Перейти к содержанию
kvit

Странные "тормоза" в системе

Recommended Posts

kvit

В целом система (какой-то далеко не новый amd + 512 Mb ) где стоит аваст не тормозит. Более того наличие антивируса в системе не ощущается, на второй день после инсталяции даже забыл, что антивирус стоит в системе. Но обнаружилась следующий неприятный момент - в момент проигрывания MP3 попытка проверки файлов с помощью сканера (точнее пункта контекстного меню в проводнике) вызывает неприятные прерывания звука - причем количество этих прерываний равно кол-ву проверяемых файлов.

Вопрос банальный: это только у меня так и лечится ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Боюсь здесь не антивирус виноват, а не лицензионная сборка Windows, например Samlab или подобная, с доп драйверами и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit

я никакими сборками не пользуюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Я правильно понял ситуацию: проверка по требованию тормозит воспроизведение музыки? Если да, то это вполне нормально, ибо операция проверки по требованию не расчитана на параллелльную работу с подобными операциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
в момент проигрывания MP3 попытка проверки файлов с помощью сканера

Если я не ошибаюсь, то в настройках по умолчанию МР3 Аваст не проверяет. Или вы меняли настройки? Может просто исключить МР3 из проверки? Нет, я понимаю, что есть диковинные МР3-вирусы, но есть в настройках АВАСТ и место для галки для "умного сканирования", когда АВАСТ не проверяет уже однажды проверенные и не изменившиеся файлы. Т.е. может выставить настройки таким образом, что бы он МР3 проверял только один раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

На сколько я понимаю, человек спрашивает, почему у него компьютер начинает тормозить при проверке любых файлов и папок, и совсем не обязательно его расширение, mp3 или другое. Как будто антивирус использует самый высокий приоритет...

ANDYBOND Уже высказался по этому поводу, я с ним соглашусь, любая проверка любым антивирусом требует не малых системных ресурсов, и на слабых компьютерах это становиться отчетливо заметно, так как это сродни простым дисковым операциям, чтение, копирование или удаление (даже если вы будете копировать с флопи диска, система будет притормаживать) Это вина в первую очередь Windows. Не будем ругать разработчиков этой ОС, смысла нет.

Я ведь не зря спрашивал, стоит ли какая пиратская сборка или нет. Дело в том, в таких сборках зачастую применяют различные твики для "увеличения производительности" и тд, не говоря, что многие вот такие сборки, могут таить в себе угрозу безопасности...

У вас скорее всего, расстроенная операционная система различными настройками для оптимизации производительности. На вскидку очень трудно определить где проблема, как она настроена и тд. Поэтому в таком случае лучше снести ОС, и установить вновь и не пользоваться твиками. Даже если если вы не пользовались, лично, настройками, это не значит, что у вас нет проблем с этим, за вас это сделают различные программы, когда их побывало очень много, они разрушают через реестр всю ОС и тд.

Вы не сказали какой конкретно у вас компьютер, быть может у вас действительно не хватает ресурсов и и мощности компьютера. Например тот же Атлон XP 1500-2000 с 512мб уже слабоват, тогда вам все равно придется смириться с потерей производительности и при проверке, и вполне возможны торможения, даже если если вы просто слушаете музыку. Не может нормальный антивирус, не требовать для проверки компьютера или отдельной папки, системных ресурсов.

-----------------------------------------

Шутка - надо забрать у разработчиков антивирусов все мощные компьютеры, и посадить их на очень древние компьютеры и тд... тогда антивирусы будут быстры как никогда, ассемблер рулит :lol: (так, помидорами не кидаться, это была шутка :rolleyes: )

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Я правильно понял ситуацию: проверка по требованию тормозит воспроизведение музыки? Если да, то это вполне нормально, ибо операция проверки по требованию не расчитана на параллелльную работу с подобными операциями.

именно так и делаю, выделяю с десяток файлов в проводнике и выбираю пункт в контекстном меню... а чем операция по требованию отличается от обычной проверки резидентного монитора? ведь работа последнего мне не заметна...

На сколько я понимаю, человек спрашивает, почему у него компьютер начинает тормозить при проверке любых файлов и папок, и совсем не обязательно его расширение, mp3 или другое. Как будто антивирус использует самый высокий приоритет...

все верно. это именно моя ситуация...

Вы не сказали какой конкретно у вас компьютер, быть может у вас действительно не хватает ресурсов и и мощности компьютера. Например тот же Атлон XP 1500-2000 с 512мб уже слабоват, тогда вам все равно придется смириться с потерей производительности и при проверке, и вполне возможны торможения, даже если если вы просто слушаете музыку. Не может нормальный антивирус, не требовать для проверки компьютера или отдельной папки, системных ресурсов.

к сожалению, я настолько наплевательски отношусь к железу (в игры не играю), что точно не знаю какое железло в том компе. По памяти что то типа Athlon 64 X2 (AM2), из начальных уровней...

