Перейти к содержанию
xck

Файл: Можно посмотреть, но нельзя скопировать.

Recommended Posts

xck

Такой вопрос:

Существует файл на расшаренном ресурсе, назначение файла - только просмотр его содержимого (таблица в excel), можно ли назначить права на файл таким образом, чтобы файл можно было посмореть (открыть) но нельзя скопировать?

P/S Знаю что подобные права можно назначать в файловой системе - ext, а в ntfs?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Такой вопрос:

Существует файл на расшаренном ресурсе, назначение файла - только просмотр его содержимого (таблица в excel), можно ли назначить права на файл таким образом, чтобы файл можно было посмореть (открыть) но нельзя скопировать?

P/S Знаю что подобные права можно назначать в файловой системе - ext, а в ntfs?

Смысл этого в чём? Если можно прочитать содержимое файла, то его можно скопировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

Распечатать, повесить на стену и приставить охранника ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
назначение файла - только просмотр его содержимого (таблица в excel)

Есть вариант защиты для дурака - поставить ограничения на использование содержимого этого файла Excel, там есть такие возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
можно ли назначить права на файл таким образом, чтобы файл можно было посмореть (открыть) но нельзя скопировать?
поставить ограничения на использование содержимого этого файла Excel, там есть такие возможности.

Открытый файл можно скопировать и без помощи компьютерных средств - фотосъёмка в ручном режиме без вспышки делает хорошие снимки с жк-экрана. Потом, если надо, можно обработать ФайнРидером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xck

Меня именно интересуют разрешения - NTFS, конкретно по теме ктонибудь может ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Smirnoff

интересуют разрешения - NTFS, конкретно по теме ктонибудь может ответить?
Конкретно: нет такой возможности в NTFS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Стандартными средствами с NTFS это сделать нельзя.

Надо устанавливать на станции, что-то типа SecretNet, Панцирь или Страж. Но это накладывает ряд ограничений на работу пользователя.

От фотографирования они конечно не спасут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
P/S Знаю что подобные права можно назначать в файловой системе - ext, а в ntfs?

Можете привести пример назначения таких прав в ext?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xck
Можете привести пример назначения таких прав в ext?

Извиняюсь перепутал с:

Нельзя читать и писать, разрешено исполнять --x

Это всеравно, что - Traverse Folder / Execute File

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Если это нужно в рамках корпоративной безопасности, то советую ставить IRM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Извиняюсь перепутал с:

Нельзя читать и писать, разрешено исполнять --x

Это всеравно, что - Traverse Folder / Execute File

Это вам не поможет. Дело не в атрибутах, а логике. Вам же надо открыть доступ к файлу данных. Если данные можно прочитать, то можно их и скопировать.

Вам для каких целей это нужно? Может вам подойдёт банальное копирование диапазона и вставка его как рисунка ([shift]+[Menu-Edit-Paste Picture])?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xck
[shift]+[Menu-Edit-Paste Picture]

Что то не получилось (2007 MS)...

Изначально была такая ситуация:

в нашей сети был опубликован Телефонный справочник сотрудников, я понимаю что его можно скопировать, сфотографировать и т.п. каким бы то ни было способом, его (этот справочник) продали на сторону (не очень хорошая ситуация не правда ли?), в таком случае можно перезадать вопрос:

Как уменьшить подобные риски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Как уменьшить подобные риски?

Как уменьшить риск фотографирования справочника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xck
Как уменьшить риск фотографирования справочника?

Причем тут фотографирование? Принтскрины и т.п. есть же какие то нормы по уменьшению рисков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Причем тут фотографирование? Принтскрины и т.п. есть же какие то нормы по уменьшению рисков..

Это целый комплекс мероприятий и деньги.

Можно пользоваться, например: StarForce Content.

А вообще - вам сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Существует файл на расшаренном ресурсе, назначение файла - только просмотр его содержимого (таблица в excel), можно ли назначить права на файл таким образом, чтобы файл можно было посмореть (открыть) но нельзя скопировать?

