Перейти к содержанию
SpasitelofMoney

TrendMicro OfficeScan 7.3 Вопросы

Recommended Posts

SpasitelofMoney

Скачал триальную версию:

http://www.trendmicro.com/ftp/products/off....3en_gm1020.exe

Интересовал TrendMicro OfficeScan Client Unmanaged (неуправлямый сервером)

правильно ли я понимаю что его в этой поставке нет - то есть там только серверная часть?

Можно узнать ссылку на скачивание триальной версии неуправляемого клиента OfficeScan версии 6.5, 7.0 и 7.3, пожалуйста...?

Проверяет ли TrendMicro Client Unmanaged версий 6.5 и 7.х - pop3 и smtp как это делает SAV9/10 (но не делает McAfee VSE8)?

Правильно ли я понимаю что антишпионский модуль встроен в 7.х версию, а для 6.5 надо ставить надстройку?

Знает ли кто-нибудь, как TrendMicro

Real-Time тормозит в сравнении с конкурентами, а именно Symantec SAV10 и McAfee VSE8 ?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

На вопросы отвечать не буду. Но...

Пользователям Trend Micro, рекомендую переходить на 7.3, пилотировалась beta ENG, (сейчас пилотируется beta RUS)... Стабильны.

Любые вопросы по переходу задавайте своему поставщику (обязан ответить - партнерская программа блин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Английская версия 7.3 доступна здесь

http://www.trendmicro.com/download/product.asp?productid=5

Меня только смущает ее размер - 146.4MB :shock:

Правильно ли я понимаю что антишпионский модуль встроен в 7.х версию, а для 6.5 надо ставить надстройк

В 7.3 встроена некая усовершенствованная зашита от шпионских программ (добились видимо технологии купленой InterMute). Что конкренто добавилось, какие улучшения подскажут представители Trend Micro.

Знает ли кто-нибудь, как TrendMicro

Real-Time тормозит в сравнении с конкурентами, а именно Symantec SAV10 и McAfee VSE8 ?

:off: Это было уже здесь http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=547

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

Правильно ли я понимаю что для того чтобы установить

TrendMicro Client надо как минимум

сначала поставить TrendMicro сервер?

Скачал

os_7_ru_1051_ce.exe

- также не нашел как без установки Сервер, поставить

Client Unmanaged.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
Правильно ли я понимаю что для того чтобы установить

TrendMicro Client надо как минимум

сначала поставить TrendMicro сервер?

Нет, должен быть вариант установки без сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

SpasitelofMoney

Ребята. OSCE - это корпоративная версия антивируса, по этому поставить, что либо без сервера (как минимум первоначально) не получится. OSCE - не поставляется отдельно сервер или клиенты, это полное решение...

Сгенерировать инсталяцию (со всеми необходимыми вам компонентами и настройками) нужно самому через консоль управления. Далее читайте Admin Gide - слишком долго писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сгенерировать инсталяцию (со всеми необходимыми вам компонентами и настройками) нужно самому через консоль управления. Далее читайте Admin Gide - слишком долго писать.

А если подготовленную кем-то инсталяцию скачать и поставить на домашнюю машину, она работать будет?

Просто я помню в какой-то другой ветке Михаил Кондрашин писал, что у негодома стоит OfficeScan :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

Сергей Ильин

А если подготовленную кем-то инсталяцию скачать и поставить на домашнюю машину, она работать будет?

Просто я помню в какой-то другой ветке Михаил Кондрашин писал, что у негодома стоит OfficeScan

Дома у Михаила стоит клиент, так как корпоративный TrendMicro сервер(тот, инсталятор которого, например можно скачать с сайта TrendMicro), может обслуживать клиентов по HTML не только в локальной, но и в глобальной сети, как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Сергей Ильин
А если подготовленную кем-то инсталяцию скачать и поставить на домашнюю машину, она работать будет?

Просто я помню в какой-то другой ветке Михаил Кондрашин писал, что у негодома стоит OfficeScan

Дома у Михаила стоит клиент, так как корпоративный TrendMicro сервер(тот, инсталятор которого, например можно скачать с сайта TrendMicro), может обслуживать клиентов по HTML не только в локальной, но и в глобальной сети, как я понял.

В OfficeScan есть утилитка генерации клиента со всеми обновлениями и настройками (PCCSRVAdminUtilityClientPackager).

Работает дома замечательно. Нужно только перед генерацией не забыть дать необходимые полномочия (автообновление, обновление с сайта Trend Micro, доступ ко всем настройкам, разрешения на выгрузку/деинсталляцию), а то обидно будет.

Untitled_1.jpg

post-14-1143443929.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

Михаил Кондрашин

Интересно, а можно ли этот самый установленный в последствии клиент будет обновлять патчами скачанными с сайта TrendMicro?

