Перейти к содержанию
AM_Bot

Lenovo представляет технологию, блокирующую доступ к информации по SMS

Recommended Posts

AM_Bot

Компания Lenovo собирается предоставить пользователям новый механизм защиты информации от несанкционированного доступа для ноутбуков бизнес-серии ThinkPad под названием Constant Secure Remote Disable.читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

) Ну заблокировал он доступ, достал диск подключил к другому и все данные как на ладони, это при условии что никаких форм шифрования нет, а я так думаю что нет. И так как ноут все равно не вернуть, а данные рано или поздно вскроют, то лучше было бы посылать СМСки типа - Format All :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
то лучше было бы посылать СМСки типа - Format All

Ага, если успеешь. GSM-связь легко блокируется генератором белого шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Ну заблокировал он доступ, достал диск подключил к другому и все данные как на ладони, это при условии что никаких форм шифрования нет

Как защита от дураков пойдет вполне. Понятно, что можно вытащить диск (в ноутах кстати это не так тривиально) и распротрошить его по полной, но будет ли с этим возиться среднестатистический воришка? Скорее всего он форматнет все и продаст девайс.

В Kaspersky Mibile Security есть похожая функция Анти-Вор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Lenovo представляет технологию, блокирующую доступ к информации по SMS

Довольно интересное применение уже опробованной на других устройствах технологии. Жаль что нет более подробного описания, очень интересно, как они собираются обходить обычно возникащие в таких системах грабли. Скажем, что значит "пользователь должен отправить с мобильного телефона на встроенный в ноутбук модуль широкополосного беспроводного доступа простое текстовое сообщение, например «Заблокировать сейчас»"? Каким образом идентифицируется владелец? Пользователь посылает секретный код или идентификация происходит по другим параметрам, скажем по телефонному номеру. Если по номеру - совсем ненадежно, отправителя можно легко подделать, пароль в открытом виде можно перехватить... А что из себя представляет встроенный в ноут gsm-модуль? Можно ли поменять в ноутбуке сим-модуль?! Если да, то злоумышленнику не составит труда вытащить симку, а то еще может и свою вставить и перехватить смс на блокировку, особенно интересно если в ней передается пароль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState
В Kaspersky Mibile Security есть похожая функция Анти-Вор.

И один большой плюс - узнать номер новой симки, а по ней совместно с органами и злоумышлиника или нового владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
И один большой плюс - узнать номер новой симки, а по ней совместно с органами и злоумышлиника или нового владельца.

Насколько я знаю, в нашей стране никто не будет заниматься поиском украденного девайса. Служба безопасности ОпСоС'а, конечно, без труда может найти нового владельца, но заниматься они этим, насколько я слышал, без специального запроса спецслужб не будут. Как в других странах - не знаю, если у кого-либо есть информация по этому вопросу - поделитесь, очень интересно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×