Перейти к содержанию

Recommended Posts

dr_dizel

Никогда не слышал о немецкой фирме Emsi Software (об авире слышали все, наверное).

Во время очередного серфинга по интеренту наткнулся на их сайт и решил взять на тест их HIPS - Mamutu.

processes.jpg

Он оказался довольно симпатичным (Safe'n'Sec, DefenseWall, ThreatFire, SafeConnect и т.п. были какими-то корявыми и/или ужасными) и не разочаровал в функциональности как HIPS (но всегда хочется большего, тонкой настройки правил и т.п.). Сейчас он у меня поживёт некоторое время т.к. я его только на днях поставил. Будет тестироваться.

Пока же он ругался на всё что надо и даже спалил мой POC.

mamutupoc.gif

У этой фирмы так же есть антивирус и ещё несколько продуктов.

post-4003-1233415219_thumb.png

  • Upvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Safe'n'Sec, DefenseWall, ThreatFire, SafeConnect и т.п. были какими-то корявыми и/или ужасными

Не могли бы Вы пояснить чем именно Вам не понравились вышеприведенные продукты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Не могли бы Вы пояснить чем именно Вам не понравились вышеприведенные продукты?

Я же писал про их интерфейс.

Например, простое масштабирование окна для того, чтобы просмотреть данные отображаемые прогой - для многих непозволительная роскошь.

Авторы похоже не понимают, что наваять смазливые скины - пол дела. Интерфейс должен быть функциональным.

Конечно, у всех бывают огрехи. Но интерфейс не должен мешать работе или бесить. В оутпосте, например, до сих окно алерта не масштабируестя и часть инфы обычно обрезана (путь в реестре и т.п.).

А если хотите быстрое мнение о продуктах, то можно что вспомню:

Safe'n'Sec - уродливый франкенштейн. Сборка технологий подозрительной актуальности и необнаруженной функциональности. Сам по себе может быть и может что-то, но лучше не надо.

DefenseWall - неплохо, но лучше бы я был в песочнице, а не песочница на улице. Настраиваемость плохая. Версия была без смазливого гуя, но и он не думаю что как-нибудь помог.

ThreatFire - так и не понял что в нём лучше: av или hips. Продукт нормальный. Вроде даже настройки личные можно делать, но лень. Интерфейс немасштабируем.

SafeConnect - индикатор времени до "галактико опасносте". Не заметил за ним какой-либо работы. Вообще о нём мало что помню - видно нечего.

Я не нашел в них того, что искал. Отметил бы ThreatFire и DefenseWall в качестве возможных к использованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Никогда не слышал о немецкой фирме Emsi Software

bullet_a2.gif Я могу рассказать. Знаком с программой a-squared Anti-Malware, и email-лично с одним из создателей почти 5 лет (с 2004 года). Ранее она называлась а2 (a-squared, а в квадрате), а ещё раньше Anti-Trojan. Портала АМ ещё тогда небыло.

По-моему, я одним из первых в России начал пользоваться полной лицензионной версией а2. Слово Anti-Malware в название программы добавилось чуть позже - примерно года 3 назад или уже больше.

Программа "родилась" в Австрии, оба её создателя тоже оттуда. Форум поддержки работает тоже не менее 5 лет. Добровольные помощники есть по всему миру. Я к этому тоже руку приложил. ;) Какое-то время для российских покупателей программы цена была снижена почти в полтора раза.

Обновления выходили и выходят очень часто. Сейчас, с развитием адсл-модемов, и базы стали весить немало.

Начиная с названия а2 (a-squared) программа стала ещё и русскоязычной: англ. франц. немец. итал. рус., а потом появились переводы и на все другие языки - сейчас 20 или больше.

Самый первый русский Help к a-squared появился даже раньше английского и немецкого.

О том, какое я имею к этому и самой программе отношение – скромно умолчу. umnik.gif

HiJackFree - как отдельный продукт и как часть a-squared Anti-Malware лишь немногим моложе основной программы.

a-squared Anti-Dialer - немного помоложе HiJackFree, и ещё не так давно был очень актуален для зарубежной публики.

Mamutu относительно новый продукт - 1,5 года или уже чуть больше.

a-squared Anti-Malware и HiJackFree много раз выручали меня в сложнейших ситауциях.

И я не раз об этом писал, даже в одной из тем про Авиру. См. здесь (пост #22). smile285.gif

У этой фирмы так же есть антивирус и ещё несколько продуктов.

