Перейти к содержанию
AM_Bot

Использование зарубежное ПО на стратегических объектах за...

Recommended Posts

AM_Bot

Вчера группа депутатов внесла в Госдуму поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Депутаты предлагают не допускать использование зарубежных программно-технических средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах. Взамен иностранного информационного обеспечения парламентарии предлагают использовать отечественные аналоги.

...

Прочитать всю новость »

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Как показывает практика - это обычный пиар того, кто это предложил... Во-первых, подобное уже пытались сделать - итог, все осталось как есть. Во-вторых, в большинстве случаев нет альтернатив, т.к. по многим вопросам, особенно, что касается микроэлектроники - мы безнадежно отстали. И в-третьих представляете объем затрат на переоборудование?

"Филькина грамота" ...

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

В следствии этого единственный вариант - сертификация (проверка на НДВ и прочее) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я вот думаю, что стратегически то мысль правильная. Смешно, когда на компах минобороны стоит винда :-) Китай кстати вбухал кучу бабок в разработку своей ОС, которую делали специально для госсектора.

Потом я знаю в штатах опять таки используют во всяких оборонных ведомствах, иститутах и т.д. защищенные версии (специально доработанные) стандарных ОС, например, SecureLinux.

Собственно почему бы не взять какой-нить ASP Linux, докрутить на оборонном НИИ и будет неплохая ОС на перспективу, быстро не удастся перевооружение провести, но со временем, почему бы и нет ... главное политическая воля и деньги, и то и другое у нас сейчас есть :-)

А потому еще эти господа насколько я понял говорят лишь о переходе на российские аналоги, если их нет, то и меняться ничего не будет.

А так если у Минобороны стоит, Symantec или McAfee, то придется с ним распрощаться ... вот Лаборатория Касперского и Доктор Веб клиентскую базу и наростят :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Это вряд ли. Там они как раз и стоят. :)

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Да и потом, разве беда у нас именно в том, что софт - иностранный?

Я так и вижу картину остановки всех компов в МО в момент кризиса.

Ага. Вижу. "Поднимите мне веки". (с)

У нас прям вся ядерная кнопка на винде... И арксервом бэкапится.

И весь МО - одна большая локальная сеть, в Интернет выходящая аккурат через Пентагон. И ничем не защищенная.

Чистый пиар. Даже обидно. :)

Задумались бы лучше о том, что все компьютеры у нас - из зарубежных комплектующих. А проверка "на жучки" проводится на западном оборудовании. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

А про МСВС, ОС "Атликс" и даже про то, что Microsoft предоставил исходники Windows еще ФАПСИ (теперь, видимо, этой темой ФСБ занимается) господин Хинштейн не слышал даже. И компетентные "советники" и "помощники" депутатов из всяческих комитетов по безопасности не удосужились просветить...:(

Да, а ведь есть еще сертифицированный (по нашим российским нормативам) пакет безопасности для Windows с российской криптографией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×