Перейти к содержанию
Кирилл Керценбаум

Американское подразделение Kaspersky Lab раскрыло конфиденциальную информацию

Recommended Posts

Кирилл Керценбаум

С большим удивлением обнаружил курсирующую в Интернете новость о том, что американское подразделение Kaspersky Lab оставило брешь в защите своих веб ресурсов и предоставило возможность через простую SQL инъекцию получить доступ к персональной информации: пользователи, коды активации, списки ошибок, администраторские аккаунты, магазины и др.:

http://www.theregister.co.uk/2009/02/08/ka...promise_report/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

На сайте форума ЛК Игорь Курзин официально заявил следующее по этому поводу:

On Saturday, February 7, 2009, a vulnerability was detected on

usa.kaspersky.com website when a hacker made an attempt to attack. After

disclosing the vulnerability the site was vulnerable for a brief period,

and upon detection of the vulnerability, we immediately took action to

roll back the subsection of the site. The problem was eliminated within

30 minutes of detection. Fortunately, no sensitive data was stolen from the site.

We expect a press-release today concerning this issue.

Website Hacked (Post №8)

Начала темы здесь.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самагонщик48

Да конечно АВ компания которая не может защитить себя это странно.

Об этом уже все трезвонят. Летом Малайзийский сайт взломали, осталось только русский сайт взломать.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Да конечно АВ компания которая не может защитить себя это странно.

Об этом уже все трезвонят. Летом Малайзийский сайт взломали, осталось только русский сайт взломать.

Если ЛК заметила, значит плохо взломали... :D

P.S.: Это может случиться с любым вендором - уявзимости в движке, например, нельзя все предвидеть. Если хотят, всё равно взломают, что бы вы ни делали...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
С большим удивлением обнаружил курсирующую в Интернете новость о том, что американское подразделение Kaspersky Lab оставило брешь в защите своих веб ресурсов и предоставило возможность через простую SQL инъекцию получить доступ к персональной информации: пользователи, коды активации, списки ошибок, администраторские аккаунты, магазины и др.:

Кирилл, я с неменьшим удивлением недавно обнаружил новость о том, что вы в Symantec потеряли персональные данные своих сотрудников:)

Да конечно АВ компания которая не может защитить себя это странно.

Об этом уже все трезвонят. Летом Малайзийский сайт взломали, осталось только русский сайт взломать.

О, наш дружок наймит конкурента уже отписался. Хорошо.

-------------------------------------------------------------------------------------

И так взлом usa.kaspersky.com, а вернее его попытка ничем особо не увенчавшаяся, действительно был, разбираемся почему да как. Ни основной www.kaspersky.com, ни .ru уязвимы не были.

Всё остальное, опубликованное хакером и перепубликованное СМИ, про получение доступа к конфиденциальным данным бредни. Всё что в теории могли увести - неиспользованные (т.е. не используемые клиентами) коды активации, да и этого не случилось.

Списков багов, о которых пишет взломщик, там не было. Была пустая база bugs_db с пустыми таблицами.

Хакер просто увидел название таблицы и её поля и на основе этого сделал выводы что там есть эти данные.

Про то, что хакер опубликовал данные по уязвимости только после того, как мы не отреагировали на его письмо - тоже бредни, публикация произошла раньше письма или фактически одновременно.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Самагонщик48

Рекомендую узнать, что же на самом деле произошло летом.

Ничего, я тоже с самого начала на этом форуме в лужу сел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Paul

С возвращением -))

У вас ящик переполнен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Deja_Vu

У него отключен прием ЛС, скорее всего ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Такие уязвимости движка, могут быть годами, а потом кто-то их находит вдруг. Правильным шагом было оповестить компанию, а потом публиковать.

Плохо теперь то, что не понятно, кто мог получить данные.

ИМХО главное для ЛК сделать из инцидента правильные выводы. Децентрализация сайтового хозяйства, когда локальные сайты поддерживаются кем попало (локальными офисами, партнерами и т.п.) приводят к таким вот взломам. Для какой-то компании было бы может и пофиг, а у безопасников может сильно бить по имиджу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Плохо теперь то, что не понятно, кто мог получить данные.

Для тех, кто в танке - никакие данные не утекли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Для тех, кто в танке - никакие данные не утекли.

А вот это еще не известно.

