Перейти к содержанию
iron

Вопрос к p2u: как настроить маршрутизацию на Корбине?

Recommended Posts

iron

Здравствуйте, Паул.

Не могли бы Вы мне подсказать, как настроить туннелирование на Корбине, чтобы избежать открытых портов? Мне хочется в ближайшее время перейти к ним. В Стриме при использовании удалённого соединения всё просто, но при моих настройках сеть "просто так" работать не будет. Естественно, у меня отключены все службы http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=30184

В сетевой карте у меня сохранено только TCP/IP, а также закрыты порты при помощи wwdc.exe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Здравствуйте, Паул.

Не могли бы Вы мне подсказать, как настроить туннелирование на Корбине, чтобы избежать открытых портов? Мне хочется в ближайшее время перейти к ним. В Стриме при использовании удалённого соединения всё просто, но при моих настройках сеть "просто так" работать не будет. Естественно, у меня отключены все службы http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=30184

В сетевой карте у меня сохранено только TCP/IP, а также закрыты порты при помощи wwdc.exe.

Никаких лишних портов там не открывается - у меня всё закрыто. У меня динамический адрес, но можно и выбрать статический если хотите - это немного дороже. Мне требуется служба DHCP, но она не прослушивает никаких портов. Какие порты будете использовать для туннеля зависит от того, каким протоколом вы хотите пользоваться. Я выбрал для себя L2TP (вместо обычно используемого протокола PPTP). Когда ребята приходят из Corbina они всё прекрасно настроят, и вам даже дают компакт диск с инструкциями и т.д. Если вас очень волнует безопасность, то тогда я советовал бы раутер себе поставить (это для защиты от локалки). И в этом есть выгодные сделки с самим провайдером. Я, скорее всего, тоже на это решусь. Для защиты от Интернета есть у них свой файрвол, который работает по принципу встроенного файрвола в Windows, но вы можете сами настроить (по умолчанию стоит на 'средний уровень безопасности').

Сильная: Фильтрация всех входящих TCP-соединений. Преимущества: сильная защита от внешних атак из Интернет. Могут не работать: ftp в не-пассивном режиме, dcc в irc, прямая передача файла в icq и некотрые другие программы. Недостаток: все равно надо использовать "заплатки" и файрволл, чтобы предотвратить вторжение из локальной сети.

Средняя: Фильтрация входящих TCP-соединений на порты: с 0 по 1024 (кроме www (80), ftp (21), smtp (25), pop3 (110), ssh (22)). Преимущества: защита от известных Интернет-червей. Недостаток: остальные порты открыты, и вторжение на компьютер может быть произведено. Надо использовать "заплатки" и файрволл, чтобы предотвратить вторжение из локальной сети.

Отключена: (Это и так понятно...)

Вот картинка:

3069e180852c.jpg

Сервер настроек по умолчанию:

_http://stat.corbina.net/

но так как он поддерживает https, я советую вам этим и пользоваться, то есть:

_https://stat.corbina.net/intindex.pl

Теперь ещё про маршруты: я себе ничего не настроил так как я не хочу пользоваться этими ресурсами. Вот схемы маршрутизации:

Общие для всех:

Локальная сеть:

route -p add 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 шлюз

Corbina.ru, help.corbina.ru, home.corbina.ru

route -p add 89.179.135.67 mask 255.255.255.255 шлюз

Сервер статистики:

route -p add 195.14.50.26 mask 255.255.255.255 шлюз

Почтовый сервер:

route -p add 195.14.50.16 mask 255.255.255.255 шлюз

Форум:

route -p add 85.21.72.80 mask 255.255.255.240 шлюз

Corbina.TV:

route -p add 85.21.138.208 mask 255.255.255.240 шлюз

route -p add 85.21.52.254 mask 255.255.255.255 шлюз

route -p add 85.21.88.130 mask 255.255.255.255 шлюз

route -p add 83.102.146.96 mask 255.255.255.224 шлюз

route -p add 78.107.23.0 mask 255.255.255.0 шлюз

Локальные ресурсы (только для Москвы):

route -p add 85.21.79.0 mask 255.255.255.0 шлюз

route -p add 85.21.90.0 mask 255.255.255.0 шлюз

Локальные ресурсы (только для Санкт-Петербурга):

route -p add 83.102.255.224 mask 255.255.255.240 шлюз

route -p add 89.179.117.64 mask 255.255.255.240 шлюз

Дополнительно для Санкт-Петербурга (Corbina.TV):

route -p add 83.102.255.128 mask 255.255.255.240 шлюз

SIP:

route -p add 195.14.50.93 mask 255.255.255.255 шлюз

Проект filmszone

route -p add 78.107.235.6 mask 255.255.255.255 шлюз

Маршруты имееют смысл только для Москвы и Петербуга, не для других городов.