Это не совсем так. а2 или a-squared Anti-Malware изначально не был антивирусом. Авторы скромно называли его дополнением к антивирусной защите. Изначально а2 был антитрояном (вспомним назв. Anti-Trojan) в самом расширенном понимании этого слова. Потом продукт стал ловить всё, что пропускали или тогда ещё не признавали антивирусы, особенно долго наши российские (доказательства в обсуждениях есть тут на форуме).

У меня a-squared Anti-Malware с самого начала уживался с Антивирусом Касперского с 5-й версии.

Помню время, когда разработчики программы рекомендовали использовать a-squared вместе с АВК и с новым тогда ещё Битдефендером. См. тут.

Лишь совсем недавно, примерно год назад в состав a-squared Anti-Malware вошёл поисковый модуль Икаруса.

Ещё добавлю, что компания Emsi-software - это группа энтузиастов, а не софтверный гигант. Работа над продуктом ведётся постоянно, и замирает ненадолого лишь в рождественские праздники. Немного только отстаёт от продукта веб-мастеринг.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Я же писал про их интерфейс.

Например, простое масштабирование окна для того, чтобы просмотреть данные отображаемые прогой - для многих непозволительная роскошь.

Да, когда-то было небольшое удобное и почти идеальное окно, потом оно росло-росло, и почему-то разрослось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
todnei

Mamutu + Signature Scanner/Ikarus + A-squared/ = A-squared Anti-Malware 4.0 Mamutu - IDS !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
IDS

Вот-вот, IDS - Система Обнаружения Вторжения в A-squared Anti-Malware одна из старейших, и появилась задолго до Mamutu.

я его только на днях поставил. Будет тестироваться.

dr_dizel

Если бы вы раньше Mamutu познакомились с HiJackFree, то он бы понравился Вам не меньше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Mamutu is not yet compatible with Vista 64 but the developers are working on it.

Обидна ... и это детище обходит меня стороной -((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Обидна ... и это детище обходит меня стороной -((

Ничего, я передам Кристиану Мейролу, что наши форумчане уже выбирают Win7-64х. И пора уже и им проснуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Он оказался довольно симпатичным

Дизайн интерфейса действительно сделан грамотно, все аккуратно, сбалансировано и функционально. Наши отечественные разработчики как-то не уделяют внимания таким "мелочам" как правильный выбор шрифтов, сочетаемости цветов и визуальному балансу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Дизайн интерфейса действительно сделан грамотно, все аккуратно, сбалансировано и функционально. Наши отечественные разработчики как-то не уделяют внимания таким "мелочам" как правильный выбор шрифтов, сочетаемости цветов и визуальному балансу.

А я вот не понимаю этой любви к нестандартному интерфейсу.

Меня очень устроили бы стандартные win-контролы, но что бы сделано все было эргономично + запоминались положения окон -))

И вообще, пора уже переходить на wpf -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

Mike Christenson

более не является частью Emsi Software GmbH. Он был уволен в настоящее время (на самом деле вчера), как только нам стало известно о скандале с распрастранением спама в форумах посредством личных сообщений.

http://forum.emsisoft.com/default.aspx?g=posts&t=5771

http://www.malwarebytes.org/forums/index.p...19765&st=20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.

Интересно,почему их Матоушек так не ценит?

Потому что оба начинаются на буквы "Ма"?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
todnei

Mamutu 2.0 + PrivateFirewall 6.1 Free - Уникальная комбинация IDS/HIPS ! Антивирус не нужен.Всю неделю я впечатлен - они прекрасно сочетаются.ОС - Win XP SP3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Mamutu 2.0 + PrivateFirewall 6.1 Free - Уникальная комбинация IDS/HIPS ! Антивирус не нужен.Всю неделю я впечатлен - они прекрасно сочетаются.ОС - Win XP SP3.

А имеет ли смысл их сочетать? Ведь PrivateFirewal уже содержит хипс, и гораздо более мощный, чем Мамуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
todnei
А имеет ли смысл их сочетать? Ведь PrivateFirewal уже содержит хипс, и гораздо более мощный, чем Мамуту.

Да-конечно. Mamutu 2.0 = 1/2 a-squared Anti-Malware и другой антивирус не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

В вакансиях икаруса даже для дезигнера несколько озадачивает первый пункт: " Обязательно! Прохождение службы в вооруженных силах РФ" (http://www.ika-rus.com/about/job.html)

Неужели таки готовятся серьезно воевать с вирусами?

И кстати, обратите внимание, кто у них главный дистрибьютор %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
todnei

A-squared Free - Ikarus scanner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×