Перейти к содержанию
TANUKI

Стремный провайдер!

Recommended Posts

TANUKI

Перешел на другого провайдера. Раньше пользовался услугами крупной конторы (всегородского масштаба), но уж больно подкупили тарифы на безлимит местечкового провайдера и перешел на него.

Суть деятельности районного провайдера проста: выкупили канал и раздают по квартирам по району. Эдакий популярный пЫонЭрский вариант.

Что любопытно: в квартиру прокладывается кабель от свича. При подсоединении к компу к сетевой карте прописывается МАК-адрес машины. При замене ноута или компа нужно звонить провайдеру предварительно внеся настройки и просить прописать новый МАК-адрес (непонятный момент для меня, какой-то несерьезный). неприятно и то, что открыв случайно папку Networks обнаружил в наличии кучу компов (типа Васин-ПК, Сашин-ПК и т.д.), ассортимент которых постоянно меняется, как и количество. Т.е. я вижу чужие компы, но зайти на них не могу (нужно вводить логин и пароль. естественно). Но мне не нравится, что, получается, и мой комп виден в сети (я так понял, что это компы подключенных к провайдеру, как объяснил провайдер, типа, что б по сетке играть можно было). Мало ли что и кому взбредет в голову :(

Вобщем, помогите защититься по-максимуму в рамках использования услуги такого пионерского провайдера, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

самый простенький вариант работы с сервером DNS. Кстати, часто используют районные провайдеры Киева, типа "Киевских сетей", Космоновы и тд. Мысль их админа кроется в том, что он полагает, что MAC адрес неизменен. :P Таким образом, он считает, что может отследить подключение нескольких компов у клиента. для них это - деньги, см. тарифы. Но заблуждение.... Люди ставят приличный роутер, садят на него адрес своего компа и имеют до 8 точек подключения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Перешел на другого провайдера. Раньше пользовался услугами крупной конторы (всегородского масштаба), но уж больно подкупили тарифы на безлимит местечкового провайдера и перешел на него.

Суть деятельности районного провайдера проста: выкупили канал и раздают по квартирам по району. Эдакий популярный пЫонЭрский вариант.

Что любопытно: в квартиру прокладывается кабель от свича. При подсоединении к компу к сетевой карте прописывается МАК-адрес машины. При замене ноута или компа нужно звонить провайдеру предварительно внеся настройки и просить прописать новый МАК-адрес (непонятный момент для меня, какой-то несерьезный). неприятно и то, что открыв случайно папку Networks обнаружил в наличии кучу компов (типа Васин-ПК, Сашин-ПК и т.д.), ассортимент которых постоянно меняется, как и количество. Т.е. я вижу чужие компы, но зайти на них не могу (нужно вводить логин и пароль. естественно). Но мне не нравится, что, получается, и мой комп виден в сети (я так понял, что это компы подключенных к провайдеру, как объяснил провайдер, типа, что б по сетке играть можно было). Мало ли что и кому взбредет в голову :(

Вобщем, помогите защититься по-максимуму в рамках использования услуги такого пионерского провайдера, пожалуйста :)

Собственно, довольно обычная ситуация, сам в такой же сети сижу и ничего страшного в наличии возможности соединений между клиентами не вижу :).

На предмет "как защититься" - оптимальный вариант, ИМХО, поставить между компом и линком самый простенький управляемый роутер, позволяющий настроить NAT и зарезать нетбиос-трафик. Какой-нибудь ДЛинк начального уровня стоит порядка 20 баксов. Впрочем, это вариант скорее параноидальный.

Вариант попроще - не делать ничего, кроме тщательной настройки файрвола на компе и отключении расшаренных папок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

вариант - Tp-Link- почти во всех салонах Киева просматривается. Цена тоже в районе 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

KIS, а на сеть "Публичная сеть" :-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Спасибо всем за советы!

Да, мне советовали взять Wi-Fi роутер недорогой и все поперекрывать "железным" фаерволлом и один раз прописать МАК-адрес роутера. Кстати, советовал это в том числе и сам провайдер. Наличие компов в семье их мало интересует, ибо в рамках тарифного плана выделяется определенная скорость передачи данных, а на сколько компов я ее буду делить их это мало волнует. Ну и плюс ко всему их, видимо, уже заломало мне МАК-адрес прописывать (по роду деятельности я часто меняю ноутбуки :)). Да и мне напряжно звонить, тем более у них суппорт только с 10 до 18 работает :(

Вопрос в том, какой относительно недорогой, но надежный и с хорошим NAT-ом роутер выбрать?....

