Перейти к содержанию
bse

Вопрос о доверии

Recommended Posts

bse

Уважаемые участники форума!

Как вы считаете, в чем причина возникновения этого феномена, когда обычный пользователь, пытающийся непрофессионально разобраться в вопросах собственной безопасности, первоначально безоговорочно доверившийся советам некоторых экспертов и некоторых производителей средств защиты, в последствии постепенно утрачивает к ним доверие и даже переходит к открытому с ними противостоянию, считая, что его попросту водят за нос и используют его доверие в своих корыстных целях?

Спасибо.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

Это, что-то на истереку похоже))

Помоему НИОДИН известный антивирусный бренд нельзя назвать лживым! Касперский, Авира, Нод, Панда, Доктор Веб - все они ДАЮТ уровень защиты в разумных пределах и назвать его ЛЖИВЫМ нельзя!! Ну может иногда их пиарасты)) приврут немного... А так - ктото из них чуть получше, кто-то чуть похуже - но ВСЕ они на уровне, который ну никак ложью и обманом не назовешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
в чем причина ?

Сначала надо делать 2 оговорки:

1) если продукт защиты делать для Default Windows как надо, то тогда работать невозможно будет. Поэтому компромисса не избегать, тем более если учитывать, какие возможные конфигурации могут быть у разных пользователей.

2) то, что ниже перечисляется не относится ко всем - пусть никто лично не обижается.

Теперь к вашему вопросу. Так как вы жалуетесь на мою 'привычку не отвечать на острые вопросы, а лишь цепляться к словам собеседников' ©, я дам в этот раз прямо в лоб. ;)

Причин много. Я получил впечатление, что 3 самые вредные можно выделять так:

* Религиозность вокруг темы компьютерной безопасности. В области, где всё основано на СТРАХ и НЕЗНАНИЕ (причём со стороны всех участников), - это неудивительно.

* Недостаточные знания 'внутренностей' ОС с обоих сторон (то есть и пользователей и производителей продуктов безопасности). Именно поэтому советы и тесты псевдо-экспертов принимаются как эталон, и всё остальное отвергается. Над этим постоянно издевались, издеваются, и будут издеваться несчастные дети и подростки (наши с вами 'враги'). Хуже ещё, что теперь и толстые дяди начали эксплуатировать этих детей и подростков, и делают большие, очень большие деньги на всё это.

* 'Экспертность' со стороны многих представителей Индустрии Безопасности, которая обрубает любой диалог, когда затрагиваются 'трудные' вопросы со стороны 'чайников', 'домохозяек', 'блондинок', 'ламеров', 'идиотов' и 'клоунов' (не мои определения, прошу заметить!). Пусть все знают - в этом бизнесе простого пользователя НЕ УВАЖАЮТ. Лучше бы без них, но раз мы на них бизнес делаем, приходится терпеть. Если мешают жить со своими трудными вопросами - сначала вежливо убедить их в их некомпетентности. Если это не действует, то тогда уже хамить. А если это не действует, то тогда гнать в угол и добить до конца.

Paul

  • Upvote 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DISEPEAR
Уважаемые участники форума!

Как вы считаете, в чем причина возникновения этого феномена, когда обычный пользователь, пытающийся непрофессионально разобраться в вопросах собственной безопасности, первоначально безоговорочно доверившийся советам некоторых экспертов и некоторых производителей средств защиты, в последствии постепенно утрачивает к ним доверие и даже переходит к открытому с ними противостоянию, считая, что его попросту водят за нос и используют его доверие в своих корыстных целях?

Спасибо.

Причина я считаю очень часто в том, что многие продукты не полностью соотвествуют своим описаниям. И насчёт доверия в корыстных целях, большинство вендоров бескорыстными назвать нельзя даже при всём желании, они делают бизнес. Иногда даже и на доверии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Пауль, а меня просто порадовало про "корыстные цели". Откуда б взять корысть от этого - это так, вопрос в просторанство... Тем более, что многие в этом форуме с эндюзером домашнего калибра практически не сталкиваются... Но согласен почти со всеми тезисами Пауля.

Добавил бы - доверие или недоверие - штука очень индивидуальная. При этом любой человек живет с принятой аксиомой доверия. Кому или чему - вопрос сугубо индивидуальный. Например, доверие строителям - живем же в этих домах, верно? Или прикалываемся над милицией, но если что-то происходит - бежим ведь к ним!

Поэтому - ИМХО - здесь может быть и суровая обида на конкретного эксперта. А ее надо облачить в нечто философское, совсем не связанное с ОС и продуктами безопасности.... Так ведь красивее и значительнее!

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Уважаемые участники форума!

Как вы считаете, в чем причина возникновения этого феномена, когда обычный пользователь, пытающийся непрофессионально разобраться в вопросах собственной безопасности, первоначально безоговорочно доверившийся советам некоторых экспертов и некоторых производителей средств защиты, в последствии постепенно утрачивает к ним доверие и даже переходит к открытому с ними противостоянию, считая, что его попросту водят за нос и используют его доверие в своих корыстных целях?