У вас скорее всего, расстроенная операционная система различными настройками для оптимизации производительности.

я и твики не использую, мне компьютер нужен в основном чтобы в ms office, mathlab работать... есть только пакеты кодеком klite и всё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
именно так и делаю, выделяю с десяток файлов в проводнике и выбираю пункт в контекстном меню...

Это проблема проводника (explorer.exe) у вас, как мне кажется. Попробуйте выделить не 10 отдельных файлов, а одну папку, где они находятся, даже если там находятся 30-40 файлов или больше. Возможно всё равно быстрее будет. Во время проверки не надо ничем другим не заниматься, особенно не проигрывать файлы того же типа - у вас не хватает оперативки для этого и общие библиотеки прорывают работу.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Athlon 64 X2 (AM2) любой вполне достаточен, хотя оперативная память вам бы не помешала (хотя бы 1гб, тем более скорее всего у вас память работает в "одноканальном" режиме)...

Найдите лицензионную копию Windows XP SP3 (Vista не рекомендую, так как мало оперативной памяти), установите хотя бы как вторую ОС, установите необходимые драйвера для звука и видеоадаптера, (и Raid если необходимо, другие не ставьте пока, так как они зачастую не нужны) установите антивирус, установите проигрыватель mp3 например AIMP, включите проверку и включите музыку, у вас все будет работать на ОК. Я понимаю, что эта процедура долгая, но она вам поможет, и вы проверите сами, что не антивирус здесь причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit

решил проверить как работает этот пункт меню у другого антивируса (да и на другом компе intel e2160). здесь у меня стоит drweb (агент от es). сразу скажу - никогда не пользовался этим пунктом меню. для меня эта проверка тривиальна (по сути я уже говорил не понимаю чем ей отличатся от проверки резидентного модуля). и был тоже разочарован - запуск только сканера занимает 7-10 сек, но зато звук не пропадает... стоит правда отметить если сканер уже запущен то проверка происходит просто в лёт, но думаю найдется мало людей у которых сканер всегда запущен.

Во время проверки не надо ничем другим не заниматься, особенно не проигрывать файлы того же типа - у вас не хватает оперативки для этого и общие библиотеки прорывают работу.

хмм... всегда считал что для моих задач 512 вполне достаточно... и до последнего момента мне их хватало. а уж слушать музыку параллельно - практика многих и ничего запретного тут тоже не вижу (тем более здесь нагрузка то в основном на процессор)...

ps отдельно по памяти - у меня есть пара машин с определенными задачами, на них стоит XP и 256 мб - сейчас зашел занято процессами ~150 мб, при этом на одной из них крутится сервер с ES (от доктора), плюс еще пара мелких задач...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Вопрос банальный: это только у меня так и лечится ли это?

Скорее всего в этом виноваты блокирующие операции.

Начиная с висты в этом поведении многое исправили.

Можете попробовать увеличить буферы декодирования в плеере/кодеке и приоритет процесса поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Можете попробовать увеличить буферы декодирования в плеере/кодеке

кстати мысль.... надо обязательно проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
а уж слушать музыку параллельно - практика многих и ничего запретного тут тоже не вижу (тем более здесь нагрузка то в основном на процессор)...

Практика, возможно, у многих, но она - неверная. Даже если у вас 2 ГБ оперативка, система может всё равно тормознуть при определённых обстоятельствах. У меня 1 гиг оперативки (на XP это хватает вполне), но я НИКОГДА не комбинирую такие задачи - проверка антивирусом очень отвественный момент; видео и аудио драйверы ОЧЕНЬ агрессивные...

Потом: проблемы системы (особенно проводника) не всегда выражаются счётчиками нагрузки процессора и/или количеством свободной памяти. Например: когда я ЛОКАЛЬНО (не он-лайн!) проигрываю файлы mp3 c помощью Winamp'a, и я одновременно нахожусь с браузером Firefox в Интернете, то тогда тоже бывает такие мелькие прорывы в звуке при переходе с одной страницы в другую (не всегда, но бывает), а явных скачков использования памяти при этом нет. С Media Player Classic таких проблем нет. А теперь вы объясните как этот так...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
но я НИКОГДА не комбинирую такие задачи - проверка антивирусом очень отвественный момент; видео и аудио драйверы ОЧЕНЬ агрессивные...

возможно меня не правильно поняли... это задача равносильна проверки файлов на дискете, флешке... ничего ответственного в ней не вижу.. антиврус установлен в основной системе, резидентная защита запущена. надо просто проверить файл - для меня это я уже третий раз говорю тоже самое что и проверка резидентным сканером. но когда работает резидентный сканер - он никогда не тормозит систему. я же даже пример привел, что в какой то момент забыл о существование антивируса у меня на компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
для меня это ... тоже самое что и проверка резидентным сканером.

