Перейти к содержанию
Андрей-001

Веб-браузеры: новости, релизы, уязвимости, защита, безопасность, настройка, опыт использования

Recommended Posts

SFD

Вчера появилась версия Firefox 3.0.11 исправляет ряд проблем в Firefox 3.0.10

What’s New in Firefox 3.0.11

Fixed in Firefox 3.0.11

исправлена ошибка (bug 464486)

Страница на русском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

Safari 4 Downloads Top 11 Million in Three Days

CUPERTINO, Калифорния 12 июня, 2009—Apple® сегодня объявил, что больше чем 11 миллионов копий Safari® 4 были загружены за первые три дня с его выпуска, включая более чем шесть миллионов загрузок Safari® 4 для Windows. Safari® 4 является самым быстрым, самым инновационным браузером в мире и основано на самых продвинутых технологиях браузера в мире включая новый Nitro JavaScript движок, который выполняет JavaScript почти в восемь раз быстрее чем IE 8 и более чем в четыре раза быстрее чем Firefox 3. Safari® 4 быстрее загружает web-страницы HTML, более чем в три раза быстрее чем IE 8 и три раза быстрее чем Firefox 3.*

Источник apple.com

Safari Images

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Google не боится Microsoft Bing

А боятся и не надо ... надо просто принять к сведенью, что часть аудитории они потеряют в любом случае.

Например меня :)

Кстати, картинки бинг ищет гораздо лучше, нежели, чем гугл ((-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

При загрузке дистрибутива Safari® 4 не видел указаний на русский интерфейс программы.

При установке был приятно удивлён приветствием на русском.

Позже выяснил, что Apple лоялен к нашим пользователям.

При установке следует обратить внисание на предложение и не устанавливать лишнее по вашему мнению.

Первое знакомство показывает что Acid3 Browser Test Safari® 4 (v.4.0 (530.17))успешно проходит 100/100.

Русскоязычный пользователь в состоянии посмотреть настройки на понятном языке.

safari4.th.jpg
Функция импорта экспорта закладок работает четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

Добавление информации по Safari® 4 (v.4.0 (530.17))

Справка программы русифицирована.

helpyko.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
интерфейс... справка...

Теперь можно сказать, что есть "Русское Сафари" (Russian Safari). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Например меня :)

Аргументы плиз :)

Я бы предположил отказ от мании гугла к слежке, но ведь и Майкрософт тоже это любит.

В чем тогда причина отказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Я бы предположил отказ от мании гугла к слежке, но ведь и Майкрософт тоже это любит.

В чем тогда причина отказа?

Результаты поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

TANUKI

Но ведь поисковик Bing возник не на пустом месте и не прилетел с другой планеты. Он собрал всё самое лучшее, что было у его предщественника Live Search и дополнился тем, что у него не было. С главной страницы есть скромненько расположенные ссылки на новые и уже ставшие привычными сервисы Microsoft. Большой плюс ко всему полнейшая продуманная языковая локализация. Сам удивляюсь, но мне сразу понравилось им пользоваться.

-----------------------------------

Новость сегодняшнего дня

-----------------------------------

У ортодоксальных иудеев появилась своя поисковая система Koogle, пока только реализованная на двух языках.

Logo.gif

Название поисковика — это гибрид, образованный из слова «кугл» (блюдо еврейской кухни, запеканка, лапшевник) и названия поискового гиганта Google. Ресурс полностью отвечает требованиям, предъявляемым ортодоксальными раввинами, и не отражает в результатах поиска ссылки на страницы с контентом, нежелательным с религиозной точки зрения. К таким материалам относятся, например, обычные фотографии женщин: раввинат считает подобные снимки непристойными.

Кроме того, при поиске по израильским новостным ресурсам и онлайновым магазинам пользователи Koogle не увидят ссылок на сайты, где упоминаются предметы, которых не должно быть в доме у ортодоксальных иудеев. В число «запрещенных» входят, к примеру, телевизоры, устройства для воспроизведения музыки и прочая техника, которая может отвлечь иудея от изучения Торы. Пользоваться поисковиком по субботам (Шаббат, когда иудеи должны воздерживаться от работы) не получится, т.к. система просто не будет принимать поисковые запросы.

Источники: Компьюлента и Reuters

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

В качестве неслишком пока популярной альтернативы предлагаю другие молодые поисковики:

mahalo-logo.png

Поисковик Mahalo предлагает даже заработать на собственных знаниях.

Аналогичный принцип реализован на примере сервиса Mahalo Answers, часть пользователей которого получает гонорары, отвечая на вопросы посетителей.

Джейсон Калаканис предлагает зарегистрированным пользователям курировать страницы поисковика, относящиеся к той области знаний, в которой человек является экспертом. Например, специалист по бурым медведям сможет контролировать одноименную страницу. В обязанности кураторов входит не только проверка правильности сведений и их обновление, но и привлечение посетителей на «подшефную» страницу — скажем, с помощью социальных сетей Twitter, Facebook и др. Каждый куратор получит половину прибыли от рекламы, которую принесет его страница.