Благодаря ключу -p, Windows маршруты запомнит и восстановит их даже после перезагрузки. Однако, если Вы ошибётесь, Вы рискуете себе полностью сломать Интернет и сеть. Если это произошло, введите команду сброса маршрутов

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron

Большое спасибо, Паул!

Обязательно воспользуюсь Вашими советами.

Судя по картинке, если я правильно понял, включается какой-то их файрвол, который будет работать независимо от моего Comodo 2. А о роутере я давно думаю, у моих знакомых стоит роутер, совмещённый с ADSL-модемом для Стрима, но в системе приходится отключать блокировку портов wwdc.exe, потому что иначе компьютер не видит этого самого ротуера. Не вполне понимаю, как всё это должно работать.

Удивительно, что сеть Корбины такая нетребовательная. Сейчас помогал настраивать интернет одному своему знакомому из подмосковного Троицка: там пришлось вернуть все настройки wwdc.exe в исходное положение, а в сетевой карте восстановить соединения по умолчанию, потому что иначе компьютер не видит сети... То есть мы получаем два прослушиваемых порта и уязвимое соединение с LAN... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Судя по картинке, если я правильно понял, включается какой-то их файрвол, который будет работать независимо от моего Comodo 2.

Так и есть - для Интернета об атак извне беспокоиться особо не надо если файр поставить на сильнюю защиту. Но имейте в виду: на локалку она никак не влияет. Они сами признаются, что там бывает не сладко. :)

А о роутере я давно думаю, у моих знакомых стоит роутер, совмещённый с ADSL-модемом для Стрима, но в системе приходится отключать блокировку портов wwdc.exe, потому что иначе компьютер не видит этого самого ротуера. Не вполне понимаю, как всё это должно работать.

За раутером относительно безопасно, конечно, хотя я получил недавно запрос посмотреть на журнал атак такого раутера, и пришёл к выводу, что не всё так сладко всегда - явные попытки взлома (это уже не в Corbina, кстати). Я до сих пор думаю о том, как помогать девушке в этом вопросе. Она, естественно, особо не настроила ничего...

Удивительно, что их сеть такая нетребовательная.

Я не жалуюсь.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron
Так и есть - для Интернета об атак извне беспокоиться особо не надо если файр поставить на сильнюю защиту. Но имейте в виду: на локалку она никак не влияет. Они сами признаются, что там бывает не сладко. :)

За раутером относительно безопасно, конечно, хотя я получил недавно запрос посмотреть на журнал атак такого раутера, и пришёл к выводу, что не всё так сладко всегда - явные попытки взлома (это уже не в Corbina, кстати). Я до сих пор думаю о том, как помогать девушке в этом вопросе. Она, естественно, особо не настроила ничего...

Я не жалуюсь.

Paul

Огромное Вам спасибо, Паул!

Роутер своих знакомых я не настраивал, поскольку не знаю как, и, конечно, жалею об этом...

Очень бы хотелось сделать Вам что-то приятное. Если помните, я некоторое время назад записывал для Вас некоторое количество музыкальных дисков. Если Вы не против, я мог бы передать Вам целую кучу музыки в очень хорошем исполнении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Если Вы не против, я мог бы передать Вам целую кучу музыки в очень хорошем исполнении...

Я раньше боевыми исскуствами занимался - там научили так: 'лучше дать, чем получать'. Но в вашем случае (раз речь идёт о музыке) я сделаю исключение, и принимаю обеими руками. Я сам с вами свяжусь. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron

Я очень рад, Паул :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron

Здравствуйте, Паул.

Имейте в виду, что пока Вы не объявляетесь, музыки становится всё больше и больше! :D

Я хотел спросить, насколько, по Вашему мнению, безопасно на Mac+Intel? В принципе это имеет смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

А что, разве Windows вам уже не нравится? :) Я про Mac не очень много знаю, но там механизмов защиты от самой ОС вообще нет никаких как я понял. Не очень много пользователей пока. Это аргумент за.

P.S.: Встретиться нам удастся только летом где-то - я очень, очень занят.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron

Нет, Windows мне, конечно, нравится больше всех, тут как нигде много возможностей, но здесь нужен либо какой-то сверхаскетизм (отключение рисунков, в идеале работать без Java и Flash, либо что-то просачивается даже с правами юзера. Нельзя же всё время откатываться через GoBack. Мне очень нравится www.intoclassics.net. Но на них то и дело совершают атаки разного рода "тролли", а мне на этом сайте приходится включать скрипты. Сегодня откатывался страшно долго, явно что-то прилипло, причём даже не знаю, "отлипло ли" после отката, потому что точку пришлось выбрать позже, чем следовало бы: GoBack оказался перегружен. Вот невольно и задумываешься об альтернативных вариантах...

