Перейти к содержанию
AM_Bot

Новый вирус обворовывает владельцев смартфонов Symbian

Recommended Posts

AM_Bot

Многие операторы мобильной связи предоставляют своим клиентам услугу перевода денег со счета одного мобильного телефона на другой - на тот случай, если родственник/друг/знакомый клиента не может принять звонок по причине отсутствия денег на счете.читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Очень интересная новость. Перевод денег по средствам отправки простых смс-сообщений - довольно небезопасная операция. Привлекая дополнительных абонентов подобными услугами, операторы (в данном случае IM3) не раздумывая жертвуют безопасностью своих пользователей. Отправка смс из скриптов на Питоне не требует никаких подтверждений со стороны пользователя, и не смотря на то, что Питон по умолчанию не установлен на большинство смартфонов Symbian, он является довольно популярным и предустанавливается как опреторами так и пользователями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Питон по умолчанию не установлен на большинство смартфонов Symbian, он является довольно популярным и предустанавливается как опреторами так и пользователями

Что-то захотелось уточнить. Поправьте, если не прав.

Видимо, пользователями Питон не предустанавливается, а устанавливается. Предустанавливают поставщики.

Про предустановку Питона операторами... Зачем бы им это? И какой процент пользователей смартфонов приобретают телефон непосредственно у оператора сотовой связи? По моим наблюдениям, не такой и большой. Да и у большинства из них ПО в телефоне идёт от поставщика, не модифицированное.

Неужели Питон так популярен у пользователей смартфонов? Вот уж не знал, что многие пользователи смартфонов способны на нём программировать... Чтобы многие пользователи запускали уже созданные кем-то скрипты, написанные на Питоне... Да тоже не наблюдаю. Может быть, мало объектов наблюдения у меня, конечно :)

В остальном же, в том, что сервис передачи денег со счёта на счёт посредством SMS - всё же достаточно опаснен для счёта пользователя - согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Я вот что думаю по этому вопросу. Если одна из ведущих антивирусных компаний за такой короткий промежуток времени обнаруживает (если я правильно понял) в "дикой природе" сразу 5 новых вредоносных программ, то по всей видимости время и иные ресурсы, затраченные на их создание и распространение окупаются, значит разработанный злоумышленниками механизм отъема денег работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Неужели Питон так популярен у пользователей смартфонов? Вот уж не знал, что многие пользователи смартфонов способны на нём программировать... Чтобы многие пользователи запускали уже созданные кем-то скрипты, написанные на Питоне... Да тоже не наблюдаю.

Валерий, я, честно говоря, не думаю, что нам стоит обсуждать Ваши наблюдения. Очень хорошо, что Вы их ведете, но вряд ли только на основе Ваших личных наблюдений можно делать какие-либо далеко идущие выводы. По существу, насколько я понимаю, вопрос стоит один: "Какой процент пользователей имеют на своих смартфонах интерпретатор Python", ответ на который, ни я, ни кто-либо другой Вам не даст. Можно было бы, конечно, привести косвенные признаки его популярности, рассказать о причинах, дать полезные ссылочки, объяснить, что пользователь вовсе не обязан уметь программировать и может даже знать, что программа, которую он запускает, написана на Python, но вряд ли все это сможет Вас убедить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, я, честно говоря, не думаю, что нам стоит обсуждать Ваши наблюдения.

Почему же это? :) Раньше мы столько времени провели в довольно интересных дискуссиях, и я в них, бывало, соглашался в своей неправоте. Тема мне интересна. Почему бы не пообсуждать? Судя по тону Вашего сообщения, Вы меня здесь приняли почему-то в штыки. Уверяю, я не ставил такой цели.

Очень хорошо, что Вы их ведете, но вряд ли только на основе Ваших личных наблюдений можно делать какие-либо далеко идущие выводы.

Ну почему же? Вы говорите:

он является довольно популярным и предустанавливается как опреторами так и пользователями

, а я этого не вижу. Думал, Вы приведёте статистику, чтобы записать её в свою копилку, но у Вас статистики не оказалось. Очень жаль.

В общем-то, косвенные признаки популярности Python в смартфонах меня бы вполне устроили.

но вряд ли все это сможет Вас убедить...

Мне аж страшно себя самого стало. Надо будет как-нибудь пообщаться очно хотя бы пару минут, чтобы развеять это всё напускное :)

В качестве дополнительной информации, которая, быть может, Вас огорчит :)

Я уже сменил свои оба телефона с момента нашей последней дискуссии на Samsung D780, а жене приобрёл Samsung F480.

Мы решили, что Nokia стала брать непомерные деньги ни за что.

Вот теперь жду, когда новые угрозы со стороны вирусописателей или из-за беспечности сотовых операторов поразят наши новые довольно современные и функциональные модельки телефонов. Не исключаю по-прежнему такой возможности.

При этом, выбирая телефоны, я даже пытался искать что-либо из устройств которые работают на популярных ОС Symbian или Windows Mobile, под которые сейчас существует множество антивирусов...

Но объективно для задач, которые необходимо было решить, подошли именно эти модели с "непопулярными" ОС - "без ОС" (как почему-то везде пишется) и Croix соответственно.

Вполне серьёзный вопрос:

Не может ли путь выбора устройств с непопулярными ОС (в моём случае так получилось не то, чтобы бессознательно, но даже вопреки заранее намеченному плану) стать наиболее эффективным способом защиты от всяческих козней злоумышленников, которые используют в своих целях вредоносные программы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×