Перейти к содержанию
VladB

Проактивная защита. Плюсы и... минусы

Recommended Posts

VladB

Прочел статью о проактивной защите. Мне пришлось тестировать Safe'n'Sec от компании Star Force еще в мае 2005 года. Задумка самого продукта - великолепна. Однако к реализации есть масса вопросов. Итак, в чем же на мой взгляд состоят плюсы и минусы такого решения.

Безусловно плюсом является наличие эвристики. И взможность увидеть попытку проникновения до реального заражения системы. Однако здесь же кроется и минус. Причем большой. Минус самого подхода.

Это огромное количество ложных срабатываний. Ложных алертов, которые требуют от пользователя повышенного внимания, а главное знаний администратора системы. К недостаткам реализации (особенно сравнивая с системой проактивной защиты от Лаборатории Касперского в бета версии КАВ 2006) относится на мой взгляд чрезвычайно слабая информативность так в чем же состоит та или иная опасность, а отсутствие информации затрудняет принятие решения и вреде или отсутствии такового. Разработчики пообещали устранить этоот недостаток в весии 2.0

Однако, поработав с версиями 1.0 и 1.5 я решил до появления 2.0 не работать с данным программным обеспечением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Неужели проактивная защита в КАВ 2006 такова, что на нее стоит обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
Безусловно плюсом является наличие эвристики. И взможность увидеть попытку проникновения до реального заражения системы. Однако здесь же кроется и минус. Причем большой. Минус самого подхода.

Это огромное количество ложных срабатываний. Ложных алертов, которые требуют от пользователя повышенного внимания, а главное знаний администратора системы. К недостаткам реализации (особенно сравнивая с системой проактивной защиты от Лаборатории Касперского в бета версии КАВ 2006) относится на мой взгляд чрезвычайно слабая информативность так в чем же состоит та или иная опасность, а отсутствие информации затрудняет принятие решения и вреде или отсутствии такового. Разработчики пообещали устранить этоот недостаток в весии 2.0

Однако, поработав с версиями 1.0 и 1.5 я решил до появления 2.0 не работать с данным программным обеспечением.

Полностью согласен, у меня сложилось ровно такое же впечатление после тестирования Safe'n'Sec 1.5. Cама задумка продукта интересная, но реализация слабовата, создается впечатлениен, что продукт делался на коленке с минимальными ресурсами.

В таком виде, как сейчас он из-за своих постоянных ложных срабатываний подходит для параноиков, а большинству пользователей вообще будут непонятны его сообщения.

Что например узнает среднестатистический пользователь из соощения, что процесс explorer.exe пытается что-то там сделать с риестром? :)

На счет проактивной защиты от Лаборатории Касперского в бета версии КАВ 2006, то хорошо бы посмотреть какие результаты в тестах она покажет. Сейчас выводы сложно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB

Я имел ввиду не качество проактивной защиты (нет пока тестов, говорить не о чем), а свои ощущения как работающего с данным продуктом пользователя. Так вот, все как бы правильно сказать, понятнее, а следовательно, легче принимать решение. Да, ложные срабатывания есть, куда ж без этого. Но! Получая более грамотную помощь, легче принять решение, что на мой взгляд в такого рода защите является оперделяющим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Сейчас многие антивирусные компании, такие как Eset, Panda, BitDefender сильно хватался своей проактивной защитой, приводя различные данные чуть ли не о 100% обнаружении новых вирусов.

Но у меня есть подозрения, что уровень ложных срабатываний при этом должен быть очень большой. Кто-нибудь видет подобные тесты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB

Уровень эвристики проверяется тестовой группой в Германии, но не уровень проактивной защиты. По проактивной защите я тестов не видел. А хотелось бы поучаствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко
Уровень эвристики проверяется тестовой группой в Германии, но не уровень проактивной защиты. По проактивной защите я тестов не видел. А хотелось бы поучаствовать

Всегда были интересны методы проверки эвристики. Не писать же самим вирусы? Как вообще проводится данное исследование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
Всегда были интересны методы проверки эвристики. Не писать же самим вирусы? Как вообще проводится данное исследование?

Если говорить именно об эвристике, а не про проактивность вообще, то проводится следующий тест. Берется набор антивирусов для тестирования, аккуратно обновляются их базы и движки (скажем на сегодняшнее число), затем все это аккуратно замораживается на несколько месяцев, т.е. базы какое-то время не обновляют.

Затем антивирусы со старыми базами прогоняют по новым, полученным за последние месяцы экземплярам разной заразы, которые они не могут знать.