Буду с радостью ждать Вас летом, тем более что я не уезжаю из Москвы. И старательно собирать диски :)

Отредактировал iron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron

Добрый вечер, Паул :)

А как Вы относитесь к DefenseWall HIPS? Вроде бы, Вы очень высоко оцениваете защиту этой программы? Я её пробовал, но у меня она очень сильно перегружала GoBack, так что он то и дело вырубался. У Вас было так же? Я никак не могу понять, стоит мне её использовать или нет. А с другой стороны, виртуальная самозащита браузера - это не шутка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

У меня проблем не было совсем с комбинацией DefenseWall HIPS + GoBack.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron

Хм, это обнадёживает! А от заразы, которая хочет пролезть через разрешённый скрипт, эта штука спасает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Хм, это обнадёживает! А от заразы, которая хочет пролезть через разрешённый скрипт, эта штука спасает?

Защита инородным телам впринципе не даст модифицировать системные вещи. Вот тема, где можно задать самому автору вопросы - он лучше меня объяснит: DefenseWall от Ильи Рабиновича. От себя могу сказать, что система только ошибается когда действие очень похоже на легитимное. Только в таком случае можно вылезать из песочницы...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron

Спасибо большое, Паул! Прочитал всю ветку, очень интересно. Придётся его купить...

Отредактировал iron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron

Добрый день, Паул.

Как Вы думаете, насколько безопасна программа Raptor?

http://www.raptor.yamasster.net/download_bl.html

Она многое умеет, но это-то меня и смущает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Как Вы думаете, насколько безопасна программа Raptor?

Не использовал, и не собираюсь даже.

1) Во-первых я не очень нуждаюсь в менеджерах закачек.

2) Во-вторых, я ещё меньше нуждаюсь в сайтах, которые передают властям мой IP-адрес когда они подозревают, что я что-то не то выложил или что-то не то скачал; если ошибаются, то тогда могут выйти совсем некрасивые ситуации (см. тему для примеров).

3) В-третьих: требуется .NET Framework 2.0 или выше. Программа должна быть ОЧЕНЬ прямо интересная для того, чтобы заставить меня установить .NET Framework...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron

У меня сканер и принтер HP без .NET не работают :(

Отредактировал iron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
У меня сканер и принтер HP без .NET не работают :(

Сканер и принтер - необходимые вещи. Что тут делать? У меня сканера нет и принтер у меня старый Samsung, который к счастью всё ещё безупречно работает без всякого - он даже в Интернет не просится как HP.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron

У меня тоже не просится, хоть и HP. Это всё Ваша школа... :)

Впрочем, и ПРОМТ без .NET не стал бы работать. Вам он, конечно, не нужен, а мне необходим.

А музыка Вас ждёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron

Добрый день, Паул :)

Сегодня я толкнулся с некой странностью. Запустил RootkitRevealer, и он неожиданно нашёл в папке Temporary Internet Files\Content.IE5 четыре папки с файлами Hidden from Windows API. Я не стал пытаться их удалять, тем более что некоторые из файлов в этих папках, как кажется, связаны с GoBack, но всё же ситуация меня встревожила. VirusTotal ничего не нашёл. Я не исключаю, что это связано с тем, что я недавно установил DefenseWall HIPS. Может, это он кого-то не пускает? А вообще, насколько надёжен RootkitRevealer? Меня смущает, что его очень давно не обновляли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А вообще, насколько надёжен RootkitRevealer? Меня смущает, что его очень давно не обновляли...

Этот вопрос вам лучше задавать экспертам-вирусологам здесь. Могу сказать, что я ему как инструмент никогда особо не доверял (то есть: читать то, что выдаёт можно, но не больше - большинство записей незначительные замечания и не указывают на настоящее заражение) и поэтому редко с ним работал. GMER, RKU и IceSword - уже совсем другая категория, но это ещё дело вкуса. Эти папки в Content.IE5 оставьте в покое; там сама Майкрософт ещё скрывает всякое.

P.S.: Про подозрение на заражённый MBR Rootkit Revealer ничего не сообщил? Именно там GoBack и сидит для того, чтобы легче было работать с разными дисками. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron
Этот вопрос вам лучше задавать экспертам-вирусологам здесь.

GMER, RKU и IceSword - уже совсем другая категория, но это ещё дело вкуса.

Увы, я их не знаю. А какой антируткит Вы бы посоветовали в первую очередь? Мне нужно почистить заражённый компьютер у друзей. Ясно, что нужны бесплатные антивирусные утилиты от Касперского, DrWeb и AVZ, а насчёт антируткита я не уверен. Вы бы в этой ситуации что использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Вы бы в этой ситуации что использовали?

Сложно сказать так без данных, но, скорее всего, IceSword.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iron
Сложно сказать так без данных, но, скорее всего, IceSword.

Paul

Спасибо Вам огромное!

А у этих антируткитов есть какая-то специализация? Интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×