Перейти к содержанию
My(aPo4eK

34% интернет-пользователей используют ESET NOD32

Recommended Posts

My(aPo4eK

Москва, 18 февраля 2009 г. Российское представительство компании ESET обнародовало результаты социологического опроса «Портрет пользователя антивирусного ПО», проведенного компанией «РОМИР». По итогам данного исследования узнаваемость бренда ESET NOD32 составляет 72%, постоянно используют антивирусные продукты ESET дома и на работе соответственно 34 и 20% респондентов.

Он-лайн опрос охватил все регионы России, участники отбирались по случайному принципу среди интернет-пользователей. Совокупная аудитория исследования составила 2225 человек. Основная цель исследования — показать известность антивирусных брендов и процентное соотношение установленных антивирусных продуктов на компьютерах пользователей.

По данным «РОМИР»а узнаваемость бренда ESET NOD32 на сегодняшний день составляет 72%. В тройку лидеров по этому показателю, помимо ESET NOD32, входят такие антивирусные бренды, как Антивирус Касперского и Doctor Web (90% и 78%). ESET NOD32 также показал лучшую динамику по узнаваемости — за полгода, прошедшие со времени публикации результатов исследования компании КОМКОН, проведенного в рамках проекта «Онлайн-Омнибус» (пресс-релиз от 17 июня 2008 г.), узнаваемость ESET NOD32 выросла в среднем на 18%.

Интересно, что показатели известности брендов и популярности продуктов соответствующих производителей серьезно разнятся, причем это характерно как для участников, имеющих один ПК, так и для владельцев нескольких компьютеров (настольный компьютер, ноутбук и пр.). Так продукт компании «Доктор Веб», при узнаваемости 78%, используют на домашних компьютерах лишь 20% опрошенных (1 ПК и более). Наибольшей популярностью у владельцев нескольких ПК пользуются продукты компании ESET и «Лаборатории Касперского». Пользователями продуктов ESET являются 34% участников исследования, 41% предпочитают решения ЛК. В общих чертах, эта ситуация сохраняется и для респондентов с единственным компьютером. Здесь на продукты «Лаборатории Касперского» приходится 35%, антивирусные решения ESET NOD32 популярны у 28% опрошенных, третье место по популярности, потеснив продукты «Доктор Веб» с 12%, занимают решения Avast! (14%).

Исследование позволяет сделать выводы о распределении долей основных вендоров и в корпоративном секторе. 38% участников опроса отметили, что у них на работе установлен Антивирус Касперского, 20% корпоративных ПК защищены с помощью решений ESET и 11% приходится на продукцию «Доктор Веб».

По данным исследования, 50% респондентов использует дома более одного ПК (второй настольный компьютер или ноутбук), при этом доля владельцев ноутбуков (имеющих только ноутбук или ноутбук в дополнение к настольному ПК) составляет 48%. Очевидно, что доля владельцев двух и более ПК увеличится, а это значит, что популярность коробочных версий с возможностью установки на 2 и более ПК будет увеличиваться в соответствующей пропорции.

«Данные этого исследования подтверждают валидность тенденций, которые уже сейчас оказывают влияние на развитие антивирусного рынка и будут актуальны в ближайшей перспективе, — говорит Андрей Албитов, глава представительства ESET. — Очевидно, что парк мобильных компьютеров (ноутбуков) будет расширяться, что добавит популярности быстрым продуктам, с минимальными требованиями к системным ресурсам».

Источник: http://www.esetnod32.ru/

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
34 процента интернет-пользователей используют ESET NOD32
проведенного компанией «РОМИР».

Сколько процентов пользователей Интернета участвовало в исследовании, проведённого компанией "РОМИР"? Насколько репрезентативна выборка?

валидность тенденций

http://www.google.ru/search?q="валидн...тенденций"

Вот и я думаю, что бы значило это словосочетание :)

Может быть, кто-то приведёт пример невалидных тенденций? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Результаты исследования Ромир (файл приложен).

