Перейти к содержанию
3TE116

Проблема с компом,что делать?

Recommended Posts

3TE116

Вообще-то с компом проблем никаких.Проблема в другом.

Пылесосил сегодня комп,чистенький стал.

Когда включил,то вот тут и встала проблема.Пишет коротко,что-то типа Scanning BIOS Имидж In Hard Drive... И ничего не происходит.

Проверил все провода - всё вроде впорядке и всеравно та надпись.

Что делать и в чём проблема????

Пишу с ноутбука,без мыши неудобно да и очень люблю свой комп.Как его вернуть и чтобы он загрузился.

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Не совсем понятно сообщение от биоса. Похоже на сброс его настроек. Или трендец кому ...

Если можно зайти в биос, то нужно заново пройти обнаружение жесткого диска, если оно не включего на авто, конечно. Плюс проверь, на месте ли батарейка на материнке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Батарейка на месте.В Баёс не заходит,прийдётся его в магазин нести....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

3TE116 Погоди нести вмагазин. Если он ещё на гарантии - владельцу чистого ПК могут отказать.

Ты мог просто занести статику. Надо было аккуратно кисточкой чистить или пылесосом на выдув.

Сначала проверь шлейф и питающие провода на HDD.

Если не поможет, то найди на плате, по её книжке или самостоятельно штырьки, возле которых написано CLR_**, CLR_PWD или CLR_TS, JBAT1 и др. (обычно на двух из них одеты синие или чёрные джамперы-перемычки).

1) Если штырьков два и на них одет джампер - сними и включи кнопку POWER (нажми и держи 10 секунд). Верни всё на место и запусти ПК.

2) Если штырьков два и джампера на них нет - сними с другого места где-нибудь рядом и одень на эти два штырька - и включи на 10 секунд. Верни всё на место и запусти ПК.

3) Если штырьков три: 1-2-одеты, 3 - пустой, переставь на 2-3 и включи на 10 секунд. Верни всё на место и запусти ПК.

4) Ещё проще - возьми медную проволочку 20см. Один конец прижми к корпусному винту на корпусе ПК, а другим концом поводи по ножкам BIOS-микросхемы. Она обычно отличается от других. Или по всем найденным поводи, но без усилий. Отсоедини провод и включи ПК.

5) Если заход в BIOS в итоге осуществился, то придётся немножко исправить секцию BOOT и системное время. Остальное лучше доверить специалисту.

Если ничего не поможет, то похоже ты снёс бутло на HDD. Если с другого компа он не определится и не откроется, то придётся менять микросхему бутла или даже ЦП на электронной плате жёсткого диска. Это довольно-таки недёшево.

Но я могу и ошибаться. :) На месте определить причину легче, чем на расстоянии.

В любом случае напиши тут о результатах. Мы же тоже волнуемся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Пишу с ноутбука брата,второй ноутбук - сущий тормоз,легче застрелится,удивляюсь,как на нём ещё ХР пашет.

Теперь к делу.

Забрал комп сегодня,а тут такая картина,что я уже просто в з***стве.

Надпись тажа осталась,но под ней надпись BIOS авто-восстановление.... и ничего не происходит или это у меня глюки пошли???

Короче,ппц,не знаю,что делать,но без компа ой-как плохо :(-_-

А забыл.

Сказали,что 2 Баёса накрылись,но они один восстановили,но я что-то результатов не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
прийдётся его в магазин нести....

Сказали,что 2 Баёса накрылись,но они один восстановили

В магазине? ;) А не сказали чем и как? :)

Найдите специалиста по мат.платам в вашем городе. Чем меньше там будет народу ковыряться, тем лучше.

После правильного ремонта система должна бутиться без проблем и каких-то сообщений.

А если есть ещё гарантия - СБ должны вернуть в работоспособном состоянии или заменить мат.плату на аналогичную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Ура!Я снова на полигонеyes.gif!

Брат хотел сегодня комп в магазин свозить в другой город,но не пришлось.

Он когда комп включил,то он заработалhuh.gif.Странно,но мне теперь интересно на чём мой комп сейчас держится и отчего зависит.

Буду очень благодарен,если кто-то подскажет,каким софтом можно разведать свой комп,чтобы и Баёс тоже там отоброжался инфа о нём итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bogdanov Sergey

Обратитесь к телепатам на конференции radeon.ru, только профиль заполнить незабудьте!

Посмотреть можно Lavalys Everest, PC Wizard, SISoftware Sandra.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Указанные утилиты могут, конечно, показать установленное оборудование и версии драйверов.

Кроме того во всех них есть различные тесты оборудования как раздельно, так и в комплексе.

Кроме самой BIOS, немало также может сказать "бип", который вы слышите при включении ПК.

Один короткий - Ошибок нет (инициализация прошла успешно). Непрерывный сигнал - неисправен БП.

Нет сигнала: 1) не подключен, отсутствует или неисправен Speaker; 2) неисправность в БП или на южном мосте МП.

Дальше - больше!

Поизводители BIOS компании Award и AMI не сошлись во мнениях и используют разные комбинации сигналов.

