Перейти к содержанию
PaoloMaldini

Защита от эксплойтов Internet Explorer

Recommended Posts

PaoloMaldini

Привествую всех.

По работе приходиться использовать программы в которых работает движок IE 7.Так как опасаюсь эксплойтов использую FF с отключённым js.

Но в других прогах работающих на движке IE 7 мне нужен включённый js

1.Как можно надёжно защититься от эксплойтов одного фаервола достаточно Comodo или Online Armor ?

2.Может нужно ещё поставить дополнительные средства защиты специально для этого Buffer Overflow Protection

2.1 Comodo Memory Guardian

Вот что про него прочел: Мной лично было проверенно около 10 0day эксплоитов, и бесчисленное кол-во стареньких а-ля RPC DCOM - CMG успешно их все отловил, о чем вы можите прочитать на форуме комодо (и посмотреть скриншоты реальных атак).

2.2 DefenceWall HIPS

С этим справляется сразу?

Хотелось бы услышать ответ разработчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
2.2 DefenceWall HIPS

С этим справляется сразу?

Хотелось бы услышать ответ разработчика.

Мой продукт не защищает от эксплойтов, он защищает от их последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
2.1 Comodo Memory Guardian

Вот что про него прочел: Мной лично было проверенно около 10 0day эксплоитов, и бесчисленное кол-во стареньких а-ля RPC DCOM - CMG успешно их все отловил, о чем вы можите прочитать на форуме комодо (и посмотреть скриншоты реальных атак).

а можно ссылочку на этот топик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Comodo Memory Guardian

Сейчас так уже не называется - Comodo Memory Firewall

Имейте в виду, что сами разработчики говорят, что она защищает от 90% эксплойтов. Естественно, каждый раз, когда программа вас защищать НЕ будет против очередную ещё неизвестную атаку на Flash Player или Acrobat Reader, это будет как раз эти оставшиеся 10%. Но раз она бесплатна: если она не конфликтует с DefenseWall HIPS (или вы имели в виду DefencePlus?), можно ставить, конечно.

P.S.: Если у вас работает DEP, то тогда толка от CMF вообще нет, как я понял...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Мне не очень понятна такая постановка задачи. Почему нужно защищаться именно от эксплойтов? В любом случае цель антивирусной защиты - не допустить заражения. Тогда надо смотреть комплексно. Пусть хоть все эксплойты будут пропущены, но после этого загрузка непосредственно вредоносов или какие-то вредоносные изменения системы может быть успешно предотвращена.

Поэтому тот же DefenceWall HIPS в плане защиты ИМХО куда полезнее, чем попытки защиты от 90% эксплойтов. Если не нравится DefenceWall HIPS, то присмотритесь к другим HIPS, в том числе и встроенным в какой-то антивирус. Можно тогда расслабиться на счет скриптов и не вопрос просто отпадет.

Если у вас работает DEP, то тогда толка от CMF вообще нет, как я понял...

Кстати, давно интересует вопрос, насколько реально полезна технология Data Execution Prevention (DEP), первоначально предложенная AMD. Сейчас многие процессоры ее поддерживают, на уровне ОС поддерживается начиная с XP SP2 и выше.

dep-not-available.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Кстати, давно интересует вопрос, насколько реально полезна технология Data Execution Prevention (DEP), первоначально предложенная AMD. Сейчас многие процессоры ее поддерживают, на уровне ОС поддерживается начиная с XP SP2 и выше.

Помогает, но ограничено всё таки; ещё зависит от того, какие программы эксплуатируются. Я точно не знаю сейчас, но Flash Player, например не поддерживает (или не поддерижвал) DEP со всеми последствиями. Поэтому хакнули тогда Висту на хакерской конференции именно через Flash Player. И ещё DEP обходится атакой типа ret2libc...

Подробно про DEP (с картинками)

Подробно про DEP (версия для печати)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Кстати, давно интересует вопрос, насколько реально полезна технология Data Execution Prevention (DEP),

Data Execution Prevention (DEP) (англ. Предотвращение выполнения данных) — функция безопасности, встроенная в семейство операционных систем Windows, которая не позволяет приложению исполнять код из области памяти, помеченной как «только для данных». Она позволет предотвратить некоторые атаки, которые, например, сохраняют код в такой области с помощью переполнения буфера. DEP работает в двух режимах: аппаратном, для процессоров, которые могут помечать страницы как «не для исполнения кода», и программном, для остальных процессоров. Эта функция впервые появилась в Windows XP SP2.