P.S. Я не "агент" Eset. :)

Антивирусы в России: крах мирового лидера http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/02/19/338438

За год усилились рыночные позиции всех основных игроков антивирусного рынка России за исключением Norton Antivirus, доля которого сократилась вдвое.

Самым популярным антивирусом в России остается «Антивирус Касперского». В феврале 2009 г. такое название было знакомо 90% респондентов, опрошенных «Ромир» в онлайне. Второе место по узнаваемости занял Dr.Web, знакомый 78% пользователей. Третью позицию удерживает Eset Nod32 с 70%. При этом мировой лидер Norton Antivirus знаком только 60% пользующимся интернетом россиян. 48% знакомо название Avast, и, наконец, каждый пятый (20%) знает другие антивирусные продукты.

Всего лишь 2% принявших участие в опросе «Ромир» заявили, что на их домашние компьютеры не установлен никакой антивирус. Еще 1% затруднился ответить, стоит ли у них антивирус, и какой именно. Таким образом, не более 3% домашних компьютеров, выходящих в Рунет, не защищены антивирусным ПО.

Самым распространенным антивирусом также остается «Касперский» с 35%-й долей домашних и 38% рабочих ПК. Второе место у Nod32 (28 и 20% соответственно), третье — у бесплатного Avast (14 и 7%).

Второй известный российский антивирусный бренд Dr.Web всего лишь четвертый. Им пользуются 12% домашних и 11% корпоративных пользователей ПК. Мировой лидер антивирусного рынка Symantec со своим Norton Antivirus занимает всего лишь 4%-ю долю домашних и 6% рабочих компьютеров. Интересно, что, по крайней мере, в сегменте личных ПК за год Norton претерпел двукратное падение: в апреле прошлого года, согласно исследованиям «Ромир», он был установлен на 8% домашних компьютеров. Руководители российского представительства Symantec пока не смогли прокомментировать CNews это обстоятельство.

Антивирусы, инсталлированные на российских ПК

romir1.jpg

«Ромир» в феврале 2009 г. и «Комкон» в мае 2008 г. проводили исследования по заказу Eset. Исследование «Ромир» в апреле 2008 г. было сделано по заказу «Лаборатории Касперского».

Исключая Norton Antivirus, прочие лидеры отечественного антивирусного рынка за год выросли.

Интересно заметить, что опубликованные данные февральского исследования «Ромир» касаются распространенности антивирусов без учета их лицензионной чистоты. Однако, в декабре прошлого года тот же «Ромир», изучая доли инсталляций на домашних ПК лицензионных антивирусов, получил несколько иное распределение.

На рынке антивирусов, за которые пользователь заплатил деньги, с двукратным отрывом лидирует тот же «Касперский», причем его доля на легальном рынке (47%) выше, чем на традиционном смешанном легально-пиратском (35%). Аналогичная ситуация у Dr.Web: у него доля на рынке лицензионных копий выше, чем на традиционном: 14% против 12%.

Лицензионные антивирусы,

инсталлированные на домашних ПК в России, %

Romir2.jpg

Исследование проведено «Ромир» по заказу «Лаборатории Касперского» в декабре 2008 г.

Обратную картину можно наблюдать только на распределениях Eset Nod32: хотя общероссийская распространенность продукта составляет 28%, на рынке лицензионных копий он занимает только 24%. «Некоторые компании для активного повышения узнаваемости своего бренда и распространенности продуктов поощряют нелегальное использование своих программ», — говорит Олег Гудилин, руководитель отдела стратегического маркетинга «Лаборатории Касперского» в регионе ЕЕМЕА.

По мнению главы российского представительства Eset Андрея Албитова, замеры лицензионного рынка «весьма условны»: «Одни респонденты не готовы сознаться в том, что у них стоит пиратский софт, другие просто не знают наверняка, стоит у них лицензионное ПО или пиратское, потому что его установкой занимался другой человек – член семьи, знакомый и т.д. Намного более ”живая” статистика возникает при анализе ответов на вопрос ”Какой антивирус установлен на имеющихся у вас дома компьютерах?”».

post-10-1235503569_thumb.jpg

post-10-1235503767_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Valery Ledovskoy

О чем-то подобном мы совсем недавно спорили. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
P.S. Я не "агент" Eset.

