Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Эксперты Anti-Malware.ru 3-я волна

Recommended Posts

Сергей Ильин

Уважаемые друзья!

Что-то мы давно не пополняли экспертный совет портала. Предлагаю этим заняться, тем более, что формальным критериям отбора стало соответствовать гораздо больше людей.

Прошу всех выдвигать кандидатуры будущих экспертов. Самовыдвижение вообщем-то тоже не возбраняется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Иван, Mike, ДежаВю первый кто на ум пришел и больш всех выделяеться=)) ну и вроде все больше некого=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Иван, Mike, ДежаВю первый кто на ум пришел и больш всех выделяеться=)) ну и вроде все больше некого=))

Мне до эксперта, как до ... до Казани пешком -))

Лично я на поезде ездию -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Как на счет Виталий Я.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Тоже хороший вариант, учитывая что он представитель одной из компании по ит-безопасности то самое место ему в экспертах на АМ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Есть еще Lex, Lemmit, ice-berg, EYE, Мальцев Тимофей, Alex_Goodwin, Dr.Golova, Михаил Орешин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

A. ? :rolleyes:

Иван, Mike, ДежаВю первый кто на ум пришел и больш всех выделяеться=)) ну и вроде все больше некого=))

меня сразу вычеркните, пожалуйста. эксперт это моральные обязательства и необходимость оглядываться на всякие условности - это не для меня

Lex, Lemmit, ice-berg, EYE, Мальцев Тимофей, Alex_Goodwin, Dr.Golova, Михаил Орешин

много ли из них, а также из текущих экспертов принимают активное участие в жизни форума и проекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Из всех имеющихся на форуме имён, проходящим по всем пунктам, и, к тому же, положительно активным могу выделить только Кирилла Керценбаума, но у него другой статус, можно ли иметь два?

Тогда, пожалуй, больше пока некого не могу выделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

Дронго, Эгоист, Голова, Орешин, Айсберг, Янко, Леммит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Не забывайте о критериях:

Основными критериями для выбора людей в Экспертный совет:

1. Реальные экспертные знания в области информационной безопасности, продемонстрированные на протяжении участия в жизни Anti-Malware.ru

2. Активное участие на форуме (статус на форуме Platinum Member и выше), приветствуется наличие публикаций на нашем портале, открытие новых интересных тем на форуме.

3. Одобрение кандидатуры сообществом путем открытого голосования, в котором участвуют все участники форума со статусом Member и выше (имеющие больше 20 постов).

4. Одобрения кандидатуры Экспертным советом (существующими экспертами портала) и Администрацией.

5. Желание самого человека.

6. Готовность кандидата к публичности (публикацииь своих реальные ФИО, места работы и биографии на странице Наши эксперты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Для начала надо просто определить список тех, кого выносить на голосование. Для этого я эту тему и создал. Поэтому просьба открыто высказываться по озвученным выше кандидатурам, если есть что сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Виталий и Кирилл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

Если принимать во внимание п.2 из критериев, то следующие кандидатуры:

Mike, Виталий Я., Николай Терещенко, Михаил Орешин, EYE, Dr. Golova, Deja_Vu, Мальцев Тимофей, Lex

Кроме того потенциальными кандидатами, но не проходящими по формальному критерию (кол-во постов), считаю:

dr_dizel, Viktor, Вадим Волков, Олег Гудилин, Прибочий Михаил, Рустэм Хайретдинов, OlegSych, sergey ulasen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Количество постов конечно крайне важно. Но в экспертизе сих коллег сложно сомневаться: Вадим Волков, Олег Гудилин, Прибочий Михаил, Рустэм Хайретдинов. Предлагаю выдвинуть и поддержать данных персон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike

С моей точки зрения, ЭКСПЕРТАМИ должны быть люди, работающие в антивирусной индустрии, и желательно, известные.

В , частности , для того, чтобы подтвердить Высокую репутацию antimalware.ru

В противном случае может получиться то, что получилось на одном небезызвестном ресурсе, когда в "экспертый совет " вошли студенты и школьники.

Я, к сожалению в эксперты категорически не подхожу, поскольку "выпал" волею судьбы из индустрии еще 17 лет назад,

и сейчас занимаюсь вирусами на полулюбительском уровне в свободное от работы время.

В экспертах хотелось–бы видеть Женю Касперского, но он , к сожалению, в последнее время редко появляется на форуме.

Есть еще один ленинградец, но его поведение достаточно неадекватно.

Поэтому в кандидаты в экспертный совет (по моему) достойны войти форумчане Alexandr Shabanov и Groft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
С моей точки зрения, ЭКСПЕРТАМИ должны быть люди, работающие в антивирусной индустрии, и желательно, известные.

В , частности , для того, чтобы подтвердить Высокую репутацию antimalware.ru

В противном случае может получиться то, что получилось на одном небезызвестном ресурсе, когда в "экспертый совет " вошли студенты и школьники.

Это базовая мысль. Количество постов не есть критерий. Хотя не активный эксперт конечно не нужен.

Единственное ! Я не поддерживаю мысль что это должны быть люди только работающие в антивирусной индустрии - чуть шире - ИБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

А почему-бы не ввести двухступанчатую систему голосования?!

