Перейти к содержанию

Recommended Posts

Yen-Jasker

в этой теме превалируют сообщения о багах и недостатках политики Лаборатории Касперского, которые Yen-Jasker неоднократно озвучивал на множестве форумов.

никакой полезной нагрузки для ЛК они не несут, поскольку мнение Yen-Jasker ЛК хорошо известно, а о всех им множество раз перечисленных недочетах или "недочетах" также ЛК хорошо известно, о чём сотрудники этой компании не раз ниже упоминали.

в связи с этим данная тема выделена из http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=7070, как не несущая полезной информации для улучшения последующих версий продуктов ЛК.

----------------------------------------------------------------

Нет, просто кто-то смотрит в книгу, а видит фигу или хочет ее видеть.

Олег, в данном случае "фига" - это предоставление услуг технической поддержки лицензионным пользователям. Обещания получены, деньги уплачены, запросы в ТП есть, ответов нет.

По-хорошему, если у вас сейчас реорганизация, то нужно продлить срок действия лицензионных ключей. Допустим месяц лихорадит ТП, значит нужно предоставить лицензионным пользователям получать ТП на один месяц больше.

На форумах есть мнения продвинутых пользователей: например, исправить статистику и мониторинг трафика, ускорить работу обнюхивателя, поправить логику работы HIPS, исправить новую концепцию файрвола и отрихтовать новый модуль отчетов, вернуть звуки и анимацию значка в трее.

Эти мнения высказывал не один человек, можно найти посты с такими пожеланиями от разных пользователей. Я, вполне реальный лицензионный пользователь с именем-фамилией, могу повторить запросы в ТП с этими пожеланиями, или еще раз написать их официально В. Тихонову.

Тоже самое могут сделать и другие пользователи, и уверен - делают.

А есть и другая категория пользователей. "Домохозяйки". Домохозяйки, которые просят графики, рюшечки, которых сильно смущает шестеренка. Нам говорят что эти "домохозяйки" завалили жалобами ТП, что на их потребности ориентируется ЛК. А где они, эти домохозяйки? Вы проводили исследования, по результатам которых с большим перевесом эти домохозяйки завоевали например право требовать убрать "шестеренку" в трее, убрать пользовательские задачи проверки на вирусы, убрать возможность при копировании обновлений качать обновления только для текущей версии продукта (такая фича была в 6-ке, а 7 и 8 при копировании обновлений качают базы для всей линейки)? Или домохозяйки настояли на необходимости наличия графиков и статистики, дающих неверную информацию? Может быть эти же домохозяйки упросили ЛК оставить "обнюхиватель" в KAV 2009?

Может быть я ошибаюсь, но со стороны "домохозяйка-клиент ЛК" выглядит как "сферический конь в вакууме", в угоду которому ЛК изменяет продукт, не обращая внимание на постоянные, вполне обоснованные требования исправить конкретные баги (оставшиеся в продукте еще со времен бетатестирования), исходящие от разных, вполне реальных пользователей.

И маленький вопрос напоследок - почему новая утилита GetSystemInfo 4 не имеет цифровой подписи и до сих пор отсутствует в базе доверенных приложений ЛК?

В KIS 2009 встроено "доверие" антивируса программе при наличии ЦП или при наличии ее в базе приложений ЛК. Есть обещания пополнять эту базу. Но даже для собственной служебной утилиты ЛК не обеспечила автоматическое попадание в группу Доверенные HIPS.

А теперь слушаю "хвалителей" с дифирамбами базе приложений ЛК и KSN.

Вопрос о недавном фолсе на svchost.exe на фоне заявленного тестирования антивирусных баз перед выкладкой на боевые сервера оставлю на следующий раз.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самагонщик48

Можно сделать Интерфейс как у Avast один с рюшечками и графиками ( У Avast это плеер) И нормальный без вской всячины. А ТП лучше бы отвечало на что действительно важное, а не рассказывала домохозяйкам почему нет рюшечек.

И Еще тогда вопрос если ЛК так печеться о домохозяйках то почему им не правят звук, а ведь это действительно важная вещь помогающий среагировать на заражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
И Еще тогда вопрос если ЛК так печеться о домохозяйках то почему им не правят звук, а ведь это действительно важная вещь помогающий среагировать на заражение.

Поддерживаю вопрос. Звук в антивирусе - это такая штука, которая нужна и домохозяйкам, и не домохозяйкам. Кому не нужно - могут отключить или перейти в автоматический режим.

