Перейти к содержанию
Андрей-001

Веб-браузеры: новости, релизы, уязвимости, защита, безопасность, настройка, опыт использования

Recommended Posts

Deja_Vu
Официальный релиз IE8 намечен на 20 марта Ждёмс...

Релиз сегодня 19 числа в 19 часов по Москве -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Вот и вышел IE8 - с чем всех и поздравляю :р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
My(aPo4eK

Только что скачал финальную версию. Пока поработаю с ней. Первое впечатление положительное, посмотрим, что будет позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Первое впечатление положительное...

А у меня уже отрицательное- после установки IE8 стала падать боковая панель. Vista SP1 х64. Может у кого такое тоже наблюдается? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
My(aPo4eK

Пользуюсь уже 52 минуты. Этот браузер подымает настроение. Не знаю с чем это связанно, но это штука может летать. :)

А у меня уже отрицательное- после установки IE8 стала падать боковая панель. Vista SP1 х64. Может у кого такое тоже наблюдается?

У меня установлено SP3. Ответить не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Internet Explorer 8 со вкусом Яндекса!

Небезызестный Яндекс не остановился на протулбаренном FF и протулбарил новенький IE8.

Вот как он хвалит свой Яндекс.Бар:

Даже если у вас нет регистрации на Яндексе, в вашем распоряжении много возможностей: поиск в интернете, проверка орфографии, информация о погоде в вашем городе, индекс цитируемости просматриваемой страницы, а также информация о пробках в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Киеве.

Internet Explorer 8 с Яндекс.Баром упрощает вашу жизнь в интернете. Чтобы найти что-нибудь полезное или интересное, просто начните набирать запрос в поисковой строке Яндекс.Бара. Он покажет историю ваших запросов и предложит подсказки на основе самых популярных запросов других пользователей.

Яндекс.Бар позволит вам зайти в свой почтовый ящик на Яндексе в один клик, а количество новых писем отображается прямо на панели вашего браузера. Вы также можете быстро перейти к созданию письма или к своей адресной книге, выбрав соответствующий пункт в выпадающем меню.

Ссылка на место, где желающие могут скачать ЯIE8 - http://ie.yandex.ru/?rsyaru

Там предлагаются русские и английские версии ЯIE8 для Windows XP и Vista (17,8Мб)

Загружая ЯIE8, вы принимаете условия Лицензионного соглашения (рекомендую прочитать).

Как всегда:

Правообладатель не предоставляет никаких гарантий в отношении безошибочной и бесперебойной работы...

Правообладатель не несет никакой ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия какого-либо использования или невозможности использования Программы и/или ущерб, причиненный Пользователю и/или третьим сторонам в результате какого-либо использования или неиспользования Программы, в том числе из-за возможных ошибок или сбоев в работе Программы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Flock v.1.2.6 - студенческо-социальный браузер

d6e2b30067f9.jpg17a5505da5d5t.jpg cffd7b10fa9at.jpg

Для Windows, Mac OS X, Linux.

Мультиязычный: 14 языков, 19 локализаций.

Домашняя страница >>>

Загрузить желаемую локализацию >>>

Добавлено позже: Flock официально признан одним из альтернативных браузеров.

European Commission and Microsoft Elect To Include Flock In Browser Ballot Screen

После чего разработчики выпустили новую более современную версию браузера с поддержкой Windows 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

Андрей-001

Скачал установил...понравилось. Весьма. Но больно он неожиданный по интерфейсу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Но больно он неожиданный по интерфейсу...

Он и по некоторым меню неожиданный. :)

Например, Справка > Сообщить о поддельном веб-сайте.

Загрузка файлов и фотографий для экспресс-обмена.

Открытие своих блогов и публикаций одним кликом.

Для "социологов" - переход в соц-сеть одним кликом.

В первый раз пользовался им уже давненько. Молодёжь тогда на него подсаживалась.

Теперь с развитием соц-сетей у него может снова возрасти пользовательский контингент. :)

Есть фичи, которые любит p2u: отключить яву, отключить флеш, удалить личные данные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Есть фичи, которые любит p2u: отключить яву, отключить флеш, удалить личные данные...

