Перейти к содержанию
SBond

Предложение к администрации

Recommended Posts

SBond

Эта тема может быть перенесена в любую часть форума, для удобства администрации сайта, изменение название темы, разделение и корректировка в сторону ее направленности или удаление.

Скромное предложение для администрации:

Очень хотелось бы, чтобы администрация сделала независимые не экспертные тесты-опросы программ для защиты и безопасности компьютера для всех участников форума (в том числе и экспертов), а также опросы всех пользователей интернета. И публиковать их на страницах своего сайта, время от времени, думаю, плюс в этом нельзя будет не заметить, ( от наплыва желающих принять участие в опросе не будет отбоя :)) Что очень сильно скажется на поднятии рейтинга сайта и его возможной коммерческой прибыли (реклама и тд)

При разработке подобных опросов, прошу со всей ответственностью подойти к закрытию возможности махинаций. (например участником опроса может только один MAC адрес сетевой карты, впрочем решать как защитить свой опрос, придется вам самим, причем скрытность движка опроса только на руку в его защите.)

Можно конечно ограничить число пользователей тест-опроса, только участниками форума. Это можно обсудить.

Но в любом случае, мы пользователи, только выиграем, по понятным причинам, перечислять я их даже не буду :)

---------------------------------------------

Я думаю, что и другие участники форума со мной будут солидарны, и внесут тоже свою лепту в разработке подобных тест опросов.

Предлагаю предварительный список пунктов не экспертных тест-опросов. (Так скажем альфа версия :))

Антивирус - (Кол-во сигнатур, его внутренняя и внешняя защита, безошибочность в определении подозрительных файлов )

Фаервол - (Кол-во готовых настроек интернет приложений, скорость реакции, безошибочность в определении возможных атак, его внутренняя и внешняя защита (*Если фаервол отсутствует, то усредненная оценка защиты через встроенный Брандмауэр, например: Брандмауэр WinXP – 3* балла, Брандмауэр Windows Vista – 5* баллов)

Интерфейс - (Внешний вид, и удобство для пользователя)

Производительность (Потребление системных ресурсов и тд)

Обновление - (Частота обновлений, В том числе реакция на появление новых угроз безопасности)

Техподдержка - ( )

Лечение - (очистка от проникших зловредов и их следов, лечение и исправление зараженных файлов ) Дополнительный пункт оценки, так как добавление в пункт Антивирус может сильно не адекватно уменьшить его реальную силу.

Дополнительные услуги (в том числе и дополнительные бесплатные утилиты) еще одни дополнительный пункт оценки, так как добавление в пункт Техподдержка может сильно не адекватно его увеличить.

Оправданность стоимости приобретения - (В том числе, стоимость первой годовой подписки и ее продление)

Имидж - (В оценку имиджа входит: Мнение о конкретном (т.е. не берется в счет прошлые продуты) комплекте защиты, всех пользователей, в том числе имеющие другие комплекты средств безопасности и тд. Экспертная оценка других производителей средств безопасности. Имя компании и продукта. Занимаемая часть рынка программ среди средств безопасности).

*Цифры для примера, т.е. если бы максимальная цифра оценки равна была 10.

===================================

Внесены первые замечания :) в частности bse, слово "Внимание" исключено.

Жду ваших комментариев и поправок в любой части текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Не понял предложения %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Что касается антивирусов.

Антивирус - (Кол-во сигнатур

Ни о чём не говорит. Представьте себе вирусную базу в виде булки хлеба. На сколько частей её вендор разрежет, столько и будет сигнатур. Кроме того, сейчас термин "сигнатура" уже достаточно устарел. Вместо него чаще применяется термин "вирусная запись", а некоторые из специальных вирусных записей могут детектить и тысячи различных сэмплов.

безошибочность в определении подозрительных файлов )

100%-ой безошибочности не бывает. Что касается неизвестных файлов, то до 100% объективно всем пока далеко.

И, действительно, предложение непонятно. Сначала всем предлагается безусловно проголосовать за продукты, а потом предлагаются вполне конкретные параметры продуктов, которые одни эксперты считают абсолютно недостойными внимания, а другие считают, что именно этот параметр составляет суть продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Внимание: Скромное предложение для администрации

ппц... а почему не написать администрации песьмо вместо того, чтобы начинать с "внимание"... будет скромно...

в любом случае, мы пользователи, только выиграем, по понятным причинам, перечислять я их даже не буду

вы - пользователи - это кто? какие сообщество или группу пользователей вы представляете? откуда такая самоуверенность?

создайте опрос сами, кому это интересно, зайдут и опросятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Кроме того, сейчас термин "сигнатура" уже достаточно устарел. Вместо него чаще применяется термин "вирусная запись"

Вообще-то слово "запись" есть точный перевод слова "сигнатура". С латинского, разумеется. Замена слов - дань квасному патриотизму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вообще-то слово "запись" есть точный перевод слова "сигнатура".