Ага, всвязи с чем появилась такая противная бага, как "Память не может быть written(read)... тинь-тинь-тинь..." или "...обратилась по адресу... дын-дын-дын..."

Потому меня тоже интересует этот вопрос.

Кто-нибудь может доказать практическую полезность этого ДЕПа?

Или

Посоветовать, как избавиться от этого ДЕПа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
насколько реально полезна технология Data Execution Prevention (DEP)

Идею слили.

"Защищает" от непреднамеренных ошибок и старого софта.

Для защиты от малвари практически бесполезна.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

я бы тоже почитал с удовольствием нормальный обзор по встроенному депу, если есть киньте ссылочку(желательно на русском но можно и на англ.=))..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
я бы тоже почитал с удовольствием нормальный обзор по встроенному депу, если есть киньте ссылочку(желательно на русском но можно и на англ.=))..

Вот пока подробное описание от самой Майкрософт (на русском):

Подробное описание функции предотвращения выполнения данных, входящей в состав Windows XP с пакетом обновлений 2 (SP2), Windows XP Tablet PC Edition 2005 и Windows Server 2003

Если по всем ссылкам щёлкать получается совсем неплохо.

P.S.1: Ссылка в сообщение №6 не то? ;)

P.S.2: Картинки с кровью после попыток неудачного тестирования DEP не смог найти пока... :rolleyes:

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
P.S.1: Ссылка в сообщение №6 не то?

то, только я писал и почему-то не видел данных сообщений=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
то только я писал и почему-то не видел данных сообщений=)

Это режим невидимости называется

Кэш форума и браузера играют временами такую роль, да...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PaoloMaldini
а можно ссылочку на этот топик?

Ссылка вот от куда взял этот комент,последний пост

А вот сами тесты найти не смог.Может у кого получиться ?

Вопрос так и не решён.

Встретил только мысли:

1.отключить JavaScript - не подходит,где-то он нужен.

2. Avira защищает от iframe + у неё есть встроенный javascript интерпретатор и она вроде как защищает от эксплойтов.Может кто знает ?

3.МОжет кто ещё,что посоветует? Где ещё спросить ? Что почитать ? Поискать ? Может какие международные сайты,где можно задать этот вопрос ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А вот сами тесты найти не смог. Может у кого получиться ?

Comodo BOTester для Win32

Comodo BOTester для Win64

Естественно Comodo пройдёт тест, создан его же разработчиком...

Ещё есть тест от вендоров BufferShield:

DEP Test

И напоследок есть этот 'тест' [поддельный 'эксплойт' без всякого эффекта, который НЕ ДОЛЖЕН детектиться на самом деле, если только продуктом создателей (Link Checker) для лучшей продажи]. Естественно, продукты, которые нуждаются в обмане для того, чтобы их продать не стоит даже смотреть...

http://www.explabs.com/test/ ->

http://www.explabs.com/test/demo.html ->

http://www.explabs.com/test/demo_container.html

P.S.1: IE не предоставляет нормальую возможность упралять скриптами и/или плагинами (либо всё, либо ничего). Вот в чём беда этого браузера. И ещё против него, что Майкрософт его слишком глубоко интегрировала в систему. Пытаться защищать его (и особенно ActiveX модули и плагины в нём) при таких обстоятельствах на мой взгляд бессмысленно.

P.S.2: Программы, которые действительно полностью защищают от эксплойтов я ещё не видел. Стоит покопаться в таких сайтах как milw0rm, и попробовать несколько эскплойтов там, чтобы в этом убедиться. Одну программу, которую также стоило бы посмотреть (ZoneAlarm Extreme Security) я сам не мог тестить - она не устанавливается у меня... Вопросы насчёт этой программы советую задать vaber.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Одну программу, которая обещает, что делает это (ZoneAlarm Extreme Security)

Программа не защищает от эксплоитов - она предотвращает попадание вредоносного кода в систему, который может быть загружен в случае срабатывания эксплоита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Программа не защищает от эксплоитов - она предотвращает попадание вредоносного кода в систему, который может быть загружен в случае срабатывания эксплоита.

Поправил текст на: 'Одну программу, которую также стоило бы посмотреть...' :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Б..

Были такие случаи. У друга игра стояла на СП1, все было ОК. Поставил СП2 по чистому. Играть перестала. Квест какой-то. А у меня после этого ГТАшки идти перестали. Без вирусов и антивирей, проверял, отключил брандмаера - все равно не идут.