Например, именно так делает Клименти в своих тестах на проактивность. В качестве базы новых вирусов у него используется база ITW + еще более общая база новых вирусов "zoo".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Если говорить именно об эвристике, а не про проактивность вообще, то проводится следующий тест. Берется набор антивирусов для тестирования, аккуратно обновляются их базы и движки (скажем на сегодняшнее число), затем все это аккуратно замораживается на несколько месяцев, т.е. базы какое-то время не обновляют.

Затем антивирусы со старыми базами прогоняют по новым, полученным за последние месяцы экземплярам разной заразы, которые они не могут знать.

Например, именно так делает Клименти в своих тестах на проактивность. В качестве базы новых вирусов у него используется база ITW + еще более общая база новых вирусов "zoo".

---вставлю и сюда тоже----

Есть аспект, который нельзя не учитывать при подобном тестировании, Дело в том, что в некоторых продуктах эвристика не является только частью сканирующего модуля. Собственно эвристические сигнатуры помещаются в ту же антивирусную базу, что и обыкновенные сигнатуры, а сканирующий модуль их интерпретирует. При таком подходе невозможно проверить эвристику, запустив антивирус без базы или с максимально устаревшей базой. Ведь никто не тестирует антивирус, как он будет работать вообще без обновлений! Интересно только, как защищен пользователь во время временного окна после появления вируса, но до выхода обновления.

Поясню на примере:

Предположим, что при тестировании в течение 2-х недель антивирус с "замороженными" базами на момент начала тестирования не поймал ни одного вируса, из появившихся за эти две недели. Если этот антивирус использует описанный выше подход к эвристике, то, может быть, разработчики в течение первой недели поняли, как нужно описать все нарождающиеся семейство и выпустили соответствующую сигнатуру, которая обеспечила обнаружение всего, что появилось за вторую неделю теста, но мы с вами об этом не узнаем.

Описанная выше технология используется Trend Micro, а сама порочность столь бесхитростного подхода к тестированию эвристики отмечается и в материалах Eset (NOD32).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Если серьезно, то у любого подхода будут и сторонники и противники. На мой взгляд, можно предложить уменьшить интервалы необновления антивируса. Тогда ситуация будет максимально приближена к настоящей.

Пример:

Обновляем антивирусы на сегодня, выключаем обновление и ждем в течении пары дней появление нового вируса. Проверяем.

Если вирус не появился, опять обновляем и опять ждем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Если серьезно, то у любого подхода будут и сторонники и противники.

Это принципиальный момент! Указанная методика тестирует не проактивную защиту а защиту без обновлений!

На мой взгляд, можно предложить уменьшить интервалы необновления антивируса. Тогда ситуация будет максимально приближена к настоящей.

Совершенно верно! Хотя я бы вообще отказался от "необновления"...

Пример:

Обновляем антивирусы на сегодня, выключаем обновление и ждем в течении пары дней появление нового вируса. Проверяем.

Если вирус не появился, опять обновляем и опять ждем ...

Это я и предлагал в другой ветке, хотя повторю, что я против "необновления".

Есть еще один аспект --- нужно ранжировать необнаруженные вирусы по степени их опасности. Непойманный COOKIE-файл и очередной вариант MYTOB, как все понимают, разного уровня "неприятности". Авторы тестов же все время пытаются все свести к ничего не значащим процентам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
Это принципиальный момент! Указанная методика тестирует не проактивную защиту а защиту без обновлений!

Подождите, что-то не совсем ясно. Где повашему разница между проактивностью и "необновлением" антивируса? :?: Мы сейчас вроде говорим об проактивной защите именно от вирусов и это именно эвристика так или иначе. Способность противостоять новым неизвестным вирусам - это и есть проактивность. Соотвественно реактивный подход - классический сигнатурный метод.

Где разница?

Есть еще один аспект --- нужно ранжировать необнаруженные вирусы по степени их опасности. Непойманный COOKIE-файл и очередной вариант MYTOB, как все понимают, разного уровня "неприятности". Авторы тестов же все время пытаются все свести к ничего не значащим процентам...

Вот с этим я полностью согласен! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Где повашему разница между проактивностью и "необновлением" антивируса?

Проактивность (эвристика) нужна только на время, пока нет сигнатуры вируса. При самом пессимистичном сценарии, это время порядка суток. Если базы замораживаются на большее время, то это тестирование необновленного антивируса, если на меньшее, то это тестирование эвристики.[/i]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB

Проактивность это не просто обнаружение новых вирусов. Тут были возражения против куков и т.д. Проактивность это на мой взгляд обнружение нетипичного поведения приложений. Или я не прав? Как считаете? Т.е. это и обнаружение вирусов и обнаружение незаконного ПО и нетипичное поведение законных программ и т.д. Или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
Проактивность это не просто обнаружение новых вирусов. Тут были возражения против куков и т.д. Проактивность это на мой взгляд обнружение нетипичного поведения приложений. Или я не прав? Как считаете? Т.е. это и обнаружение вирусов и обнаружение незаконного ПО и нетипичное поведение законных программ и т.д. Или не так?