А "вирус" есть точный перевод слова "яд" с латинского :)

Я как раз говорил не про замену слов, а про замену содержания. Количество записей в вирусной базе ни о чём не говорит.

Если их больше, то это говорит о том, что для достижения цели (помочь пользователю отловить некоторое количество зловредов) одному антивирусу требуется больше мини-программ (коими записи сейчас и являются), а некоторым - меньше.

Если же у Dr.Web 450.000 записей, а у Авиры более 1.000.000, то это не значит, что Авира знает в 2 раза больше вирусов, хотя иногда это так и преподносится. Совершенно без оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Количество записей в вирусной базе ни о чём не говорит.

Так с этим никто и не спорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
My(aPo4eK
Ни о чём не говорит

Тогда о чем «она» по-вашему, говорит? На что указывает? На что рассчитана и на кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Тогда о чем «она» по-вашему, говорит? На что указывает? На что рассчитана и на кого?

Она говорит, как уже было сказано, очень мало о чем. Думаю, именно поэтому, например, Авира (в отличие от нек. других программ)))) эту инфу не афиширует и не светит ее в интерфейсе. Она имеет чисто технический характер, и ее можно найти, покопавшись, только в логах сканирования. Мне лично приятно такое уважительное отношение разработчиков к своим клиентам. По крайней мере я чувствую, что меня не держат за дурака.

Ну, а кто-то, возможно, использует семизначные числа в маркетинговых целях.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Тогда о чем «она» по-вашему, говорит? На что указывает? На что рассчитана и на кого?

Чаще всего эта информация используется для того, чтобы сравнить количество записей в антивирусе у себя на компьютере с количеством записей, отображаемым на сайте производителя антивируса. Это иногда требуется при обновлении вручную. Если, например, компьютер, где используется антивирус, не подключён к Интернету. Больше ни для чего эта информация не нужна, в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Если же у Dr.Web 450.000 записей,

Замечу: у Dr.Web сейчас уже 475972 записей (на момент написания этого поста). :)

у KAV - на 1 февраля было заявлено о 1735821 записях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
My(aPo4eK
Замечу: у Dr.Web уже 475972 записей (на момент написания этого поста).

4,748,961 - Panda. Это наверно лидер. Такая цифра любую "домохозяйку" впечатлит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Такая цифра любую "домохозяйку" впечатлит.

Как же они их считают? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Очевидно, так: 1, 2, 3, ... 4748961 :D

Мне лично приятно такое уважительное отношение разработчиков к своим клиентам. По крайней мере я чувствую, что меня не держат за дурака.

Ну, а кто-то, возможно, использует семизначные числа в маркетинговых целях.

А в каких целях они не любят россиян и российский антивирус?

Псевдонимы (аliases):

• Symantec: W32.Downadup.B

• Kaspersky: Net-Worm.Win32.Kido.fw

• F-Secure: Worm:W32/Downadup.gen!A

• Sophos: Mal/Conficker-A

• Panda: Trj/Downloader.MDW

• Grisoft: I-Worm/Generic.CJY

• Eset: a variant of Win32/Conficker.AE worm

• Bitdefender: Win32.Worm.Downadup.Gen

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...amp;#entry53360

Valery Ledovskoy, на русскоязычном сайте и без Доктора Веба - это явно недружественный шаг. Не приятно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
А в каких целях они не любят россиян и российский антивирус?

Ну, нельзя же приводить синонимы всех 40-50 с лишним антивирусов... приведены самые основные, из мировой десятки... и российский там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Ну, нельзя же приводить синонимы всех 40-50 с лишним антивирусов... приведены самые основные, из мировой десятки...

Вряд ли причина в этом. Для России Dr.Web гораздо выше стоИт, чем в 50-ке антивирусов. Уж в первой пятёрке точно, а по некоторым параметрам и лидирует.

Очевидно, 3TE116 в своём посте забыл или "забыл" указать, как этот вирус детектит Dr.Web: Win32.HLLW.Shadow.based.

Специально для "забывчивых" даже отдельную новость выпустили:

http://news.drweb.com/show/?i=208&c=5&p=0

Valery Ledovskoy, на русскоязычном сайте и без Доктора Веба - это явно недружественный шаг. Не приятно. :(

Ну, это ж независимый портал - каждый пишет то, что считает нужным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Ну, нельзя же приводить синонимы всех 40-50 с лишним антивирусов... приведены самые основные, из мировой десятки... и российский там есть.

Где? И вообще, неочевидное суждение. Вы знаете или предполагаете? Хотя мне все равно. Как говорится, факт налицо.

Очевидно, 3TE116 в своём посте забыл или "забыл" указать, как этот вирус детектит Dr.Web: Win32.HLLW.Shadow.based.

