меня(да и не только у меня) в ICQ(когда стоял KIS 2009) просто терроризировал какой-то гад, который всегда ставил настройки приватности на минимум(был виден E-mail, мой профиль могли все просматривать и все отсылать сообщения.) с NISom 2009 эта проблема решилась.(Да и в Norton 360 не возникает)

А вот SONAR у Нортона действительо мощный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

никаких дыр. открытие для чтения файла. считывание оттуда строк. обработка их у себя "в уме". формирование линка. запись его вместо стартовой страницы осла в реестре и завершение работы.

Отредактировал priv8v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
никаких дыр. открытие для чтения файла. считывание оттуда строк. обработка их у себя "в уме". формирование линка. запись его вместо стартовой страницы осла в реестре и завершение работы

Тогда либо АВ движок по сигнатуре или классу угрозы, либо SONAR на основании уж очень подозрительного поведения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

ОК. Проверим. Вот пара минут и т.н лик-тест готов:

Вначале условия использования - в нем присутствует лишь необходимый потенциально опасный функционал - открытие определенного файла, считывание оттуда строк, создание записи в реестре - изменение стартовой в IE.

Код вымученный - путь твердо забит. Считывает оттуда ОДНУ строку в которой находит слово "password" и из нее уже формирует линк, который пишет куда следует (ведь будем методом GET передавать пароль).

Итого от вас требуется для теста:

1). создать файл C:\WINDOWS\wcx_ftp.ini

2). сделать в нем запись вида:

ffhfghgjhgghf

password=mypass

gfdgdfgdfg

где вместо mypass написать ваш "пароль" - придумайте что-нибудь. А строка сверху и строка снизу - это мусор для имитации файла с данными.

3). Запустить лик-тест.

В идеале должно быть следующее:

открывается файл с нашим чудо-паролем. в цикле читается до тех пор пока в строке не находит слово password, после нахождения эта строка запоминается и затем меняется стартовая страница IE на адрес http://site.com/gate.php?a=*

где *=наша считанная строка

Итого видим - никакой опасности файл не несет, но тем не менее прошу делать запуск на виртуальных машинах, предварительно сохранив все данные.

http://slil.ru/27349386

Размер 6 кб. написан на С. ничем не упакован.

тестить на дефолтных настройках НИСа.

Отредактировал priv8v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
ОК. Проверим. Вот пара минут и т.н лик-тест готов:

...

тестить на дефолтных настройках НИСа.

С настройками по умолчанию Firewall его не остановит, я так думаю. Остаётся надеяться на Auto-Protect и SONAR.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Остаётся надеяться на Auto-Protect и SONAR

ну да. про это выше и писал Кирилл Керценбаум...

Вот мне и интересно - остановят или нет. Просто ставить самому снова НИС и пробовать - лень.

Делаем ставки, господа! :)

добавил:

может у других иначе, но у меня такие вот результаты:

не поленился и снова установил этот нортон. запустил лик-тест - никаких вопросов от нортона не последовало. стартовая страница браузера была успешно заменена на вредоносную ссылку, через которую методом get мои пароли утекли бы к злому дяденьке...

Запустил затем браузер - он успешно зашел на нашу стартовую страницу.

^_^ мое чутье меня не подвело - нортон правда решил не беспокоить юзверей по таким нелепым вещам...

Отредактировал priv8v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
добавил:^_^ мое чутье меня не подвело - нортон правда решил не беспокоить юзверей по таким нелепым вещам...

Ну, да. Это следовало бы ожидать. Хотя я не являюсь пользователем продуктов защиты Симантека, я хочу всё-таки что-то сказать в защиту Нортона.

(partly edited by p2u)

Против чтения данных никто с настройками по умолчанию не защищает.

Теперь об изменении стартовой страницы. Понятно, конечно, что не хотят мучить пользователей всякими непонятными алертами об изменениях в реестре. Защита домашной страницы IE надо в Нортоне традиционно вручную задать если я правильно понял: Options - Norton AntiVirus - Internet - Home Page Protection - Turn home page protection on - Block all attempts to change my home page - Alert me when my home page loads. Полагаю, что если это настроено, что он IE не выпустит никуда пока вы не нажали 'Нет, не хочу', так как он будет мониторить именно изменения в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main\Start Page. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
мое чутье меня не подвело - нортон правда решил не беспокоить юзверей по таким нелепым вещам...

Не в качестве оправдания, но соглашусь с p2u, эксперимент довольно спорный. Пример из смежной области: есть антиспам, он ловит определенное количества спам писем, сохраняем их, и запускаем локально с почтового клиента на тот же самый продукт, по моему опыту, 30-40% он не поймает. Спрашивается почему - потому что анализ спама очень многогранен, учитывается большое количество факторов, то же самое думаю и с SONAR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×