Перейти к содержанию
EYE

Обнаружение и устранение активного заражения и утечки конфиденциальных данных

Recommended Posts

EYE

Сегодня, заметил появление новой услуги, предлагаемой порталом Anti-Malware.ru. -

"Обнаружение и устранение активного заражения и утечки конфиденциальных данных"

http://www.anti-malware.ru/node/196

Рядом с описанием данной услуги, присутствует только логотип Anti-Malware.ru

Означает ли это, что услуга по обнаружению и устранению активного заражения

и утечки конфиденциальных данных, будет осуществляться собственными силами,

без участия партнёров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Означает ли это, что услуга по обнаружению и устранению активного заражения

и утечки конфиденциальных данных, будет осуществляться собственными силами,

без участия партнёров ?

Да, все верно, эта услуга будет предоставляться порталом самостоятельно. Пока мы не начали активно ее продвигать, но планируем это сделать в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Да, все верно, эта услуга будет предоставляться порталом самостоятельно.

интересно было бы взглянуть на договор по предоставлению данной услуги организациям - как там прописана ситуация, когда в результате лечения активного накрываются медным тазом данные заказчика

а насчет аудита утечек конфиденциальной инфы - гм замахнулись, а опыт есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE

Ну вот, только я собрался перейти к деликатным уточнениям,

как пришёл Иван и...."все опошлил":) - в смысле спросил как всегда прямо - без обиняков:)

Да, пункты в описании услуги, указаны довольно серьёзные-

"В компании обнаружена утечка конфиденциальных данных, но ее источник не обнаружен."

"При обнаружении вредоносного кода мы произведем расследование инцидента

и попытаемся установить возможные варианты утечки информации из сети компании."

"Проведем анализ обнаруженного вредоносного кода для получения всей возможной

информации об источниках, целях и параметрах атаки."

"Если это возможно, то наши специалисты определят:

* Как давно возникло заражение, осуществлена атака?

* Кто мог являться заказчиком атаки?",

требующие определённого опыта, и , возможно, определённого количества,

обладающих данным опытом сотрудников - услугу ведь планируется предоставлять и корпоративным клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

серьёзные услуги - требуют серьёзного продуманного подхода, и чем выше уровень ИБ и требования к ИБ на предприятии, тем выше должен быть профессионализм (квалификация) специалиста по утечкам и применяемые методы борьбы с утечками.

С другой стороны портал посвящён информационной безопасности, т.е. обеспечению конфиденциальности, целостности, доступности, аутентичности информации. Наибольший акцент, конечно, делается на обеспечение целостности и доступности, но поднимаются разделы посвящённые конфиденциальности, про аутентичность пока мало упоминается :(. Вполне естественным выглядит предоставление услуг в рассматриваемой области.

Если будут нестандартные случаи, привлекут более опытных товарищей, но начинать с чего то надо.. !

Молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
интересно было бы взглянуть на договор по предоставлению данной услуги организациям - как там прописана ситуация, когда в результате лечения активного накрываются медным тазом данные заказчика

а насчет аудита утечек конфиденциальной инфы - гм замахнулись, а опыт есть?

Там все нормально прописано в плане ответственности сторон ;) Кроме того, вы же не думаете, что активное заражение будет устраняться средствами типа DrWeb CureIT или Антивирус Касперского 2009, правда? :lol:

требующие определённого опыта, и , возможно, определённого количества,

обладающих данным опытом сотрудников - услугу ведь планируется предоставлять и корпоративным клиентам.

Неужели вы думаете, что мы бы заявили такую "тяжелую" услугу если у нас не было действительно квалифицированных людей, способных решать такие задачи?

Вполне естественным выглядит предоставление услуг в рассматриваемой области.

Если будут нестандартные случаи, привлекут более опытных товарищей, но начинать с чего то надо.. !

Молодцы.

Спасибо за поддержку! Услуга для рынка новая и тут действительно нужно с чего-то начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
Неужели вы думаете, что мы бы заявили такую "тяжелую" услугу если у нас не было действительно квалифицированных людей, способных решать такие задачи?

