Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Защита домашней сети

Recommended Posts

Сергей Ильин

Ситуация при которой дома стоит уже не один и несколько компьютеров (в иделае по одному на каждого члена семьи) становится все более и более популярной, но как защищать такую сеть? :?

Как выстроить оптимальную по производительности конфигурацию и при этом иметь надежную защиту от вирусов, хакеров и т.д.?

Ведь в домашней сети мы не будем ставить специальные сервера, дорогие firewall и т.д. К сожалению, в инете очень мало материалов на эту тему, все почему-то ее игнорируют.

А вопросы, лично у меня, возникают такие (будем отталкивать от того, что в сети 2-3 компьютера):

1. Можно ли в домашней сети поставить антивирус только на одном компьютере, который будет шлюзом. Если да, то как настроить?

2. Персональные Firewall, на всех ли узнал они нужны?

3. Как изменится если для подключения к интернету идет через роутер (например, случай СТРИМ)?

Мой интерес к этой теме вызван тем, что столкнулся с ней сам недавно, в связи с покупкой домой второго компа :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
2-3 компьютера

1. Какая ОС, есть ли лицезия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
1. Какая ОС, есть ли лицезия.

На винде конечно, какая дома еще может быть ОС у простых юзеров :-)

Добавлено спустя 1 минуту:

На XP SP2 лучше ориентироваться.

Лицензия ... а какое это имеет значение?

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Еще не совсем ясно. Если на компе (который будет шлюзом) стоит обычный персональный firewall, скажем от XP SP2, нужен ли firewall на всех других машинах вообще? :)

По идее не нужне, так как трафик будет через шлюз идти, а если сетка на Wi-Fi? Вторжение же может быть непосредтсвенно на этот комп тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Лицензия ... а какое это имеет значение?

ну как мы помним, кроме антивируса и файрвола, есть ещё и обновления ОС :)

а если ОС без лицензии, то возможно ситуация.. когда обновления будут недоступен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Некоторые AV-производители предлагают

официально свои продукты для 2 ПК без

повышения стоимости.Оба компа в этом

вопросе могут быть одинаково независимы.Wi-

Fi вообще идеальный случай для XP-SP2.В этой

ОС всё есть для этого и чтобы выйти в интернет

вторым зачем его прогонять через первый?

Какое преимущество через шлюз,который тоже

надо будет включать,а не напрямую,через

роутер?Что касается СТРИМ,то

наверное,достаточно спросить там,какие порты

для этого должны быть открыты,т.к.

сегодняшние WLAN-роутеры имеют встроенную

Firewall.Если Hardware с обоих сторон,комп и роутер,поддерживают WPA,то ни вторжение,ни прослушивание на сегодня на этом участке не возможно при выборе ключа на совесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XL

ИМХО, вариант с роутером смотрится предпочтительнее хотя бы из-за того, что не будет зависимости одного компьютера от другого в плане выхода в интернет и, как следствие не придется держать одну из домашних машин постоянно включенной, когда на второй потребуется выйти в интернет. В таком варианте лучше всего оснастить каждый компьютер собственным файрволом, поскольку тут убивается сразу 2 зайца: первый - это контроль за исходящим/входящим трафиком со стороны клиентских приложений на каждой из машин; второй - элемент безопасности на случай прихода в домашнюю сеть сетевого червя с функцией саморазмножения. Хоть второе и маловероятно в нынешних условиях, поскольку уязвимости LSASS, DCOM RPC и Plug'n'Play давно закрыты, но осторожность все таки не помешает на случай новых, потенциальных угроз.

Естественно, наличие антивируса на обеих машинах также выглядит вполне обязательным в рассматриваемой ситуации и дает возможность относительно спокойно работать с почтой и файлами из интернета.

Ну а встроенный железный файрвол еще и на роутере окончательно дополнит картину;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Согласен, с роутером, если у него несколько портов есть (или точка доступа Wi-Fi) оно конечно лучше, конфигурация становится более простая и удобная. Нет смысла держать все время комп. шлюза включенным.

В случае Wi-Fi еще и можно WPA включить, в беспроводной сети host-host WPA нельзя использовать, только WEP, что ломается гораздо проще.

С файрволами вроде раздобрались - нужны на всех машиназ.

С антивирусами тоже самое.

Кстати на встроенный firewall в роутер надеяться не хочется.

Во-первых он сложнее настравивается, нет режима обучения, настройки на уровне протоколов, а не приложений. И самое главное он все равно не помогает. У меня роутер, так Антихакер все равно фиксирует атаки червей на меня. Они будут ходить по стандартных портам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

host-host,это комп к компу напрямую,без роутера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
host-host,это комп к компу напрямую,без роутера?