:arrow: А понял - на рисунке есть выборка update

И каким образом у него реализован механизм передачи лицензии (через сколько времени нужно будет опять заплатить деньги за право им пользоваться) ?

:idea: Наверное надо просто попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Интересно, а можно ли этот самый установленный в последствии клиент будет обновлять патчами скачанными с сайта TrendMicro?

Если дать соотв. полномочия (это делается в консоли продукта, а не в данной утилите).

:arrow: А понял - на рисунке есть выборка update

И каким образом у него реализован механизм передачи лицензии (через сколько времени нужно будет опять заплатить деньги за право им пользоваться) ?

:idea: Наверное надо просто попробовать...

update - это обновления, если дома нет интернета, то можно пориодически генерировать один exe-файл со всеми обнолвениями.

Инсталляция покрывается исходной лицензией. Пример: Корпоративных компьютеров 100, дополнительно есть десять домашних компьютеров, которые планирется защитать. Нужно купить 110 лицензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Скачал триальную версию:

http://www.trendmicro.com/ftp/products/off....3en_gm1020.exe

Интересовал TrendMicro OfficeScan Client Unmanaged (неуправлямый сервером)

правильно ли я понимаю что его в этой поставке нет - то есть там только серверная часть?

Можно узнать ссылку на скачивание триальной версии неуправляемого клиента OfficeScan версии 6.5, 7.0 и 7.3, пожалуйста...?

Спасибо.

День Добрый.

TrendMicro Client Unmanaged просто не существует, как уже правильно говорили такое возможно только если Вы устанавливаете сервер OSCE и с помощью одной из многих утилит установки клиентов устанавливаете клиент на компьютер, а потом его переводите в Roaming Mode, после чего он будет обновляться напрямую с ActiveUpdate Trend Micro. Или другой вариант уже описанный Client Packager.

Проверяет ли TrendMicro Client Unmanaged версий 6.5 и 7.х - pop3 и smtp как это делает SAV9/10 (но не делает McAfee VSE8)?

Клиент OfficeScan умеет сканировать как POP3 трафик (плагин), так и внутреннюю базу Outlook (еще один плагин).

Правильно ли я понимаю что антишпионский модуль встроен в 7.х версию, а для 6.5 надо ставить надстройку?

Дело в том, что антивирусный движок версии OSCE начиная с 7 поддерживает сканирование и обнаружение шпионских программ, но скажем тот же Trend Micro Anti-Spyware Enterprise Edition делает это в большем объеме. Поэтому его можно ставить и вместе с OSCE, тогда защита от Шпионских программ будет еще эффективнее. Грубо говоря они не исключают, а взаимодополняют друг друга.

Знает ли кто-нибудь, как TrendMicro

Real-Time тормозит в сравнении с конкурентами, а именно Symantec SAV10 и McAfee VSE8 ?

По поводу McAfee сказать не могу, а вот что касается Symantec Corporate Edition то он славится своими некоторыми тормозами.

Для сравнения мин. требования:

Trend Micro OSCE

133MHz Intel™ Pentium™ processor or equivalent

Microsoft Windows 95/95OSR2/98/98SE/Me или выше

64MB of RAM (20MB free)

160MB of available hard disk space

Symantec Corporate Edition

Windows 2000 Professional/Server/Advanced Server;

Windows XP Home Edition/Professional/Tablet PC

Edition; Windows Server 2003

Web/Standard/Enterprise/Datacenter

64 MB RAM

55 MB disk space

Также в OSCE есть гибкая система настройки максимальной загрузки процессора антивирусным сканером.

Будут вопросы задавайте, с радостью ответим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Кирилл Керценбаум, спасибо за подбодный ответ.

Дело в том, что антивирусный движок версии OSCE начиная с 7 поддерживает сканирование и обнаружение шпионских программ, но скажем тот же Trend Micro Anti-Spyware Enterprise Edition делает это в большем объеме. Поэтому его можно ставить и вместе с OSCE, тогда защита от Шпионских программ будет еще эффективнее. Грубо говоря они не исключают, а взаимодополняют друг друга.

Я так понимаю, что все это из-за того, что после покупки Intermute (http://www.intermute.com/), Trend Micro еще не успел интегрировать Anti-Spyware в OSCE. Наверное в новая версия OSCE будет объединять этот функционал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
так понимаю, что все это из-за того, что после покупки Intermute (http://www.intermute.com/), Trend Micro еще не успел интегрировать Anti-Spyware в OSCE. Наверное в новая версия OSCE будет объединять этот функционал.

Ну почему, есть еще два объяснение

1) Если есть возможность продать 2 раза, почему не продать.