Пожалуйста, не нужно ответов о том, что ЛК занята исправлением более важных проблем. Потому что кроме вопроса о том, что же это за продукт такой, с кучей "более важных проблем" можно привести и список действительно существующих со времени бетатестирования, действительно более важных, но тем не менее неисправленных проблем.

И все закончится голословными обвинениями в троллизме.

Поэтому давайте-ка по существу - какие у ЛК успехи в решении проблемы со звуком в KIS 8.0.0.506 под WinXP?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ Yen-Jasker

На английском форуме ЛК есть специальный раздел для GetSystemInfo 4. Сам автор парсера, Kamille, отвечает на все вопросы. Создаётся впечатление, что тулза всё ещё находится в стадии бэта - проблем немало. Например:

- проверка открытых портов даёт сбой,

- когда вы пользуетесь 'Запустить от имени администратора', то тогда лог сохраняется автоматом на рабстоле этого же встроенного админа, откуда его не так легко достать, и т.д.

Если вы сами владеете английским, обращайтесь насчёт попписи. Если вам трудно, я могу это для вас сделать.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
@ Yen-Jasker

На английском форуме ЛК есть специальный раздел для GetSystemInfo 4. Сам автор парсера, Kamille, отвечает на все вопросы. Создаётся впечатление, что тулза всё ещё находится в стадии бэта - проблем немало. Например:

- проверка открытых портов даёт сбой,

- когда вы пользуетесь 'Запустить от имени администратора', то тогда лог сохраняется автоматом на рабстоле этого же встроенного админа, откуда его не так легко достать, и т.д.

Если вы сами владеете английским, обращайтесь насчёт попписи. Если вам трудно, я могу это для вас сделать.

Paul

Спасибо. Если не трудно, спросите Kamille насчет подписи. Но по-моему проще добавить утилиту в базу доверенных приложений ЛК.

Я по верхам пробежался по английской ветке, но не нашел системных требований GSI 4. Ей случайно не нужен для работы Net Framework какой-нибудь версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самагонщик48

Yen-Jasker

Да вроде как нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Если не трудно, спросите Kamille насчет подписи.

...не нашел системных требований GSI 4. ...Net Framework

Сделано. Я заодно задал вопрос насчёт системных требований:

@ Kamille from p2u, 2 questions

Попытка на перевод:

1) Возможно я пропустил этот момент, но новая тулза требуют Net.Framework? Если да, то какую версию? Имеются ли ещё какие-либо системные требования, которые я, возможно, пропустил?

2), Почему тулза не подписана, когда вся концепция безопасности KIS основана на подписях? Когда мы можем ожидать подпись для тулзы?

Заранее большое спасибо!

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Yen-Jasker

В рамках проекта KAV/KIS 8.0 нельзя "ускорить" нюхач, изменить логику HIPS и т.п.

И заранее предупреждаю, что устных предупреждений за троллинг делать не буду. Я с Вами не первый день знаком.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Сделано. Я заодно задал вопрос насчёт системных требований:

@ Kamille from p2u, 2 questions

Kamille ответил (по ссылке увидите оригинал):

Здравствуйте, p2u,

1) Тулза не требует .Net Framework. Единственное требование: Windows XP или новее (то есть: 2003, 2008, Vista, 7).

2) (Насчёт подписи) Это сейчас обсуждается, и я надеюсь, что очень скоро подпись будет.

Paul

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
Поэтому давайте-ка по существу - какие у ЛК успехи в решении проблемы со звуком в KIS 8.0.0.506 под WinXP?

Лично я таковых не замечаю. Поэтому использую 454 сборку. 506 сборку до реальной эксплуатации допустить в частности из-за звука не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самагонщик48

ANDYBOND

У меня и в 454 не было звука

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Yen-Jasker

В рамках проекта KAV/KIS 8.0 нельзя "ускорить" нюхач, изменить логику HIPS и т.п.

И заранее предупреждаю, что устных предупреждений за троллинг делать не буду. Я с Вами не первый день знаком.

Это плохо что нельзя.

Вы как всегда предсказуемы - когда нечего сказать, кричите "тролль". Но вообще-то здесь портал независимый и ваши галлюцинации (везде видите троллей) лучше не выносить за пределы форума ЛК, здесь они не к месту.

Kamille ответил (по ссылке увидите оригинал):

Спасибо что помогли.