это агент каспера, иначе зачем публиковать данные по которым каспер как был лидером, так и остался :)

кстати если сравнивать два ромировских опроса из синьюсовской таблички, то реально доли у троицы каспер, есет, доктор выросли засчет остальных, особенно сильно у каспера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Может быть, кто-то приведёт пример невалидных тенденций? :)

Когда сам вендор поощряет пиратство, лишь бы быть самым популярным, хотя за использование пиратского софта могут его 'клиентуру' посадить - считается? :rolleyes:

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Valery Ledovskoy

О чем-то подобном мы совсем недавно спорили. wink.gif

А всё в этом мире одно подобно другому.

Помню, в школе даже тренировались на уроках диалектики - давали нам два вроде бы не связанных понятия, и нужно было их связать. Легко получалось, но обычно не без использования таких понятий как "космос" и "Вселенная" :lol:

Цитата(Valery Ledovskoy @ 24.02.2009, 22:01) *

Может быть, кто-то приведёт пример невалидных тенденций? smile.gif

Когда сам вендор поощряет пиратство, лишь бы быть самым популярным, хотя за использование пиратского софта могут его 'клиентуру' посадить - считается? rolleyes.gif

5 баллов :lol:

Так и есть - невалидная с точки зрения закона тенденция :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
троицы каспер, есет, доктор

Доктор, к сожалению, не постоянен, он с Авастом борется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

не верю (с) не я

но

невалидная с точки зрения закона тенденция

просто покорила. Просто лежал от смеха. Кстати, тут не учтена последняя фишка - особенный успех НОД 32 в борьбе с помощью замечательного эвристика с Conficter. То есть - с помощью Stinger и инсталла Макафи вынес 3 разновидности оного, который этот эвристик даже и не заметил. При этом - лицензионно чист, корпоратив. Стоит в банке

То есть НОД просто его проигнорировал-фигня, подумаешь :D И если б не странное поведение машин- кто б его заметил....

2 Валерий

Специально для таких исследователей предлагаю термин "экспансия невалидных тенденций"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
за полгода, прошедшие со времени публикации результатов исследования компании КОМКОН, проведенного в рамках проекта «Онлайн-Омнибус» (пресс-релиз от 17 июня 2008 г.), узнаваемость ESET NOD32 выросла в среднем на 18%.
Когда сам вендор поощряет пиратство, лишь бы быть самым популярным,

Популярность Eset выросла не из-за поощрения пиратства, неправильно так думать. Они потратили большие деньги на рекламу, делили они это не спонтанно, лишь бы потратить деньги, а весьма продуманно и грамотно. Один из показателей эффективность рекламной компании составила +18% к узнаваемости бренда.

третье место по популярности, потеснив продукты «Доктор Веб» с 12%, занимают решения Avast! (14%).

Вот это очень интересно! Бесплатный Avast очень хорошо идет, многие мне говорили, что используют его, но я не ожидал, что на столько хорошо ...

Пользователями продуктов ESET являются 34% участников исследования, 41% предпочитают решения ЛК.

Очень плотно ...

. Так продукт компании «Доктор Веб», при узнаваемости 78%, используют на домашних компьютерах лишь 20% опрошенных (1 ПК и более).

ИМХО, очень негативный сигнал. Если вспомнить про жизненный цикл продукта и бренда ... Знаю, но не покупаю - это не есть хорошо.

Очевидно, что доля владельцев двух и более ПК увеличится, а это значит, что популярность коробочных версий с возможностью установки на 2 и более ПК будет увеличиваться в соответствующей пропорции.