Понятно. А можно было бы, более детально представить, тех, кто будет непосредственно осуществлять

предоставление данной услуги ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Кроме того, вы же не думаете, что активное заражение будет устраняться средствами типа DrWeb CureIT или Антивирус Касперского 2009, правда? laugh.gif

прекрасно, прекрасно - а какими средствами это будет делаться позвольте спросить? Ручками чиститься, у вас есть свой вирлаб?

Ну вот, только я собрался перейти к деликатным уточнениям,

как пришёл Иван и...."все опошлил":) - в смысле спросил как всегда прямо - без обиняков:)

на самом деле проблема с данной услугой есть только если заморачиваться с большими компаниями, там требования высокие.

а вот СМБ вполне подходящий рынок - но высококнкуретный, там давно уже сидят умельцы из различных компьютерных помощей типа http://www.antivirus.ru/ или того же www.virusinfo.info (ну эти на домашников)

так что надо как-то расписать в чем принципиальное отличие вашей услуги, может это люди, может еще что - хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alisa_sh

Какой живой (пусть и несколько неконструктивный) интерес нецелевой аудитории к нашему начинанию!

За данное направление услуг anti-malware отвечаю я. Опыт - 4 года работы с вирусами в "Лаборатории Касперского", и опыт расследования утечек для таких компаний, названия которых известны 100%-ам присутствующих.

По поводу типовых договоров и средств чистки - об этом мы будем разговаривать с заказчиками.

Господа, если у вас есть предложения-комментарии ПО ДЕЛУ, велкам в аську или в личку. Не все же вам над форумной кармой трудиться, можно и в реальной эволюции портала поучаствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
Какой живой (пусть и несколько неконструктивный) интерес нецелевой аудитории к нашему начинанию!

За данное направление услуг anti-malware отвечаю я. Опыт - 4 года работы с вирусами в "Лаборатории Касперского", и опыт расследования утечек для таких компаний, названия которых известны 100%-ам присутствующих.

Вообще-то живой интерес к начинанию обуславливался тем, что услуга представлялась

как услуга портала Anti-Malware.ru, без участия партнёров, а не "наше начинание",

вызывая тем самым, определённое недоумение, ввиду ее сложности - Сергей Ильин это чётко определил:

"Да, все верно, эта услуга будет предоставляться порталом самостоятельно."

А сейчас оказывается, что услуга будет предоставляться порталом вовсе не самостоятельно,

а при помощи сотрудников сторонних компаний - в частности ЛК.

Этот факт, как таковой, естественно большого значения не имеет,

а вот, скажем так, непоследовательность в информации и комментариях,

несколько удивляет.

Сергей Ильин, Вы что, чего-то смущаетесь?

Вам что-то мешает сразу же сообщать корректную информацию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Господа, если у вас есть предложения-комментарии ПО ДЕЛУ, велкам в аську или в личку. Не все же вам над форумной кармой трудиться, можно и в реальной эволюции портала поучаствовать.

Какая-то она краснозонтиковая эволюция получается :lol:

Вот видимо Сергей этого и стесняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alisa_sh

Поправочка - я представляю себя, а не "сотрудника ЛК". Подчеркиваю: Лаборатория не имеет никакого отношения к данной услуге.

Поэтому не вижу никакой непоследовательности в заявлении о том, что услуга предоставляется порталом самостоятельно. О том же, что к ней привлечены квалифицированные люди, Сергей заявил вполне однозначно.

Этот факт, как таковой, естественно большого значения не имеет,

а вот, скажем так, непоследовательность в информации и комментариях,

несколько удивляет.

Сергей Ильин, Вы что, чего-то смущаетесь?

Вам что-то мешает сразу же сообщать корректную информацию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
а при помощи сотрудников сторонних компаний - в частности ЛК.

как я понимаю вы отстали от жизни:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Какая-то она краснозонтиковая эволюция получается

красный - по - моему, у Авиры, а ЛК - зеленый :D Или просто не въехал в глубину иронии :rolleyes: Тогда сорри

Услуга для рынка новая и тут действительно нужно с чего-то начинать.