К сожалению я работу с этим браузером не больше 15 минут выдержил. Причины перечисляются здесь.

P.S.: Я был где-то месяц на вконтакте для прикола и для исследования параметров безопасности там, но вы меня там уже не найдёте (Ник там 'Пере Именовано' и доступа никому нет к этой учётной записи). Я на Flock только смотрел с точки зрения безопасности и приватности данных. Пусть никто не обижается. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Полагаю, что здесь можно поместить новость о том, что Мозилла выпустила обновление 3.0.8? Этим она исправила 2 дыры:

MFSA 2009-12

MFSA 2009-13

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Мобайл-браузер Fennec Beta 1

fennec_160.jpg

Mozilla выпустила первую официальную бета-версию мобильного Firefox под названием Fennec.

Также как и Firefox в новом мобильном браузере Fennec Beta 1 Mozilla также сосредоточила усилия на оптимизации скорости, благодаря TraceMonkey. Улучшена работа с закладками, плагины позволяют легко просматривать флеш-видео, PDF-файлы и другое веб-содержание.

Слайд-шоу >>>

Источник >>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

K-Meleon 1.5.2 RU - лёгкий веб-браузер на основе движка Gecko

logo.png

K-Meleon является совершенно самостоятельным, удобным и быстрым браузером с опцией управления горячими клавишами, скинами, просмотром веб-страниц в одном окне, опознаванием жестов мыши, множеством других возможностей и гибкими настройками, включая использование макросов.

e6fa44c81a1bt.jpg

Автор: Christophe Thibault.

Обновлено: 25.12.2008.

Freeware. Полностью руссифицирован.

ОС: Windows 98/2K/XP/Vista/7

Англоязычная страница http://sourceforge.net/forum/forum.php?forum_id=854979

Русский сайт: http://www.kmeleon.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
К тому же он понравился p2u!!!

Это показатель качества? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
К тому же он понравился p2u

Зря вы на меня ссылаетесь, да ещё и с восклицатильными знаками. ;) Это я не с эстетической точки зрения говорил, а исключительно с точки зрения возможностей настроек безопасности. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Это показатель качества?
Не совсем, а как показатель
возможностей настроек безопасности.

Паул плохого не посоветует.

Зря вы на меня ссылаетесь, да ещё и с восклицательными знаками.
ОК. Ссылка отменена.

p2u про Flock

В нём тогда (я не знаю как сейчас) встроенный какой-то мессенджер был, и я так и не узнал, как его отключить. У них Yahoo по моему высоко на счету, и это мне вообще не нравится. Если вам важен контроль над своими данными, то тогда я его точно не могу рекомендовать.

Digg отключается в Инструменты-Настройки-Содержимое-галочка на Включить Digg.

Поставщики Поиска выбираются/убираются в Инструменты-Настройки-Поиск

Внедрённое Избранное чистится...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Вышла новая версия браузера Maxthon

logo.png

Автор: Maxthon International Limited

Русская страница: http://www.maxthon2.ru/

Страница загрузок: http://www.maxthon2.ru/download.htm

OC: Windows XP/2K3/Vista/7

Скачать Maxthon RUS >>>

Семейство Maxthon :

Maxthon 2.5.1.4751 (ранее известный как MyIE2) - многофункциональный браузер, построенный на ядре Internet Explorer, со множеством полезных возможностей:

- возможность управления браузером движением мыши;

- смена интерфейса с помощью скинов;

- быстрый перевод веб-страниц с одного языка на другой;

- поиск сразу по нескольким поисковикам;

- автопрокрутка веб-страницы;

- разблокировка контекстного меню;

- автозаполнение форм;

- встроенный блокировщик рекламных окон;

- фильтр веб-контента;

- автоматическое самообновление;

- многоязыковой интерфейс (более 35 языковых пакетов); http://www.maxthon.com/download.htm#lang

- улучшенный RSS-агрегатор

- есть портативная версия.

