Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Антивирус Sophos в России

Recommended Posts

Сергей Ильин

Как мы все знаем в прошлом году компания Диалог Наука стала дистрибьютором Sophos в России и стала очень активно продвигать этот бренд в России, это заметно даже по новостям на нашем сайте.

Но в тоже время здесь на форуме Sophos как то не заметен, у меня создается впечатление, вполне возможно ошибочное, что этот антивирус пока не рассматривается всерьез как на российском корпоративном рынке как конкурент Trend Micro, Symantec, Лаборатории Касперского и т.д.

Например, Николай в своем цикле статей Антивирусное решение уровня Enterprise (часть III) вообще этот бренд игнорирует, хотя реально Sophos занимает 4-е место на антивирусном рынка мира и его усилия полностью сосредоточены на корп. сегменте, даже больше чем у Trend Micro. На родном рынке Великобритани, одном из крупнейших в Европе, он очень популярен.

Потом его флагманский продукт для защиты SMTP-шлюза Sophos PureMessage опять таки одни из лучших в сегменте. На одном только нем компания заработала в 2005 году минимум 22-25 миллионов.

Так почему же несмотря на признания этого бренда, его популярность в мире, у нас он пока не так заметен и обсуждаем?

Интересны любые мнения на этот счет :idea:

Вообще пользуется ли кто-то из вас продукцией Sophos?

Или рассматривает/рассматривал вообще такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Интересно будет узнать мнение сообщества. :)

(удобно устраивается в кресле)

Я, если можно, пока промолчу - очень хочется услышать взгляд снаружи. А я бы высказался чуть позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Как мы все знаем в прошлом году компания Диалог Наука стала дистрибьютором Sophos в России и стала очень активно продвигать этот бренд в России, это заметно даже по новостям на нашем сайте.

Но в тоже время здесь на форуме Sophos как то не заметен, у меня создается впечатление, вполне возможно ошибочное, что этот антивирус пока не рассматривается всерьез как на российском корпоративном рынке как конкурент Trend Micro, Symantec, Лаборатории Касперского и т.д.

По моему, не слишком активно Sophos продвигается. Тяжело одной компании-дистрибутору изменить ситуацию на рынке.

С Sophos сталкивался, но не часто.

в одном случае PureMessage побил InterScan - уж больно большие скидки клиенту предложили в ДН :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Тяжело одной компании-дистрибутору изменить ситуацию на рынке.

Однако на рынке мы видели примеры когда один дистрибутор менял ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Интересно будет узнать мнение сообщества. :)

(удобно устраивается в кресле)

Я, если можно, пока промолчу - очень хочется услышать взгляд снаружи. А я бы высказался чуть позже...

А долю Sophos на российском рынке потом озвучите? :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Тяжело одной компании-дистрибутору изменить ситуацию на рынке.

Однако на рынке мы видели примеры когда один дистрибутор менял ситуацию.

Например? А то думать не хочеться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Например? А то думать не хочеться

Прикладная Логистика, чем не пример? :-)

Один (генеральный) дистрибьютор - это нормально, правильно даже, иначе бы был конфликт интересов не территории, вендору это не выгодно. Сорри за оффтоп.

Тут другое, принимает ли российский рынок Sophos вообще?

Есет, вон вышел тоже в 2005 году на наш рынок и благодаря агрессивному пиару, понятным примужествам (быстрый, проактивный и максимально эффективный по VB100%) стал реально заметен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко
Например, Николай в своем цикле статей Антивирусное решение уровня Enterprise (часть III) вообще этот бренд игнорирует, хотя реально Sophos занимает 4-е место на антивирусном рынка мира и его усилия полностью сосредоточены на корп. сегменте, даже больше чем у Trend Micro.

Игнорировал, т.к. когда готовился материал по данным статьям, все только начиналось с Sophos в России. Я думаю должен пройти как минимум год (после выхода на рынок), что бы о нем можно было разговаривать как конкуренте.

