Перейти к содержанию
Shell

Symantec Endpoint Protection 11.0.4010 MR4 MP1

Recommended Posts

Shell

Если позволите, буду писать сюда по новой версии SEP 11.0.4010.19 от 17.02.2009

  • При обновлении SEPM с версии 11.0.4000.2295 мастер показал что у меня версия 11.0.2
  • C проблемой подключения к reporting components осталась так же. Не исправлено. Ждем обещанного в планах апача.
  • Реплика с SEPM 11.0.4000.2295 не идет. Пишет что версии различны, ошибка 0x121f0000.
  • Вопросы с производительностью SEPM снова поднялись. Кушает ровно в два раза больше (в сравнении с 11.0.4000.2295) даже без клиентов (CPU Time, VM size, mem size). Сравнивалось по двум серверам с идентичной по конфигурации железом.
  • Проблема RDP\Citrix из RDP сессии на клиентах с установленным файерволом осталась по-прежнему не решенной.
  • Smc.exe и SmcGui.exe на клиентах по прежнему прыгают, но значительно меньше и не занимают долго процессор (первый взгляд на клиентов)
  • Snac.exe съел сразу 19400кб оперативной памяти на клиентах но стабилен. Странно, так как в 11.0.4000.2295 он кушает с теми же политиками (файерволл\контроль доступа отключены) - 1940 кб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

День второй. "День проклятых". День мата.

Потому что сейчас 10:51, но я не могу работать на своей рабочей станции на которой обновил вчера клиента SEP. Перестало запускаться корпоративное ПО, написанное на дотнете, кларионе... При запуске виснет все, отрубается сеть. Даже диспетчер задач запустить не представляется возможным.

Новый SEP идет под снос... SEP получает отрицательную оценку. Выбор по окончании периода поддержки явно будет не в сторону продуктов Symantec.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Shell Вы прямо ужасов нарассказали, очень странно, уже очень много клиентов мигрировано на SEP MR4 MP1, есть мелкие проблемы, особенно при миграции со старых версий, но чтобы все не работало - не может такого быть. Пробовали звонить в ТП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gronn

Ужосс... Shell, напиши как решил проблемы... А то самому уже не хочется обновляться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Проблемы не решил. Для меня ужасен переход от одной версии к другой.

Проблемы с нашим корпоративным софтом остались. Решилось только откатом на предыдущую версию. По иному решить я даже не представляю как. ПО то фактически самописное и используется бизнесом. Виснет и не запускается на нескольких протестированных компьютерах. В логах что самого симантека, что в event log нет ничего. Звонить в ТП или завести тикет не вижу смысла, так как не смогу предоставить доступ или отослать это наше клиент-серверное ПО. Я даже скрин не могу сделать, так как при зависании невозможно ни скриншот сделать и сохранить, ни вызвать диспетчер задач. Критические моменты в SEP, которые волнуют меня не устранены.

Сервера тоже обновлять не стал. Рассказывал уже причины на форуме:

1) я один на 3000+ компов

2) на аутсорсе у меня все это хозяйство по медленным каналам разнесено на 100+ объектов

3) на каждом объекте - свой управляющий сервер

4) каналы платные, запихать 500+ Mb на каждый только для копирования дистрибутива = дорого. а обновив 1 центральный сервер я потеряю центральный управляющий сервер и соответственно стану слепым в плане логов.

5) наличие выявленных мной критических недочетов не позволяет мне сделать решение в пользу обновления до последней версии, увы...

P.s. будет время - попробую раскатать в виртуалке, взять в руки дебаггеры и отладчики и попробую разобраться как и в прошлые разы..

P.s.

Сделал с помощью CleanWipe чистую установку (до этого ставил "поверх"). Корпоративный софт без первого ребута запустился и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

У SEP действительно есть проблемы при работе с использующим

.net ПО. Может быть, проблема в корпоративном софте?

Нельзя ли не устанавливать на сервер SEPM этот софт?

Проблемы возникают только на сервере или на клиентах тоже?

Есть ли станции/сервера в сети, которые работают нормально?

Как происходила миграция на новую версию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
У SEP действительно есть проблемы при работе с использующим

.net ПО. Может быть, проблема в корпоративном софте?

Нельзя ли не устанавливать на сервер SEPM этот софт?

Проблемы возникают только на сервере или на клиентах тоже?

Есть ли станции/сервера в сети, которые работают нормально?

Как происходила миграция на новую версию?

Проблема явно не в корпоративном софте. Так как на рабочих станциях с предыдущей версией SEP корпоративное ПО работало нормально.

Проблемы все сейчас только с клиентским SEP. Сервера дальше деплоить не стал, так как замечены много ошибок в работе свежей версии.

Миграция на новую версию происходила так:

- второй сервер в одном сайте был обновлен до 11.0.4010.19.

- из него экспортирован пакет для клиентов.

- в SEPM убраны старые пакеты для инсталляции с данных клиентов

- через pushdeploywizard обновлены несколько клиентов (с операционкой на реальном железе) и несколько виртуальных машин.

- дальше собственно, разбор полетов.

Статистика на данный момент следующая:

Из 11 деплоенных клиентов на 11.0.4010.19:

- 2 работают пока нормально, корпоративный софт работает.

- 4 выпали в ошибку после ребута "File Version Missmatch - cannot load ProtectionUtilRes.dll"

- 2 лишились сети

- на 3х не работает корпоративное ПО. При запуске корпоративного ПО на .net все виснет наглухо.

Те, которые оказались без сети - вообще тихий ужас. CleanWipe не помог. Сеть поднялась только после того как удалил из диспетчера устройств драйвера для сетевой платы. До этого была ситуация как на третьем скрине.

Ну и вот что на клиентах:

3c2a27e0e962.jpg

58268f274871.jpg

ba4c11a43eda.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Shell данная версия будет перевыпущена в ближайшее время, большая просьба открыть или держать открытым кейс по возникшим при миграции проблемам - фикс будет предоставлен в первую очередь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Спасибо, Кирилл за ответ. Кейсов не открывал, так как столкнувшись с проблемами и почитав оффорумы решил отказаться временно от идеи перехода. Не зря). Спасибо, будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Shell в ближайшие 2-3 дня должна появиться на fileconnect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gronn

Появилась Symantec Endpoint Protection 11.0 - Russian 11.0.4014 MR4 MP1. Кто-нибудь обновлялся до этой версии? Есть ли проблемы описанные выше? Одним словом стоит качать - обновляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

Gronn

эти проблемы были в предыдущем билде MR4 MP1.

сейчас они исправлены, так что можете загружать.

а можете подождать MP2 - он будет в первых числах Апреля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gronn
а можете подождать MR2 - он будет в первых числах Апреля!

А что нового будет в нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

Скорее всего исправления некоторых ошибок и багов,

как и обычно бывает в MP.

ЧТо-то координально новое обычно выпускают

в новом MR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×