Перейти к содержанию
Андрей-001

Веб-браузеры: новости, релизы, уязвимости, защита, безопасность, настройка, опыт использования

Recommended Posts

Андрей-001

Статья Bing «выстрелил» без продолжения

С момента запуска поисковика Microsoft Bing прошло чуть больше месяца, и новостные ленты запестрели сообщениями о том, что новому ресурсу удалось сделать практически невозможное: Bing за свою короткую жизнь смог захватить 5,31% американского рынка поиска и занять тринадцатое место в рейтинге. За первый месяц работы поисковый ресурс посетили почти 50 миллионов человек. Примечательно, что, если так можно выразиться, конкурент нового поисковика, Live.com, не сдает своих позиций: его месячная аудитория составила около 80 миллионов человек...

...Старт проекта похож на взлет самолета — оторвавшись от земли, нужно довольно долго поддерживать определенный ритм работы двигателей, а этим Microsoft почему-то не занимается...

График от Alexa >>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley

Господа, на предыдущей странице уже упоминалось о выборе браузера в разных версиях Windows, вот ещё небольшая добавочка по этой теме:

http://oszone.net/print/9877/

Меня вот что интересует: формально выбор будет, но фактически Ослик всё равно будет интегрирован в состав винды и даже если я выберу, например, Оперу, там и останется только без интерфейса и ярлыков на Рабочем столе и панели задач :) Или речь идёт о том, что такая винда после установки будет чиста и только в случае выбора ИЕ она загрузит его дистрибутив и Ослик установится с "нуля"? В качестве аналогии - не тоже ли самое сделали с Медиа плейером: при его первом запуске он как бы устанавливается, но его дистриб загружать не требуется - он уже есть в составе винды :) Короче, если я правильно понимаю всё это называется "дурилка картонная".

P.S. Конкретно против плейера я ничего не имею, а наоборот использую, но меня интересует принцип "прописки" таких программ на компе: получается, что они уже заранее негласно "прописаны", так как для того же плейера сразу установлены несколько служб, ещё до его первого запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
получается, что они уже заранее негласно "прописаны", так как для того же плейера сразу установлены несколько служб, ещё до его первого запуска.

Естественно. Предлагается же готовый полноценный продукт со всем, что может пригодиться Пользователю.

Если бы покупая телевизор мы обнаружили, что какой-нибудь дешифратор в нём был удалён или бы отсутствовала возможность переключения каналов, или бы не было пульта, то мы были бы возмущены донельзя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley

Думаю это не очень удачная аналогия, телевизор конечно нельзя продавать по частям, а вот установить службы не сразу, а в процессе установки программы вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Полагаю, что можно поместить сюда эту новость? Mozillа рассказала о Firefox 3.6. Может быть кому-то нравится; мне не очень, особенно про "индивидуальный портрет каждого конкретного интернет-пользователя" и "более «плотно» интегрируется в систему Windows"...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Компания Opera Software объявила о том, что ZiiLABS, принадлежащая корпорации Creative Technology Ltd., выбрала инструментарий Opera Devices SDK 9.7 для реализации функций работы в Интернете и среды веб-приложений в своей новой платформе для разработчиков – в карманном компьютере Zii EGG StemCell Computer.

В настоящее время ZiiLABS предлагает интегрированную версию браузера Opera для устройств на базе процессора ZMS-05. Zii EGG – первое устройство, использующее чипсет ZMS-05 вместе с недавно анонсированной ZiiLABS операционной системой Plaszma, основанной на ядре Linux.

Источник >>>

Для интересующихся: статистический онлайн-подсчёт использования браузеров по странам и платформам

Ссылка >>>

----------------------------

4fe5c1c3c5fft.jpg

...Представляю вашему вниманию детский браузер Гогуль - это российская программа для ограничения доступа в Интернет и фильтрации содержимого веб-ресурсов, для обеспечения безопасности ребёнка и родительского контроля детского сёрфинга по сети, которая обеспечивается за счёт созданного каталога, насчитывающего тысячи детских интернет-сайтов, проверенных педагогами и психологами. Гогуль ведёт статистику посещённых сайтов для родительского контроля интернет-сёрфинга ребёнка, а также может ограничивать время пребывания детей в Интернете.

...Необходимо сначала зарегистрироваться родителю: для создания расписания пользования интернетом, настройки списка разрешённых сайтов, просмотра статистики по посещённым ребёнком сайтам и многого другого.

...Дополнительно можно установить программу контроля браузеров Angry Duck, которая по желанию родителя может блокировать запуск всех иных браузеров кроме Гогуля до ввода родительского пароля. Так взрослые могут быть уверены, что их чадо не получит доступ к опасным сайтам через другие браузеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Мониторинговая компания Net Applications подвела итоги рынка браузеров за август текущего года

Аналитики говорят, что основной тренд браузерного рынка таков: Internet Explorer продолжает терять рынок, Mozilla Firefox продолжает его активно набирать, получая всё больший процент рынка. Неплохую динамику показывает и браузер Google Chrome, база которого за последние два месяца фактически удвоилась и имеет все шансы продолжить рост.