Опят же должны выстроиться техническая поддержка, накопиться некая своя база знаний (учитывая, что много локализованных ОС и специфического ПО) - а это время ... Корпоративные пользователи это не те люди, которые сами будут устранять проблемы, занимаясь чтением различных конференций в Интернете ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Например? А то думать не хочеться

Гм, ну APL.RU например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прибочий Михаил
Например? А то думать не хочеться

Прикладная Логистика, чем не пример? :-)

Спасибо! Порадовали :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

>>>Прикладная Логистика, чем не пример? :-)

Неплохой пример :)

Только стоит не забывать, что у Прикладной Логистики подобрались очень сильные партнеры по продвижению TrendMicro.

Есть ли у ДиалогНауки такие партнеры, готовые двигать Sophos, так и заниматься его техподдержкой? В списке партнеров на их сайте таких не наблюдаю :)

>>Один (генеральный) дистрибьютор - это нормально, правильно >>даже, иначе бы был конфликт интересов не территории, вендору >>это не выгодно. Сорри за оффтоп.

Почему-то большинство других вендоров так не считают.

Тем более ДН продает не только Sophos в отличие от ПЛ.

>> Есет, вон вышел тоже в 2005 году на наш рынок и благодаря агрессивному пиару стал реально заметен.

Во первых рекламы было очень много, а во вторых к продвижению подключилось еще пара дистрибуторов.

Так что жду еще примеров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Только стоит не забывать, что у Прикладной Логистики подобрались очень сильные партнеры по продвижению TrendMicro.

Вадим, а может быть как раз это и заслуга дистрибутора, что столько сильных партнеров ? :roll:

А вот по ESET, мне видится, что это больше заслуга офиса ESET, чем дистрибуторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
>>Один (генеральный) дистрибьютор - это нормально, правильно >>даже, иначе бы был конфликт интересов не территории, вендору >>это не выгодно. Сорри за оффтоп.

Почему-то большинство других вендоров так не считают.

Поступают как кому нравится, у кто-то считает, что несколько дистрибуторов будут конкурировать между собой и это вроде как круто, выживает сильнейший.

Другие наборот выбирают схему с одни сильным дистрибутором.

Наверное одна резвая лошадка лучше трех загнанных :)

>> Есет, вон вышел тоже в 2005 году на наш рынок и благодаря >>агрессивному пиару стал реально заметен.

Во первых рекламы было очень много, а во вторых к продвижению подключилось еще пара дистрибуторов.

Есете по-любому бы пошел у нас, для этого было все, его знают уже давно у нас, у него ясные сильные аргументы ЗА. Усилия партнеров конечно помогли, но и без этого все было бы хорошо.

А что у Sophos немного меньше рекламы сейчас? Проведите мониториг прессы, упоминаний про Sophos будет НАМНОГО больше, чем у Есета.

Вообще у Sophos один их лучших в индустрии маркетинг и PR, только Panda может сравниться с ним (но они часто перегибают). Тут у Sophos все хорошо.

Реально с таким маркетингом + опыт и ресурсы Диалог Науки, Sophos должен скоро стать у нас минимум 4-м через год-два. Вот мое мнение, все для этого есть все.

А дальше он будет бороться уже за тройку в первую очередь в ЛК, Sуmantec и Trend Micro.

Если есть возражения? Готов спорить :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Только стоит не забывать, что у Прикладной Логистики подобрались очень сильные партнеры по продвижению TrendMicro.

Вадим, а может быть как раз это и заслуга дистрибутора, что столько сильных партнеров ? :roll:

Эти высказывания случаем не камень в огород Диалог-Науки? :roll:

Конечно выстраивание канала в заслуги дистрибутора входит.

А у Eset организация офиса не занимающегося продажами, действительно помогла, привлечению партнеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Эти высказывания случаем не камень в огород Диалог-Науки?