Специально для "забывчивых" даже отдельную новость выпустили

Не-а. Уважаемый 3TE116 ничего не забыл. Он лишь скопировал то, что забыли в Авире. А для меня, россиянина, это выглядит как забили. Ну а я забью в ответ на Авиру... Все, забил, пусть она хоть навсегда будет "Онтевирусом года".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Уфф... Я думал уже никто и не ответит в этой теме, заглянул, а тут уже война идет... :lol:

Спасибо вам всем..,

Предложение несёт в себе вполне нормальную усвояемость для средне статистического...., в нем нету ничего того, что так многие хотят извернуть, в нем действительно есть очень много ошибок, и вполне возможно, более экспертное требование к участникам опроса, но это можно исправить.

В принципе сущность всего вопроса не такая и большая, а нужно ли оно или нет..., ведь даже очень дорогой продукт, компании Positive Technologies, не даст вам ответа, о надежности вашей безопасности... Это предложение больше относиться к простым участникам форума, нежели к администрации, хотя именно ее участие или ее безучастие,.. необходимо... и является то самой возможностью появления таких тестов опросов, т.е. любой человек прочитавший наши суждения и оценки, доверять им будет больше, чем даже экспертная администрации об этом расскажет, и другое дело, ведь эксперты могут развеять наши заблуждения.. и тд

Ребята, ответьте более конструктивно, не сворачивайте тему в другую сторону, т.е. нужны не просто ваши замечания, а именно ответ на суть вопроса. Ведь эти опросы можно сделать более корректные, т.е. я предложил, а не давал вам готового решения.

Valery Ledovskoy

Я понимаю ваше замечание, и даже больше скажу, я думаю, например, тот же антивирус Panda.., DrWeb'у проиграет по всем статьям. Но это не значит, что ваш антивирус так хорош, и вы такие замечательные, и у вас нет недостатков. Дело ведь в общей оценке, которую многие опытные пользователи могут увидеть с разных сторон не только субъективно но и в цифрах, а не опытные прочитав их, сами сделают выводы, ну, а производители смогут сделать свои выводы, и станут еще лучше... ;)

Кстати, например Panda даже нашла рекламу в моих сохраненных в архиве веб страничках, вот наверное почему там такая большая база сигнатур :lol: Было бы приятно то, что если бы, будучи она моим охранником (вернее компьютера) она ловила бы и "тараканов" :lol:

bse

Зачем вы хотите так агрессивно отвечать, у вас есть мнение? или вам что-то мешает? Пользователи это ты, я и тд, и даже Valery Ledovskoy тоже считается пользователем, только у нас с ним есть различие, он нам продает свой продукт и является экспертом, т.е. он является заинтересованным лицом... Быть вам мешает формулировка самого слова? у вас предложение лучше? если есть, я обязательно внесу исправление.

Опрос, я не могу создавать, у меня нету на это прав, а написать просто список и ждать, кто и как на него бы ответил, было бы глупо и не эффективно...

------------------------------

Самое главное, эти тесты показали бы кто является кем, т.е. последний пункт тестов (Имидж) не перекроет все остальное, и даже если антивирус и будет уступать в чем-то другому продукту, но он выиграет в целом. Даже если к примеру вы субъективно считаете, что например в OSSP плохой антивирус, то это не значит, что этот комплект защиты, и в чем-то так сильно уступает например тому же KIS... Например проверка всем известного сборника вирусов из интернета (3732 шт) проверяет антивирус из комплекта OSSP... вот его результат

А между тем, некоторые антивирусы, и половины не находят...

-----------------------------

Судя по рассуждениям, здесь был пост 3TE116.. эх.. жаль не успел я прочитать, видать его "чик чик по горлу и в колодец" :unsure::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

война не война, а тема не нова. Порадовал, безусловно, критерий ИНТЕРФЕЙСА. И как его оценить - в цифрах? Оправданность стоимости приобретения? Рубли - гривны-доллары на число отбитых атак или как? Если наоборот - Тогда бесплатные будут рулить при любом их качестве. То есть - как по мне - идет еще один раунд поиска интегральной оценки решений многокритериальной задачи. Вопрос практически вечный.

А постов в этой теме никто не убирал - перечтите все и найдете ссылку на это сообщение из другой темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

SBond, спасибо за предложние. Идея правильная и как раз недавно прорабатывалась мной. Сейчас вопрос только в реализации (как раз чтобы минимизировать намеренные искажения результатов).

Но есть одно большое опасение. Очень многие маркетологи в принципе не доверяют результатам онлайн опросов. Т.е. не без основания их результаты нельзя считать репрезентативными (распространить на всю совокупность пользователей). Таким образом, если мы проведем опросы, то они лишь будут показывать о предпочтениях наших посетителей и только. Если так, тогда в чем ценность исследования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

"Опрос пользователей Mail.ru показал, что 100% россиян пользуется интернетом и заходят на Mail.ru".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
"Опрос пользователей Mail.ru показал, что 100% россиян пользуется интернетом и заходят на Mail.ru".

Вот этого я и боюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey

ага, еще вспомните опросы СНН :)

"Пользуетесь ли вы туалетной бумагой"... и т.д. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×