Да, я параноик средней тяжести, так что в Контру шпилить по домовой сетке не собираюсь и не хочу что бы мой комп видели другие ;) сейчас спасся тем, что просто переименовал папку WORKGRUP на абракадабру и компы из сети исчезли :) Надеюсь, и моего не видно :)

Знакомый системщик посоветовал вообще все порты попросту поперекрывать и оставить только 80-тый... Это правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Да, я параноик средней тяжести, так что в Контру шпилить по домовой сетке не собираюсь и не хочу что бы мой комп видели другие wink.gif сейчас спасся тем, что просто переименовал папку WORKGRUP на абракадабру и компы из сети исчезли smile.gif Надеюсь, и моего не видно smile.gif

Через пункт "Вся сеть" - видно.

Знакомый системщик посоветовал вообще все порты попросту поперекрывать и оставить только 80-тый... Это правильно?

Нет, ни в коем случае! Как минимум, необходимо оставить открытыми 53-й порт (DNS), 443 (HTTPS, если ходите по защищенным сайтам или юзаете ICQ через защищенное соединение), 5190 (ICQ через незащищенное), 8080 (некоторые сайты работают на этом порту), почтовые порты 25 и 110 (Если работаете с почтой через почтовый клиент, а не через веб-интерфейс), порт 68, если в сети используется DHCP...

И этот список далеко не полный - я, скажем, не упомянул портов FTP и много чего ещё.

В общем, поищите толкового системщика, который сможет составить такой вот список разрешенных портов, исходя из ваших потребностей.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
Через пункт "Вся сеть" - видно.

В общем, поищите толкового системщика, который сможет составить такой вот список разрешенных портов, исходя из ваших потребностей.

Здесь можно найти толковые рекомендации по этому вопросу.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona Sax

у меня сеть прова почти также организована)

если есть время/силы/желание - выделить статик-машину и поднять локальную VPN. если времени нет - то из роутеров присоветую Linksys (nowdays part of Cisco Systems ;) ).

или попросить знакомого сисадмина грамотно настроить порты любого D-Link.

если надумашь брать роутер - советую посоветоваться с провайдером на тему того, что в сети используется для авторизации кроме мака...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
KIS, а на сеть "Публичная сеть" :-P

Можно, но нужно знать следующее:

Если KIS ставится в 'режиме домохозяйки', то тогда он самонастраивается на 'по умолчанию', и не задаёт никаких технических вопросов.

Что это означает на практике? Все типы сети автоматически опознаются и классифицируются. Сеть с немаршрутизируемыми адресами (10.xxx.xxx.xxx, 192.168.xxx.xxx) классифицируется как 'Локальная Cеть', и правила фильтрации пакетов для локальной сети разрешают почти ВСЁ, как это положенно в доверенной зоне. В результате много открытых портов (если у вас Windows тоже настроена на 'По Умолчанию').

То, что Локальная Cеть после такой установки в данном режиме ставится в группе 'Публичные' дело не меняет. Я, конечно же, не говорю, что можно вторгаться в систему раз, два, три, когда вы работаете с KISом (есть ещё и детектор атак, всё-таки), но надо всё же осознать, что:

* локальная сеть провайдера не всегда (это я мягко очень выражаюсь) такая дружелюбная, как кажется

* трафик в локалке НЕ мониторится провайдером

* КИС (как любая такая система защиты) может только защищать от ему известных атак/эксплойтов.

Поэтому надо хорошо знать, что делать, желательно прочитать то, что написано об отключении ненужных служб Windows по ссылке, которую дал ANDYBOND, и настроить правила Сетевого Экрана предельно жёстко. :)

P.S.: Это я, естественно, не вам лично, а для менее продвинутых пользователей. ;)

Paul

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

p2u

А я и не спорю. Во-первых, топикстартер у нас не самый глупый человек, уж поверьте ;) Во-вторых, КИС гибко настраивается. В-третьих, защита должна быть комплексной. При всем моем _безграничном_ уважении к Вам, я, лично, не готов урезать свои удобства так, как делаете это Вы. Не спорю, в плане безопасности Вы на вершине лестницы. Но для меня (и не только) достаточно более мягких условий. Пусть за большие деньги (стоимость того же условного АВ+Фаервол).