Хакеры говорят одно, а ЛК другое.

Ни тем не другим верить в данном случае нельзя. ((-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А вот это еще не известно.

Хакеры говорят одно, а ЛК другое.

Ни тем не другим верить в данном случае нельзя. ((-

Ничего никто не украл - это очередная попытка СМИ вызвать истерику в массах. У этого хакера шляпа - белая; он не преступник. Он лишь хотел доказать, что дыра есть. Ну и немного внимания, естественно тоже не вредит. Не сомневаюсь, что в некоторых кругах он теперь будет считаться крутым 'экспертом'... B)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Для тех, кто в танке - никакие данные не утекли.

Олег, просто интересно, а как вы определили что данные не утекли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IT-Shark
Ничего никто не украл - это очередная попытка СМИ вызвать истерику в массах. У этого хакера шляпа - белая; он не преступник. Он лишь хотел доказать, что дыра есть. Ну и немного внимания, естественно тоже не вредит. Не сомневаюсь, что в некоторых кругах он теперь будет считаться крутым 'экспертом'... B)

Paul

Странное стечение обстоятельств: почему то речь только об ЛК. Других Антивирусов как будто нет в Природе. Мой личный вывод: это СпецЗаказ. Для людей думающих и размышляющих комментарии относительно источника заказа, думаю, не требуются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Странное стечение обстоятельств: почему то речь только об ЛК. Других Антивирусов как будто нет в Природе. Мой личный вывод: это СпецЗаказ. Для людей думающих и размышляющих комментарии относительно источника заказа, думаю, не требуются...

Да, нет... Он на Bitdefender Portugal тоже имеет зуб:

http://hackersblog.org/2009/02/09/hackedbi...-customer-data/

Нашёл один тип эксплойта в определённом движке и теперь на это карьеру делать будет. Вы знаете, сколько в мире таких сайтов? ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IT-Shark
Да, нет... Он на Bitdefender Portugal тоже имеет зуб:

http://hackersblog.org/2009/02/09/hackedbi...-customer-data/

Нашёл один тип эксплойта в определённом движке и теперь на это карьеру делать будет. Вы знаете, сколько в мире таких сайтов? ;)

Paul

Доброго времени суток, Паул.

Вероятнее всего речь идёт о залётном кракере (я настаиваю именно на таком определении).

А таких сайтов действительно много... Увы...

Хотя лично я не могу понять психологию кракеров - чего им не хватает?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Хотя лично я не могу понять психологию кракеров - чего им не хватает?..

А разве нужно понять, чем они живут? Какая-то польза всё равно от них есть: для себя, например, я уже давно сделал вывод - так как все сайты имеют свои уязвимости и многие админы вообще не следят за своим хозяйством, не надо кому угодно (особенно третьим сторонам) в он-лайне разрешить выполнить комманды в браузере, и ждать, будет ли ваш продукт защиты отловить это всё, или нет. Для меня этого достаточно...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Анализ этого дела (к сожалению на английском):

What really happened to usa.kaspersky.com/support

Советую запасаться пивом с чипсами... :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Олег, просто интересно, а как вы определили что данные не утекли?

Если каких-то данных в определенном месте просто нет, то украсть их физически нельзя. А всё остальное самопиар хакера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IT-Shark
А разве нужно понять, чем они живут? Какая-то польза всё равно от них есть: для себя, например, я уже давно сделал вывод - так как все сайты имеют свои уязвимости и многие админы вообще не следят за своим хозяйством, не надо кому угодно (особенно третьим сторонам) в он-лайне разрешить выполнить комманды в браузере, и ждать, будет ли ваш продукт защиты отловить это всё, или нет. Для меня этого достаточно...

Paul

Не хочу прогнозировать, но подозреваю, что в данном случае речь идёт о спросе и предложении. Кракеры неавтономны. Конкуренция на рынке Антивирусного ПО высока. Даже в самом простом случае найм кракеров для устранения конкурента - явление распространённое.

Ваши выводы я полностью разделяю.

Updated:

Только что получено косвенное подтверждение моих предположений:

Мне жаль «Касперского», - отметил Роджер Томпсон (Roger Thompson), главный технолог конкурентной антивирусной компании AVG.

Взято отсюда

Разговоры о патриотизме со стороны турецкого взломщика я склонен считать ширмой- прикрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×