По данным компании, доминирует на рынке Internet Explorer c долей в 66,97%, за месяц разработка корпорации потеряла около 0,7% рынка. Причем, среди разных версий IE доминирующей по-прежнему является морально устаревшая IE6, выпущенная с оригинальной WindowsXP более 6 лет назад. На долю последней IE8 приходится около 15,1% рынка браузеров. Еще 21,1% держит седьмая версия браузера.

В Net Applications полагают, что некоторая коррекция доли IE в сторону увеличения может произойти к концу года, когда на рынок поступит Windows 7. Говорит в пользу этого и медленно растущая доля IE8, которая за месяц прибавила 2,8%. Игроком номер два на браузерном рынке уже давно стал Firefox, который по итогам августа удерживает 22,98%, из которых 12,48% приходится на третью версию и 8,88% - на Firefox 3.5. Аналитики Net Applications говорят, что при всех прочих равных факторах пользователи Firefox гораздо активнее обновляются до новых версий, чем те, кто предпочитает для работы IE.

Третье место в глобальном масштабе удерживает Apple Safari, который с момента выхода Windows-версии почти удвоил свою долю. По итогам августа этим браузером пользовались 4,07% пользователей.

На четвертое место, обогнав норвежскую Opera, вышел Google Chrome, занявший по итогам прошлого месяца 2,84%, против 2,04% у Opera. Аналитики говорят, что за четвертое место в ближайшие месяцы развернется борьба. С одной стороны норвежский разработчик браузеров на днях презентовал десятую версию браузера, которая пока получает неплохие отзывы пользователей, с другой Google постоянно обновляет свою разработку, вкладывая в маркетинг немалые средства (взять хотя бы недавнее соглашение с Sony о предустановке Chrome на ноутбуки Vaio).

Один из источников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z

Предлагаю для рассмотрения браузер QtWeb - сайт

Довольно интересное решение, гибок в настройке, к тому же есть потрабл версия программы и русский "фейс":

http://www.qtweb.net/download.php

Легкий браузер, с несколькими оригинальными функциями - например, можно в любой момент мгновенно убрать все панели, оставив лишь просматриваемую страницу (вернуть панели тоже очень просто). Кроме этого, имеются такие опции, как виртуальная клавиатура, возможность на лету сменить стиль приложения и увидеть, как выглядят сайты в среде Unix/Linux или Windows других версий, настройка поисковиков, заголовков меню, горячих клавиш, кнопок на панелях инструментов и многое другое.

Особого внимания заслуживают опции безопасности:

- режим Private Browsing (Защищенный режим) позволяет не оставлять никаких следов нахождения в интернете как локально (куки, кэши), так и на вебе (UserAgent, посылаемый обычно на веб-сервер, может быть подменен)

- функция полного ресета очищает все кэши и восстанавливает все настройки в исходное состояние – такие, какие они были до первого запуска браузера на этом компьютере

- поддерживается SSL и HTTPS с отображением информации о сертификате сайта

- заявлено сохранение страниц в pdf формат.

Поддерживается запуск с параметрами из командной строки.

QtWeb построен на библиотеках Nokia Qt и движке Apple WebKit (используется в браузерах Apple Safari и Google Chrome). Может работать без инсталляции с любых сменных носителей. Интерфейс - многоязычный.

d7cd76c6277dt.jpg be5a7f402452t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
с несколькими оригинальными функциями - например, можно в любой момент мгновенно убрать все панели, оставив лишь просматриваемую страницу (вернуть панели тоже очень просто)

Любой браузер: F11. Нэ?

- поддерживается SSL и HTTPS с отображением информации о сертификате сайта

Любой браузер

- заявлено сохранение страниц в pdf формат.

Странный формат для безопасности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

FireTune - специальная утилита для Firefox, включает в себя набор известных и хорошо себя зарекомендовавших настроек. Работает в автоматическом режиме, в виде мастера, в зависимости от скорости интернет-соединения и мощности компьютера. Требуется только выбрать необходимый вам вариант настроек. Их несколько, каждый из вариантов меняет сразу целый ряд параметров в Firefox.

Вручную такие изменения могут делать только опытные пользователи и за гораздо больший период времени. Используя FireTune, можно настроить браузер для максимально продуктивной работы на каком-либо определённом компьютере (учитывается мощность процессора, размер оперативной памяти, способ подключения компьютера к Сети и т.д.). Средствами программы можно сохранить первоначальные настройки браузера, а затем сделать откат к этим настройкам, если внесённые утилитой изменения не удовлетворят пользователя. Поддерживается работа в многопрофильном режиме (можно настроить сразу несколько профилей для браузера Firefox и быстро переключаться между ними).

4ac4f26e11b8t.jpg dfa4288726e4.jpg

Выбрав нужные настройки, не забудьте сделать Backup конфигурации, после чего нажмите кнопку "Настроить" при открытом браузере. После завершения настройки браузер запустится автоматически, чтобы вы сами увидели изменения. Программа бесплатная, поддерживает все версии Firefox, работает в Windows 98/Me/2000/XP/2003/Vista, имеет мультиязычный интерфейс (35 языков, в том числе и русский), поддерживает многопользовательские конфигурации браузера.

