Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Может ли любитель обладать экспертными знаниями

Recommended Posts

Сергей Ильин

Итак предлагаю высказаться по теме топика, она уже затрагивалась ранее, но осталась открытой и даже породила небольшой конфликт. Суть в следующем: может ли человек не работая в индустрии ИБ стать экспертом нашего портала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiStr

А почему бы и нет, если он обладает соответствующими знаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Не знаю, может ли любитель быть тут экспертом. Вопрос не корректный. Кто есть любитель? Тот, кто имеет профильное образование? Или тот, кто работает в сфере ИБ? Если в антивирусной компании работает уборщица, она, по-вашему, любитель или профессионал?

В общем, любители иногда знают гораздо больше профессионалов. Все зависит от степени любви к предмету.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Согласен с предыдущим оратором. Фактические знания человека, к счастью, не определяются официальным местом работы или официально (документально подтверждённым) полученным образованием, равно как и не ограничиваются последним. Поэтому, считаю, любой человек, обладающий достаточными фактическими знаниями, может стать экспертом этого портала, ибо фактические знания ценней любого диплома.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Поставим вопрос несколько иначе. Может ли человек со знаниями преимущественно не из области ИБ стать экспертом портала?

Примеры: управленцы, маркетинг, продавцы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Поставим вопрос несколько иначе. Может ли человек со знаниями преимущественно не из области ИБ стать экспертом портала?

Примеры: управленцы, маркетинг, продавцы и т.п.

А сисадмин это человек со знаниями преимущественно со знаниями из области ИБ? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А сисадмин это человек со знаниями преимущественно со знаниями из области ИБ? blink.gif

Думаю да, по крайней мере знаний по ИБ и ИТ у сисадминов побольше чем у гуманитариев ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
Поставим вопрос несколько иначе. Может ли человек со знаниями преимущественно не из области ИБ стать экспертом портала?

Хорошо. Человек обладает глубокими знаниями живописи, маркетинга и ИБ. Значит, в его случае, на каждую область знаний, которой он глубоко владеет, приходится примерно по 33%. Нехитрые подсчёты показывают, что его знания по ИБ составляют в его общей системе знаний всего 33%, в то время как остальные 67% приходятся на знания не из области ИБ, и вообще далеки от компьютерной тематики. Следовательно, имеем логичный вывод, что этот человек обладает знаниями преимущественно не из области ИБ. Это правильный вывод? Да. Но вот только одно "но". То, что этот человек обладает знаниями преимущественно не из области ИБ, не является синонимом его некомпетентности в каждой из областей знаний, которой он владеет, в частности, в области информационной безопасности. Может ли такой человек быть экспертом здесь, на портале? Конечно, да, ибо в ИБ он - профессионал, равно как в искусстве живописи и в маркетинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Примеры: управленцы, маркетинг, продавцы и т.п.

Не надо путать звания и должности со знаниями.

Нужн вопросник. Не тест.

Скажем так. Каждый активный форумчанин готовит вопрос по ИБ.

Создаем список из этих вопросов и даём экспертам (кандидатам) для ответов.

После получения ответов каждый форумчанин даёт ответ к своему подготовленному вопросу.

Обсуждаем результаты. Смотрим: кто тянет, а кто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Не надо путать звания и должности со знаниями.

Нужн вопросник. Не тест.

Скажем так. Каждый активный форумчанин готовит вопрос по ИБ.

Создаем список из этих вопросов и даём экспертам (кандидатам) для ответов.

После получения ответов каждый форумчанин даёт ответ к своему подготовленному вопросу.

Обсуждаем результаты. Смотрим: кто тянет, а кто нет.

Дайте мне Гугл и сам черт мне не брат (с) Я -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Дайте мне Гугл и сам черт мне не брат (с) Я -))

Если человек сможет гуглом осилить ответ, то уже неплохо. ;)

Вот для вас вопрос просто для теста: какого вида структуру имеет ДНК?

Гугл нужен?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Вот для вас вопрос просто для теста: какого вида структуру имеет ДНК?

Гугл нужен?

:)

http://ru.wikipedia.org/wiki/ДНК :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

Это не ответ. Вам был задан вопрос.

И даже по ссылке нет правильного ответа. Гуглите дальше.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Вот для вас вопрос просто для теста: какого вида структуру имеет ДНК?

А вопрос задан верно? ;)

может имели ввиду - какую структуру имеет ДНК? А не вида структура :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
какого вида структуру имеет ДНК?
какую структуру имеет ДНК?

Ответ-то всё равно один (в одно слово!). ;)

Картинка ДНК вам в Помощь, уважаемые. :D [когда Гугл со всеми информационными технологиями и знаниями оказывается бесполезен...]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Может ли любитель обладать экспертными знаниями?

А где взять такой замерник, который может точно разграничить степень любительства и экспертных знаний?

И при этом какой должна быть его градация - объективной или субъективной? :)

Если любитель (в понимании других) обладает определёнными точными знаниями в той или иной области, то он уже выходит из статуса любителя, но только в глазах других (в понимании других) он может получить статус эксперта.

Если эксперт дискредитирует себя в глазах других (в понимании других), то он - в тех же глазах - потеряет статус эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

По-моему, обсуждать нет смысла. Надо выдвигать и голосовать. А кроме выборов новых экспертов, еще можно организовать подтверждение/продление полномочий ранее выбранных. Например, раз в год подтверждение/продление и, если необходимо, довыборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Ответ-то всё равно один (в одно слово!). ;)

Картинка ДНК вам в Помощь, уважаемые. :D [когда Гугл со всеми информационными технологиями и знаниями оказывается бесполезен...]