Я бы сказал, что лицензирование должно стать ТОЛЬКО на 2 и более ПК за те же деньги. Тут не о популярности надо говорить, а о сильном рыночном тренде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Я бы сказал, что лицензирование должно стать ТОЛЬКО на 2 и более ПК за те же деньги

Я бы добавил возможность расширения и гибкого лицензирования. Т.е. ценовой диапазон 2-5 позволял бы пользователю купить 2, 3, 4 или 5 лицезний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Я бы добавил возможность расширения и гибкого лицензирования. Т.е. ценовой диапазон 2-5 позволял бы пользователю купить 2, 3, 4 или 5 лицезний.

Вряд ли сейчас это будет популярно. Вот "Personal Pack" (лицензия на 3 домашних ПК) - это популярно, если за те же деньги, что ранее на 1. А гибкость лицензирования нужна для небогатого сверхмалого бизнеса, который способна убить одна-две проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Когда сам вендор поощряет пиратство, лишь бы быть самым популярным
Популярность Eset выросла не из-за поощрения пиратства, неправильно так думать.

Я этого и не совсем говорил (результаты в тестах по детекту - особенно несколько лет назад - здесь играли самую важную роль на мой взгляд), но вычеркнуть этот фактор нельзя. Те люди, которых я знаю точно не смотрели на рекламу Eset - они когда-то или где-то читали/слышали на форумах геймеров, что Нод 'не тормозит', и 'неплохо ловит'. Они смотрят на своих пиринговых ресурсах, и (УРА!) понимают что:

1) легко достать работающий пиратский ключ на продукты Eset

2) легко скачать обновления с определённого зеркала, ссылку, которую я здесь опубликовать не буду...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
2) легко скачать обновления с определённого зеркала, ссылку, которую я здесь опубликовать не буду...

Какие там пиринговые ресурсы? О чём вы? На самом деле всё куда проще.

http://www.google.ru/search?q=NOD32+ключ

http://www.google.ru/search?q=NOD32+сервер+обновлений

Не думаю, что подобные ссылки публиковать нельзя, ибо это первое, что приходит в голову.

Впрочем, справедливости ради, по другим популярным у нас антивирусам найти подобную инфу ненамного сложнее :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Впрочем, справедливости ради, по другим популярным у нас антивирусам найти подобную инфу ненамного сложнее

Да, но против них играет миф тормозов, которые (тоже нельзя отрицать) действительно были несколько лет назад...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Какие там пиринговые ресурсы? ...На самом деле всё куда проще.

...search?q=NOD32+ключ

...search?q=NOD32+сервер+обновлений

+ ещё неофициальные сайты NOD32 и неофициальные сервера обновлений...

И чем же они его там обновляют, т.е. кормят? 3_3_5.gif3_3_5.gif3_3_5.gif

И ведь верят и обновляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Вот "Personal Pack" (лицензия на 3 домашних ПК) - это популярно, если за те же деньги, что ранее на 1

Знаете, 4-х пак по цене одного тоже будет популярен. :) Но гибкости нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Да, но против них играет миф тормозов, которые (тоже нельзя отрицать) действительно были несколько лет назад...

Но за них есть также множество других положительных мифов.

Да и если бы не были эти продукты популярными, то и пирацких ключей было не достать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Знаете, 4-х пак по цене одного тоже будет популярен. :) Но гибкости нет.

Нет, не будет как раз потому, что гибкости и не нужно. Уточнить бы Вам у немецких сейлзов KL, сколько продается лицензий KIS для домашних пользователей на 5 ПК в отношении хотя бы к лицензии на 3 ПК. Если вычесть долю ИЧП, которые берут в свои малые офисы такие лицензии (и, по сути, ее нарушают), то показатели Вас не порадуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Очень интересная тема :) (Дальше по тексту, только лишь мое мнение)

Про Касперского говорить не будем, так как он действительно лидер, разделит ли он скоро свои позиции, думаю да, но скорее всего не с NOD...

