Перейти к содержанию
Андрей-001

Microsoft начала новую кампанию против пиратов Vista

Recommended Posts

Андрей-001

Microsoft начала новую кампанию против пиратов Vista

Начиная с этой недели, Microsoft планирует распространить через Windows Update специальное обновление, призванное деактивировать используемые в системе пиратские активаторы. Подобные приложения обходят защиту Vista, заставляя ее думать, что копия легитимна. По словам продукт-менеджера Microsoft, это новый виток антипиратской кампании, стартовавшей ровно год назад.

Новое обновление нацелено на активатор SoftMod, который заставляет систему думать, что она была установлена и активирована на заводе-изготовителе компьютера. Так производители компьютеров активируют Windows до того, как система попадает в руки пользователей. Это избавляет пользователей от необходимости осуществлять процедуру активации самостоятельно. SoftMod может быть использован для создания загрузочного CD, который можно использовать при каждой загрузке компьютера, или может быть установлен непосредственно на жесткий диск компьютера.

По словам Алекса Кочиса (Alex Kochis), старшего продукт-менеджера группы Windows Genuine Advantage (WGA), обновление, обнаруживающее SoftMod, будет предложено к установке исключительно пользователям Vista Ultimate. "Пока данное обновлено будет выпущено исключительно для пользователей Windows Vista Ultimate с английским языком, выбранным в качестве основного языка системы" - пишет Кочис в блоге WGA.

Как раз к этой версии Vista питают особенную любовь пираты. Она является самой дорогостоящей и наиболее функциональной версией ОС, и поэтому именно эту версию проще всего найти на варезных торрент-трекерах.

В прошлом году Microsoft выпустила два обновления, призванных устранить из системы два наиболее популярных среди пиратов активатора, в качестве подготовительных мероприятий перед релизом Vista SP1. Тогда обновления были нацелены на так называемые StopTimer и OEM BIOS, но не отключали их, а только предупреждали об их наличии и предлагали решение. SP1, который был выпущен несколькими неделями позже, также мог обнаруживать присутствие в системе этих активаторов. Если пиратская версия Vista обновлялась до SP1, Windows незамедлительно уведомляла пользователя и с определенной периодичностью выводила сообщение, что используется нелицензионная копия Windows.

После установки обновления на пиратскую копию Vista Ultimate с установленным SoftMod пользователи увидят всплывающее окно со следующей информацией: "Windows обнаружила программное обеспечение, обходящее систему активации Windows и мешающее ее нормальной работе. Присутствие подобного ПО может являться признаком того, что Ваша копия Windows нелицензионная."

Во всплывающем окне пользователю будет предложена ссылка на подробную инструкцию по удалению активатора. Пользователи, на компьютере которых SoftMod не будет обнаружен, всплывающего окна не увидят.

Источник: http://www.infoworld.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Борьба с пиратством это правильно, Microsoft нужно это делать. Меня смущает только последовательность действий. Вроде бы все говорили о проблемах с тем, что никто не хочет на Vista переходить. Логичнее было бы сначала продолжить душить XP, чтобы по максимому выдавить пиратские версии этой старой ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASMax
Логичнее было бы сначала продолжить душить XP, чтобы по максимому выдавить пиратские версии этой старой ОС.

"Эту песню не задушишь, не убьешь." © :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Борьба с пиратством это правильно, Microsoft нужно это делать.

Согласен.

Вроде бы все говорили

А вот здесь играет неизлечимая болезнь постоянно говорить одно, а делать другое. Им покажут ещё кузькину мать в Европейском Союзе...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер

Борьба с ветряными мельницами.Да и я всегда был против запрещения ХР,как продажи.

Я думаю,что им бы не помешало бы иметь в резерве норм ОС,которая может норм функционировать,а ХР это не резерв,а ходовая как-бы.Так какого они должны её закрывать?На Висту особо не нужно было надеятся,разве что 7-ка спасёт положение.А если и она не удастся,тогда МС стоит признатся,что оно уже не "гигант".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Б..

Мне кажется пока буржуины будут грызьться за кость подойдёт очередь новой версии Винды, а потому до нас антипиратская компания не дойдёт. Не успеет просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
разве что 7-ка спасёт положение.А если и она не удастся,тогда МС стоит признатся,что оно уже не "гигант".