Количество страниц, которыми сможет «владеть» пользователь, будет зависеть от уровня его компетенции («пояса»). Например, желтый пояс дает возможность курировать пять страниц. Если владелец страницы не может сохранить ее посещаемость на должном уровне, право управления перейдет к другому человеку.

В будущем, вероятно, появится возможность оформления сделок купли-продажи страниц между пользователями за небольшие комиссионные в пользу ресурса.

Источники: Компьюлента и CNET News

wa.JPG

В мае состоялся запуск финальной версии поискового сервиса Wolfram Alpha, разработанного создателем программы Mathematica Стивеном Вольфрамом.

В отличие от традиционных поисковых систем, Wolfram Alpha не пытается найти в Сети существующий ответ на введенный запрос, а «вычисляет» его самостоятельно, используя данные из многочисленных открытых источников. Информация обрабатывается посредством нескольких миллионов алгоритмов, после чего пользователю предоставляется ответ на поисковый запрос.

Не прибегая к веб-поиску, система может, к примеру, ответить на вопрос «Какова скорость самого быстрого в мире автомобиля?» или составить прогноз экономического развития страны. Поисковик также умеет решать уравнения. По словам создателей системы, она способна отвечать на вопросы, связанные с наукой, технологиями, кулинарией, бизнесом, музыкой и другими областями человеческого знания. В основу Wolfram Alpha положен механизм одной из самых популярных программ компьютерной алгебры — Mathematica.

Поисковик Wolfram Alpha доступен только на английском языке (как в платной, так и в бесплатной версии). Доход авторы планируют получать за счет рекламы и сотрудничества с другими поисковыми системами.

Источники: Компьюлента и PCPro.

post-3999-1245063359.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

Microsoft пришлось урезать Windows 7

Microsoft будет продавать в странах Евросоюза урезанную версию новой операционной системы Windows 7 — без интернет-браузера Internet Explorer, говорится в заявлении представителей компании. Так компания хочет обойти ограничения, наложенные антимонопольным законодательством Евросоюза — в ЕС полагают, что встроенный в ОС браузер приводит к незаконному ограничению конкуренции, поскольку это мешает другим компаниям продавать свои браузеры. Вместе с тем, в Microsoft отмечают, что готовы к тому, что власти Евросоюза не будут удовлетворены лишь этим шагом.

Как напоминает сайт газеты "Ведомости", в феврале 2009 года Еврокомиссия наложила на Microsoft очередной крупный штраф в размере 899 миллионов евро. Как заявили источники в Брюсселе, это было сделано в ответ на отсутствие быстрой реакции со стороны Microsoft на требование ЕС открыть свое программное обеспечение для использования другими компаниями.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
без интернет-браузера Internet Explorer

Спасибо, уже есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

Андрей-001

Могу еще более дополнить новость:

Еврокомиссия недовольна Windows 7

Евросоюз выдвинул претензии к компании Microsoft. Как считают регуляторы ЕС, отсутствие web-браузеров в новой операционной системе Windows 7 лишит покупателей права выбора. Чиновники хотели бы видеть в Windows 7 обязательную опцию выбора браузера.

Регуляторы Евросоюза заявили, что компания Microsoft лишает покупателей выбора. По мнению представителей ЕС, продажа новой версии операционной системы Windows, лишенной web-браузера, нарушает законодательство, сообщает Associated Press.

Согласно заявлению компании Microsoft, она может избавиться от браузера Internet Explorer в новой операционной системе Windows 7. Продажи новой Windows 7 стартуют 22 октября. При этом альтернативных web-браузеров в программное обеспечение ОС включено не будет. По мнению компании, такая мера может успокоить антимонопольщиков в Евросоюзе.

Microsoft заявляет, что дает пользователям возможность самостоятельно выбрать браузер, но еврочиновники бьют тревогу — они считают, что покупателям будет еще хуже. «Регуляторы были настроены более позитивно к увеличению рынка компаний-поставщиков ПО», — прокомментировали свое решение в компании Microsoft. Еврокомиссия заявила, что еще нужно все взвесить, чтобы понять, действительно ли покупатели получают в таком случае подлинный выбор.

Еврокомиссия настаивает, что для нее предпочтительно видеть покупателей, которым предложен выбор web-браузеров, «а не Windows, который может поставляться без браузеров вообще». «Вместо того чтобы предложить покупателям больше выбора, Microsoft их ограничивает», — заявили в Еврокомиссии.

«Обязательная опция с различными браузерами — лучший вариант для покупателя, — предлагает чиновник ЕС. — Ведь потребителям должен поставляться истинный выбор браузеров в ПО, которое устанавливается на компьютер».

