Перейти к содержанию
Alex_Goodwin

Онлайн интервью с Евгением Касперским (Lenta.ru)

Recommended Posts

Alex_Goodwin

Портал Лента.ру начал прием вопросов к интервью.

Ссылка: http://lenta.ru/conf/kaspersky/

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
Лена [22.07 16:41]

Прочитала в PCWEEK что ваш сотрудник под вымышленным именем тестирует антивирусы и дает вам много медалей, а конкурентам ставит плохие оценки. Зовут его Сергей Ильин, вымышленное имя. Зачем вы такое делаете?

"Виталик наносит ответный удар II" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

В PCWeek кстати такое не написано, как можно было это прочитать там :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
В PCWeek кстати такое не написано, как можно было это прочитать там :)

Читали не то, что написано, а то, что хотели прочитать. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Можно я по теме встряну?

Интересный вопрос в связи с исследованием http://www.internet-security.ru/2008/06/30...-ess/#comments:

- Почему Ваш продукт имеет достаточно низкое КПД при установке на "зараженный" компьютер(зачастую при такой ситуации воспринимает вирусы как системные файлы лишь блокируя их активность,но оставляя "жизнь").И будете ли Вы чтонибудь в этом напрвлении делать?
Почти всегда использовал программку Punto Switcher, однако недавно, поставив port scan, обнаружил, что он периодически обращается к порту, через который работают трояны и прочие вирусы. Антивирусы в этой программе ничего плохого не видят. А вы её проверяли? Сами используете? Считаете ли вы целесообразным перекрыть порты, через которые работают трояны?
- вот это чисто по технологии.
Евгений! Почему программа, которую я написал с нуля для группового переименования файлов, определяется "Антивирусом Касперского" как вирус?
- это в связи с малоизвестным публике 2-месячным false positive на казуальные игрушки Alawar, чуть не убивших бизнес этой компании? :(

А есть же еще вопросы в связи с новыми успехами KIS 2009 в сборе данных о пользователях, да и по Rogue Anti-Spyware тоже вопрос:

какие фильтры проходят антивирусные ПО? ведь можно под видом антивируса приподнести тот же самый вирус или программу для слежения за пользователем или сбора инфы о людях. как и кто защищает народ от спецслужб?
- но не параноики еще не в курсе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Нетематические сообщения и сообщения, связанные с выяснением отношений между участниками форума, удалены.

Я буду рад, если пользователи _Stout и EYE, проявившие столь трогательную любовь друг к другу в рамках данной темы, не предоставят мне повода для дисциплинарных взысканий в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Хм, вот это мастер так мастер. Просто мастер-вселенная.

Еще и слова не сказал, а какое обсуждение. :lol::rolleyes:

P.S. О, блин, все порезали. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Хм, вот это мастер так мастер. Просто мастер-вселенная.

Еще и слова не сказал, а какое обсуждение. :lol::rolleyes:

P.S. О, блин, все порезали. :(

Ээээ... А я ничего не успел увидеть =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiStr

На Ленте.ру появилась информация, что ответы на вопросы будут 25 июля, т.е. сегодня. Кто ещё не успел задать вопрос, поторопитесь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
moJo

А я вот вопрос задал, а он в списке так и не появился :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
На Ленте.ру появилась информация, что ответы на вопросы будут 25 июля, т.е. сегодня. Кто ещё не успел задать вопрос, поторопитесь! :)

Там же написано, что прием вопросов завершен

А я вот вопрос задал, а он в списке так и не появился :mellow:

А Вы e-mail указывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
moJo

Viktor

Да я ещё вчера отправил. Указывал, даже подтверждение пришло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Мой вопрос тоже не отображается...

Такое ощущение, что модератор не ровно дышит к NOD32, т.к. есть аш 3 вопроса про скорость работы касперского по сравнению с НОД32, а мой вопрос про то, почему НОД32 так популярен в России, хотя является посредственным антивирусом, модерацию не прошел.

>_<

Думаю нужно получить у редакции ответ ... почему нарушен принцип отбора вопросов .... "моя имеет большое возмущение"

На лицо пассивная реклама НОД32

ques_kasp_lenta.jpg

post-3953-1216993066_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE

Да уж, вопросы просто чудо...

Уж насколько немало было идиотских вопросов

в недавнем интервью с И. Даниловым, но Мастеру в этот раз

поступило что-то совсем "эксклюзивное"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Начал отвечать, однако :)

2 Deja_Vu: я не думаю, что модератор неровно к дышит к какому-либо вендору, я вообще уверен, что вопросы принимал сотрудник ленты и что он мало чего понимал в поступавших вопросах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiStr

Модерация вопросов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Всякий бред оставили, а нормальные порезали. Я, например, задал вопрос: "Отмечалось ли в этом году 11-летие ЛК, которое было 21 июля сего года?" Ну что в этом вопросе такого, что он не прошёл "цензуру"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Модерация вопросов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Всякий бред оставили, а нормальные порезали. Я, например, задал вопрос: "Отмечалось ли в этом году 11-летие ЛК, которое было 21 июля сего года?" Ну что в этом вопросе такого, что он не прошёл "цензуру"?