Гигант, гигант... Смотрите, как они работают в лучшей традиции: Microsoft исправит 2 тыс. ошибок в Windows 7

:rolleyes:

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Microsoft исправит 2 тыс. ошибок в Windows 7

ИМХО это не так уж и много, спомните сколько всего правится в ходе беты одного из российских антивирусов, а тут целая ОС ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
ИМХО это не так уж и много, спомните сколько всего правится в ходе беты одного из российских антивирусов, а тут целая ОС ... ;)

Нет, конечно, не много. Мне кажется даже подозрительно мало...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Хм, если я не ошибаюсь, сейчас владельцы Vista Ultima и Vista Business получают регистрацию в комплекте с ключами для Windows XP...

Многим, в том числе и мне, не нужна Виста, смысла в ней нет. Ставить эту ОС (64бит) только разве что для оперативной памяти? С кем они там начали войну, не знаю.

Начиная с Windows XP компания MS стала защищать свой продукт на уровне железа компьютера, и по моему скромному мнению, тем самым, сделала больше неудобств для лицензионных пользователей чем для пиратов...

Конечно, именно пиратство, является распространителем вирусов и тд, но пока пиратов не победить (а победят ли их вообще, не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Начиная с Windows XP компания MS стала защищать свой продукт на уровне железа компьютера, и по моему скромному мнению, тем самым, сделала больше неудобств для лицензионных пользователей чем для пиратов...

Пользуюсь возможностью очередной раз шокировать народ: Если мы сами не скачаем/устанавливаем заражённые программы, то тогда мы заражаемся/атакуемся через механизмы, предназначены

* для монополизации рынка

* для проверки лицензионности всего, что стоит на компе...

* для рекламы

* для раскрутки сайтов путём накрутки его посещаемости ЛЮБОЙ ЦЕННОЙ

* для удалённого управления в домене, которые забыли отклюить

* для того, чтобы 'делиться' с кем попало (способствует пиратству, кстати)

(Уже слышу звук скрипящих мозгов :rolleyes:)

Конечно, именно пиратство, является распространителем вирусов

Вы в этом уверены? Я не одобряю пиратство, но хочу сказать, что те, у которых лицензионные версии всех программ на компе с таким же успехом заражаются... Пираты и скрипткиди (которые заражают наши системы) совсем разные группы в обществе... Пираты, естественно, сами не заинтересованы в том, чтобы их 'продукция' была бы заражена. Единственная разница в том, что если у вас нет лицензии, что вы не можете автоматически обновления определённого типа скачать, но это уже немного другая проблема, которая при желании решается... Какая бы ни была ваша система (лицензионная или пиратская) - вы должны её настроить грамотно, иначе будут проблемы. В Висте (и предполагаю в Win7 тоже) это для простого пользователя уже нерешаемая задача. Разница с XP только в том, что на Висте уже не будет зверей, которые разрушают систему, но вы больше сами не хозяин этой системы - ваши данные улетают налево и направо...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Борьба с пиратством это правильно, Microsoft нужно это делать. Меня смущает только последовательность действий. Вроде бы все говорили о проблемах с тем, что никто не хочет на Vista переходить. Логичнее было бы сначала продолжить душить XP, чтобы по максимому выдавить пиратские версии этой старой ОС.

а не получилось бы в этом случае наоборот, попытка задушить пирата на XP вынудит его купить именно XP, а не висту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
а не получилось бы в этом случае наоборот, попытка задушить пирата на XP вынудит его купить именно XP, а не висту?

Вот именно. Все системы защиты, которые выдвигает Майкрософт от всего угодно - почти всегда основаны на неверных предположениях и почти всегда имеют обратный эффект...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Пираты нередко способствуют заражению. Всякие Тотал Коммандеры Подарок Эдишины, например. А когда я пользовался нелегальным ПО, то качал с какого-то одного сайта все кряки. Там кнопка еще была такая, для скачки, написано: "Кря-кря" :) Ломалка.ру, что ли? Не важно. В общем, во ВСЕХ архивах с кряками были вредоносы, во всех без исключения.

Готовые сборки Виндов, типа Зверь. Я больше чем уверен, что в половине будет хотябы по какой-нибудь адваре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
В общем, во ВСЕХ архивах с кряками были вредоносы, во всех без исключения.

Прошу очередной раз не рассматривать мои высказывания как пропаганду пиратства, но если поставить анализаторы вредоносов типа того, что использует Олег Зайцев (автор AVZ) + хороший сниффер, то тогда вы увидите, что они ничего вредоносного не делают (в отношении системы пользователя, который их использует, естественно; об ущербе для вендоров не говорю). Они просто так обозначены вендорами для того, чтобы пугать народ, что само по себе, естественно определённый подход к проблеме пиратства, но ведёт нас всё-таки в заблуждение... С другой стороны, такие игры (даже лицензионные!), которые через систему автозапуска компакт-диска изменяют (без спроса!) стартовую страницу браузера не считаются вредоносами. Непоследовательно как-то...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
а не получилось бы в этом случае наоборот, попытка задушить пирата на XP вынудит его купить именно XP, а не висту?

