Перейти к содержанию

Recommended Posts

Umnik

Кирилл, можете прокомментировать ситуации? А их две:

1. Почему антивирусное ПО ругается на куки? Кто принял такое решение в стенах Symantec?

2. Что за странное ПО такое, вообще? По поведению больше смахивает на FraudTool.

Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
1. Почему антивирусное ПО ругается на куки? Кто принял такое решение в стенах Symantec?

Ну уж не знаю кто принял и когда, но по мне функция полезная. Причем обращаю внимание на два аспекта: определяются только Tracking Cookie, то есть только те, которые сохраняют и обновляют персональную информацию пользователя (адреса эл. почты, номера кредитных карт и др.). Разве это не угроза безопасности? На мой взгляд, она самая и есть. Второй аспект - функция отключаемая, не нравится, отключил и не следишь за этим видом угроз или наоборот - удаляешь их без предупреждения

2. Что за странное ПО такое, вообще? По поведению больше смахивает на FraudTool.

По какому поведению? Вы сами то верите, в то что пишут на форуме ЛК? Это абсолютно легальная сильно урезанная версия АВ движка Norton. Что касается несуществующих файлов, то сложно комментировать, но возможно что это показываются участки сигнатурных баз с именами файлов, которые ищутся для целей очистки, - как я сказал функционал урезанный, поэтому и алгоритм сканирования отличный от стандартного

Что касается существа вопроса: прочитал тему по приведенной ссылке и в который раз увидел на форуме ЛК достаточно хамское отношение к пользователям, хоть в малой части критикующих продукты ЛК; вместо того, чтобы сформулировать адекватный ответ, что ни один АВ продукт не ловит 100% вирусов и KIS/KAV не исключение, начинается банальное сваливание на проблемы продукта - конкурента. Несерьезная позиция и очень жаль что она поддерживается Модераторами

  • Upvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Так и KAV в "Мастере настройки браузера" тоже предлагается очищать cookies.

Только почему-то не указывает, следящие они или нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
1. Почему антивирусное ПО ругается на куки? Кто принял такое решение в стенах Symantec?

Хотя куки не активные, вредоносные файлы сами по себе, применение определённых куки не всегда в вашу пользу, Umnik. Причём, эти безобидные файлы 'режут' любой файрвол. Большинство схем spyware/adware даже теряют всякий смысл без кук. Считаю, что правильно делают в Symantec.

P.S.: Как правила, конечно, лучше чтобы вообще на компьютере не попали незапрашиваемые файлы; вредные или невредные не имеет значения. С куками надо бы по моему так:

* Разрешать только там, где требуется авторизация

* Закрыть сессию как следует ВСЕГДА ВЕЗДЕ при выходе (то есть - нажать 'Выход').

* Очищать при закрытии браузера (это можно обычно задать в настройках).

Потом существуют готовые списки тех сайтов, от которых их лучше не принимать - SpywareBlaster, например, вставляет такие сайты в Зоне Недоверенных в IE и в группе Block в Firefox'e...

Paul

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Кирилл Керценбаум

У меня нет причин не верить форумчанам. В общем, фантомные файлы - это следствие урезания технологии?

Sergey Krasnov

Да, спасибо. В общем, "довесок" к основному сканеру. Как у нас - поиск уязвимостей.

Андрей-001

Эта функция не ругается на куки, а предлагает их очистить. Подход разный. :) Но уже, вроде, решили, что это "довесок" и работает только по желанию пользователя.

p2u

Знаю, Паул, знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Так и KAV в "Мастере настройки браузера" тоже предлагает очищать cookies.

Только почему-то не указывает, следящие они или нет.

Так собственно о чем тогда спорить. Видимо заядлые ЛК форумчане даже сами не знают что может KAV/KIS, а что нет. Лишь бы сказать...

p2u, большое спасибо за комментарий, полностью согласен

У меня нет причин не верить форумчанам. В общем, фантомные файлы - это следствие урезания технологии?

Здесь вопрос не - верить, не верить, а здравого смысла. В сообщениях некоторых участников этого здравого смысла Ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Андрей-001

Эта функция не ругается на куки, а предлагает их очистить.

Так я так и написал. :)

Отступление о кукис.

Несколько лет назад, когда работал над этой кук-проблемой и разрабатывал основы веб-безопасности для своих подопечных, веб-читателей и читателей веб-рассылок (было и такое, сейчас я от этого отошёл), я предложил называть кукис не "печеньм", как тогда было принято, а просто приписками или файлами-приписками к веб-страницам. Может и сейчас кому-то такое название больше понравится.

