Перейти к содержанию
Михаил Кондрашин

Антивирусы для *nix-like OS

Recommended Posts

TANUKI

Спасибо, Антал.

А с ГУЯми и монитором как быть? У кого есть? :) Мне просто психологически спокойно, когда антивирус че-то проверяет фоном, а не потребованию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
Спасибо, Антал.

А с ГУЯми и монитором как быть? У кого есть? :) Мне просто психологически спокойно, когда антивирус че-то проверяет фоном, а не потребованию :)

У доктора Веба, clam, и Klam его точно нет. Надо пробовать, в принципе к ОС Linux можно прикрутить сколько угодно антивирусов без постоянного мониторинга, сканирующих только по требованию.

Ихмо, из коммерческих антивирусов с постоянным мониторингом на ОС Runtu, Ubuntu и Mint можно поставить Symantec Antivirus из комплекта Symantec Endpoint Protection, он записан на втором CD. Сам пробовал на Runtu.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Ихмо, из коммерческих антивирусов с постоянным мониторингом на ОС Runtu, Ubuntu и Mint можно поставить Symantec Antivirus из комплекта Symantec Endpoint Protection, он записан на втором CD. Сам пробовал на Runtu.
в

А из бесплатного с монитором и ГУИ? ;););)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
А из бесплатного...

Когда я делал подборку антивирусов по теме выше, то замечал, что у многих есть испытательные версии - на 1-2 месяца можно установить. Некоторые ссылки там уже изменились всвязи со сменой контента сайта, но найти можно.

Одной программой больше, одной меньше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
в

А из бесплатного с монитором и ГУИ? ;););)

Можете попробывать этот http://www.kaspersky.ru/beta хоть и не бесплатен, но ключ дают на 90 дней. Как устанавливать подробно написано здесь http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...t&p=1013245

Защита в реальном времени присутствует, интерфейс английский веб-консоль.

6b631bdb5801t.jpg

Кстати в avast! Linux Home Edition также нет защиты в реальном времени !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
А из бесплатного с монитором и ГУИ? ;););)

C ГУИ они все, только ГУЯ может некорректно работать в некоторых дистрах.

Про проверку on-access могу сказать следующее: чтобы она работала, к ядру надо прикрутить модуль dazuko. Без него даже "родной" линуксу clamav не проверяет при доступе. Не хочу вас пугать, просто у меня под мандривой прикрутить не удалось и я плюнул на это дело, тем более что и смысла особого в этом нет. Впрочем, суся известна своим тесным сотрудничеством с авирой (у них в репах этот антивирь есть), а авира сотрудничает с разработчиками дазуки, так что под сусей должно быть попроще.

ЗЫ. В тарбол авиры входит установщик дазуко, что радует - я ставил по-отдельности. Там же есть и список поддерживаемых дистров (суся, ессно, присутствует в ассортименте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
C ГУИ они все, только ГУЯ может некорректно работать в некоторых дистрах.

Все, да не все. Доктор Веб и Avast точно его не имеет, не верите проверьте, на сайте Доктора Веб прямо об этом пишут, не скрывая. О clam также слышал, что есть такой модуль как Dazuko, но например в Mint 7 не нашёл его не на Mint не на Ubuntu репозитариях. Странно !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Все, да не все. Доктор Веб и Avast точно его не имеет, не верите проверьте, на сайте Доктора Веб прямо об этом пишут, не скрывая. О clam также слышал, что есть такой модуль как Dazuko, но например в Mint 7 не нашёл его не на Mint не на Ubuntu репозитариях. Странно !!!

Avast for Linux точно его имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
Avast for Linux точно его имеет.

Тогда покажите мне скрин работающего постоянного мониторинга Avast Linux, если он у вас конечно установлен.

Вот мой скрин Avast Linux, ни какого мониторинга в помине нет и во вкладках также нет.

045bc5ec8445t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Тогда покажите мне скрин работающего постоянного мониторинга Avast Linux, если он у вас конечно установлен.

Cм. выше:

Цитата(Schlecht @ 07.07.2009, 22:24)

C ГУИ они все, только ГУЯ может некорректно работать в некоторых дистрах.