Услуга сама по себе не новая, а вот предоставление ее с интернет - ресурса - новое. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alisa_sh

Чем же вас так запугала Лаборатория, что вы везде видите ее экспансию - даже там, где для этого вообще никаких оснований нет? :P

Какая-то она краснозонтиковая эволюция получается :lol:

Вот видимо Сергей этого и стесняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А сейчас оказывается, что услуга будет предоставляться порталом вовсе не самостоятельно,

а при помощи сотрудников сторонних компаний - в частности ЛК.

С моей стороны без комментариев. Если Алиса посчитает возможным рассказать публично об изменениях своего трудового пути, то они это сделает. В настоящее время она отвечает за данную услугу портала, как было написано выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Чем же вас так запугала Лаборатория, что вы везде видите ее экспансию - даже там, где для этого вообще никаких оснований нет? :P

Алис, меня надо бояться, а не наоборот... :lol:

А если серьезно, то я просто не обладал всей полнотой информации. Что ж, посмотрим что из этого выйдет.

P.S. А про инструменты мне очень интересно, несмотря на то, что у меня свои и я не потенциальный клиент - 100%.

красный - по - моему, у Авиры, а ЛК - зеленый :D Или просто не въехал в глубину иронии :rolleyes: Тогда сорри

Оффтопик: лого + зонтик... Вроде так всегда было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
как я понимаю вы отстали от жизни:)

Ну, объявления о "изменениях трудового пути" на каждом углу не развешаны,

равно как и объявления Anti-Malware.ru о сотрудничестве с alisa_sh в новом статусе-

все ведь выяснилось, или "вытянулось":), в процессе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Ну, объявления о "изменениях трудового пути" на каждом углу не развешаны

зато их можно встретить в личке, что и было предложено:

Господа, если у вас есть предложения-комментарии ПО ДЕЛУ, велкам в аську или в личку. Не все же вам над форумной кармой трудиться, можно и в реальной эволюции портала поучаствовать.

кстати мне кажется небольшое описание экспириенса квалифицированных специалистов на самой странички услуги заинтересовало бы потенциальных заказчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alisa_sh

Причем заметьте, "вытянулось" все то же самое, что и было написано изначально: сотрудничество с внешним квалифицированным специалистом. Так зачем высматривать в объявлении скрытую информацию - чтобы потом убедиться в ее отсутствии, или чтобы продемонстрировать аудитории глубину своего критического мышления вкупе с избытком свободного времени? ;)

По поводу моего статуса, дабы не было никаких домыслов, уточняю: в настоящий момент я не являюсь фултайм-сотрудником ЛК, но кое-какую работу для нее делаю. В частности, статьи и анализ отдельных сложных малвар.

Народ, хорош трепаться - намерение серьезное, специалисты реальные :), подвоха нет. С прочим- в личку.

Ну, объявления о "изменениях трудового пути" на каждом углу не развешаны,

равно как и объявления Anti-Malware.ru о сотрудничестве с alisa_sh в новом статусе-

все ведь выяснилось, или "вытянулось":), в процессе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
Причем заметьте, "вытянулось" все то же самое, что и было написано изначально: сотрудничество с внешним квалифицированным специалистом.

Алиса, перечитайте, please, объявление на Anti-Malware.ru и комментарии Сергея Ильина в этой теме -

что-то я изначально упоминаний о "_внешнем_ квалифицированном специалисте" не видел.

Может быть только я:) ?

По поводу моего статуса, дабы не было никаких домыслов, уточняю: в настоящий момент я не являюсь фултайм-сотрудником ЛК, но кое-какуюработу для нее делаю. В частности, статьи и анализ отдельных сложных малвар.

Где-то я фразу про "кое-какую работу для ЛК делаю(делал)" уже слышал :rolleyes:

Это что, теперь что-то вроде памятной цитаты "человек, похожий на прокурора":) ?

Веселите Вы все-таки с Сергеем Ильиным, ох веселите:)

То своими силами, то не своими - с внешним специалистом,

То уже не работает alisa_sh в ЛК, то, ..... опять работает:)

Да никто не высматривал никакой скрытой информации, смысла, и т.д.

Просто действительно интересно стало (причем, не только мне, заметьте:) ) каким образом Anti-Malware.ru станет

предоставлять такую сложную услугу, если собственной компетенции

для этого, явно не достаточно (учитывая то, что упоминаний о сотрудничестве

от лица Anti-Malware.ru, с такими людьми как, например, эксперт портала A. , также не появлялось)

В очередной раз, какая-то весёлая, лично для меня, непоследовательность в комментариях,

и, скажем так, какая-то загадочная непоследовательность, для кое-кого за пределами exUSSR.