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Я лишь ответил на вопрос 'Как защититься по полной?'. ;)

P.S.: Чтобы люди правильно поняли: к KIS я хорошо отношусь.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Как простой и недорогой вариант - Tp-Link TL-R460 (в районе 120 грн), для использования оборудования с файрволлом и VPN - TL-R480T+. Если совсем закрыть - то Billion Security Gateway. Но по мне - последнее для дома совершенно излишне. Проверено - первый вариант достаточно надежно закрывает видимость закрываемого сегмента. Как дополнение - поставьте локальный файрволл. Или комбайн - KIS или OSS - на ваш выбор

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

dot_sent

ANDYBOND

p2u

Umnik

alexgr

Огромное спасибо за советы :)

если есть время/силы/желание - выделить статик-машину и поднять локальную VPN.

Я так понял, выделить под это дело отдельный компьютер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

заедь в гости - покажу, что надо - роутер, настройка, примерно 120=140 грн. Ну и пиво для затравки. *050-352-0465

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
заедь в гости - покажу, что надо - роутер, настройка, примерно 120=140 грн. Ну и пиво для затравки. *050-352-0465

Спасибо, разгребу на работе - воспользуюсь приглашением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cander

Итересно, а стоит ли запретить все входящии пакеты? А то у нашего провайдера со шлюза через каждую минуту пинги на все компы идут, чтобы проверить работают ли машины, а Аутпост кричит, что ид1т сканирование сети.

И ещё, если в нруповых политиках поставить запрет доступа по сети Всем никто не приконектится или это обходится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Итересно, а стоит ли запретить все входящии пакеты? А то у нашего провайдера со шлюза через каждую минуту пинги на все компы идут, чтобы проверить работают ли машины, а Аутпост кричит, что ид1т сканирование сети.

Нет, не стоит. То, что Outpost не может отличать нормальный трафик ICMP по правилам RFC от атак ещё не значит, что этот трафик надо весь без разбора блокировать. Протокол используется именно для диагностики сети. Запретить буквально всё в этом плане может означать, что у вас сети больше не будет. Попробуйте в настройках Outpost'a задать, чтобы он вас больше не мучил уведомлениями об 'атаках' со стороны провайдера.

И ещё, если в нруповых политиках поставить запрет доступа по сети Всем никто не приконектится или это обходится?

Если у вас на компьютере не установлен злостный код, то тогда вероятность на обход этих политик - минимальна.

Самое главное:

* Отключить админ шары

Создадим в разделе реестра HKLM\System\CurrentControlSet\Services\lanmanserver\Parameters ключ DWORD с именем AutoShareWks и значением 0.

* Отключить NetBIOS если он не потребуется. Как отключить NetBIOS описано здесь.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zerocorporated

TANUKI я так понял вы выбрали роутер. Советуется на нем на все учетные записи пароль надежный поставить + желательно после полно настройки закрыть все способы управления им.

Просто в нашей к примеру локалке беспредел твориться, можно просканировать свой диапазон IP и лезть на чужой модем. Можно к примеру пароли на инет спереть, перенаправить трафик во внутреннюю сеть и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey_Bratt

Сам юзаю уже второй такой подобный провайдер, как ни странно и у того и у другого есть возможность отключения привязки к МАС-адресу... решается все одним звонком в тех.поддержку. Почему у Вас так сделать не хотят, не знаю...

По поводу локальной сетки... по-моему за сетку отвечает 139 ТСР порт.... можно попробовать его отключить...

ЗЫ еще способ... один односетчанин поставил себе Нод32, на максимальную безопасность все поставил.... и вуаля - он даже не пингуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

не проблема звонка разово или дважды.... нужно разово побороть проблему.... есть варианты :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey_Bratt

Ну все варианты описаны... либо отключить привязку к маку, либо роутер с маком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona Sax

TANUKI у меня сделано так, правда пока что в экспериментальных целях. но для конечного пользования это не лучшая идея, всё же. роутер ставить проще и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Сам юзаю уже второй такой подобный провайдер, как ни странно и у того и у другого есть возможность отключения привязки к МАС-адресу... решается все одним звонком в тех.поддержку. Почему у Вас так сделать не хотят, не знаю...

Вот и для меня это остается тайной :)

Кстати, а что многоуважаемый ОЛЛ скажет по поводу статичного (выделенного внешнего айПи) и динамического (который каждый раз меняется? Мне кажется, что в плане безопасности динамический вроде как получше будет или я не прав? какие у него минусы по сравнению со статичным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

При динамическом с рапидшары качать легче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×