Все, да не все. Доктор Веб и Avast точно его не имеет, не верите проверьте, на сайте Доктора Веб прямо об этом пишут, не скрывая. О clam также слышал, что есть такой модуль как Dazuko, но например в Mint 7 не нашёл его не на Mint не на Ubuntu репозитариях. Странно !!!

Вы спрашивали про GUI - так вот он у Вас на скрине.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
Вы спрашивали про GUI - так вот он у Вас на скрине.

Всё теперь понятно когда, по английски, первоначально думал. что разговор идет про постоянный мониторинг, а не про графический интерфейс в сфере этого поста:

А из бесплатного с монитором и ГУИ?

Плюс ещё разговор про Dazuko, который интегрируются в антивирус для постоянного мониторинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Хм... не думал, что все так сложно... оказывается, из бесплатного с ГУИ + постоянным мониторингом и нет ничего :( Ну кроме авиры, к которой нужно модуль мониторинга прикручивать? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
есть такой модуль как Dazuko

Страница загрузки Dazuko и DazukoFS

http://dazuko.dnsalias.org/wiki/index.php/Downloads

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Хм... не думал, что все так сложно... оказывается, из бесплатного с ГУИ + постоянным мониторингом и нет ничего :( Ну кроме авиры, к которой нужно модуль мониторинга прикручивать? :(

Не совсем так. Модуль дазуко прикручивается к ядру системы. Модули мониторинга есть точно у авиры, авг и клама - за остальное не скажу. В дистрибе авиры есть дазуко, возможно, он будет устанавливаться сразу и заработает. Я что-то краем уха слышал, что последний клам обходится без дазуки, но может я что-то не понял...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

StandGuard Anti-Virus — ещё один антивирусный пакет для Linux. Приложение использует движок McAfee и оберегает пользователей от более чем 150.000 сетевых угроз. База данных программы в несколько раз больше, чем у других приложений подобного плана. StandGuard Anti-Virus отличается высокой скоростью сканирования (более 100 файлов в секунду), имеет как графический интерфейс, так и поддержку командной строки, позволяет создавать разные задания для сканирования и создавать правила исключения на основе типов файлов. Базы программы обновляются ежедневно. Имеется 15-ти дневный триал.

Сайт Bytware - компании разработчика>>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

В Linux Format 02 за 2010 год есть сравнение антивирусов. Тройка лидеров: BitDefender (Лицензия - комерческая, бесплатен для пользователей настольных ПК) - показавший в сравнении лучшие результаты., Avast (Лицензия - комерческая, бесплатен. Разработчики - Alwil из Чехии - занимаются созданием антивирусных программ с 1991 года.) и ClamAV (Лицензия GPL, бесплатен) - разработка поддерживается компанией Sourcefire (раз­работчиком Snort и различных систем об­на­ру­жения втор­жений).

Цитата LF: "Подведём итог, сказав, что количество вирусов Linux, способных как-либо повредить систему, в настоящее время менее 10, так что да не снятся вам кошмары.".

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Это потому что число пользователей десктопных Линукс около 1-2%. Дойдет до 20% - будут и кошмары и трояны и мальварь и "пошли СМС" и прочие "прелести" Винды.

И не нужно говорить, что Линукс - мега защищенная ОС. Да, вирусмейкерам придется больше попотеть, но пытливый ум и жажда наживы прекрасно справятся с любой защитой. Ведь ломают и Линуксовые сервера, а значит домашняя машина - не будет большой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Это потому что число пользователей десктопных Линукс около 1-2%. Дойдет до 20% - будут и кошмары и трояны и мальварь и "пошли СМС" и прочие "прелести" Винды.

И не нужно говорить, что Линукс - мега защищенная ОС. Да, вирусмейкерам придется больше попотеть, но пытливый ум и жажда наживы прекрасно справятся с любой защитой. Ведь ломают и Линуксовые сервера, а значит домашняя машина - не будет большой проблемой.

Мы живём в материальном мире - давайте не будем вдаваться в размышления - "Что было бы, если". На текущий момент ситуация такая - нравится кому-то это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
На текущий момент ситуация такая - нравится кому-то это или нет.

Да нравится, нравится - никто не спорит, что это хорошо. Просто, несколько, расслабляет пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Mac-bime

да и вообще, мне кажется многие сами не знают какой nix использовать... Уж столько их стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×