Перейти к содержанию
TANUKI

Настройка безопасности TP-LINK TL-WR642G

Recommended Posts

TANUKI

Можете меня поздравить - обзавелся сабжем :)

Впечатления сумбурные. Очень долго возился с настройкой.

Как я уже писал, интернет у меня от провайдера идет по кабелю Ethernet прямо в LAN-гнездо, а идентификация происходит по МАК-адресу, IP выделенный. Скорость: 5 Мб по миру, 100 Мб по Украине.

Первый раз я пытался подключить его "по-воздуху" и клонировать МАК-адрес ноутбука (записанный у провайдера), что бы лишний раз в суппорт не звонить (пионерский провайдер хорошим сервисом не отличается). Не учел то, что маршрутизатор нашел и склонировал МАК-адрес не сетевой карты, а Wi-Fi модуля (ведь подсоединение шло по воздуху). Чуть голову не сломал, пока нашел причину :) В итоге прописал руками МАК-адрес железяки-сетевухи. Т.е. изначально надо было подсоединять роутер по шнурку, тогда бы и МАК-адрес стоял бы правильный (сетевой карты ноутбука).

Второй негатив обнаружился, когда в настройках Wireless Settings я поставил 108 Mbps Static (IP ж у меня выделенный) и ноут сразу перестал видеть маршрутизатор :( Как сказал знакомый админ, надо переставить на 54 Mbps (802.11g) ибо ноут не может понять что от него хотят и не понимает Super-G. Сделал Reset, проставил 54 Мб и все заработало. Честно говоря, я был немного шокирован. Я думал, что маршрутизатор может давать себе спокойно 108 Mbps, а ноут возьмет только 54 Mbps, поскольку больше не умеет. Но я в шоке, что ноут вообще перестал видеть маршрутизатор. Странно как-то :( Т.е. я так понял, что смысла платить дороже за маршрутизатор с поддержкой 108 Мб домашнему юзеру смысла нет, ибо ноуты в 99% случаев не поддерживают Super-G.

Затем я озаботился безопасностью. Сразу поменял админ-админ на пристойный логин-пароль :) Остальные настройки на картинках.

2322579_a53cc4b7.jpg

2322580_32f5e402.jpg

2322581_b5532f41.jpg

2322582_e6c974c5.jpg

2322583_616fbf86.jpg

2322584_41fdc3cd.jpg

Сразу скажу, что фильтрация по МАК-адресам для меня не приемлема, ибо ноутбуки меняются очень часто. Может по IP фильтрацию поставить или тоже лишнее?

Вообще, посмотрев на скриншоты может специалисты что-то могут добавить в настройки?

Не совсем разобрался с DMZ и Remote management - для чего оно нужно и нужно ли вообще для меня. Дело в том, что какой-то супер-деятельности не веду, просто серфинг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Сразу скажу, что фильтрация по МАК-адресам для меня не приемлема, ибо ноутбуки меняются очень часто. Может по IP фильтрацию поставить или тоже лишнее?

Вообще, посмотрев на скриншоты может специалисты что-то могут добавить в настройки?

Не совсем разобрался с DMZ и Remote management - для чего оно нужно и нужно ли вообще для меня. Дело в том, что какой-то супер-деятельности не веду, просто серфинг :)

1. Я лично фильтрации не ставил, единственно - стоит достаточно сильный пароль на само беспроводное подключение (WPA)

2. DMZ - демилитаризованная зона. Это - отдельная подсеть для тех компьютеров, которые находятся за роутером, но предоставляют какие-то сервисы внешним пользователям, например - веб-сервер, сервер БД и т.д. Подробнее - http://ru.wikipedia.org/wiki/DMZ_(%D0%BA%D...B5%D1%82%D0%B8). Вам это с вероятностью 99% не нужно.

3. Remote management - позволяет удаленно управлять вашим роутером через веб-интерфейс. Если нет крайней необходимости - не включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Я так определённо ничего добавлять не могу; я с ним не работал. Потом - если это первый раз, то тогда лучше всё-таки посоветоваться с вашим провайдером. Надо бы по крайне мере тестировать его и ваши настройки, конечно, но по рассказам, он достаточно устойчив к атакам. Самое главное - крепкий пароль на админ. Вот страница, где эксперты обсуждают/тестируют этот роутер + сетевую карту (не реклама):

Введение

Внешний вид

Внутреннее устройство

Обзор web-интерфейса

Обновление прошивки

Установка и возможности драйверов

Тестирование

Заключение

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IgorTT3
...

Не совсем разобрался с DMZ и Remote management - для чего оно нужно и нужно ли вообще для меня. Дело в том, что какой-то супер-деятельности не веду, просто серфинг :)

Добавлю про Remote Management - проверьте по документации или Справке - значение 0.0.0.0 может означать любой IP.

Если так, то отключить Remote Management настоятельно рекомендуется.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Добавлю про Remote Management - проверьте по документации или Справке - значение 0.0.0.0 может означать любой IP.

Если так, то отключить Remote Management настоятельно рекомендуется.

Таки отключу на всяк случай, сенкс :)

2 dot_sent,

Это тот пароль (WPA), который я карандашиком на скриншоте закрасил? :) правильно?

2 Паул,

Как обычно, респекты за ответы и ссылки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
2 dot_sent,

Это тот пароль (WPA), который я карандашиком на скриншоте закрасил? :) правильно?

Да, именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
integro

у меня TP-LINK TL-WR642G! Как мне в нём полностью отключить WiFi! я подключаюсь

по кабелю, а Wi Fi не нужен и хочу, чтоб ко мне никто не залезал!!! я думал поставить

пароль на него, но решил, что просто хочу его отключить!!! а в этом роутере очень не

понятное меню!!! короче помоги решить проблему, пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×