4df769326a89t.jpg 032bdc3d530et.jpg

Категория: Freeware

OC: 98/2K/XP/2K3/Vista

Скачать Maxthon >>>

Русификатор (авто) >>>

Дополнительная информация >>>

Maxthon Classic 1.6.5.18

Особенности Классической версии: использует меньше системных ресурсов, более стабильна, лучше совместима; имеет функции: жесты мыши, супер-перетаскивание, Ad-Охотник, отмена закрытых вкладок, поддержка простых скинов, поддержка плагинов.

Категория: Freeware

OC: Windows 98/2K/XP/2K3/Vista/7

Скачать Maxthon Classic >>>

Скачать к нему заполнялку паролей Roboform >>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Доля IE выросла в первый день после релиза IE8

Новые статистические данные от исследовательской компании NetApplications указывают на медленное, но уверенное увеличение рыночной доли Internet Explorer 8 в первые дни после релиза.

Если данные NetApplications точны, то в первый день после релиза IE8 новый браузер попробовали столько же пользователей, сколько попробовали Google Chrome через день после его релиза. Мировая доля использования IE8 по состоянию на 15-00 по восточному времени составляла 1.90%, а затем несколько увеличалсь.

Но показатели Chrome более не поднимались после того первого дня. На самом деле они лишь падали. И все же сегодня доля использования Chrome составляет около 1.15%, указывая на то, что многим пользователям интересна новизна браузера, но недостаточно интересна для того, чтобы использовать его в течение продолжительного времени. Пользователи IE8, похоже, останутся пользователями этого браузера надолго, поэтому успех IE8 следует измерять не по тому, как эти цифры уменьшаются, а по тому, как они растут - линейно или по возрастающей.

В целом доля использования всех версий Internet Explorer составляет более 2/3 всей рыночной доли, хотя в прошлом году эта цифра составляла 3/4 от 100% рынка. Доля Mozilla Firefox составляет 22%, а Safari занимает третье место с 8%.

На текущий момент IE8 не является частью ОС, поэтому обновление носит сугубо добровольный характер.

Источник: http://www.betanews.com

Новые возможности JScript в IE8

Одной из основных причин недовольства предыдущими версиями Internet Explorer была низкая скорость обработки JS. Теперь же пользователи подтверждают, что ситуация коренным образом изменилась, и вот почему.

Пристальное внимание в ходе тестирования было сосредоточено на вопросах совместимости, что с точки зрения JScript означает, каким образом назначаются версии для некоторых из добавленных языковых функций.

Версия 5.8 механизма JScript, входящая в состав IE8, во время бета-тестирования выдержала не одну доработку.

Теперь механизм JScript раскрывает новые языковые возможности лишь тогда, когда разметка выполняется в режиме стандартов IE8. К подобным функциям JScript следует отнести встроенную поддержку JSON и вспомогательные методы для активации DOM-прототипов.

В дополнение к исправленным ошибкам в инструменты был внесён ряд изменений, о которых просили пользователи. Упрощенная отладка, профилирование многофреймовы страниц и поиск по профильным отчетам с помощью панели поиска - вот лишь несколько из добавленных нами функций. Возможно, что теперь они в значительной степени упростят жизнь веб-разработчиков.

Путем целенаправленных оптимизаций разработчикам добиться ощутимого увеличения производительности JScript и всего стэка AJAX, тем самым увеличив удобство взаимодействия пользователей с реально существующими приложениями. В типичных AJAX-приложениях, как GMail, скорость выполнения стандартных операций выросла на 40% по сравнению с IE7.

Источник: http://blogs.msdn.com/ieru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

IE8 показывает лучшие результаты в определении вредоносных сайтов

Только что опубликованные результаты исследования утверждают, что Internet Explorer 8 (IE8) вдвое эффективнее своего ближайшего соперника в блокировке вредоносного контента.

Согласно источнику (NSS Labs), осуществившему это исследование по заявке Microsoft, IE8 блокирует 69% из 492 страниц, распространяющих потенциально опасное содержимое, которое включает опросы пользователей. В то же время Mozilla Firefox блокирует только 30% среди тех же сайтов.

