Перейти к содержанию
lstrangerl

Как лучше организовать защиту?

Recommended Posts

lstrangerl

Приветствую. У меня несколько вопросов как у "чайника в области защиты". Я понимаю, что однозначно правильных ответов скорее всего нет, но хотелось бы знать мнение знающих людей. В общем, нужно хорошо защитить свой комп(у меня на нём будет и важная документация и эксклюзивная информация, НО и в игры поиграть хочется (я про скорость работы). Вопросы у меня такие:

1) Я так понимаю, для полной защиты нужны следующие "модули": антивирус, фаерволл, антиспайбот, антиспам(не обязательно). И это могут быть как отдельные программы, так и одна - комплексная. Правильно понимаю?

2) Что лучше, поставить эти программы каждую отдельно или одну комплексную(типа интернет_фулл_премиум_секьюрити)?

3) Где можно найти русскоязычный словарик или FAQ по терминам касающимся защиты? Если что такое троян, червь я ещё представляю, то хотелось бы ещё представлять что такое: руткит, проактивная защита, полиморфные вирусы и эвристический метод.

PS Если эти вопросы уже задавались на этом форуме, то прошу прощения - не нашёл.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

эм ... а защита от кого ... это один из главных вопросов? ((-

(от семьи, от хакеров, от порчи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

lstrangerl

что такое троян, червь я ещё представляю, то хотелось бы ещё представлять что такое: руткит, проактивная защита, полиморфные вирусы

Вирусная энциклопедия - Описания вредоносных программ

http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia

И вот эта ветка нашего форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lstrangerl
эм ... а защита от кого ... это один из главных вопросов? ((-

(от семьи, от хакеров, от порчи)

От вредоносных прог(вирусы, шпионы...) и доморощеных хакеров.

2 Андрей-001

Спс. А по поводу моих первых двух вопросов что можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
А по поводу моих первых двух вопросов что можете сказать?

По поводу первых вопросов есть свежие готовые и приемлемые по фин.возможностям решения вот тут:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=6078

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=6075

Программы вида Интернет Секьюрити - вещь хорошая, но дорогая.

Отпределиться в выборе IS может помочь изучение тем на http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showforum=1

Больше человек ратуют в пользу KIS2009.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
1) Я так понимаю, для полной защиты нужны следующие "модули":

Для полной защиты от зловредов нужно:

1. Обновлять ОС и программное обеспечение, закрывая обнаруженные дыры в них.

2. Иметь любую топовую систему поведенческого анализа/блокирования.

Всё остальное- факультативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

lstrangerl

И переход по ссылке в подписи Ильи Рабиновича выведет вас на DefenseWall HIPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Для полной защиты от зловредов нужно:

1. Обновлять ОС и программное обеспечение, закрывая обнаруженные дыры в них.

2. Иметь любую топовую систему поведенческого анализа/блокирования.

Я бы добавил ещё 2 варианта:

3. Отключить/удалить ненужную функциональность. То, чего нет - не надо защищать.

4. Когда вы находитесь в Интернете, работать желательно в режиме простого пользователя. Хотя это не защита на 100%, многие зловреды в этом режиме запускаться даже не могут.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Я бы добавил ещё 2 варианта:

Паул, человек явно новичок в области защиты от зловредов. Отключить ненужное ему будет затруднительно. Равно как и работать не из-под админа (кстати, многие зловреды замечательно функционируют под аккаунтами с ограниченными правами). В данной ситуации чем проще- тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
В данной ситуации чем проще- тем лучше.

Ответить на алерты некоторых поведенческих блокираторов временами тоже не задача для простого юзера, кстати! Но в целом вы, пожалуй, правы. ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lstrangerl

2 Илья Рабинович

Что такое

топовую систему поведенческого анализа/блокирования
???
человек явно новичок в области защиты от зловредов
Это да, но никогда не поздно узнать что-то новое.:) Тем более если учесть что я не совсем уж безнадёжен наверно (работаю на компах со времён DOSа, форточек 3.11 и 386-ых ;) ). Просто никогда не вникал особо в проблемы защиты :( , вот решил хоть немного восполнить этот пробел.
Отключить ненужное ему будет затруднительно
Ну, кое-какие ненужные мне службы я и так отключаю... вот интересно на что конкретно надо обратить внимание.
Когда вы находитесь в Интернете, работать желательно в режиме простого пользователя.
Спасибо за совет, не знал. (Хотя мог бы и догодаться :( )
И переход по ссылке в подписи Ильи Рабиновича выведет вас на DefenseWall HIPS.
Уж извините, но что-то я в тестированиях данный продукт не встречал...

Ещё раз спасибо за ссылку на viruslist.com. Может есть ещё какие-нибудь сайты с инфой по защите для новичков.

И хотелось бы знать каким ПО для защиты пользуетесь Вы(все кто отвечает).

PS Жалко что да этом форуме нет какого-нибудь FAQ :( Админы не задумывались над его созданием?

с уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

lstrangerl

Скоро встретите. Прямо на этом портале ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Уж извините, но что-то я в тестированиях данный продукт не встречал...

Счаззз встретишь... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Жалко что да этом форуме нет какого-нибудь FAQ

lstrangerl

Да у нас тут почти каждая ветка - кардинальный FAQ по тому или иному вопросу.

Если не в начале, то в конце - уж точно! :)

Заходите почаще - узнаете ответ на любой вопрос.

Тут может быть даже предварительное решение проблемы, которая ещё не возникла у большинства пользователей ПК, но вот-вот возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
И хотелось бы знать каким ПО для защиты пользуетесь Вы(все кто отвечает).

Никаким :)

Мозилла с набором плагинов + роутер с НАТом + прямые руки = вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
И хотелось бы знать каким ПО для защиты пользуетесь Вы(все кто отвечает).

Никаким, но это не значит, что я всем это советую.

У меня просто принцип - чем меньше программного кода на компе, тем меньше риска, и тем проще защищать всё... :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lstrangerl

В общем почитал тут, подумал...

Ваше мнение по поводу связки Avira AntiVir Personal + Comodo Firewall Pro ? Не будет ли пропускаться спайвар, или надо будет ещё что-то типа Spybot - Search & Destroy установить?

PS Подскажите что такое "Контроль учетных записей (UAC)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
что такое "Контроль учетных записей (UAC)"

Это относится к ОС Виста. Так как у меня Висты нет, я предлагаю посмотреть то, что сама Майкрософт об этом говорит:

http://windowshelp.microsoft.com/Windows/r...5665471049.mspx

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Steker
В общем почитал тут, подумал...

Ваше мнение по поводу связки Avira AntiVir Personal + Comodo Firewall Pro ? Не будет ли пропускаться спайвар, или надо будет ещё что-то типа Spybot - Search & Destroy установить?

Из бесплатных антивирусов рекомендую поставить вместо Avira, Avast antivirus home. Так же можно на comodo поставить kaspersky anti-hacker. Из дополнительного рекомендую поставить spyware terminator с защитой в реальном времени. Что касается служб то такие службы как:

telnet, удаленный реестр, IIS, windows messenger, удаленный помошник

рекомендуется отключить (конечно если не пользуетесь ими). Важные документы конечно нужно зашифровать. Ну вот и пожалуй и все. :rolleyes:

  • Downvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Так же можно на comodo поставить kaspersky anti-hacker

Чего?! На какой Комодо ставить Анти-Хакер? Какой еще Анти-Хакер, если его уже не существует как продукта?! Что Вы городите?

рекомендую поставить spyware terminator

Угу, оооочень нужная штука. Антивирус на что?

Минус за такие советы. Это не сходка тинейджеров, а форум портала информационной безопасности.

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
1) Я так понимаю, для полной защиты нужны следующие "модули": антивирус, фаерволл, антиспайбот, антиспам(не обязательно). И это могут быть как отдельные программы, так и одна - комплексная. Правильно понимаю?

2) Что лучше, поставить эти программы каждую отдельно или одну комплексную(типа интернет_фулл_премиум_секьюрити)?

1. Все эти модули уже есть в платных и бесплатных продуктах. Т.е. любой антивирус обеспечивает защиту с приставкой "анти". Потому ставить дополнительные программы типа СпайБут или Терминатора или СпайСвиппера просто не нужно - система засоряется необязательным софтом. А уж о таких программах, как АнтиТроян, вообще стоит забыть :)

Отдельно ставится только фаерволл (в бесплатных продуктах).

2. Лучше всего в качестве free-версий поставить:

Аваст Хоум+ Комодо фаерволл

Авира Классик + Комодо Фаерволл

Если есть деньги, то брать стоит комбайны, типа КИС2009, Авира Премиум Секьюрити (правда фаер там не жалуют судя по отзывам), Бит Дефендер ИС или Нортон ИС2009... Т.е. серьезные бренды.

Этого будет более чем достаточно, если вы не серферите по опасным местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Этого будет более чем достаточно, если вы не серферите по опасным местам.

Такие как социальные сети, новостные сайты, например? ;)

P.S.: Зараза распространяется уже давно через вполне обычные сайты, и беда в том, что владелец заражённого сайта обычно не в курсе и долгое время ничего не предпринимает - сайт ведь нормально работает.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Этого будет более чем достаточно, если вы не серферите по опасным местам.

Думаю, перед тем, как давать рекомендации, стоит дождаться результатов динамического теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Такие как социальные сети, новостные сайты, например? ;)

P.S.: Зараза распространяется уже давно через вполне обычные сайты, и беда в том, что владелец заражённого сайта обычно не в курсе и долгое время ничего не предпринимает - сайт ведь нормально работает.

Paul

Ну, это само собой :) Но ведь вы не будете отрицать, что навестив "путану.ню" или "малолетку.су" вас шанс подхватить заразу гораздо выше, чем в случае с "одноклассницей" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×