Да, Ad-Hoc называется режим, самое еще галимое, что в таком режиме не поддерживается спецификация 802.11g, т.е. скорость будет не больше 11Мб/с, это я вчера выяснил, придется теперь покупать Wi-Fi роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Я,например,встречал вопросы по форумам типа:"Я забыл ключ от роутера и теперь не могу ни внутренние настройки,ни настройки по провайдеру поменять.Что делать?"Имеется ввиду не WPA-ключ для коммуникации комп-роутер,а для входа в сам роутер.У меня встроена кнопка RESET.У других - по другому.Но,наверно,не во всех моделях такой вариант предусмотрен.При покупке,или сразу после,не забыть Инструкцию немного дальше прочитать,пока ещё остаётся возможность поменять.Других проблем по роутеру я не слышал.Про WPA не забывать - до недавнего времени это могли не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FLY

я б для домашней сети лично себе сделал бы так(сразу говорю, о лицензиях речь не идет ваще=) )

гнде то на шкафу стоит комп, в который приходит провод от провайдера в одну сетевушку, а вторая сетевушка - PCI-WiFi , либо - обычную сетевуху, в нее подключаем точку доступа(ТД на мой взгляд все таки лучше). ставим на комп либо ИСУ(если есть желание делать "как надо"), либо что нить типа WinProxy(если нет желания получать геморрой.) на ису желательно антивирус=) плюс на сервер я б тоже поставил антивирус, например - Симантек ЕЕ, на клиенты - ессно, клиентскую часть. ТД, например Dlink DWL-2100Ap+ поддерживает WPA, DHCP есть встроенный, чтоб не возиться с остальными настройками=) а мона ДХЦП и на сервере забабахать=) усе, клиентам надо или PCI-WiFi сетевушку воткнуть, либо USB-WiFi, ну, а у кого то есть ноутбук(я предполагаю) - там модуль должен быть встроенный. кстати, в той же самой Dlink DWL-2100Ap+ есть "фЫрменный" режим TurboG+(108 мбитс) - я думаю, в пределах обыкновенной квартиры можно получить реальных 80 мбитс.

итого - на сервере АВ для ИСы проверяет аки возможно траффик, плюс СИмантек ЕЕ качает обновления себе, потом уже раскидывает по клиентам.

да, на серверный компутер стоит поставить Вин2003=)

опять же, в исе можно настроить спец.папочку под кэш - экономия скорости и траффика исчо=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Хорошо.Но думай о варианте,доступном для любого,хотящего только включить в розетку и что бы этого было достаточно.Такие варианты есть.Если поставить вместо Dlink DWL-2100Ap,к примеру,Netgear DG834GTB,то необходимость между роутером и интернетом иметь комп отпадает,так как у этого роутера есть встроенный модем,в который заносятся все данные по провайдеру (его ключ и т.д. в отведённые для этого поля).Для контроля интернеттрафика используется сам провайдер (заходиш к нему через интернет,пишеш ключ для входа,смотриш в своей папке.),или бесплатная программа типа "T-DSL SpeedManager 5.21",которая считает мегабайты сразу в реальном времени (провайдер обычно с запозданием в 2 дня,но зато точно,так как каждый раз округляет в свою пользу).В этом случае её надо ставить на каждый комп,но это не проблема.Для настраивания первой связи между роутером и компом используется Ассистент (есть у XP-SP2,про остальные не знаю),он же при первой настройке предлагает сочинить ключ (если говорить о Wi-Fi.Напрямую,через провода,ещё проще,т.к. вопросы не ставятся вообще,а просто XP через LAN-карту соединяет автоматом с любым включенным роутером.).Всё.Последующие повторные соединения с интернетом происходят с помощью пары щелчков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FLY

я именно думал о варианте,не доступном для любого, а для грамотного в своей области человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

дома надо отвлекаться от работы :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
гнде то на шкафу стоит комп, в который приходит провод от провайдера в одну сетевушку, а вторая сетевушка - PCI-WiFi , либо - обычную сетевуху, в нее подключаем точку доступа(ТД на мой взгляд все таки лучше). ставим на комп либо ИСУ(если есть желание делать "как надо"), либо что нить типа WinProxy(если нет желания получать геморрой.) на ису желательно антивирус=) плюс на сервер я б тоже поставил антивирус, например - Симантек ЕЕ, на клиенты - ессно, клиентскую часть. ТД, например Dlink DWL-2100Ap+ поддерживает WPA, DHCP есть встроенный, чтоб не возиться с остальными настройками=) а мона ДХЦП и на сервере забабахать=) усе, клиентам надо или PCI-WiFi сетевушку воткнуть, либо USB-WiFi, ну, а у кого то есть ноутбук(я предполагаю) - там модуль должен быть встроенный. кстати, в той же самой Dlink DWL-2100Ap+ есть "фЫрменный" режим TurboG+(108 мбитс) - я думаю, в пределах обыкновенной квартиры можно получить реальных 80 мбитс.