Число кандидатов, удовлетворяющих формальным критериям крайне ограничено. На портале всего 3-4 десятка человек имеют более 250-ти сообщений, часть из них уже являются действующими экспертами портала. Почему бы не провести предварительное голосование с целью выбора 3-4 кандидатов?! Вывесить расширенный список из ~30 кандидатов, каждый желающий выберет 1-4 из них. Набравшие максимальное кол-во голосов с согласия администрации и экспертного совета выходят в основной тур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
А почему-бы не ввести двухступанчатую систему голосования?!

Число кандидатов, удовлетворяющих формальным критериям крайне ограничено. На портале всего 3-4 десятка человек имеют более 250-ти сообщений, часть из них уже являются действующими экспертами портала. Почему бы не провести предварительное голосование с целью выбора 3-4 кандидатов?! Вывесить расширенный список из ~30 кандидатов, каждый желающий выберет 1-4 из них. Набравшие максимальное кол-во голосов с согласия администрации и экспертного совета выходят в основной тур.

Сложно... Может проще первый критерий убрать. Так как корреляция 250 постов и экспертные знания не очевидна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
Я не поддерживаю мысль что это должны быть люди только работающие в антивирусной индустрии - чуть шире - ИБ

согласен.

я это и имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Сложно...

Отчего же?! Круг претендентов фиксирован, остается проставить галочки, к предварительному голосованию можно приступать уже сейчас...

Может проще первый критерий убрать. Так как корреляция 250 постов и экспертные знания не очевидна :)

Если убрать ограничение на кол-во сообщений, то будет неочевидна корреляция с порталом :) Опять же возвращаясь к мысли о том, что "мертвые" эксперты тут не особо нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
Если убрать ограничение на кол-во сообщений, то будет неочевидна корреляция с порталом :)

не согласен.

на портале есть высококвалифицированные специалисты, которые не гонятся за количеством сообщений и пишут только по делу.

им и место в экспертном совете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Если принимать во внимание п.2 из критериев, то следующие кандидатуры:

Mike, Виталий Я., Николай Терещенко, Михаил Орешин, EYE, Dr. Golova, Deja_Vu, Мальцев Тимофей, Lex

Кроме того потенциальными кандидатами, но не проходящими по формальному критерию (кол-во постов), считаю:

dr_dizel, Viktor, Вадим Волков, Олег Гудилин, Прибочий Михаил, Рустэм Хайретдинов, OlegSych, sergey ulasen

В ходе выдвижения и рассмотрения конкретных кандидатур необходимо, помимо уровня квалификации, учитывать и требования п. 2 Положения об Экспертном Совете и, как мне представляется, потенциальную возможность применения п. 6 указанного положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Что бы не впадать в местечковость. Стоит подумать, что не столько экспертам нужен сий статус, а порталу авторитетные эксперты.

К примеру, если нужны эксперты по Websense (по всем решениям), то я бы назвал только двоих - Петра Савича и Романа Совалова. Оба зарегистрированны на портале, но боюсь мало кто на это обратил внимание.

В целом, не искать достойных по критериям, а смотреть что не хватает порталу... А я считаю не хватает много. Братья мою позицию знают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
С моей точки зрения, ЭКСПЕРТАМИ должны быть люди, работающие в антивирусной индустрии, и желательно, известные.

То есть вы априори не допускаете того, что люди не работающие в антивирусной индустрии могут обладать экспертными знаниями в области IT безопасности? Позвольте узнать на чем основано ваше мнение?

В , частности , для того, чтобы подтвердить Высокую репутацию antimalware.ru

Полагаю, что она не нуждается в подтверждении. Более того, портал, на мой взгляд в состоянии дать объективную оценку уровню квалификации кандидата в эксперты. Для этого у нас есть Экспертный Совет.

В противном случае может получиться то, что получилось на одном небезызвестном ресурсе, когда в "экспертый совет " вошли студенты и школьники.

С учетом имеющихся у портала возможностей (опыт постоянных участников сообщества и наличие Экспертного Совета) вероятность этого невысока.

А почему-бы не ввести двухступанчатую систему голосования?!

Она уже давно применяется. Не думаю, что нужно здесь что-либо усложнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Цитата(Mike @ 16.09.2008, 21:54)

С моей точки зрения, ЭКСПЕРТАМИ должны быть люди, работающие в антивирусной индустрии, и желательно, известные.

То есть вы априори не допускаете того, что люди не работающие в антивирусной индустрии могут обладать экспертными знаниями в области IT безопасности? Позвольте узнать на чем основано ваше мнение?

Легкий оффтопик. Но что бы не возбуждать флэйм, следует читать сообщения с самого последнего. Тоже касается e-mail-а. Основы тайм-менеджмента.

Цитата

В , частности , для того, чтобы подтвердить Высокую репутацию antimalware.ru

Полагаю, что она не нуждается в подтверждении. Более того, портал, на мой взгляд в состоянии дать объективную оценку уровню квалификации кандидата в эксперты. Для этого у нас есть Экспертный Совет.

Сейчас задумался. Нужно подтверждение репутации, статуса и уровня АМВ. При том постоянно. Так как статус и мнение о АМВ сейчас несколько одностороннее. 1) Умеют считать объем рынка AV 2) Умники из АВ компаний и не только спорят что быстрее работает и эффективней ловит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×