Если более обще смотреть на проактивность, то ты прав.

Кроме эвристики может быть много всего еще. Вот, например, что есть в Антивирусе Касперского 2006:

- Контроль опасной активности (анализирует поведение всех процессов, запущенных в системе, сохраняя все изменения, производимые в файловой системе и реестре. При выполнении некоторым приложением набора подозрительных действий выдаётся предупреждение пользователю об опасности данного процесса).

- Откат изменений после определения опасной активности в системе (технология, позволяющая восстанавливать систему после вредоносных действий, возвращая ее к незараженному состоянию). - - Контроль запуска браузера с параметрами (позволяет перехватить скрытый запуск браузера с передачей ему параметров, что может быть использовано вредоносными программами).

- Контроль внедрения кода в чужые процессы (позволяет перехватить все возможности внедрения программного кода в чужие процессы).

- Технология борьбы с руткитами (контроль появления скрытого процесса, позволяет обнаруживать большинство из реализаций современных руткитов, которые могут скрывать от пользователя файлы, папки и ключи реестра, скрывать запущенные программы, системные службы, драйверы и сетевые соединения, скрывать сетевую активность).

- Контроль внедрения оконного перехватчика (перехватывает попытку внедрения динамической библиотеки во все активные процессы в системе).

- Подозрительные значения в реестре (позволяет перехватить попытку создания «скрытых» ключей в реестре, не отображаемых обычными программами (типа regedit)).

- Подозрительная активность в системе (отслеживает большое число различных изменений в системе, указывающих на присутствие активного вредоносного кода).

- Контроль целостности приложений (монитор приложений, позволяет задавать ряд приложений, для которых будет контролироваться компонентный состав).

- Контроль системного реестра (монитор реестра, контролирует изменения ключей реестра, содержит предустановленный список из 6 групп критических ключей, также пользователь может добавить свои группы ключей и настроить правила доступа к ним для различных приложений).

- Проверка VBA- макросов (проверка опасных макросов Visual Basic for Application).

Собственно все сводится к IDS, контролю над приложениями, контролю над состоянием системы и эвристике.

По сути не надо ставить ничего типа Safe'n'Sec дополнительно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
Проактивность это не просто обнаружение новых вирусов. Тут были возражения против куков и т.д. Проактивность это на мой взгляд обнружение нетипичного поведения приложений. Или я не прав? Как считаете? Т.е. это и обнаружение вирусов и обнаружение незаконного ПО и нетипичное поведение законных программ и т.д. Или не так?

Если более обще смотреть на проактивность, то ты прав.

Кроме эвристики может быть много всего еще. Вот, например, что есть в Антивирусе Касперского 2006:

- Контроль опасной активности (анализирует поведение всех процессов, запущенных в системе, сохраняя все изменения, производимые в файловой системе и реестре. При выполнении некоторым приложением набора подозрительных действий выдаётся предупреждение пользователю об опасности данного процесса).

- Откат изменений после определения опасной активности в системе (технология, позволяющая восстанавливать систему после вредоносных действий, возвращая ее к незараженному состоянию). - - Контроль запуска браузера с параметрами (позволяет перехватить скрытый запуск браузера с передачей ему параметров, что может быть использовано вредоносными программами).

- Контроль внедрения кода в чужые процессы (позволяет перехватить все возможности внедрения программного кода в чужие процессы).

- Технология борьбы с руткитами (контроль появления скрытого процесса, позволяет обнаруживать большинство из реализаций современных руткитов, которые могут скрывать от пользователя файлы, папки и ключи реестра, скрывать запущенные программы, системные службы, драйверы и сетевые соединения, скрывать сетевую активность).

- Контроль внедрения оконного перехватчика (перехватывает попытку внедрения динамической библиотеки во все активные процессы в системе).

- Подозрительные значения в реестре (позволяет перехватить попытку создания «скрытых» ключей в реестре, не отображаемых обычными программами (типа regedit)).

- Подозрительная активность в системе (отслеживает большое число различных изменений в системе, указывающих на присутствие активного вредоносного кода).

- Контроль целостности приложений (монитор приложений, позволяет задавать ряд приложений, для которых будет контролироваться компонентный состав).