Спасибо.

Эм ... по мне так происходит потому, что пользователь просто не понимает, что нет 100% гарантии. И 1 раз встеревшись с промахом, начинает вопить, что его обманули. Потом находит сумашедшего фана, какого то антивируса, который обсирает ему и эксперта и предложенный ими продукт -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Странно, дело в том, что bse конкретно написал

обычный пользователь, пытающийся непрофессионально разобраться в вопросах собственной безопасности, первоначально безоговорочно доверившийся советам некоторых экспертов и некоторых производителей средств защиты, в последствии постепенно утрачивает к ним доверие и даже переходит к открытому с ними противостоянию
- т.е. затронул человеческий фактор и межфорумные отношения.

А отвечающие стараются отвечать за производителей ПО и их сотрудников.

Не надо отвечать за них, и защищать их не надо.

Для них главный судья тот самый ЭндЮзер, с которым

... многие в этом форуме с эндюзером домашнего калибра практически не сталкиваются...
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

дело в том, что не все на этом форуме представители вендоров ПО. И потому разговор о доверии или недоверии как не совсем корректен. Потому напоминает сейчас реинкарнацию "религиозных войн" приверженцев продуктов, перенесенную на поле экспертов....

Более того, вопрос доверия щепетилен. Все мы кому то или чему то доверяем, часто этого не осознавая.... И потому как то странен сам вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
дело в том, что не все на этом форуме представители вендоров ПО.

А мне казалось, что фокус bse не ограничен только до данного форума - могу ошибаться, конечно. Некоторые тонкости на русском языке до меня не всегда доходят, но я ответил ему именно так, как я понял его вопрос на основание того, что я видел на разных форумах по всему миру на 6 языках...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
И потому как то странен сам вопрос

alexgr Вы с bse спорите тут уже не первый день, когда же у вас с ним наступит понимание?

но я ответил ему именно так, как я понял его вопрос

Паул, вы-то как раз правильно ответили. Сказанное вами относится и к человеческому фактору и к вендорскому. Но судя потому, что было дальше - каждый понял это по-своему, но, увы, никак не по отношению к себе.

Потому что найти в себе какую-то неправильность или изъян - труднее всего. Своё Я имеет мощную систему безопасности, а демон несогласия там имеет большой вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

понимание чего? Я не представитель вендора. При этом никакого. У меня работа связана только и исключительно со стандартами безопасности.... Поэтому вопрос доверия (или недоверия) где-то напоминает весьма схоластический спор о числе ангелов на кончике иглы. Это дело личное - верить или не верить, практически религиозное - я не зря упомянул про это!

А схоластический - потому, что феномен доверия заложен в самом вопрошающем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
схоластический спор о числе ангелов на кончике иглы.

Расскажите. Не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Андрей-001

Поисковики умные, они от оффтопа избавить могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Поэтому вопрос доверия (или недоверия) где-то напоминает весьма схоластический спор о числе ангелов на кончике иглы.

А это по теме разговора! :-))

...вопрос о том, сколько ангелов умещается на кончике иглы, в математической точке, есть вопрос о соотношении максимально малой, но все же реальной величины, и нуля. Это начало дифференциального исчисления: может ли величина, бесконечно стремящаяся к нулю, достигнуть своей цели, и в чем различие между нулевым значением и функцией, стремящейся к нулю...

Всё, вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Спасибо всем ответившим.

Так как вы жалуетесь на мою

Нет, p2u, это была реплика не в Ваш адрес.

Это, что-то на истереку похоже

Пожалуй, когда-то я через это прошел. Или не прошел, со стороны виднее. Впредь буду пользоваться вот этими соображениями в отношении экспертов:

Цитата

"Скажем, в (ISC)І Code Of Ethics, которому обязательно должны следовать специалисты CISSP, сказано: "давайте разумные, обоснованные советы; не создавайте (у ваших собеседников -- прим. переводчика) беспричинного беспокойства или необснованной уверенности". Как уже казано, специалисты по информационной безопасности иногда нарушают канон о беспричинном беспокойстве. Но и необоснованная уверенность является не меньшим злом."

... ... ... ... ...

Андрей Бондаренко

Владимир Иванов

http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/44513/

Это понравилось.

Мне это тоже понравилось.

ИМХО

Вопрос: как быстрее всего узнать про особенности программы защиты?

Ответ: спросить экспертов из компании-конкурента.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Неудержался от соблазнаlol.gif.

Пару советов товарищу bse дам.Как я начинал.Тогда туп был,но за 3-4 года зато поумнел,что теперь в голове каша.Иногда некоторые вещи путаю.

Не буду описывать всё.

Всё началось с того,когда мой комп вирус насиловал,а Нортон молчал,то вот тогда я начал всё изучать.

1.Поиск и изучение безопасности,чтобы вирусы впредь не сели на мой комп.

2.Потом перед покупкой нового компа,я изучил все детали,типа что лучше а что хуже.

