Перейти к содержанию

Recommended Posts

Pablo Z

Подскажите, пожалуйста, как организовать централизованное управление филиалами из одной консоли, чтобы трафик и использование полосы пропускания между ними и центральным офисом были минимальными (то есть обновления баз каждый филиал производит сам, а политики и настройки серверов производятся в одном месте и один раз)

И если прервется связь между офисами, чем это грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Pablo Z есть два варианта:

1. Использовать Group Update Provider (GUP) - тогда все все политики будут настраиваться централизованно, вопрос поиска новых ПК в других подсетях можно решить с помощью Unmanaged Detector. Клиенты будут получать с сервера напрямую только обновленные политики и передавать на сервер логи, примерный трафик примерно 500 Кб в день, в зависимости от типа передаваемых логов. При этом обновления будет загружать только один локальный ПК, а все остальные будут получать обновления с него. Если прервется связь - ничего не произойдет, либо клиенты останутся без обновлений, либо пойдут за ними в Интернет после истечения заданного вами интервала времени

2. Использование второго сервера SEPM ддя репликации. Плюс - все работает даже в автономном режиме, возможно перенастраивать политики и т.д. Минус - трафик для репликаций может достигать примерно 100 Мб в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pablo Z
Pablo Z есть два варианта:

1. Использовать Group Update Provider (GUP) - тогда все все политики будут настраиваться централизованно, вопрос поиска новых ПК в других подсетях можно решить с помощью Unmanaged Detector. Клиенты будут получать с сервера напрямую только обновленные политики и передавать на сервер логи, примерный трафик примерно 500 Кб в день, в зависимости от типа передаваемых логов. При этом обновления будет загружать только один локальный ПК, а все остальные будут получать обновления с него. Если прервется связь - ничего не произойдет, либо клиенты останутся без обновлений, либо пойдут за ними в Интернет после истечения заданного вами интервала времени

2. Использование второго сервера SEPM ддя репликации. Плюс - все работает даже в автономном режиме, возможно перенастраивать политики и т.д. Минус - трафик для репликаций может достигать примерно 100 Мб в день

Кирилл, спасибо за ответ!

Сразу возикают еще вопросы:

Как использовать GUP? Где почитать подробно? Это на сервере ставится? Он только для обновлений баз?

А клиенты будут подключены только к одному серверу в центральном офисе? При этом как я понимаю должен быть открыт 80 порт наружу?

Какие порты должны быть открыты в 1 и 2 случае?

Можно сделать так, чтобы обновления качались прямо из интернета сервером?

Клиента разливаю групповой политикой, единственный вопрос как их при этом добавить в нужную группу? Только экспортировать разные пакеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Pablo Z Раздел Сведения об обновлении содержимого на клиентских компьютерах с помощью Поставщика обновлений групп в administration_guide.pdf

Это на сервере ставится?

На любом ПК

Он только для обновлений баз?

Пока Да

А клиенты будут подключены только к одному серверу в центральном офисе?

В этом сценарии да

Можно сделать так, чтобы обновления качались прямо из интернета сервером?

Можно, почему нет

Только экспортировать разные пакеты?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pablo Z
Pablo Z Раздел Сведения об обновлении содержимого на клиентских компьютерах с помощью Поставщика обновлений групп в administration_guide.pdf

На любом ПК

Пока Да

В этом сценарии да

Можно, почему нет

Да

Кирилл, спасибо за ответы и ссылку-буду изучать

Еще маленький вопросик: а если политика не задана (убрана), а компонент на клиенте стоит, к примеру файрвол, будет применяться политика по умолчанию или компонент не будет работать?

И насчет портов, какие открывать в случае удаленных клиентов, это только 80?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Еще маленький вопросик: а если политика не задана (убрана), а компонент на клиенте стоит, к примеру файрвол, будет применяться политика по умолчанию или компонент не будет работать?

Компонент будет работать в прозрачном режиме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angel-keeper

И все таки для меня не совсем ясно. Если использовать Group Update Provider, то клиенты с указанного сервера будут обновлять политики и обновления вирусных баз.? Или клиенты будут только обновлять политики, а обновления вирусных баз будут брать с локального сервера Symantec Endpoint Protection Manager.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Если использовать Group Update Provider, то клиенты с указанного сервера будут обновлять политики и обновления вирусных баз.?

На данный момент через GUP могут обновляться только базы: АВ, проактивная защита, IPS, ничего другого. И еще: это не обязательно должен быть сервер, GUP активируется на любом ПК, где установлен клиент SEP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ejik
На данный момент через GUP могут обновляться только базы: АВ, проактивная защита, IPS, ничего другого. И еще: это не обязательно должен быть сервер, GUP активируется на любом ПК, где установлен клиент SEP

Весь пост прочитал, но все равно не понял. GUP - это отдельный софт или он идет в комплекте с SEPM?

Кирилл, спасибо за ответы и ссылку-буду изучать

Я вот не нашел где ссылка, Кирилл не могли бы еще раз тыкнуть носом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Я вот не нашел где ссылка, Кирилл не могли бы еще раз тыкнуть носом?

Сведения об обновлении содержимого на клиентских компьютерах с помощью Поставщика обновлений групп в administration_guide.pdf

Весь пост прочитал, но все равно не понял. GUP - это отдельный софт или он идет в комплекте с SEPM?