Так собственно о чем тогда спорить...

Кирилл Керценбаум Зато - какое здоровое оживление мирнотекущей жизни форума по продуктам Symantec. И ссылки на сканер хорошо прошли и тема животрепещущая поднята. :)

Насколько помню, Norton AV и раньше умело расправлялся с плохими cookies.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Кирилл Керценбаум

Пожалуйста, не переводите тему. В чьих сообщениях толка ноль - на то у каждого из нас свои мысли. А фантомов нашли как минимум 2 человека. Посему вопрос о них открыт. Вы настаиваете, что они ошибаются и файлы есть?

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Window100_GBT

Здравствуйте ! В той теме я написал о файлах которые показывает NSS в строке проверки несуществующий файл. Если предположение такое что "возможно что это показываются участки сигнатурных баз с именами файлов, которые ищутся для целей очистки" то я готов принести извинения за так сказать наезд на NSS . Просто если это так , почему бы не сделать этот анализ в отдельном окне ...где показывалось бы например так : paula!.ama searching malware или как-то так . А так как это показываеться в окне сканирования файлов вместе с существующими то это неким образом запутывает .

Вы настаиваете, что они ошибаются и файлы есть?

этот вариант отпадает , тк файлов нету , проверял потом на абсолютно чистой системе ... , но NSS их показывает в процессе сканирования....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Пожалуйста, не переводите тему. В чьих сообщениях толка ноль - на то у каждого из нас свои мысли. А фантомов нашли как минимум 2 человека. Посему вопрос о них открыт. Вы настаиваете, что они ошибаются и файлы есть?

А никто тему и не переводит. Мне кажется выдвигать идеи, которыми так наполнены посты на Форуме ЛК, о том что Symantec производит некий поддельный Антивирус, могут не просто любители, а люди, которые вообще далеки от программного обеспечения, особенно антивирусного. Вот это больше всего и заставляет обратить внимание на адекватность высказываний, но как показывает дальнейшая дискуссия - это просто очередной повод повеселиться, при этом аргументы тех, кто говорит хоть что-то по-существу остаются без внимания. Собственно, жаль, что один из лучших ранее и профессиональных форумов АВ вендоров скатываются в такую трясину...

Если по сути вопроса: ответ прозвучал и здесь и на Форуме ЛК - эти файлы, это поиск не только вирусов, но и следов заражения, в полных версиях продуктов Symantec очистка включается только при нахождении следов присутствия вируса, здесь она иницируется в любом случае.

Кстати, вопрос для думающих людей: с каких пор поддельные антивирусы находят реальные следы заражения и не требуют денег за продолжение "банкета"? Может этот отчасти риторический вопрос натолкнет на кое-какие размышления тех, кто так активно высмеивал NSS...

Здравствуйте ! В той теме я написал о файлах которые показывает NSS в строке проверки несуществующий файл. Если предположение такое что "возможно что это показываются участки сигнатурных баз с именами файлов, которые ищутся для целей очистки" то я готов принести извинения за так сказать наезд на NSS . Просто если это так , почему бы не сделать этот анализ в отдельном окне ...где показывалось бы например так : paula!.ama searching malware или как-то так . А так как это показываеться в окне сканирования файлов вместе с существующими то это неким образом запутывает .

По этой теме выше. Также, Norton Security Scan это утилита для тех, кому нужно узнать заражен их ПК или нет, подробности им не нужны. Обычно эти люди ждут результат, а не наблюдают за процессом...

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

высмеивать тут нечего, да фраудтулом NSS называть нехорошо - он же вроде вам никому не сказал, что у вас заражение, котрого на самом деле нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Кирилл Керценбаум

И тем не менее продолжаете переводить тему. :)

В общем, фантомные файлы - это следствие урезания технологии?

Поправлю с учетом последнего поста. Это особенность проверки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ Umnik:

Smithfraud всегда было слабым местом Касперского, кстати - в этот детект со стороны Симантека верю. Я несколько раз выковыривал такие dll-ики на форуме ЛК у юзеров (кто хочет может убедиться в этом если ковыряться в моих 7000 с чем-то сообщениях, которые я там генерировал) - это уже не куки, а наглый spyware.

Остальное обсуждение по ссылке, даже если допускать, что там несколько ложных срабатываний со стороны Нортона, меня очень огорчило. Низкий очень стиль общения - так нельзя.

@ Кирилл Керценбаум

Неужели программа не устанавливается без IE или без Планировщика Задач? У меня установщик NSS даже запускаться не хочет...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Неужели программа не устанавливается без IE или без Планировщика Задач? У меня установщик NSS даже запускаться не хочет...