Кроме того, осенью Еврокомиссия решит, нарушала ли Microsoft с 1996 года антитрестовый закон ЕС, устанавливая браузер на повсеместно распространенную операционную систему Windows. Претензии выдвинула норвежская компания Opera Software ASA — производитель одноименного браузера. Компании Mozilla Corp (браузер Firefox) и Google Inc также судятся с Microsoft по этому вопросу уже третий раз.

Ранее Microsoft заплатила €1,7 млрд за использование монополии на операционные системы для того, чтобы втиснуться на рынки программного обеспечения.

Кому не нравится Microsoft

В начале июня ФАС нашла признаки нарушения антимонопольного законодательства у Microsoft. «Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны корпорации Microsoft усматриваются в экономически или технологически необоснованном прекращении производства и поставок на территорию Российской Федерации операционных систем (ОС) для персональных компьютеров (ПК) семейства Microsoft Windows коробочных версий — дистрибутивов ОС Windows XP и сокращении поставок данной ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на ОС Windows XP», — сообщает пресс-служба ведомства.

Спрос на эту операционную систему сохраняется. Это подтверждают и сама компания Microsoft, и ФАС.

Одновременно ФАС возбудила дело в отношении Асеr Inc., ASUSTeK Computer Inc., Toshiba Corporation, Hewlett-Packard Company, Samsung Electronics Co., Ltd., Dell Inc. по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

«Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в согласованных действиях компаний — производителей ноутбуков, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы либо не имеющие возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации «Майкрософт»)», — сообщает пресс-служба ФАС.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

2600

Там говорится что ФАС России возбудила уголовное дело. А тут Еврокомиссия выдвинула претензии по поводу отсутствия браузеров как таковых в Windows 7.

А то что находится после этого:

Кому не нравится Microsoft

Может дополнить Вашу новость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

@Agent

Могу еще более дополнить новость:
Спасибо, уже есть.

Вам же подсказали где лучше ими делиться. ИМХО тут логичней было высказать личное отношение к этой новости.

А так эта пурга очень много места занимает, особенно приятно когда заходишь с мобильного девайса и это кушает трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Еврокомиссия выдвинула претензии по поводу отсутствия браузеров как таковых в Windows 7.

Эти вообще сами не знают, что хотят. То им IE вообще не нужен, подавай альтернативу, а когда MS решили его убрать, то некоторые еврокомиссники заголосили, что это ущемление прав независимых разработчиков, которые создавая свои программы, ориентируются на IE. Я читал, читал их разбирательства и бросил. Ясно уже, что здесь замешаны деньги, а не забота о пользователях и независимых разработчиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

Если верхняя ссылка http://www.microsoft.com/windows/internet-...comparison.aspx адресована убедить, что Windows Internet Explorer 8 можно тоже пользоваться, то я как бы пользуюсь всем сразу в разных пропорциях, не становясь фанатиком чего-то одного.

dejavug.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

А я свою Mozill-у не променяю ни на что! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Если верхняя ссылка

Верхния ссылка просто так в тему -))

Это не лично адресованое кому то ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

logo.png

Появились первые опасения по поводу новых возможностей.

Could Opera Unite be a botmaster's best friend?

Botnet owners Unite!

Чем отвечает Opera

What about security?

Security & Privacy on a Shared Computer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

RTNEWS-тулбар ТВ и Радио для браузеров Internet Explorer и Firefox

Для просмотра ТВ, прослушивания радиоканалов и многого другого.

Подробности здесь.

Не испытано! Использовать осторожно!

---------------------

Этот летний месяц довольно плодовит на новые версии браузеров.

Располагаю их по дате выхода в убываюшем порядке. Т.е. последним вышел Mozilla Firefox 3.5 RC2.

- Mozilla Firefox 3.5 RC2

для XP/2K3/Vista - Рус. интерфейс

- FreeGoogle Chrome 3.0.189.0 dev

для XP/Vista - Рус. интерфейс

- FreeMaxthon 3.0.0.119 Alpha

для XP/2K3/Vista - Рус. интерфейс

- FreeOpera Unite 10.0.1589 beta

для XP/Vista - Рус. интерфейс

- FreeAvant Browser 11.7 Build 35

для 98/2K/XP/Vista - Рус. интерфейс

- FreeApple Safari for Windows 4.0

для XP/Vista - Рус. интерфейс

- FreePortable Google Chrome 3.0.182.3

для XP/Vista - Рус. интерфейс

- FreeOrca Browser 1.1 build 6

для XP/2K3/Vista - Рус. интерфейс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
- Mozilla Firefox 3.5 RC2

для XP/2K3/Vista - Рус. интерфейс

Можно не ставить - пропускает чтение фреймов, что в смысле функциональности - большой недостаток, и в смысле безопасности достаточно рисковано.

mozill-1.9.1: pushlog

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×