2) Если там стоит уже другой продукт, так можно туда хотя бы AntiSpyware поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Ну почему, есть еще два объяснение

1) Если есть возможность продать 2 раза, почему не продать.

2) Если там стоит уже другой продукт, так можно туда хотя бы AntiSpyware поставить.

Соглашусь, коммерческих возможностей действительно больше при отдельном продукте, хотя и минусы тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Соглашусь, коммерческих возможностей действительно больше при отдельном продукте, хотя и минусы тоже есть.

Соглашусь, а также нужно учитывать что не так просто внедрить технологию другой компании, базирующуюся возможно совершенно на других принципах и архитектурах, в свою технологию. И с коммерческой точки зрения конечно можно интегрировать в один продукт все функции по максимуму и соответственно сделать на него более высокую цену, но при этом сколько нужно будет потратить усилий на убеждение потребителей, в том что твой продукт такой дорогой, потому что он может делать все.

Также с учетом того, что Trend Micro в настоящее время активно развивает линейку именно чисто Anti-Spyware продуктов (буквально через месяц Anti-Spyware for Enterprise и for SMB будут официально поддерживать операционные системы отличные от англоязычных), я думаю вряд ли OfficeScan когда-нибудь будет сожержать полный функционал для борьбы со шпионскими программами. Но нужно отметить что на самом деле даже то что сейчас уже есть (особенно в версии 7.3) вполне обеспечивает защиту корпоративной информационной среды от шпионских угроз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

Кирилл Керценбаум

Посмотрел немножко OfficeScan 7.3

вроде бы действительно вообще не тормозит - меньше чем любой антивирус когда либо виденный мной...

Смог создать msi с помощью

PCCSRVAdminUtilityClientPackager

чтобы продолжить изучение дома на чисто клиенте, который будет обновляться через родной сайт TrendMicro.

В то же время поставив TrendMicro AntiSpyware Enterprise - не нашел средств, позволяющих создать аналогичный msi файл для него.

Реально ли это сделать? Еще для него никакого значка в трее не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
В то же время поставив TrendMicro AntiSpyware Enterprise - не нашел средств, позволяющих создать аналогичный msi файл для него. Реально ли это сделать?

Вполне реально, на странице 43-47 это описано:

http://www.trendmicro.com/ftp/documentatio...0_win_en_ag.pdf

Еще для него никакого значка в трее не нашел...

"The Anti-Spyware client software does not display a program icon in the client system tray. There are no controls available on the client."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

Кирилл Керценбаум

Спасибо за ответы. :) А можно узнать, возможно ли

ипользование TrendMicro OfficeScan 7.3 если сервер имеет прямой IP и находится вне Winroute, а клиенты находятся под Winroute и поднят NAT ?

И еще. Правильно ли я понимаю, что на территории России TrendMicro OfficeScan 7.3 надо использовать обязательно совместно с другим антивирусом. Например на шлюзе - чего-нибудь от McAffe под ISA2004 или Winroute.

В силу того что у OfficeScan нет эвристики и соответственно вирус который он не знает, он пропустит. В то же время наверняка TrendMicro реагирует на Российские вирусы не так быстро как на те которые появляются на Западе. (то есть станций слежения недостаточно у них на территории России)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
возможно ли

ипользование TrendMicro OfficeScan 7.3 если сервер имеет прямой IP и находится вне Winroute, а клиенты находятся под Winroute и поднят NAT ?

Уточню у наших технарей, сам не смогу ответить

Правильно ли я понимаю, что на территории России TrendMicro OfficeScan 7.3 надо использовать обязательно совместно с другим антивирусом. Например на шлюзе - чего-нибудь от McAffe под ISA2004 или Winroute.

Сложно одназначно ответить на данный вопрос, с одной стороны одновендорность хороша управляемостью и дешевизной, многовендорность чревата отсутствием возможности централизованного управления и увеличением расходов на лицензирование, однако более надежно все таки с точки зрения избыточности защиты. Что касается ISA2004 продукта от Trend Micro для нее пока нет (ожидается в июне 2006 года), но по моим ощущениям вполне хороший продукт для ISA2004 получился у Symantec:

http://eval.veritas.com/mktginfo/enterpris...-2006.en-us.pdf

В силу того что у OfficeScan нет эвристики и соответственно вирус который он не знает, он пропустит. В то же время наверняка TrendMicro реагирует на Российские вирусы не так быстро как на те которые появляются на Западе. (то есть станций слежения недостаточно у них на территории России)?

Ну нельзя сказать что у Trend Micro совсем нет эвристики, она есть, реализуется это в виде родовых Generic сигнатур, например WORM_GENERIC и т.д.

Вирусы которые неизвестны пропустит практически любой антивирус, ведь эвристика дело ненадежное.