- Контроль системного реестра (монитор реестра, контролирует изменения ключей реестра, содержит предустановленный список из 6 групп критических ключей, также пользователь может добавить свои группы ключей и настроить правила доступа к ним для различных приложений).

- Проверка VBA- макросов (проверка опасных макросов Visual Basic for Application).

Собственно все сводится к IDS, контролю над приложениями, контролю над состоянием системы и эвристике.

По сути не надо ставить ничего типа Safe'n'Sec дополнительно :)

Более того, если смотреть как работает SnS (правда ничего пока не могу сказать о 2.0) то желание ставить эту программу отпадает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Более того, если смотреть как работает SnS (правда ничего пока не могу сказать о 2.0) то желание ставить эту программу отпадает!

Да, похоже ребята опоздали с продуктов на несколько лет ... скажем в 2003, я думаю, она бы пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
Более того, если смотреть как работает SnS (правда ничего пока не могу сказать о 2.0) то желание ставить эту программу отпадает!

Да, похоже ребята опоздали с продуктов на несколько лет ... скажем в 2003, я думаю, она бы пошла.

На самом деле проблема в другом. Похоже у них в команде постановщиков нет никого кто реально работал бы админом безопасности или вообще в безопасности. Отсюда траблы. На мой взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Я думаю, ребята не опоздали.

В любом случае, не у всех производителей антивирусов есть данная технология, и рынок этим не насыщен. В любом случае конкуренция всегда приветствуется - есть с чем сравнивать.

Конечно, в лучшем случае, если их программа покажет достойный уровень, их просто кто-нибудь купит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
На самом деле проблема в другом. Похоже у них в команде постановщиков нет никого кто реально работал бы админом безопасности или вообще в безопасности. Отсюда траблы. На мой взгляд

Наверное будешь смеятся, но там работает много бывших людей из Касперского :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Проактивность это на мой взгляд обнружение нетипичного поведения приложений. Или я не прав? Как считаете? Т.е. это и обнаружение вирусов и обнаружение незаконного ПО и нетипичное поведение законных программ и т.д. Или не так?

Вы совершенно правы, просто обсуждение плавно перешло на эвристику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB

На самом деле проблема в другом. Похоже у них в команде постановщиков нет никого кто реально работал бы админом безопасности или вообще в безопасности. Отсюда траблы. На мой взгляд

Наверное будешь смеятся, но там работает много бывших людей из Касперского :-)

На самом деле это не показатель! Там могут работать люди откуда угодно! Но нельзя же конструктора самолета заставить его облетывать! Для этого нужен испытатель! Так вот на этапе постановки задачи у них такого испытателя не было! Соответственно представить как это работает и нужно и чтобы так оно работало - никто не может!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
На самом деле это не показатель! Там могут работать люди откуда угодно! Но нельзя же конструктора самолета заставить его облетывать! Для этого нужен испытатель! Так вот на этапе постановки задачи у них такого испытателя не было! Соответственно представить как это работает и нужно и чтобы так оно работало - никто не может!

Я тут не соглашусь. Когда задача ставилась, она должна была серьезно прорабатываться, должны были изучаться потребности клиентов, конкуренты, проводиться фокус группы. Вырабатываться концептуальные требования к продукту. Если подобного анализа не было сделано, то это на мой взгляд как раз и свидетельствует от том, что продукт сделан по-быстрому на коленах.

Хотя в данном случае, конечно, можно все списать на первую версию, первый блин как известно часто комом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
На самом деле это не показатель! Там могут работать люди откуда угодно! Но нельзя же конструктора самолета заставить его облетывать! Для этого нужен испытатель! Так вот на этапе постановки задачи у них такого испытателя не было! Соответственно представить как это работает и нужно и чтобы так оно работало - никто не может!

Я тут не соглашусь. Когда задача ставилась, она должна была серьезно прорабатываться, должны были изучаться потребности клиентов, конкуренты, проводиться фокус группы. Вырабатываться концептуальные требования к продукту. Если подобного анализа не было сделано, то это на мой взгляд как раз и свидетельствует от том, что продукт сделан по-быстрому на коленах.

Хотя в данном случае, конечно, можно все списать на первую версию, первый блин как известно часто комом.

В том-то и дело что судя по моему впечатлению задача не прорабатывалась. Когда мы взяли на тест корпоративную версию то за 10 минут написали 15 замечаний. Кстати, большинство (если не все) до сих пор не реализованы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Когда мы взяли на тест корпоративную версию то за 10 минут написали 15 замечаний.

Очень интересен ваш опыт. Не могли бы вы перечислить, какие свойства подобного продукта для вас принципиальны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×