Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Выборы новых экспертов портала (3-я волна)

Recommended Posts

Сергей Ильин

Коллеги, мы продолжаем расширение экспертного совета портала. Списко кандидатов общими усилиями был определен. Все 5 кандидатов полностью удовлетворяют формальным требованиям, предъявляемых к будущим экспертам

Согласно с правилам выбора экспертов предлагаю вам все кандидатуры на всеобщее голосование. Оно продлится до 5 октября включительно.

У меня большая просьба к кандидатам написать немного информации о себе, чтобы люди сделали правильный выбор. По опыту предыдущего раза это необходимо.

P.S. В целях исключения внешнего влияния на рехультаты голосования, высказывать свое мнение могут те форумчане, которые сделали 20 постов и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Сергей Ильин. У меня большая просьба к кандидатам написать немного информации о себе, чтобы люди сделали правильный выбор. По опыту предыдущего раза это необходимо.

Присоединяюсь к предложению Сергея Ильина.

До этого подожду с голосованием. Хотя две кандидатуры для себя уже определил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Спасибо за выдвижение. Отписался о себе тут: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=44517

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Дерзну задать кандидатам несколько блиц-вопросов:

1. Что для Вас лично значит звание эксперта портала?

2. Как повлияет звание эксперта на Ваше участие в жизни портала? В чем Вы видите миссию эксперта портала?

3. Как Вы ответите на вопрос простого пользователя, если он Вас спросит, какой антивирус лучше защитит его компьютер.

4. Как Вы ответите на вопрос простого пользователя, если он Вас спросит, нужно ли ему на его смартфоне Nokia 6630 иметь антивирус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

...и если можно:

5. Что хотите предложить для улучшения работы портала и форума? (В прошлый раз кое-кто просто отписался!). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

Попробую начать выборную кампанию от лица кандидатов :)

Сначала немного о себе: знакомство с компьютерными технологиями произошло еще в детстве (наверно лет с 6-7), после чего сильно заинтересовался сферой информационных технологий вообще. Профессионально начинал свой путь с веб-дизайна и администрирования сетей (думаю как и многие :)), далее, году в 2003, переключился на производство программного обеспечения в направлении контроля качества, прошел путь от техника до ведущего инженера, а затем и тест-менеджера (или на западный манер QA Lead :)) по продуктам для телекома и по информационной безопасности. Окончил Московский Технический Университет Связи и Информатики с темой диплома "Многоуровневая защита от вредоносных программ в корпоративных сетях".

С 2007 года являюсь менеджером по развитию портала Anti-malware.ru, в сферу деятельности моей группы входят: стратегия развития портала, построение процессов и систематизация работы портала, взаимодействие с участниками индустрии информационной безопасности, прессы, рекламодателями и т.д. Результаты моей деятельности активный участники могут оценить самостоятельно, скажу только, что за это время посещаемость выросла более чем в два раза, портал обзавелся официальными партнерами (включая стратегических), существенно расширились и закрепились контакты в индустрии ИБ, а также появилось много новых возможностей.

1. Что для Вас лично значит звание эксперта портала?

Звание эксперта для меня лично значит то, что определил Сергей, а именно "страница "Наши эксперты", на которой можно узнать о наиболее уважаемых и активных участниках, которые составляют основу сообщества Anti-Malware.ru" для начала, а также с созданием такого органа как Экспертный совет - активное участие в жизни портала, но уже коллегиально и взвешенно, что немаловажно.

2. Как повлияет звание эксперта на Ваше участие в жизни портала? В чем Вы видите миссию эксперта портала?

Думаю, что повлияет незначительно, возможно только многие узнают обо мне в другом статусе, более публичном.

Миссия же эксперта мне видится следующим образом: быть более публичным, в своей деятельности, решать и ставить задачи как в рамках портала, так и в индустрии информационной безопасности в целом.

3. Как Вы ответите на вопрос простого пользователя, если он Вас спросит, какой антивирус лучше защитит его компьютер.

Думаю, что ответить на данный вопрос прямо не смогу, скорее дам рекомендации по самостоятельному выбору, ссылаясь на соответствующие необходимые материалы. Не люблю навязывать свое мнение :)

4. Как Вы ответите на вопрос простого пользователя, если он Вас спросит, нужно ли ему на его смартфоне Nokia 6630 иметь антивирус?

Считаю, что универсального ответа быть не может, но отвечу - Да, в случае если мобильное устройство задействованно в производственных или бизнес-процессах. ИБ, по сути, это баланс между рисками и затратами на безопасность, так вот первоначально стоит оценить риски.

5. Что хотите предложить для улучшения работы портала и форума? (В прошлый раз кое-кто просто отписался!).

Что касается развития портала, то главная задача состоит в том, чтобы систематизировать и закрепить наработки, которые уже есть, а также формализовать и оптимизировать необходимые внутренние процессы. Что касается форума, то думаю необходимо продолжать привлекать компетентных людей и простых пользователей, расширять круг освещаемых вопросов. Возможно, удастся придумать формат интересных мероприятий для сообщества, за реализацией дело не встанет.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
  • Какое ПО для своей безопасности вы используете каждый день?
  • Занимаете ли вы руководящую должность на своей основной работе?
  • Расскажите какую-нибудь интересную историю из своей жизни в сфере ИБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
1. Что для Вас лично значит звание эксперта портала?