"Я был очень удивлен, что IE8 продемонстрировал столь впечатляющие показатели" - заявил Рик Мой (Rick Moy), президент NSS Labs, в своем интервью нашему изданию.

NSS проверила шесть браузеров для Windows — IE8 RC1, Firefox 3.0.7, Safari 3, Chrome 1.0.154, Opera 9.64 и IE7 — на вредоносном контенте, основанном на так называемой социальной инженерии, т.е. на страницах, где пользователя убеждают загрузить опасную программу. Обычно процесс загрузки замаскирован, часто под обновление популярного ПО, например, Adobe Flash Player.

В тест не были включены сайты, атакующие компьютер пользователя без всякого диалога с ним, — такая тактика становится всё более предпочтительной среди злоумышленников. Они стремятся инфицировать проверенные сайты и используют различные наборы способов вторжения в надежде проникнуть на ПК, где не установлены патчи против уязвимостей.

Для защиты против такого рода атак создатели браузеров добавляют специальные функции блокировки опасного контента. Например, Mozilla добавила блокировку опасных веб-сайтов в Firefox 3.0, выпущенный в июне прошлого года.

Все браузеры, снабжённые такими инструментами или фишинг-фильтром, который действует похожим образом, работают на базе "чёрных списков". Список, содержащий известные и потенциально опасные ресурсы, предупреждает пользователя перед посещением сайта, но уже после того, как адрес введен в адресную строку. Microsoft встроила в IE8, который был официально представлен двумя неделями ранее, функцию под названием SmartScreen Filter, призванную защитить пользователей от подобных угроз.

Все остальные браузеры в тестах NSS отставали от IE8 и Firefox. Например, Apple Safari сумел заблокировать лишь 24% опасных сайтов, хотя версия 3.2 и не располагает отдельным инструментом блокировки таких страниц. Мой заявил, что фишинг-фильтр в Safari, включённый в состав браузера в ноябре 2008 года, вероятно, начал блокировку, поскольку многие опасные сайты принудительно распространяют вредоносное ПО, если не могут заставить пользователя сообщить личную информацию другим способом. "Возможно, Apple начал создавать свой собственный список опасных ресурсов, чтобы подготовиться к началу бета-тестирования Safari 4" — подчеркнул Мой.

NSS начала своё тестирование буквально накануне выпуска бета-версии Safari 4, и не сумела перенастроить тест на использование нового продукта вместо существующего. "Всё равно большинство пользователей используют третью версию" - добавил Мой.

Google Chrome вышел на 4-е место, сумев заблокировать лишь 16% опасных сайтов, сказал Мой. С этим браузером у NSS было не всё гладко. Заслуживающая всяческих похвал первоначальная защита постепенно поблекла. NSS тестировала каждый браузер на известных сайтах каждые 2 часа в течении 12 дней, и, по мере того, как время шло, Chrome помечал как опасные всё меньше и меньше ресурсов. NSS вручную перепроверила результаты с тем, чтобы убедиться, что процесс тестирования не содержит ошибок сам по себе и в итоге пришла к выводу, что со временем Chrome ухудшает свои показатели. "Невероятно, что Google допустила такое" - говорит Мой.

Браузеры, занявшие два последних места, Opera 9.64 и IE7, оказались фактически не в силах уберечь пользователей от посещения опасных страниц, перехватив соответственно 5% и 4% адресов. "Они практически не обеспечивают никакой защиты" - говорится в отчёте NSS.

Microsoft была единственным спонсором исследования, подчеркнул Мой, добавив, что обычно финансовую поддержку оказывают и другие компании. "Мы чувствовали себя не очень комфортно, но они [Microsoft] вели себя вполне честно. Они абсолютно не вмешивались".