Нет, подтекста не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Я хотел бы упомянуть об одном моменте, на мой взгляд чрезвычайно важном - времени присутствия на рынке.

По давности присутствия, по моменту попадания на рынок, по сложившейся на момент появления конкурентной среде (в т.ч. и по покупаемости - чтоб не обвинили в одностороннем подходе) Тренд, Симантек и МакАфи надолго опередили Софос. Они участвовали в первичном дележе рынка, в формировании привычек пользователей и тем самым завоевали базовую платформу, кстати, очень даже впечатляющую. Отсюда и партнеры, традиционно предлагающие давно известные решения, и клиенты, знающие продукты и пр. +.

С Софосом гораздо сложнее. Момент появления вносит свои отрицательные коррективы. Но перспектива у продукта есть, и весьма мощная. Само ПО - очень даже. ТП по миру - весьма и весьма. У нас ТП - тоже очень даже. :) Дело во времени. И его правильном использовании.

А мы стараемся.

Отдельно можно говорить о ценах, о единстве дистрибьютора,что, кстати, не совсем правда - и мне льстит, что в контексте продвижения продукта упомянута, если я правильно увидел, только ДН. :)

По поводу же корпоративного рынка и рассмотрения Софос - рассматривается, причем вполне серьезно. "Крупняков" называть не буду, но они есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Мальцев Тимофей

Здорово, а что с партнерами ?

На чем вырос тот же самый Trend Micro...

5-ое место McAfee в России очень показательно, при... ну очень не плохом продукте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Тут еще есть вопрос - кто на ком стоял. :)

Партнеры в массе своей продают то, что давно знают, и то, что клиент хочет. "Перенастроить" их на новый продукт - нужно время и определенные усилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Но перспектива у продукта есть, и весьма мощная. Само ПО - очень даже. ТП по миру - весьма и весьма. У нас ТП - тоже очень даже. Smile Дело во времени. И его правильном использовании.

Согласен, как имел это ввижу выше, дело за временем. Sophos все равно займет своею долю России.

Отдельно можно говорить о ценах, о единстве дистрибьютора,что, кстати, не совсем правда - и мне льстит, что в контексте продвижения продукта упомянута, если я правильно увидел, только ДН. Smile

А разве кто-то еще у нас продвигает и продает Sophos? :)

По поводу же корпоративного рынка и рассмотрения Софос - рассматривается, причем вполне серьезно.

Берут PureMassage, антивирус для рабочих станций или все по немногу на пробу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Сергей Ильин

"А разве кто-то еще у нас продвигает и продает Sophos?"

Как бы да. :)

"Берут PureMassage, антивирус для рабочих станций или все по немногу на пробу?"

Больше SAV EE (Софос Анти-Вирус Enterprise Edition), варианты SBS, но PM - тоже. У Софоса в пределах лицензии защищается не рабочая станция, а объект (в т.ч. - файловые серверы).

Есть даже продажи ядра, чего ж таиться. Правда, не в таких больших объемах. Но используется серьезными людьми. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Отдельно можно говорить о ценах, о единстве дистрибьютора,что, кстати, не совсем правда - и мне льстит, что в контексте продвижения продукта упомянута, если я правильно увидел, только ДН. Smile

>>>А разве кто-то еще у нас продвигает и продает Sophos? :)

На сайте Sophos есть еще Софтлайн :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Lex

К счастью, нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
На сайте Sophos есть еще Софтлайн Smile

Спасибо за информацию, никогда бы не подумал, а ведь точно Софтлайн там есть http://www.sophos.com/partners/channel/find/russia.html

Но он тих чего-то тишина по Софосу, выжидают наверное пока ДиалогНауки узнаваемость бренда в России поднимет и на всем готовом будут продажи наращивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Тоже позиция. Спорная, но существующая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

А разве есть еще софтовые вендоры, где бы в партнерах не отметился Софтлайн (Аксофт)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×