используйте RMS (Windows Rights Management Services)

http://www.microsoft.com/windowsserver2003...mt/default.mspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Изначально была такая ситуация:

в нашей сети был опубликован Телефонный справочник сотрудников, я понимаю что его можно скопировать, сфотографировать и т.п. каким бы то ни было способом, его (этот справочник) продали на сторону (не очень хорошая ситуация не правда ли?), в таком случае можно перезадать вопрос:

Как уменьшить подобные риски?

Большой объем данных?

Если в справочнике 20-50 человек, то и особого смысла защищать нет - перепишут с экрана. Если очень захотят, то сотни перепишут.

Может проблема не с выносом информации, а разграничении доступа к ней? И ее можно решить без применения специальных защитных средств?

Если речь идет о большом объеме информации, то можно позаботиться о переводе информации в базу, разграничении доступа к определенном полям и выдаче при поиске информации на экран только по конкретному сотруднику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Извините, но я что-то не понимаю...

А-а...

Тут что-то не так...

Зачем продавать куда-либо справочник телефонов сотрудников??? В чем коммерческий смысл сделки???

Или Вы уже так уважаете "Закон о персональных данных"?

(удаляется в некотором убеждении, что это, видимо, все-таки была база клиентов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Зачем продавать куда-либо справочник телефонов сотрудников??? В чем коммерческий смысл сделки???

Не "куда-то", а в филиал международного кадрового агентства, например - а оно уже раздраконит контору на мелкие клочки в пользу их конкурентов. Быть может, и не без прямого заказа конкурентов. Так сказать, "слияние поглощением".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xck
Не "куда-то", а в филиал международного кадрового агентства, например - а оно уже раздраконит контору на мелкие клочки в пользу их конкурентов. Быть может, и не без прямого заказа конкурентов. Так сказать, "слияние поглощением".

Уже начали обзванивать сотрудников организации, предлагая кредиты... Прям по отделам... :(

Как бороться с такой ситуацией... Даже не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Уже начали обзванивать сотрудников организации, предлагая кредиты... Прям по отделам... :(

Как бороться с такой ситуацией... Даже не знаю...

Очень просто.

Если не можете секретаря посадить, который будет отсекать ненужные звонки, то звоните руководсту конторы, предлагающую кредиты и прочие блага, и спрашиваете откуда у них база сотрудников, почему в нарушение закона "О персональных данных" они используют эти данные без письменного согласия и готовы ли они к визиту контролирующих органов(Россвязьохранкультура или ФСТЭК). Вероятнее всего звонки прекратятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xck
Если не можете секретаря посадить, который будет отсекать ненужные звонки

Вся фишка в том, что обзвон ведется по сотовым телефонам... Хотя... мжет Вы и правы, можно попробовать предъявить - нарушение закона "О персональных данных".. перед этим проконсультровавшись с юристом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий это я
... Хотя... мжет Вы и правы, можно попробовать предъявить - нарушение закона "О персональных данных"..

Такие обзвоны у меня прекратились после того, как я на входящий звонок просил:

1. представиться

2. предоставить номе телефона руководства

3. задавал вопрос "откуда информация" и на основании чего ее воспользовались...

в 100% я получал следующий ответ:

"ой, извинете" (и после этого не дожидаясь моей реакци клали трубку...

Странно, но в этом году (пока еще) таких звонков не было (правда все еще в переди :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Уже начали обзванивать сотрудников организации, предлагая кредиты...

Везде кризис. Пишут, что в кредитах отказывают, а вашим сотрудникам их наоборот предлагают. Может радоваться надо? :)

можно попробовать предъявить - нарушение закона "О персональных данных"

Вот еще:

Статья 137 УК РФ

Статья 13.11 Кодекс РФ о административных нарушениях

и т.д.

А как дела с ограничением доступа к справочнику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×