Реагируют же они на все вирусы практически одновременно, ведь TrendLabs располает филиалами по всему миру почти во всех часовых поясах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Я так понимаю, что все это из-за того, что после покупки Intermute (http://www.intermute.com/), Trend Micro еще не успел интегрировать Anti-Spyware в OSCE. Наверное в новая версия OSCE будет объединять этот функционал.

На каком-то этапе наверняка, ведь рано или поздно мода на Spyware/Grayware-защиту спадет будут другие модные направления и за это отдельных денег взять не получится. Сейчас интеграции препятствуют технологические трудности, так как с покупкой Intermute компания Trend Micro получила не просто движок и сигнатуры, а полноценный продукт со своей системой управления, обновления и инсталляции.

Добавлено спустя 28 минут 33 секунды:

А можно узнать, возможно ли

ипользование TrendMicro OfficeScan 7.3 если сервер имеет прямой IP и находится вне Winroute, а клиенты находятся под Winroute и поднят NAT ?

Это плохая идея. Если нужны клиенты OSCE за NAT и перед NAT, то можно поставить два OSCE-сервера и, если нужно подключить их к одному TMCM.

И еще. Правильно ли я понимаю, что на территории России TrendMicro OfficeScan 7.3 надо использовать обязательно совместно с другим антивирусом. Например на шлюзе - чего-нибудь от McAffe под ISA2004 или Winroute.

В силу того что у OfficeScan нет эвристики и соответственно вирус который он не знает, он пропустит. В то же время наверняка TrendMicro реагирует на Российские вирусы не так быстро как на те которые появляются на Западе. (то есть станций слежения недостаточно у них на территории России)?

Есть компании, которые защищаются только продуктами Trend Micro и ничего страшного с ними не происходит, а бывает, когда используют несколько продуктов, а ущерб от вредоносного ПО все таки получают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
На каком-то этапе наверняка, ведь рано или поздно мода на Spyware/Grayware-защиту спадет будут другие модные направления и за это отдельных денег взять не получится.

Михаил, я думаю Вы со мной согласитесь, что этот этап наступит еще ой как не скоро, поэтому на этом еще можно хорошо заработать именно в таком виде, как делает Trend Micro: корпоративный антивирус с функциями борьбы со шпионским ПО (TM OSCE) и отдельное более мощное решение по борьбе со шпионским ПО (TM AS) и стоит ли их интегрировать это большой вопрос; уже хорошо, что движок TM AS интегрировали в последнюю версию Damage Cleanup Services 3.1.

Сейчас интеграции препятствуют технологические трудности, так как с покупкой Intermute компания Trend Micro получила не просто движок и сигнатуры, а полноценный продукт со своей системой управления, обновления и инсталляции

И вцелом неплохо интегрировала их в свою стандартную Веб Оболочку а ее, в свою очередь, (для Enterprise Edition) в Control Manager. Думаю что это вполне хорошо с учетом того, что эта технология разрабатывалась на стороне.

Есть компании, которые защищаются только продуктами Trend Micro и ничего страшного с ними не происходит, а бывает, когда используют несколько продуктов, а ущерб от вредоносного ПО все таки получают.

А также бывает с точностью наоборот, так что все таки однозначно ответить на данный вопрос очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений

Корректно ли проходит установка версии 7.3 поверх 7.0? Не потеряюстся ли настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Корректно ли проходит установка версии 7.3 поверх 7.0? Не потеряюстся ли настройки?

В описании написано, что апгрейд допускается, я также его проделывал не раз, проблем не было, единственно нужно обязательно сделать бэкап базы данных (либо средствами OfficeScan либо вручную) и отдельно сохранить логи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
opana

День добрый, господа!

SpasitelofMoney писал(а):Проверяет ли TrendMicro Client Unmanaged версий 6.5 и 7.х - pop3 и smtp как это делает SAV9/10 (но не делает McAfee VSE8)?

Клиент OfficeScan умеет сканировать как POP3 трафик (плагин), так и внутреннюю базу Outlook (еще один плагин).

Позволю себе не согласиться. Месяца три назад скачал пробную версию v7.0.x и установил на нескольких машинах. В качестве почтового клиента использовался the bat. Плагин установил, однако pop3 трафик не сканировался (Касперский, например, даже по telnet не дает нормально поработать :) ). OfficeScan исправно валил вирусы в папке Temp, стирая файл сообщения, а the Bat потеряв этот файл забывал стереть зараженное письмо на сервере. :(

Да и сам OfficeScan при установке плагина говорит что поддерживает только Оутлуки и Eudora.

Поправьте меня пожалуйста, если я не прав. Буду только рад. Тем более, что в остальном продукт произвел очень хорошее впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×