Чуть больший выход в "плотные слои" атмосферы ИБ, бОльшую открытость эксперта другим участникам экспертного совета портала, в результате чего (надеюсь) внутриотраслевое взаимодействие будет улучшать имидж индустрии "безопасников", а не вредить ему.

2. Как повлияет звание эксперта на Ваше участие в жизни портала? В чем Вы видите миссию эксперта портала?

Влиять на общее понимание пользователей вычислительных систем, что повышенное внимание к безопасности отдельного ПК/сервера/веб-сайта/смартфона/программного комплекса - это гарантия безопасности данных, бизнес-процессов и прочих критичных объектов и процессов. А миссия эксперта - донести до потребителей услуг и ПО для обеспечения ИБ адаптированные данные по конкретизированным тематическим вопросам, заданных рынка.

3. Как Вы ответите на вопрос простого пользователя, если он Вас спросит, какой антивирус лучше защитит его компьютер.

Расспросами про его требования к антивирусу, отбором важнейших критериев... И установкой триала наиболее близких ему (либо выдачей ссылок на них).

4. Как Вы ответите на вопрос простого пользователя, если он Вас спросит, нужно ли ему на его смартфоне Nokia 6630 иметь антивирус?

Нагуглю и дам пользователю ссылки на форумы, где есть эксперты по безопасности устройств, работающих "под" Symbian. Знания по ИБ для смартфонов все-таки очень специфичны.

5. Что хотите предложить для улучшения работы портала и форума?

1. Теснее интегрировать движки портала и форума - чисто технически ввести единую авторизацию, если это возможно.

2. Помирить "Доктор Веб" и "Лету-Есет", а также "Лету-БитДеф" с администраторами портала.

3. Встретиться русскоязычным московским активистам портала 8го октября на InfoSecurity Moscow к вечеру - и посидеть за чашкой чего-нибудь вкусного. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
# Какое ПО для своей безопасности вы используете каждый день?

# Занимаете ли вы руководящую должность на своей основной работе?

# Расскажите какую-нибудь интересную историю из своей жизни в сфере ИБ.

Outpost Security Suite Pro 2009 (обычно - internal beta), Spam Fighter. Домашним поставил Dr. Web 4.44 (ну раз уж подарили мне, надо пользовать) + Outpost Firewall 2008, живут припеваючи после однократной настройки фаервола в режиме "автообучения", т.к. антивирусом пользоваться обучены. Регулярно доверяю перепроверку ПК отечественному производителю - CureIT! и AVZ, но пока не замечен в криминале :)

Да, занимаю.

То, что припомнил - не для печати, как-нибудь лично - на том же ИнфоСеке :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Что-то написал о себе. Вроде бы ответил на все вопросы которые увидел.

О себе: Родился в 1979-ом. Закончил МГТУ им Баумана (СВАРКА ! :). В IT с 1997 года. С 2002 года по н.в работаю в компании Поликом Про. На данный момент отвечаю в компании за московский филиал (директор офиса) и за развитие в других регионах (Череповец, Челябинск).

Непосредственно отвечаю за формирования пула предложений (товаров, услуг, решений) по информационной безопасности и IT-инфраструктуре в рамках компании. Исторически курирую взаимоотношение с несколькими клиентами и, опять же исторически, в контексте ИБ и IT-инфраструктуры (хотя сейчас уже не только – не суть). :)

Написано некоторое количество статей, по сей тематике (сколько и где – не считал). Большой любитель повыступать (почитать презентации) на мероприятиях по данной тематике – хотя последнее скорее не основная задача, но хобби :)

Участник АМВ практически с момента основания.

1. Что для Вас лично значит звание эксперта портала?

Пожалуй, возможность в большой степени влиять на работу портала. Хотя априори это не прописывается.

2. Как повлияет звание эксперта на Ваше участие в жизни портала? В чем Вы видите миссию эксперта портала?

Думаю да, придется быть более активным. И наконец-то, податься искушению Ильина и начать вести блог на портале. Миссия эксперта портала: доносить свои последние мысли и видения, для формирования некого общего мнения; доносить о существование портала другим участникам рынка, в рамках переговоров или внешних мероприятий; привлекать новых участников

3. Как Вы ответите на вопрос простого пользователя, если он Вас спросит, какой антивирус лучше защитит его компьютер.

Я всегда отвечаю стандартно, какой цвет больше нравится такой и ставьте – зеленый ? смотрите в сторону KAV, DrWeb, NOD; красный ? – тогда Макафи, Trend Micro или битдеф; Желтый ? – Ну Симантик - куда деваться ? Находясь в благостном расположение духа, могу задать встречный вопрос: «А что сейчас используете ? Ну и здорово, на нем и оставайтесь».