на самом деле совсем разный ответ.

например у днк двуспиральная структура, а вид у структуры днк две спирали закрученные вокруг общей оси.

**заоффтопился я.. чишу свой пост***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Неплохо было бы для начала определить, что вкладывается в термины "эксперт" и "любитель", эти понятия довольно субъективны, относительны и ситуационны. Дать объективный ответ при текущей формулировке вопроса нельзя, более того, любое утверждение при более детальном обсуждении и уточнении терминов может превратиться в обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
например у днк двуспиральная структура, а вид у структуры днк две спирали закрученные вокруг общей оси.

Я же говорил, что по вашей ссылке нет правильного ответа. Да-да-да я знаю, как нас всех учили в школе . У вас есть ещё варианты?

Двойная спираль ДНК - всего лишь одна и очень старая

гипотеза Уотсона и Крика.

А идея вопросника для экспертов не понравилась значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Я же говорил, что по вашей ссылке нет правильного ответа. Да-да-да я знаю, как нас всех учили в школе . У вас есть ещё варианты?

Двойная спираль ДНК - всего лишь одна и очень старая

гипотеза Уотсона и Крика.

А идея вопросника для экспертов не понравилась значит?

Вы так и не поняли конекста моего поста. ^_^

Вы не задали точный вопрос, что бы услышать тот ответ, который хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Почему то мне показалось, что мне имеет смысл высказаться по теме топика. Думаю, коллегам кто занимается развитием портала стоит осознать, куда же они все-таки движутся. Если сформулированные цели портала, а именно:

Основные направления деятельности портала:

 независимые тесты антивирусных программ;

 сравнительные обзоры средств защиты от вредоносных программ;

 анализ современных технологий защиты и решений на их основе;

 проведение исследований рынка информационной безопасности;

 освещение новейших подходов к защите от вредоносных программ;

 анализ текущих угроз и тенденций их развития.

То стоит, безусловно, исключить любителей из числа текущих и потенциальных экспертов. При том, что важно ! Исключить не столько по принципу, что человек знает, а чем сейчас живет. В этом контексте предлагаю вывести из экспертного совета: Михаила Кондрашина, Алексея Гребенюка и Андрея Никишина. Текущая позиция и интересы людей, не совпадают с основными описанными направлениями деятельности портала. Пункт 4-ый и несколько 6-ой мешает, но, тем не менее, большинством голосов стоит проявить твердость и последовательность. В дальнейшим не стоит даже рассматривать в эксперты следующих кандидатур: Евгения Касперского, Рустэма Хайретдинова, Михаила Прибочего, Олега Рагозина, Рамиля Яфизова , Михаила Кадера…. могу продолжить дальше. В обязательном порядке, априори не спрашивая мнения, включить в эксперты Петра Савича и Романа Совалова, как людей полностью соответствующих желанием и текущим целям портала.

На сим, дискуссию можно оставить законченной. Но если цель портала, описанная выше – для этого есть ixbt.com и дурно составлять им конкуренцию. Если есть какие-то позитивные мысли с попыткой анализа, влияния и развития рынка ИБ – то …

Для меня лично важнее мнение людей меняющих рынок, а не играющих в таблицы сравнения. Важнее мнение людей говорящих и делающих глобально, а не произносящих: «я же говорил что все не так». (Уважаемые эксперты, не дай боже вам принять что-то на свой счет ! Это общая мысль , а не наезд на кого-то).

Но сий вопрос стоит решить управленцам портала самостоятельно (они же смотрят в будущее, знают куда движутся), не вынося на общий суд.

Как то так :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Вы так и не поняли конекста моего поста. ^_^

Вы не задали точный вопрос, что бы услышать тот ответ, который хотите.

Дорогу осилит идущий.

В вопросе я специально сузил возможноче число ответов т.к. мне не нужны подробности о структуре и т.п. Будте проще.

Да и ладно. Не найдёте вы в паблике ответ на этот вроде как банальный и всем известный вопрос.

...То стоит, безусловно, исключить любителей из числа текущих и потенциальных экспертов. При том, что важно ! Исключить не столько по принципу, что человек знает, а чем сейчас живет... В обязательном порядке, априори не спрашивая мнения, включить в эксперты Петра Савича и Романа Совалова, как людей полностью соответствующих желанием и текущим целям портала...

Мда. Ещё больше убеждаюсь, что с "экспертничеством" у нас полный бред.

Может нас спасёт завния экспертов в разрезе областей? Например: Сетевой Эксперт, Эксперт по вирусному анализу, Эксперт по говорению и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Может нас спасёт завния экспертов в разрезе областей? Например: Сетевой Эксперт, Эксперт по вирусному анализу, Эксперт по говорению и т.п.?

У меня была первоначально такая идея, но все это слишком хаотично получается. Так можно дойти для квот сетевых экспертов в совете ;) Нам действительно важно, чтобы в совете были люди с экспертными знаниями в различных областях, так и получается. Пусть будут технические люди, маркетологи, сейлы и т.п. Главное, чтобы эти люди пользовались уважением здесь и их слово имело вес. Поэтому эта тема и сплыла, что с моей точки зрения как-то жестко формализовывать, что эксперт АМ должен знать такие-то ОС, такие-то протоколы и такие-то технологии не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Дезоксирибонуклеиновая-то?

Две спирали, завитые вокруг одной оси.

Но я ни черта не понимаю ни в химии, ни в биологии. Ни даже в биофизике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×