У меня GSI 4 не запускается под WinPE, думал проблема в отсутствии NET.Framework, оказывается нет. Но WinPE вещь специфическая, так что на проблему забиваю.

Лично я таковых не замечаю. Поэтому использую 454 сборку. 506 сборку до реальной эксплуатации допустить в частности из-за звука не смог.

Увы и ах.

У меня и в 454 не было звука

Это новость, на 8.0.0.454 по этому поводу по-моему еще не жаловались...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самагонщик48
Это новость, на 8.0.0.454 по этому поводу по-моему еще не жаловались...

Да я вроде как и не должен был жаловаться вам :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Да я вроде как и не должен был жаловаться вам :unsure:

Я имел ввиду, что не видел сообщений с жалобами на отсутствие звука в KIS 8.0.0.454.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Такие сообщения были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker

Е-мое, временные файлы Экселя по-прежнему возникают и не удаляются! И что же вы там тестировали в патче для KIS 2009, а, ЛК?

И команда "Включить самозащиту" с баллуна, который возникает если ее отключить, тоже не работает.

Патчи - сами по себе, а баги - сами по себе. Наверное ЛК выкладывает патчи для каких-то других продуктов, секретных - "для своих", например чтобы у сотрудников-тестеров ЛК в самом деле было все хорошо и они об этом могли громко заявлять на форумах, мол у нас - не глючит, а у кого глючит - те тролли.

Недаром патч не всем пришел, наверное он просто не предназначен для KIS 2009, который продается в магазинах :D.

Жду "умного" ответа, что опять во всем виноваты "программисты Microsoft с ошибкой в ДНК" и тролли :D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
который продается в магазинах

Кстати, у нас в магазинах лежат диски со старыми версиями KIS/KAV - 454 и даже 7-кой.

Понятно, что код-ключ подойдёт, но люди же покупают неактуальные версии.

Ладно, если сами не пытаются установить, а обращаются за помощью к нам (мы ставим только новые версии), но многие устанавливают программу самостоятельно и так и пользуются старой версией. В магазинах продают, что есть.

С этим тоже надо что-то решать.

В том смысле, чтобы обновление на новую версию обязательно шло по ходу использования, как было в предыдущих версиях - 5-ке, 6-ке.

С 7-ки на 8-ку, понятно, не перепрыгнет, но и 7-к в продаже всё-таки осталось не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самагонщик48

Лично я купил в ноябре 2008 версию 8,0,0,357.

В другом магазине предлагали версию 6XXX KIS, на мой вопрос почему вы продаете старые версии, мне ответвители какая разница какая версия он вирусы ловит и нормально. Ну а на моё утверждение что появляются новые вирусы с которыми могут и не справиться устаревший. Меня просто потяжелели и сказали что ему(продавцу) меня жалко. Я верю в сказки и совершенно не важно какая версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker

Новая версия отличается от старой только тем, как она ловят неизвестные вирусы (эвристика) и лечит активное заражение.

А предотвращают заражение известными вирусами, уже записанными в антивирусных базах, они все одинаково.

Эвристике лично я не доверяю. А ставить KIS на зараженную машину не рекомендуют даже в ЛК. Вот тебе и лечение активного заражения (в данном случае неважно, ставится ли антивирус на зараженную машину, или включается уже установленный, после того, как юзер его выключил и поймал вирус).

Так что вопрос перехода очень сложный. Переход с 6-ки на 7-ку был оправдан приростом скорости и сравнительно малым количеством багов в новой версии, баги нужно было искать. А с 8-кой проблема - с одной стороны есть скорость, новые фичи и рюшечки, а с другой - куча явных багов, которые на виду, свидетельствующих о сырости 8-ки.

Но это полбеды, а вот почему ЛК не перевыкладывает сборки с новыми базами и заставляет нового юзера все больше докачивать после первой установки, это на фоне глючной процедуры обновления, вот это серьезный вопрос. Религия не позволяет перепаковывать сборки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

о Yen-Jasker, старый знакомец, очередное весеннее обострение? :)

ну так спешу тебя обрадовать, пишешь только ради себя потешить, отвечать тебе врядли будут

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=7043

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
о Yen-Jasker, старый знакомец, очередное весеннее обострение? :)

ну так спешу тебя обрадовать, пишешь только ради себя потешить, отвечать тебе врядли будут

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=7043

Что-то тебя глючит. Что по-твоему пишу для того чтобы себя потешить, о багах, или о дураках?