Прямая ссылка для загрузки FireTune v.1.2.0>>>

Другие продукты компании-разработчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
FireTune

А она лучше FasterFox Lite?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
А она лучше FasterFox Lite?

Кому как. Мне кажется, что с FT намного быстрее (с ним FF открывается без задержек, почти мгновенно). Я и так больше трёх дежурных аддонов в FF не держу, а здесь одним меньше будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Хм.. оптимизировал на быстрый комп и интернет.. Посмотрим что будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IgorTT3
Кому как. Мне кажется, что с FT намного быстрее (с ним FF открывается без задержек, почти мгновенно). Я и так больше трёх дежурных аддонов в FF не держу, а здесь одним меньше будет. :)

FireTune от июня 2008-го, есть смысл ее использовать с FF3.5 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
есть смысл ее использовать с FF3.5

Скажу больше. Для ускорения запуска и скорости загрузки сам FF последней версии нужно на порядок облегчить.

Посмотрите сравнительный скриншот. Потребляемая память: IE+Opera=FF.

А ведь открыты пустые страницы в IE, FF и Opera. Вес загруженных страниц будет гораздо больше.

d414da8fa9e1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z

Microsoft рассказала о разработке IE9

Корпорация Microsoft на конференции разработчиков PDC 2009 в Лос-Анджелесе сообщила подробности о следующей, девятой, версии браузера Internet Explorer.

Глава подразделения Microsoft Windows and Windows Live Стивен Синофски продемонстрировал присутствующим раннюю сборку IE9. По его словам, несмотря на то что работа над браузером ведется всего три недели, уже сейчас по производительности он близок к своим конкурентам — Mozilla Firefox и Google Chrome.

Синофски сообщил, что в список первоочередных задач, стоящих перед разработчиками, входит реализация поддержки новых веб-стандартов, таких как HTML5 и CSS3, а также создание более производительного движка для обработки сценариев JavaScript. Представитель Microsoft также анонсировал поддержку аппаратного ускорения графики и современных технологий сглаживания шрифтов, однако не стал подробнее останавливаться на этих моментах. Сроки выхода новой версии браузера пока не называются.

Источник>>>

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Black_Z

Похоже MS вовсю ввязалась в "гонку браузерных вооружений". Не так давно вышел IE7, семимильными шагами его догнал и перегнал IE8, а теперь, не ровен час, такими темпами на следующий 2010 год мы увидим IE9, хотя бы в бете.

Блог команды разработчиков Internet Explorer

Первый взгляд на IE9 для разработчиков >>>

November 19, 2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z
Black_Z

Похоже MS вовсю ввязалась в "гонку браузерных вооружений". Не так давно вышел IE7, семимильными шагами его догнал и перегнал IE8, а теперь, не ровен час, такими темпами на следующий 2010 год мы увидим IE9, хотя бы в бете.

Да, конкуренция поджимает, приходится :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z

К слову, некоторую информацию о возможностях нового браузера от Microsoft можно посмотреть - тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Жаль только, что известная проблема с USB-модемами, проявившаяся в IE8 не решается ни в MS, ни самими производителями модемов, которые ещё остались. Как бы она не переползла и в IE9...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Андрей-001, какая проблема? У меня zyxel p630, проблем нет конкретно с IE 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
какая проблема? У меня zyxel p630, проблем нет конкретно с IE 8

Эта проблема - не проблема, если ставить IE8 после установленного USB-модема, а удалять в обратной последовательности.

Для D-link выпустили официальное исправление и оно помогает в 90 случаях. Для Acorp производители не чешутся.

У USB-Zyxel проблемы кажется не было вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Для ускорения запуска и скорости загрузки сам FF последней версии нужно на порядок облегчить.

Наконец-то это поняли и разработчики. :)

personas-s.png

Firefox версии 3.6, которую в Mozilla обещали выпустить ещё до конца прошлого 2009 года, появится только первом квартале 2010. Об этом сообщается в обновлённой версии вики Mozilla. Бета-версия уже доступна.

Обещается также, что новая версия браузера в Windows будет на 25% быстрее загружаться. Появятся незначительные оптимизации, а также поддержка акселерометров и открытых форматов видео.

Компания Mozilla пока не планирует выход новой версии браузера Firefox 4. Его выход отодвинут на конец 2010 — начало 2011 года. Хотя первоначально релиз 4-ки Firefox был запланирован на середину следующего года.

Перед выходом 4-ой версии Firefox выйдет версия 3.7, в которой будут ещё больше ускорена загрузка программы (опять же на 25%), появится новый интерфейс для работы с плагинами, не требующий перезагрузки программы.

Кроме того, в браузере появится первая версия технологии Electrolysis, которая поддерживает работу плагинов в виде независимого от браузера процесса. Также пользователям будет доступна функция Weave, которая отвечает за синхронизацию закладок, паролей, плагинов и открытых вкладок.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×