Но всех превзошёл Phoenix - тут считай, не зевай! 1-1-3, 3-1-2...

Кроме того есть и относительно новый вид диагностики - буквенно-цифровая индикация.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Lavalys Everest, PC Wizard, SISoftware Sandra.

SiSoftware Sandra Lite 2009.1.15.72 - SiSoft Sandra (the System ANalyser, Diagnostic and Reporting Assistant) - набор утилит для системной диагностики и эталонного тестирования компьютера. Выдает обширную информацию относительно имеющихся аппаратных средств и установленного программного обеспечения. Имеется возможность сравнения производительности своего компьютера с другими.

Программа может работать с режиме клиент/сервер - в этом случае можно проанализировать не только локальный компьютер, но и все компьютеры локальной сети.

Freeware. Многоязычный интерфейс.

Размер: 17.07 МБ. ОС: 98/2K/XP/Vista

Скачать: http://www.benchmarkhq.ru/files/san2009-1572-BQR.zip

***

PC Wizard 2008.1.87 Portable - Предоставляет обширную информацию обо всех установленных на компьютере компонентах - память, материнская плата, устройства для хранения и записи информации, видеоподсистема, сетевые устройства, модемы, принтеры и т.д., включая разнообразные данные об операционной системе - версию системы, установленные шрифты, библиотеки, WinSock, активные процессы, имеющиеся модули и сервисы и т.п.

Кроме этого, PC Wizard позволяет протестировать быстродействие процессора, жестких дисков и CD/DVD-привода.

Ссылка: http://www.cpuid.com/pcwizard.php

Freeware. Многоязычный интерфейс.

Размер: 2.9 МБ. ОС: 98/2K/XP/Vista

Скачать инсталлятор: http://www.cpuid.com/download/pcw2008_v1871.exe

***

EVEREST Ultimate Edition 5.00 Final - Программа для диагностики и тестирования аппаратных средств компьютера: выдает более 100 страниц информации, а также позволяет производить сетевой аудит и настройку компьютера на оптимальную работу.

Trialware. Многоязычный интерфейс.

Размер: 9.30 МБ. ОС: 98/2K/XP/Vista

Скачать: http://www.lavalys.com:8081/everestultimate500.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

От себя добавлю ещё:

CPU-Z 1.50 - Эта небольшая программа сообщит сведения об установленном в ПК процессоре: название, изготовитель, напряжение питания ядра, сведения о кэше, наборы поддерживаемых инcтрукций и другие данные, причем в некоторых случаях CPU-Z может определить, разогнан процессор или он работает на заводской частоте. Работает без инсталляции.

Сайт: http://www.cpuid.com/cpuz.php

Скачать: http://www.cpuid.com/download/cpuz_150.zip

CPU-Z 1.48 RU (Portable) - Русифицированная версия программы CPU-Z, которая показывает самую разнообразную информацию об имеющемся процессоре, материнской плате и оперативной памяти.

Работает без инсталляции.

Дата релиза: октябрь 2008 г.

Скачать: можно отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Вы так активно платное ПО рекламируете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
платное ПО рекламируете...

С каких это пор Freeware стало платным? :)

Все эти проги, будь даже они трижды платными, нужны бывают раз-два, при тестировании или при подборе драйверов, а потом - в утиль до следующего раза. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

EVEREST Ultimate Edition

Разве он freeware?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
EVEREST Ultimate Edition

Разве он freeware?

Да, на время испытания - триала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Спасибо за приват Андрюхаwink.gif.

С компом порядок,но вот чувствую,что с производительностью что-то не так.Эверест показал,что мощность одной плашки памяти упала,а значит это как-то повлияло на работу компа.

Самое главное,что комп пашет.Хотя,хочется ещё памяти добавить,но боюсь тайминги не сработаются.Плохо помню,но говорилось где-то,что могут Синие Экраны случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Эверест показал,что мощность одной плашки памяти упала,а значит это как-то повлияло на работу компа

Если повторное перевставление памяти не поможет, то может быть есть другая причина - в блоке питания.

Если гарантия прошла, то нужно хотя бы открыть его и просмотреть - может в БП "банки беременные" (конденсаторы) имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

комп здох!второй тоже - жд здох!праздник без настроения!я в трауре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

байос опять здох!пишу с мобилки,очень неудобно:( .материнку новую хотел купить,так родители строят из себя умных,поэтому в праздник пойду работать,а какой праздник без компа.брат вернется из европы,тогда с ним и буду делать комп,а так это невозможно,устал я им объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Я только вчера сел за комп,т.к. 28 декабря баёс полетел опять.В магазине сказали,что он стёрт был.После этого второго ремонта комп быстрее стал работать.

После первого - комп тормозил.При проверке Еверестом выяснилось,что мощность памяти одной упала до 233.В магазине наехали,мол я нахимичил в Эвересте...я в обиде!Ничего не трогал!Планирую память новую купить,надеюсь это избавит от будующих неудач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Планирую память новую купить,надеюсь это избавит от будующих неудач.

А блок питания смотрели? Вздутых шапок у кондёров нет?

Из-за этого вторая планка даже вообще может пропадать из общего размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

БП Enermax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×