Сами же себе, в очередной раз, деликатно назовём- непоследовательностью, создаёте трудности. Зачем:) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Народ, хорош трепаться - намерение серьезное, специалисты реальные , подвоха нет. С прочим- в личку.

не он не успокоится, пока вы ему скан трудовой не повесите:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
Веселите Вы все-таки с Сергеем Ильиным, ох веселите:)

То своими силами, то не своими - с внешним специалистом,

EYE, Вы меня не перестаете удивлять :rolleyes:

Давайте разберемся по порядку, что Вы подразумеваете под "собственными силами"?

Сергея Ильина? Я возможно Вас разочарую, но над развитием портала работает далеко уже не один Сергей, и детали всех проектов он знать не обязан, в некоторых случаях это даже очень вредно.

P.S Предлагаю не обмусоливать слова, а то опять появиться новый топик про "чистку".

Если Вас реально интересуют делали, как уже было неоднократно сказано - узкие подробности в приватном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Давайте разберемся по порядку, что Вы подразумеваете под "собственными силами"?

Сергея Ильина? Я возможно Вас разочарую, но над развитием портала работает далеко уже не один Сергей, и каждую мелкую деталь всех проектов он знать не обязан, в некоторых случаях это даже очень вредно.

да ну о чем вы,

человек спросил почему нет логотипа партнера, я спросил как и кто будет делать ибо реальных исполнителей среди публичных персон портала не видел (ну разве что vaber или alexgr, но они вроде как далеко...хотя это, вот кстати вопрос будет ниже)

нам ответили, что партнера нет - своими силами, после чего всплыла Алиса Шевченко

для меня своими силами подразумевает, что может быть нанят для этих целей хоть сам Касперский, если у портала денег на это хватит, а аналитик вирлаба (бывший или теперешний) вполне достойная кандидатура для руководства проектом

т.е. мне в принципе все ясно

EYE же видит гораздо глубже меня и при этом искренне заботится о портале, переживает - а вдруг как-то не так народ воспримет, а вдруг репутация будет испорчена. Он очень болеет за судьбу портала, реально больше, чем сами владельцы. Поэтому сразу указывает как и чем может быть подмочена репутация, где тут есть повохи и подковырки, ну чтобы руковдство портала обратило на эти недочеты внимание и исправилось. Благое дело человек делает.

Скажите ему спасибо лучше, а не спорьте:)

P.S Предлагаю не обмусоливать слова, а то опять появиться новый топик про "чистку".

Если Вас реально интересуют делали, как уже было неоднократно сказано - узкие подробности в приватном порядке.

я все же продолжаю указывать на то, что было бы неплохо подробно расписать опыт специалистов, выполняющих работы - тогда ни у кого не возникнет сомнений в квалифицированности и способности выполнить задачу, как они возникли изначально у меня.

еще вопрос про регион предоставления услуги, где возможно будет ее получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
нам ответили, что партнера нет - своими силами, после чего всплыла Алиса Шевченко

для меня своими силами подразумевает, что может быть нанят для этих целей хоть сам Касперский, если у портала денег на это хватит, а аналитик вирлаба (бывший или теперешний) вполне достойная кандидатура для руководства проектом

т.е. мне в принципе все ясно

Ну так и я о том же ^_^ А тут речь опять о том, что тут Сергей сказал так, тут не так... а вдруг это заговор и т.д.

а вдруг как-то не так народ воспримет, а вдруг репутация будет испорчена. Он очень более за судьбу портала, реально больше, чем сами владельцы.

Это боян, реальных клиентов, у которых действительно есть потребность это мало волнует :)

я все же продолжаю указывать на то, что было бы неплохо подробно расписать опыт специалистов, выполняющих работы - тогда ни у кого не возникнет сомнений в квалифицированности и способности выполнить задачу, как они возникли изначально у меня.

С этим соглашусь, но все же некритично.

P.S. В любом случае спасибо EYE за поднятие темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×