Нет, это не одно и тоже; разница именно в том, что вы сами на уровне пользователя совершаете действия через контекстное меню проводника, и проверка не проводится/запускается от имени системы. Люди это не осознают, и очень часто это не заметно, но это удар по ресурсам так уже перегруженного эксплорера. Проблема не в самом антивирусе, а в проводнике. Надо бы экспериментировать, но я думаю, что проблема не ограничивается до антивируса - когда вы запускаете определённые другие задачи через контекстное меню (сейчас не могу точно сказать именно какие), то тогда такие же симптомы могут появляться.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

kvit

А какова ситуация в Автозагрузке? Проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
kvit

А какова ситуация в Автозагрузке? Проверяли?

именно avast мне и проверяет всё (в том числе и автозагрузку) после инсталляции в систему :)

ps самое обидное я вчера "битый час бился" не смог повторить проблему :) правда не было тех mp3 под рукой, гонялись с меньшим битрейтом (может все таки гипотеза про настройку буфера плеера и окажется верной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
именно avast мне и проверяет всё

Я имел ввиду не это. Уберите из автозагрузки ВСЁ, оставьте только сам антивирус и CTF Loader (C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe), если уж очень нужна эта функция.

Удобнее всего это сделать и вообще контролировать Автозагрузку, Процессы и Службы при помощи Starter. Мультиязычен, отлично работает в любых Windows-системах, в безопасном и ограниченном режимах.

Запасная ссылка>>>

Ещё более функционален a2HiJackFree, который даже устанавливать не надо. :)

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Спасибо Андрей-001 за ваши ссылки на очень хорошие программки, я до этого пользовался программкой AutoRuns не сказать что она бесполезна, но с удобством работы, для простого пользователя, не так все хорошо, нежели, то, что предложил Андрей-001... После ознакомления с программами написанные постом выше, решил поискать еще подобные программки, и на одном из сайтов нашел ссылку на другую подобную программу, которая мне весьма понравилась.

Чтобы о ней самому не пересказывать на своем ломаном, совершенно не литературном языке, воспользовался "копипастом"(уж простите меня)

Программа - AnVir Task Manager

* 20% компьютеров заражены вирусами и spyware

* Большинство компьютеров будут работать на 80% быстрее, если отключить неиспользуемые программы

* Пользователи тратят от 20 до 100 часов в год на рутинные операции: поиск папок, переключение окон и т.д.

* AnVir Task Manager помогает решить все эти проблемы

AnVir Task Manager - это бесплатная системная утилита, которая позволяет контролировать все, что запущено на компьютере, а также предоставляет удобные инструменты для настройки компьютера

* Управление автозагрузкой, запущенными процессами, сервисами и драйверами и замена Диспетчера Задач

* Обнаружение и удаление вирусов и spyware

* Тонкая настройка XP и Vista, включая установку скрытых настроек

* Ускорение загрузки Windows и работы компьютера

viewproccess.gif

----------------------------

Сайт программы: http://www.anvir.net/

Ссылка: скачать программу

----------------------------------------

Я очень надеюсь, что администрация сайта не сочтет мой пост, за рекламу... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
надеюсь, что администрация сайта не сочтет мой пост за рекламу

Да, нет конечно. За рекламу всегда хотят денег, а вы бесплатно рассказали...

Ещё один комплексный менеджер Автозагрузки, процессов, служб и всего прочего не помешает разобраться в состоянии системы.

* Обнаружение и удаление вирусов и spyware

К тому же программа с прицелом на вирусы... ;)

Да и сам сайт у разработчиков неплохо подан. Есть что почитать для любознательной аудитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wolf

AnVir Task Manager у меня стоял автозагрузке,то не по детски грузил систему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
AnVir Task Manager у меня ...не по детски грузил систему!

Вот оно как :(.

Видимо эту программу ещё нужно отлаживать и дорабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Хм, совершенно не заметил никаких тормозов...

Обыкновенная программа, есть правда у нее индикаторы производительности, которые мне лично были не нужны, и я их отключил, хотя даже с ними проблем не было. После того как отключить лишнее из показа в трее, то в программе остается один функционал - защита в реальном времени настроек автозагрузки, и в этом случае она не отличается от остальных программ предоставляющий подобный сервис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
AnVir Task Manager у меня стоял в автозагрузке, то не по детски грузил систему!

А зачем собственно? У меня эта программа тоже есть, но она же только для проверки и управления? Так она у вас только стоит и ресурсы кушает каждый день...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

У меня стоит AnVir Task Manager уже около года. Отличная прога, очень богатый функционал. Даже удивительно насколько) У самого стоит половина прог в отложенной автозагрузке, которые запускаются по очереди каждые 10 сек и ещё с пониженным приоритетом. Потом датчики в трее, показывающие нагрузку проца, интренета, хдд и озу. В проводнике стоит индикатор заполнения раздела как в висте\7. И наверно самое любимое это временное понижение приоритета процесса, которые работают слишком сильно нагружаю процессор. Ну и многое другое..) Всё это бесплатно и на русском языке) Думаю каждому нужно её держать у себя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×