Хотя аналитик компании Gartner Джон Пескаторе (John Pescatore) уверен в чистоте репутации NSS, он, тем не менее, предостерегает от соблазна безоглядно полагаться на результаты тестирования. По его мнению, следует настороженно относиться к подобным выводам. Пескаторе задаётся вопросом, насколько цифры отчёта соответствуют тому, как браузеры — и, что гораздо важнее, как пользователи — на самом деле работают. "В действительности качество безопасности в IE7 и Firefox одинаково", утверждает он. "Если вы посмотрите, как люди используют Firefox 3.0 и IE8 — я имею ввиду самого обычного пользователя, — вряд ли вам удастся увидеть серьёзные различия в результатах блокировки опасных ресурсов. Оба браузера используют очень похожие источники данных".

Известно, что Firefox, Chrome и Safari используют один и тот же источник для построения своих "чёрных списков", а именно SafeBrowsing API от Google. Рик Мой так и не смог достоверно объяснить, почему (если это на самом деле так), показатели для трёх браузеров настолько расходятся в тестах NSS. Он предположил, что, обращаясь к одному и тому же источнику построения чёрного списка, каждый браузер интерпретирует его в соответствии с собственными алгоритмами, добавляя или исключая отдельные ресурсы. Впрочем, это больше похоже на спекуляции вокруг темы, нежели на что-то иное. "Реализация [safeBrowsing] у каждого браузера своя" - сказал Рик Мой.

Отчёт NSS можно загрузить с сайта компании.

Источник: http://www.computerworld.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Media Browser (версия 3.2) Обновлено 6 апреля 2009 г.

lgo.jpg

Media Browser - программа для поиска, загрузки видео и аудио файлов (MP3, FLV, MP4) со страниц популярных сайтов (ВКонтакте.ru, Facebook, YouTube, MySpace и мн. др.), а также преобразования видео в видео форматы, поддерживаемые всеми программами - плеерами (для ПК) и форматы поддерживаемые многими мобильными устройствами, телефонами.

Страница загрузок >>>

Справка по программе >>>

Наборы картинок >>>

Полезные спутники программы:

Actual Grabber - программа для поиска прямых ссылок на медиафайлы, загрузки этих файлов, создания страниц ссылок, которыми можно будет делиться с друзьями и коллегами, конвертации Flash-роликов (.FLV) в популярные медиаформаты: AVI, MP4, 3GP, MOV, MP3. Получить ссылку и загрузить видеоролик можно одним нажатием клавиши.

Online Converter - программа для конвертации Flash-роликов (.FLV) в популярные форматы: AVI, MP4, 3GP, MOV, MP3, которые поддерживаются многими мобильными телефонами, плеерами. Конвертация Flash-ролика происходит вне компьютера пользователя и пользователю предлагается ссылка на уже готовый файл.

Mr. Downloader - программа для загрузки файлов из сети Интернет с возможностью дозагрузки.

Graphic Conveyer - программа для конвеерной обработки, конвертации графических файлов, поддерживающая более 30 форматов. С её помощью можно создавать курсоры, иконки, видео, обои, коллажи и многое другое. Программа имеет эффективные инструменты для создания и оптимизации красочных коллажей, анимированных GIF-картинок, WEB-графики, видео и т.д. Программа поддерживает полную палитру цветовых изменений (свет, контраст, насыщенность, яркость и т.д.).

Разработчик: СофтТелеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Вашему вниманию:

Статистика использования браузеров в российской части Интернетаhttp://www.artlebedev.ru/tools/browsers/' rel="external nofollow">

Подробности сбора сведений >>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

не ясно куда дели седьмую версию осла:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
не ясно куда дели седьмую версию осла:)

И восьмую! И вообще Windows Vista как не было. :)

А может потому их нет, что кликобаннерия у них не работает, а там надо кликать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Статистика использования браузеров в российской части Интернета

Подробности сбора сведений >>>

Статистика говенная ... если честно -))

лучше смотреть тут: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browser...t=browsers.html, http://trends.spylog.ru/global-statistic-browsers/

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

Заметно, как IE 6 и 7 проседают на выходные, логично предположить, что в корпоративной среде пользуются IE, чтобы не утруждаться дополнительным инструментарием (безопасностью), а для себя многие ставят FF или Opera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×