Microsoft нужно четко придерживаться выбранной политики. Раз сказали, что Vista - наше все, то нужно активнее доносить ее сильные стороны и мотивировать людей на переход, а тут все лигитимные средства хороши.

Вообще хотел бы в защиту Vista (сюда же и Windows 7) сказать несколько слов, хотя рискую нарваться на негатив в свой адрес. Новая операционка очень во многом удобнее, если хотя бы немного почитать о ее возможностях, принять ее сильные стороны. Это как пересесть на новую модель авто с принципиально новой коробкой передач, движком и вообщей всей системой управления (про более мелкую начинку я уже молчу). Да, надо поучиться сначала, нужно понять многое, как что работает и зачем это вообще. Это прогресс, только через обучение можно добиться повышения производительности труда. Надо приучить себя пользоваться поиском, а не шариться по папкам, сделать усилия в дисциплине по отношению к безопасности, перейти на новый Office, браузер и т.д. т.п.

Для меня важно то, что на Vista или Windows 7 многие повседневные вещи могу делать быстрее, это экономит время и для меня это критично. Сейчас реально смотрю на XP уже как на старый хлам, как в свое время на Windows 3.11 после выхода Windows 95. Переходы примерно одного порядка.

Да, новые ОС требуют больше ресурсов, но все новое ПО его требует, это неизбежное зло, так у нас люди пишут программы ... вспомните прикол с новым "дико ожиревшим" Nero :) Прогресс нельзя остановить, и чем быстрее его принять, тем будет лучше в будущем.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
перейти на новый Office

OpenOffice? ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
OpenOffice?

Как вариант, но меня он не впечатлил. Я имел в виду Office 2007 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Как вариант, но меня он не впечатлил.

Зато - бесплатный; это же морально лучше, чем крэкованный Майкрософтский? ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
Готовые сборки Виндов, типа Зверь. Я больше чем уверен, что в половине будет хотябы по какой-нибудь адваре.

Как ни странно, у знакомых на компе с подобной сборкой был обнаружен только потенциально-опасный hidec.exe и куча проблем с настройками центра обеспечения безопасности. И всё. Может, им просто повезло. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

p2u

Я отличал глазами 2 файла, один из которых кейген, а второй не нужен и при его удалении кейген работает. Третий, с расширением diz, кажется, я не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Для меня важно то, что на Vista или Windows 7 многие повседневные вещи могу делать быстрее, это экономит время и для меня это критично. Сейчас реально смотрю на XP уже как на старый хлам, как в свое время на Windows 3.11 после выхода Windows 95. Переходы примерно одного порядка.

Да, новые ОС требуют больше ресурсов, но все новое ПО его требует, это неизбежное зло, так у нас люди пишут программы ... вспомните прикол с новым "дико ожиревшим" Nero

Согласен что между 3.11 и Win95 большой шаг был, но с другой стороны, то что нам предлагает компания MS (Vista), то, многое, можно было бы реализовать и в Winodws XP, улучшая его движок и тд, хотя компания останется без прибыли..., т.е. мы все равно будем вынуждены платить, например за Windows Vista или Windows 7 и тд. Вот поэтому, все-таки, я бы не стал верить, сильно большим заявлениям этой компании, с одной стороны вроде как и выиграли, а с другой, может и проиграли...

На счет возрастающих требованиям к ресурсам компьютера, это не что иное, как отношение..., говорят что лень, самый главный двигатель прогресса, только это не так, это большое заблуждение, именно борьба за существование делает прогресс более быстрым... но если сделать программу очень серьезной, то придется туда вложить огромные временные человеко-ресурсы, и тогда у кого-то не будет столько миллиардов... :) В общем, лень движет прогресс у нас, языки программирования становятся все более и более высоко уровненные :)

Мне вот лично, очень жаль, что компания IBM свернуло свое производство ОС.

На счет Nero, есть у них бесплатный комплект, Nero-Micro, он бесплатен, и ничего лишнего :)

-------------------

Отредактировал SBond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey75

Пользователь, установивший на домашнем компе лицензионный софт с работы нарушает закон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Пользователь, установивший на домашнем компе лицензионный софт с работы нарушает закон?

Ответ на этот вопрос можно найти в лицензионном соглашении.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Andrey75

Производители лиц. софта и обладатели лицензии скорее всего будут против. Они посчитают это воровством.

А насчёт закона - тут могут быть разные статьи, если специально не оговорено в лиц. соглашении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×