---------------------------------------------

NOD действительно занимает высокое место среди мало опытных пользователей, так эта программа имеет очень малое потребление ресурсов, очень развита его пиратская "дистрибуция", и вроде как на антивирус смахивает :) (шутка, это конечно антивирус, но отчего то именно с ним, много проблем и заражений за мою практику восстановления чужих компьютеров...) Очень простой, не кричит постоянно, что у него то базы старые то еще чего..., в общем для людей у которых компьютер как телевизор, или магнитофон и тд...

А вот среди опытных пользователей, тут мне трудно судить кто на каком месте DrWEB, Avira или Avast. Последний на таком месте из-за возможности получения официально, бесплатно, и при этом это неплохой антивирус. (например, если бы я себе выбирал, поставить пиратскую версию NODa или бесплатную Avast, мой выбор был бы в пользу последнего 100%...)

------------------------------------------

А среди предприятий (серьезных...), наверное лидер Симантек, так как он уже давно на этом рынке, и вряд ли так просто кто у него % отберет...

------------------------------------------

Можно конечно опрос замутить, и кинуть клич в интернет, кто каким пользуется антивирусом, но думаю результаты будут примерно равны опросу на VirusInfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
и, по сути, ее нарушают

http://lingvo.yandex.ru/en?text=soho&st_translate=on

сколько продается лицензий KIS для домашних пользователей на 5 ПК в отношении хотя бы к лицензии на 3 ПК

Речь шла об лицензии на х ПК при стоимости на 1 ПК:

Вот "Personal Pack" (лицензия на 3 домашних ПК) - это популярно, если за те же деньги, что ранее на 1
Знаете, 4-х пак по цене одного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

+ ещё неофициальные сайты NOD32 и неофициальные сервера обновлений...

И чем же они его там обновляют, т.е. кормят? 3_3_5.gif3_3_5.gif3_3_5.gif

И ведь верят и обновляют...

У нас в локалке около 3х серверов обновлений НОДа.

Одни качают с офф сайта и раздают всем.

Создавать подставные сервера обновления с битыми или не верными базами смысла нет, т.к. их тучи и с вашего обновляется очень маленький процент пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
http://lingvo.yandex.ru/en?text=soho&st_translate=on

Речь шла об лицензии на х ПК при стоимости на 1 ПК:

Дмитрий, почитайте стандартные EULA - продукты для домашних пользователей не дают право ИЧП использовать их в SOHO. Так что ссылка не в тот адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
NOD действительно занимает высокое место среди мало опытных пользователей, так эта программа имеет очень малое потребление ресурсов, очень развита его пиратская "дистрибуция", и вроде как на антивирус смахивает (шутка, это конечно антивирус, но отчего то именно с ним, много проблем и заражений за мою практику восстановления чужих компьютеров...) Очень простой, не кричит постоянно, что у него то базы старые то еще чего..., в общем для людей у которых компьютер как телевизор, или магнитофон и тд...

Ага...ещё диспетчером убивается,никакого проактива,ни ХИПС-а(хотя по-моему это одно и тоже),файрволл дырявый,настройки мальские...короче ещё много можно перечислять его слабости.:) Поэтому я его и ненавижу,за его "простость" но такую бешеную популярность.Неужели главное скорость?И раскрученность бренда?Этож вам не какая-то безделушка,ёлки-палки,а продукт защиты.

А бета 4-ки?Стырили у ЛК графики,хотя много кто на них ругается,мол,"нафиг они нужны",но те кто используют НОД,им по барабану будет,пусть он наверное консольный даже будет,но я крутой,потому что он раскручен и мне его советовали компьютерщики.

очень развита его пиратская "дистрибуция"

Да каждый АВ очень хорошо "пиратствуется",тут я не согласен.:)Любой...всё зависит от его популярности.))

Я думаю,упала бы популярность НОД-а,и его пиратия бы прекратилась,это моё ИМХО.Возьмём тот всеми не любимый тут Икарус,а найдите на него кряки?А нету!Потому что мало к нему внимания обращают,вот и кряков на него нету.:)

Спасибо всем.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×