Это отдельная dll на каждом клиенте SEP, как только мы активируем его как GUP - она начинает работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ejik

Спасибо Кирилл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A lone

Кирилл, а планируется ли еще возможность указывать врменной интервал, когда GUP может закачать с SEPMа обновления для клиентов ? Как в MR3 указывается время хранения обновлений ? Это я к тому, что было бы неплохо, если бы можно было создать условие при котором обновления закачивалисть бы на GUP только ночью.

P.S.: наверное в пожеланиях по улучшению надо было написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
P.S.: наверное в пожеланиях по улучшению надо было написать

Лучше напишите, я чуть позже их консолидирую и зашлю по назначению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A lone

Кирилл, хотел уточнить такой момент: GUP обязательно должен находиться в той же группе, что и клиенты которых он обновляет ?

Соль вопроса заключается в том, что в моем случае GUPом назначается файловый сервер в удаленном офисе, и логично, что политики защиты от вирусов и пр. шпионов для серверов и рабочих станций отличаются, поэтому GUPы имеют свою группу. Но по непонятным мне причинам клиенты GUPов плохо обновляются. В чем может быть дело ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

A lone согласно вот этому описанию, GUPом клиент становится при первом обращении к нему, так что нахождение в одной группе совсем необязательно, главное чтобы IP адрес GUP клиента был доступен клиентам SEP, для которых он установлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
in4stor

Про политики и базы все понятно, но у меня возник другой вопрос - назначенный нами GUP скачивает базы для всех модулей СЕПа (антивирус, проактивная защита и т.д.) или только для тех, которые установлены на нем самом? Например, я хочу установить в качестве GUPа машину, на которой не будет фаервола, но с нее будут обновляться клиенты с фаерволом - получат ли они свои обновления в полной мере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Про политики и базы все понятно, но у меня возник другой вопрос - назначенный нами GUP скачивает базы для всех модулей СЕПа (антивирус, проактивная защита и т.д.) или только для тех, которые установлены на нем самом? Например, я хочу установить в качестве GUPа машину, на которой не будет фаервола, но с нее будут обновляться клиенты с фаерволом - получат ли они свои обновления в полной мере?

GUP закачивает все обновления для всех компонент, которые есть на SEPM, а клиенты забирают только те что им нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
in4stor

Отлично! Спасибо за оперативный ответ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ejik

Кирилл, такой вопрос, можно в политиках обновления настроить так чтобы филиалы обновлялись со своего GUP-a, и не при каких обстоятельствах не ломились за обновлением на SEPM. Сейчас сложилась такая ситуация, обновления GUP качает ночью (если его не тушат) остальные подключаются к GUP-у в течении дня, но если GUP все таки потушили, то клиенты начинают ломиться за обновлениями на SEPM и тем самым вешают сеть. Можно ли это обойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Просветов
такой вопрос, можно в политиках обновления настроить так чтобы филиалы обновлялись со своего GUP-a, и не при каких обстоятельствах не ломились за обновлением на SEPM. Сейчас сложилась такая ситуация, обновления GUP качает ночью (если его не тушат) остальные подключаются к GUP-у в течении дня, но если GUP все таки потушили, то клиенты начинают ломиться за обновлениями на SEPM и тем самым вешают сеть. Можно ли это обойти?

Добрый день,

Да это можно сделать. В политике Liveupdate для этих компьютеров в качестве источника обновлений выбрать GUP. В самих настройках GUPа в пункте Bypass Group Update Provider указать - Never. Для верности можно убрать галочки со всех остальных источников обновления помимо GUP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ejik
Да это можно сделать. В политике Liveupdate для этих компьютеров в качестве источника обновлений выбрать GUP. В самих настройках GUPа в пункте Bypass Group Update Provider указать - Never. Для верности можно убрать галочки со всех остальных источников обновления помимо GUP.

В насторойках GUPa именно так все и настроено, а вот с остальним источниками обновления у меня галочки стоят на сервер управления по умолчанию (при сняти галочки дает ошибку) и сервер liveupdate (может эту галочку нужно снять.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
man

можно ещё дать группе доступ до того диапазона адрессов в которой находятся рабочии станции и так же использовать gup. при этом самому gupу разрешить доступ до sepm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ejik
можно ещё дать группе доступ до того диапазона адрессов в которой находятся рабочии станции и так же использовать gup. при этом самому gupу разрешить доступ до sepm.

Не уточните как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
man

у меня сделано так:

1. 2 группы

1 группа - сервера (dc, fs)

2 группа - рабочии станции

2. политика для live update с использованием gup'а (gup'ом является один из серверов)

3. политика апрувится на 2 группы

4. группе серверов, выдаётся правилом, куда могут они стучаться (ip adress sepm и диапазон по gateway'ю, кому раздавать апдейты)

группе станций только диапазон по gateway'ю, чтоб они не могли тянуть апдейты с sepm.

единственное не понимаю, как они тянут политики, т.к. gup не раздаёт политики, он только фигурирует апдейтами. видимо есть ещё не доработки, хотя все политики тянутся с самого sepm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ejik
4. группе серверов, выдаётся правилом, куда могут они стучаться (ip adress sepm и диапазон по gateway'ю, кому раздавать апдейты)

группе станций только диапазон по gateway'ю, чтоб они не могли тянуть апдейты с

Я так понимаю, что это настраевается в политеках брандмауэра?

Вот все что я нашел в инструкции: В качестве альтернативы можно настроить политику параметров так, чтобы клиенты получали обновления только от поставщика обновлений групп, не задействуя сервер управления.

Но ни слово от том как это настроить. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×