Качественный вариант, для домашенго офиса отлично подойдет. Единственный минус, конечно, дороговато получится за счет покупки сервера и настройка сложновата.

Хорошо.Но думай о варианте,доступном для любого,хотящего только включить в розетку и что бы этого было достаточно.Такие варианты есть.Если поставить вместо Dlink DWL-2100Ap,к примеру,Netgear DG834GTB,то необходимость между роутером и интернетом иметь комп отпадает,так как у этого роутера есть встроенный модем,в который заносятся все данные по провайдеру (его ключ и т.д. в отведённые для этого поля).

Я сейчас остановился на варианте с D-Link DI-524 (маршрутизатор yна 4 порта Ethernet + Wi-Fi c поддержкой 802.11g до 54Мб/с, WPA, фильтрация по MAC, встроенный firewall, DHCP), ADSL модем у меня уже есть. Должны сегодня мне этот девайс подвести.

Стационарный комп думаю подключить по Ethernet (можно и по Wi-Fi кстати), а с ноута по Wi-Fi буду ходить.

До этого я все настроил по-другому, стационарный комп использовался в качестве шлюза, а к нему по Wi-Fi ноут подсоединятся, но это все таки не удобно тем, что нужно сразу оба компа включать + скорость Wi-Fi будет только 11Мб (режим Ad-Hoc), выше это все уже обсуждалось. Вообщем неудачный вариант :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Если провайдер поддерживает что-нибуть из "PPPoE;PPTP",то стоит посмотреть настройки в D-Link DI-524 по возможности внесения

имени провайдера и т. д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Если провайдер поддерживает что-нибуть из "PPPoE;PPTP",то стоит посмотреть настройки в D-Link DI-524 по возможности внесения

имени провайдера и т. д..

Да, на СТРИМе как раз такая тема, очень удобно будет, не придется даже подключение к сети на винде создавать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Сергей Ильин

читаю ветку и прихожу к мысли, скоро микрософская программа по развитию ит (настройка сервера без админа, в полуавтоматическом режиме) станет явью.. :)

не придется даже подключение к сети на винде создавать

а как будет инициализировано соединение? или оно будет всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

В этом случае соединение с инетом инициируется при включении девайса (в моем случае маршрутизатора D-Link).

Единственное, может быть это не совсем удобно, если нужно вдруг войти под гостем в СТРИМ, придется лазить через веб-интерфейс и менять логин с паролем.

Но с другой стороны там встроенный firewall уже есть, т.е. опасаться что ты в постоянно в инете неаверное не стоит.

Но другой вопрос какой он, этот firewall ... об этом расскажу отдельно, если кому интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

СТРИМ выбран как DSL-провайдер?Если да,то судя по его настройкам для DSL-модемов,D-Link DI-524 не будет с ним напрямую,как

модем,соединяться.СТРИМ'у нужно тип инкапсуляции = Bridged IP over ATM LLC SNAP (RFC1483),а D-Link DI-524 может только

IPSec;L2TP;PPPoE;PPTP из WAN (другая сторона от LAN) протоколов.То есть,появились ли проблемы при настройке?Опять же,если СТРИМ является провайдером,то как можно войти к своему провайдеру гостем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
СТРИМ выбран как DSL-провайдер?Если да,то судя по его настройкам для DSL-модемов,D-Link DI-524 не будет с ним напрямую,как

модем,соединяться.СТРИМ'у нужно тип инкапсуляции = Bridged IP over ATM LLC SNAP (RFC1483),а D-Link DI-524 может только

IPSec;L2TP;PPPoE;PPTP из WAN (другая сторона от LAN) протоколов.То есть,появились ли проблемы при настройке?Опять же,если СТРИМ является провайдером,то как можно войти к своему провайдеру гостем?

Все правильно, перед D-Link DI-524 стоит обычный ADSL модем, который и подсоединяется к сетке, а D-Link выступает в качестве маршрутизатора. Все работате, только что настроил.

У стрима можно войти в сетку под гостем

Login: guest@mtu

Password: mtu

но для гостевого досупа только можно пользоваться личным кабинетом и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×