Я не говорю,что автор должен пойти и купить новый комп.Я просто говорю,как я начинал изучение всего.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Пару советов товарищу bse дам.Как я начинал.Тогда туп был,но за 3-4 года зато поумнел,что теперь в голове каша.Иногда некоторые вещи путаю.

Да, путаете: ответ и совет. Все равно, и на том спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seevbon
Тем более, что многие в этом форуме с эндюзером домашнего калибра практически не сталкиваются.

Стиль поведения вендоров с солидными клиентами другой. Очень другой.

Потом находит сумашедшего фана, какого то антивируса, который обсирает ему и эксперта и предложенный ими продукт

Вы не проверяли, новость про "большинство тестовых испытаний" на известном сайте висит до сих пор или её поправили?

И потому как то странен сам вопрос

Мне вопрос понравился. Согласен с ответами p2u. Считаю основным из них - последний. И добавить нечего.

Тогда туп был,но за 3-4 года зато поумнел,что теперь в голове каша.Иногда некоторые вещи путаю.

Живите долго, и мы поживём благодаря Вам :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Отвечу тут.

Цитата Umnik

bse

Не улавливаете разницы? Тем хуже для Вас лично. При таком подходе Вы всегда будете думать, что Вам врут. Давайте сравним:

Цитата МЫ ЗАЩИТИМ ВАС ОТ ВСЕХ ВИДОВ ВИРУСОВ!

И

Цитата Комплексная защита от всех видов вредоносных программ.

Я надеюсь, сейчас Вы сможете отличить? Если нет, то в первом случае говорится о бригаде строителей профессионалов, которые все делают сами и не оставляют недоделок (такой же миф, как 100% защиты), а во втором - о наборах инструментов для строительства и ремонта, в которых есть все и на все случае; часть из них даже работает на полуавтомате, нужно просто включить и не трогать.

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...amp;#entry51164

Я улавливаю разницу и могу отличить разные наборы букоф. Остальное, это Ваша интерпретация. Не понимаю, почему мне от этого хуже? Наоборот, нет веры и надежды, нет и разочарования.

Динамический тест показал несостоятельность автоматов и полуавтоматов - всей широко распиаренной концепции беззаботной домохозяйки, основанной на доверии к производителю. Просто включить и не трогать можно, но опасно. Домохозяйкам, которые не хотят подвергаться опасности заражения, надо изучать способы настройки операционной системы и программ защиты. Надеяться на их производителей не приходится. Это еще одно подтверждение того, что чрезмерное доверие может быть наказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Динамический тест показал несостоятельность автоматов и полуавтоматов - всей широко распиаренной концепции беззаботной домохозяйки

А между прочим ты прав, даже при такой не большой выборке такие не очень хорошие результаты ... это фиаско всех существующих на данный момент продуктов. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
это фиаско

Это режимы по-умолчанию потерпели фиаско. Но я не считаю это провалом для безопасности вообще. Просто народу нужно было раньше говорить все и сразу, а не пытаться эксплуатировать революционные идеи.

Мне например было бы интереснее посмотреть результаты того же динамического теста, показанные ХР с настройками от p2u. Или с настройками по рекомендациям из Безопасного Интернета. Или такой же, или почти такой, как у меня кастрированной Висты. Знающие люди, уверен, ее могут еще тоньше настроить, не то, что я сам понатыкал, как мог. А есть ли в этом заинтересованность, вот вопрос...

P.S. Те, что про свой "непревзойденный" уровень горлопанят, тоже доверия не вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Мне например было бы интереснее посмотреть результаты того же динамического теста, показанные ХР с настройками от p2u. Или с настройками по рекомендациям из Безопасного Интернета. Или такой же, или почти такой, как у меня кастрированной Висты. Знающие люди, уверен, ее могут еще тоньше настроить, не то, что я сам понатыкал, как мог. А есть ли в этом заинтересованность, вот вопрос...

Если ты с головой, тогда того что ты заразишься при использовании Хорошего Анивируса, вероятность минимальная, а потому в извратах, аля удаление эксплорера, чем чревата не комфортная работа, тебе нет необходимости.

А вот пользователь без царя в голове не будет тонко настраивать систему, не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
пользователь без царя в голове не будет тонко настраивать систему

Пусть имеет об этом объективную информацию и возможность. А решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ну не знаю. 88% - это не фиаско.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
а потому в извратах, аля удаление эксплорера, чем чревата не комфортная работа, тебе нет необходимости.

Экстрим, признаюсь. Но то, что работа получается некомфортной - не могу сказать... Да, бывает временные проблемы, которые надо решать при установке новых программ, которые на такую конфигурацию на рассчитаны, но эти проблемы лишь временные. Причём именно эти настройки я не пропагандирую для всех. Но с тем, что описано в работе Николая Головко ('Безопасный Интернет. Возможно ли это?') - необходимо ВСЕМ хоть ознакомиться. Постепенно надо будет приходить к выводу, что лучше и проще удалить/отключить ненужный функционал, чем пытаться защищать его.

Paul

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×