По моему мнению, ни один продукт для конечных пользователей, на данный момент, не имеют определяющего преимущества, что бы смело рекомендовать один или два продукта. Борьба основанная идет за счет канала, рекламы, POS и, в том-числе, вирусного маркетинга. В последнем я участвовать для выбора антивируса для одной рабочей станции не готов

4. Как Вы ответите на вопрос простого пользователя, если он Вас спросит, нужно ли ему на его смартфоне Nokia 6630 иметь антивирус?

Сказал бы, что в лоб не нужно, на данный момент. Но если телефон корпоративный, пусть за вас решит IT-отдел и ИБ-отдел вашей компании.

5. Что хотите предложить для улучшения работы портала и форума? (В прошлый раз кое-кто просто отписался!).

Привлечение новых экспертных участников, пусть на первых порах как читателей. Расширение обсуждаемых тем по ИБ. Как минимум поднятие вопросов связанных с влиянием государства на сию отрасль. Глобально, хотелось бы что бы название antimalware осталось как наследство… А портал был посвящен большинству объектов ИБ.

6. Какое ПО для своей безопасности вы используете каждый день?

Trend Micro Internet Security 2009, уже как 4 дня :). Регулярно MS VPN Client. Регулярно авторизуюсь по eToken.

7. Занимаете ли вы руководящую должность на своей основной работе?

Да

8. Расскажите какую-нибудь интересную историю из своей жизни в сфере ИБ.

История около, хотя часто привожу ее в пример, что мы на самом деле выбираем. Один крупный холдинг несколько лет назад выбирал единую систему антивирусной безопасности. Решение было выбрано компании холдинга начали активно внедрять себе систему. Через несколько месяцев выяснилось истинные причины выбора. Холдинг образовался в результате бурной покупки активов, нормальная ситуация, и на каждом предприятие уже были сильные IT-отделы. Договорится о едином решение не получалось категорически, какая единая учетная система – почтовая система вызывала ожесточенные споры. Первое о чем получилось договорится – единый антивирус, сие решения поддержали практически все IT-директора.

Ну и вторая. На Дальнем Востоке, была встрече в одном местном банке. Банк не сильно известный в центре, но крепко стоящий в своем регионе. Основная задача была организация безопасных каналов связи между всеми филиалами и доп. Офисами. Перед встречей представитель несколько раз это подчеркнул. Мы приехали в главный офис. Здание. Рядом с дверью сидит охранник (никаких шлюзов, бюро пропусков, металлоискателей): «Мы к Иванову. Туда на верх на второй этаж ? А паспорта записываться ? Не надо… Ладно». Поднялись, поговорили. Когда стали уходить нам сказали: «А вон там наша основная серверная…». И через комнату была открытая дверь, где зелененькими огоньками подмигивали сервера и сетевое оборудование…

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Виталий Я., Александр Шабанов, Михаил Орешин: cпасибо за содержательные ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Александр Шабанов взял самоотвод по причине невозможности совмещения должности в Экспертном совете и Администрации портала. Поэтому голосование по его кандидатуре закрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Рагозин
Я всегда отвечаю стандартно, какой цвет больше нравится такой и ставьте – зеленый ? смотрите в сторону KAV, DrWeb, NOD; красный ? – тогда Макафи, Trend Micro или битдеф; Желтый ? – Ну Симантик - куда деваться ?

а синий, как же синий? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
а синий, как же синий? B)

F-Security -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Думаю можно подводить итоги голосования, мы и так немного перебрали по времени. Результат был почти сразу понятен.

Итак, всеобщим голосованием одобрены следующие кандидаты в эксперты:

Виталий Я.

Михаил Орешин

Dr. Golova

Мои поздравления! Эти три кандидатуры сегодня будут вынесены на экспертный совет. О результатах я сообщу здесь позднее.

К сожалению, Lex в эту волну не проходит, но у него все впереди - было бы желание и чуть больше активности на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Комментарий - Виталию Я еще один плюс -рискнул и поехал, сделал достаточно серьезную компанию в Украине. При этом очень толерантную и выдержанную. Интерес - как эксперт - подтверждаю - немалый. Средний рубеж превзойден. За что ему - личный респект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Итак, всеобщим голосованием одобрены следующие кандидаты в эксперты:

Виталий Я.

Михаил Орешин

Dr. Golova

Экспертный совет портала одобрил кандидатуры Виталия Янко и Михаила Орешина. Поэтому можно поздравить их с вступлением в Экспертный совет!

От указанных выше новых Экспертов портала Anti-Malware.ru мне нужны данные для размещения на странице Наши эксперты и фотографии. Выслать мне их лучше по почте, она вам известна обоим ;)

Dr. Golova сообщил, что не сможет в полной мере выполнять обязанности эксперта из-за нехватки времени, поэтому его кандидатура остается в резерве до лучших времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Поздравляю вновь избранных экспертов, надеюсь, что времена перемен не повляют на продуктивность вашей работы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Поздравляю Виталия Янко и Михаила Орешина с вступлением в экспертный совет :)

P.S. Жаль, что Дмитрий взял самоотвод :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Поздравляю! Ждем свежих идей в экспертном совете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×