Мне сказали виноват ДЕП, а отключить его не знаем как. Если проблема будет решена - с меня пиво. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Мне сказали виноват ДЕП, а отключить его не знаем как. Если проблема будет решена - с меня пиво. :)

Я не пью, но у меня DEP не работает. Отключил её так: файл boot.ini отредактировать (параметр noexecute=AlwaysOff)

[boot loader]

timeout=15

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=AlwaysOff /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Safe Mode" /safeboot:minimal/sos/bootlog

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Б.. некоторые пояснения к методу Паула.

Параметры, используемые в файле Boot.ini в Windows XP и Windows Server 2003

Описание файла «BOOT.INI» (XP)

p2u

Я себе так же сделаю. :)

p2u а у пользователей обычно стоит параметр

noexecute=optin

Это как понять? В предложенным самим ссылках что-то не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
noexecute=optin

Это как понять? В предложенным самим ссылках что-то не нашёл.

/NOEXECUTE=OPTIN Только для системных компонентов ОС, включая ярдо Винды и драйверов (админы могут отключить DEP).

Opt In = включиться в игру. Видимо имеется в виду НЕ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЬНО ВРЕДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, но есть возможность добавить ещё вредные элементы, которые не должны выполняться.

/NOEXECUTE=OPTOUT для ОС и всех процессов, включая ярдо Винды и драйверов (админы могут отключить DEP).

Opt Out = выйти из игры. Видимо имеется в виду НЕ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЬНО ВРЕДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, но есть возможность задать исключения, которые не будут блокироваться.

/NOEXECUTE=ALWAYSON Только для системных компонентов ОС, включая ярдо Винды и драйверов (любые попытки отключить DEP игнорируются)

/NOEXECUTE=ALWAYSOFF DEP отключён - любые попытки включить его игнорируются.

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms791539.aspx

http://technet.microsoft.com/en-us/sysinte...s/bb963892.aspx

Здесь можно посмотреть состояние DEP: Панель Управление (класс.) - Система - Дополнительно - Параметры быстродействия - Предотвращение выполнения данных.

Если вы отредактировали файл boot.ini как я указал, то тогда возможности поправить этот параметр больше нет, пока вы boot.ini не обратно редактируете (вкладка сама отключается):

83a554d9ca6b.jpg

P.S.: Даже это не 100% гарантия, что система будет действительно отключена. Во-первых, ст0ит BIOS проверить. Во-вторых, в реестре Винды достаточно много ключей типа 'Always' (Всегда), 'Never' (Никогда), 'Override' (Аннулировать), и т.д., которые могут отменить наши политики. Если анализировать это всё, и осознать почему это всё делается, то тогда глубокий депресняк обеспечен, и можно запросто в дурдом попасть...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

p2u

Если вы отредактировали файл boot.ini

Это уже невпервой. Но с noexecute, alwaysoff и др. ключами как-то не приходилось связываться.

пока вы boot.ini не обратно редактируете (вкладка сама отключается):

Я как раз первым делом после этого перезагрузил ПК и посмотрел на эту вкладку. Параметры по SafeMode давно использую.

Если анализировать это всё, и осознать почему это всё делается, то тогда глубокий депресняк обеспечен, и можно запросто в дурдом попасть...

Зная политику... MS, я уже давно не удивляюсь. Легитимные adware, spyware, трояны, бэкдоры, руткиты, дайлеры... живут в их продуктах изначально, потому другая нелегитимная братия и может открывать дом под названием Windows пинком ноги, а также брать там и делать, что захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PaoloMaldini

Эксплойты которые предназначенны для IE 7

Могут сработать в программах использующих движок IE(например WebCopier или TheWorld Browser) ?

Или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Эксплойты которые предназначенны для IE 7

Могут сработать в программах использующих движок IE(например WebCopier или TheWorld Browser) ?

Или нет ?

Зависит какой эксплойт, конечно, но могут.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Пора ставить IE8 :D

Кстати у меня DEP поддерживается на аппаратном уровне и включен для основных служб-проблем не с играми не какими то программами нет. Один раз он сработал-"забил" мне IE7 зачем то. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Пора ставить IE8 :D

Ну да. По крайне мере 5 минут спокойного сёрфинга будет: Nils его взломал за такое время (эксплойт, где юзер должен нажать на ссылку) на Win7 и обошёл этот DEP... Если при этом учитывать, что на Висте и Вин7 по умолчанию (требование конкурса) никто под админ уже не сидит, то тогда это круто, конечно...

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=7110

P.S.: Firefox он тоже взломал (гораздо сложнее на Windows; он это сделал на MAC), но если в Firefox был бы установлен NoScript, то тогда ему это с вероятностью 99,9% НЕ удалось бы...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×