Последнюю версию устанавливаете? Почему думаете что из-за IE и Шедулера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Последнюю версию устанавливаете?

Я именно скачал ту версию по вашей ссылке. Других программ безопасности не установлено у меня на компьютере.

Почему думаете что из-за IE и Шедулера?

Интуиция. У меня и тот и другой отсутствует на компьютере.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

p2u а ошибок никаких не пишет? Из-за IE в принципе может, хотя даже и не знаю... А обычный Norton запускается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
p2u а ошибок никаких не пишет?

Установщик не реагирует совсем. Ошибок нигде нет - смотрел во всех возможных журналах.

А обычный Norton запускается?

Завтра попробую - отпишусь.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
У меня установщик NSS даже запускаться не хочет...

А не может ли это быть связано с компонентами Macromedia Flash?

Попробуйте сочетание Деинсталляция Flash-Перезагрузка ПК-Установка Flash-Установка NSS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А не может ли это быть связано с компонентами Macromedia Flash?

Попробуйте сочетание Деинсталляция Flash-Перезагрузка ПК-Установка Flash-Установка NSS.

У меня на компьютере ни Flash, ни Java; всё давно уже удалил при установке Windows. Надо ещё отметить, что Windows 'не знает', какой у меня браузер по умолчанию - я это тоже сам настроил в защиту от зловредов. Файлы htm, html, и пр. открываю вручную через 'Открыть с помощью...'

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

p2u думаю на такой конфигурации NSS вряд ли тестировался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Кирилл, #13...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiStr
А никто тему и не переводит. Мне кажется выдвигать идеи, которыми так наполнены посты на Форуме ЛК, о том что Symantec производит некий поддельный Антивирус, могут не просто любители, а люди, которые вообще далеки от программного обеспечения, особенно антивирусного. Вот это больше всего и заставляет обратить внимание на адекватность высказываний, но как показывает дальнейшая дискуссия - это просто очередной повод повеселиться, при этом аргументы тех, кто говорит хоть что-то по-существу остаются без внимания. Собственно, жаль, что один из лучших ранее и профессиональных форумов АВ вендоров скатываются в такую трясину...

Не хотел вмешиваться в тему разговора, но придётся.

Кирилл, неужели Вы думаете, что на форуме ЛК будут выгораживать и восхвалять продукты Symantec? Там по определению не может быть никакого независимого и предвзятого мнения. Что касается адекватности высказываний, то это лишь реплики отдельных простых пользователей. Мне очень и очень жаль, что Вы по одной теме судите обо всём форуме.

Но в любом случае спасибо за конструктивную критику, она важна для меня, как для модератора форума ЛК.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

"О том что Symantec производит некий поддельный Антивирус" - такое могут подумать только на форуме Касперского. :) Ещё видео по 40 минут снимают. ГГГ.

Windows100 на форуме Каспера - "он еще и сканирует лучше KIS bv.gif . более 2000 файлов за несколько секунд . смотрите видео. ".

Да дорогие, Symantec и работают что бы сделать свои продукты быстрыми и они занимали мало памяти.

Вот, читайте - http://hardwareportal.ucoz.com/blog/2008-05-26-14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Symantec и работают что бы сделать свои продукты быстрыми и они занимали мало памяти.

Это, конечно, всё хорошо и прекрасно, но продукт 'переусердствовал', мягко говоря, без возможности на восстановление, как я понял, что не есть хорошо.

Из соседнего топика сообщ. № 3:

У FlashGet удалил какую-то запись в реестре, отвечающую за файлы с расширением avi, теперь из Flashget, я их запустить не могу , Они запускаются только из папки.

Удалил Jpeg компрессор и другие проги -ругается на инсталяшки.

удалил Security task manager и jpeg compressor.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

"Это, конечно, всё хорошо и прекрасно, но продукт 'переусердствовал', мягко говоря, без возможности на восстановление, как я понял, что не есть хорошо" - вы сравниваете разные продукты!!!!. Вам уже писали - Восстановление вирусов из карантина НЕ ВХОДИТ в его обязанности. NSS - это бесплатная программа. Купите NAV, NIS, SEP и получите возможность восстановления из карантина.

"FlashGet удалил какую-то запись в реестре, отвечающую за файлы с расширением avi, теперь из Flashget, я их запустить не могу , Они запускаются только из папки.

Удалил Jpeg компрессор и другие проги -ругается на инсталяшки.

удалил Security task manager и jpeg compressor." - Наверняка там было заражение и он правильно сделал. Symantec никогда просто так ничего не удаляет!!! Уж поверьте мне... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×