MiStr: если мне не изменяет зрение, то в интервью фигурируют целых ТРИ(!) Ваших вопроса. Вы думаете, что цензура вырезала именно вопрос о праздновании 11-я?! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiStr

Виктор, я бы это назвал не "целых", а "только" 3.

Цензура вырезала не только тот вопрос, который я опубликовал выше, но и ещё один: "Представьте себе на несколько минут, что вирус Cascade не попал на Ваш компьютер и Вы не заинтересовались созданием антивируса. Какую бы профессию Вы тогда выбрали? Что Вам ближе?" Что им здесь не понравилось?

Я могу задать вопрос Евгению вопрос в любое время на проекте, которым занимаюсь. Запостил вопросы на конференции, дабы разбавить всякие "неправильные" вопросы. Поэтому я не особо "обижаюсь" на модератора Ленты.ру, но его (их) логика мне, мягко говоря, непонятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Виктор, я бы это назвал не "целых", а "только" 3.

MiStr, Deja_Vu: на самом деле я тоже задавал довольно актуальный вопрос, правда совсем под другим именем и без указания e-mail - он тоже был "вырезан", но я абсолютно уверен, что это связано скорее с тем, что на ленту поступило слишком большое кол-во вопросов, нежели с тем, что вопросы отбирались по каким-либо "политическим" причинам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
moJo

Ура! Начали появлятся ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiStr

То, что вы сейчас наблюдаете, появилось ещё 2 дня назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Даже если и поступило слишком много вопросов, повторяющиеся можно было бы убрать ... а то их достаточное кол-во.

А вот следующий вопрос вообще убил ... так сложно по вирусопедии касперского проверить? %)

Алекс

Прочитал в газете The Times относно вируса Asprox, который, как оказывется, поразил более 2 миллионов компютеров и более 1000 официальных Сайтов в Англии. Взяли ли вы этот вирус под внимание и есть ли Ваша антивирусная программа, способная уничтожить эго?

Без комментариев:

Ol

А как сделать что бы ваш антивирус моего троянчика не обижал?Мне его по почте рассылать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

Ответы опубликованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

"(2009-ка) кардинально отличается от предыдущих версий, поскольку впервые антивирус разделяет приложения на "зоны доверия", и приложения работают каждый в своей "песочнице" под присмотром антивируса. Причем в разных "песочницах" у приложений разные права и возможности. Что-то вроде доверительных зон в браузере. Насколько мне известно, данный подход уникален"

Е.К. явно плохо информирован- ничего уникального, всё уже давно реализовано сторонними разработчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Где-то в соседних темах говорилось, что по отдельности - да, все давно реализовано, но все вместе собрали впервые. Дело ведь не только в том, что к антивирусному программному обеспечению была добавлена почти полноценная классическая HIPS (чего лично я ни у кого еще не видел, кроме, может быть, продуктов McAfee), но и в том, что все модули взаимодействуют друг с другом и, говоря образно, "понимают" друг друга, поскольку "говорят на одном языке". Ряд HIPS умеют взаимодействовать с антивирусным программным обеспечением, но ни одна известная мне отдельно стоящая HIPS не заносит сигнатурно детектированное вредоносное программное обеспечение автоматически в группу Недоверенные, блокируя тем самым любую его активность. Кроме того, важен тот факт, что разработчикам удалось так скрестить классическую HIPS с антивирусом, что последний не только не стал надоедливее (все мы, думаю, помним, что "вопрос-ответ" - основная идеология классических HIPS), но и стал способен к практически автономной работе, существенно упрощая работу пользователя с ним. Рядовые пользователи, успевшие познакомиться с продуктом, отмечают эту особенность.

Соответственно, не следует понимать под революционностью (уникальностью, кардинальными изменениями и т.п.) сами новые компоненты (будь то HIPS, база доверенных, скриптовый язык или виртуальная клавиатура). Уникальным является их интеграция в единый продукт, чего пока не реализовал ни один известный мне производитель защитного программного обеспечения. Полагаю очевидным, что многие составные части тех или иных изобретений были оформлены гораздо раньше них, но для возникновения самого изобретения необходим был кто-то, кто свел бы их вместе в единое целое и создал новый продукт: колесо, кабина для перевозки пассажиров и паровой двигатель развивались отдельно друг от друга, но для возникновения концепта автомобиля их необходимо было объединить. Не могу сказать о новых технологиях - разработчики упоминали, что в продукт вошел ряд новых технологий противодействия вредоносному ПО, - может быть, они являются революционными, но я не могу судить, поскольку не знаю, в чем они состоят.

Отредактировал Николай Головко
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×