Сразу видно что портал независимый :D. Ладно, не буду мешать, радуйтесь дальше своим "достижениям" :D

Скоро заканчивается лицензия, можно подводить итоги: баги есть, особого желания их исправлять не наблюдается. Зато покричать "тролль" все гаразды, особенно сотрудники ЛК, которые вообще-то должны баги ловить, а не на форумах продукт рекламировать.

Вот такой он, лицензионный софт, за свои деньги сам исправляешь глюки, которые тебе продали. А если требовать принять меры, то сразу ясно, что на самом деле ты уплатил деньги за воздух. И не важно, софт это от ЛК или от Microsoft, за 20 баксов или за 2000, результат одинаковый. Деньги реальные, обещания - дутые.

Но это же ничего, ведь всегда можно освоить рынок домохозяек.

И правильно, домохозяйка всему верит, вопросов не задает, и даже боготворит своих "защитников от эпидемий".

Крекеры поступают честнее, ничего не гарантируют, но и денег не просят. Да здравствует Веселый Роджер :D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Тебе дать список других антивирусов? Пользуйся смело вместо Касперского. Лично я тосковать по тебе не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Тебе дать список других антивирусов? Пользуйся смело вместо Касперского. Лично я тосковать по тебе не буду.

Мы уже на ты, что "кипит возмущенный разум ловца троллей"? Мне до балды будет ли обо мне тосковать бета-тестер ЛК (был бы ты девушкой, тогда другой вопрос :)), меня больше интересует, почему вы не выполняете своих задач, за которые я заплатил, в данном случае не делаете нормальных патчей.

Чем тосковать, лучше объясни вот что: с klif.sys 8.1.0.112 опять не удаляются временные файлы Экселя. Заменил на тестовый klif.sys 8.2.0.16, никаких проблем с временными файлами.

Но после очередного обновления klif.sys опять заменился на 8.1.0.112, без спросу и без перезагрузки, и опять появился временный файл Экселя. Пришлось отключить обновление программных модулей.

Спасибо, разработчики, удружили.

Запиши баг и надави на разрабов чтобы наконец-то пофиксили.

Раньше хоть костыль можно было поставить, а теперь KIS за меня решает, что более глючный драйвер для меня лучше, чем безглючный.

Настоящий продукт для домохозяек.

Вместо того чтобы работать (представь, иногда так бывает, что нужно взять работу домой и поработать на домашнем компьютере), я вынужден бодаться с KIS 2009. Похоже что если нужен продукт не только для того чтобы графикам радоваться, а для работы, и чтобы не думать какую еще подлянку выкатят разработчики, то нужно переходить на корпоративку. Хорошо быть пиратом, пирата лицензия не связывает, можно выбрать действительно лучший продукт.

А платить похоже вредно, чем больше у вас продажи растут, тем больше вы забиваете на домашних пользователей и тем глючнее домашние версии продуктов.

С корпоративными версиями продуктов ЛК файлы Office не пропадали и не глючили, несмотря на то что там такой же Word, Excel и WinXP как на домашних машинах.

А домашним юзерам ЛК с помощью дешевых подставных опросов вешала лапшу

http://kltest.org.ru/viewtopic.php?f=2&amp...16&start=20

Позор.

Я много лет пользовался продуктами ЛК, считаю лучшими антивирусами KIS 6 и KIS 7, и даже 4-ка была хорошей, правда тормозной, но не глючила.

А выпуск в продажу недоработанного KIS 2009 это позор, выпуск KIS 8.0.0.506 - дважды позор (нах такой фикс, с ним больше проблем, чем без него). И трижды позор, что свои ошибки вы не признаете, а как нашкодивший упрямый ребенок, до последнего пытаетесь переложить ответственность за них на других производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Мы уже на ты

Давно.

По сабжу. Даже не почешусь исключительно из-за того, как ты изматывал мне нервы раньше. Да и толкового от тебя ничего никогда не видел. А то, что у тебя что-то там с Экселем, ну так сочувствую. У меня-то все замечательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Запиши баг и надави на разрабов чтобы наконец-то пофиксили.

Yen-Jasker, конструктивные предложения хорошие, но Umnik всё-таки не в ответе за всю компанию в целом.

И я даже не представляю, как он надавит на разработчиков, даже если захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×